Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Нужно ли платить налоги на форекс? Вопросы налогообложения.

Обсуждаем вопросы налогообложения на форексе. Нужно ли трейдерам платить налоги? Как платить налоги?
  
Сообщений: 0
tatama100
Ну да с одной стороны это выход, но а налоговая не спросит у вас с какого перепугу вы столько платите, с каких расчетов, какой доход у вас. Я так понял это вы про един налог говорите? Если честно то сомнение возникает по поводу того что налоговая не проверит ваши заработки.

Ну во-первых это не мое утверждение, а во-вторых этот налог расчитывается по системе доходы - расходы и тогда все законно ваш расход за год составил 100тыс. а доход 110тыс. соответсвенно с разницы платите налог, те деньги которые на счету они в расчет не идут(приводили какие-то нормативные акты, но я не запомнил)
МедальКубок
Сообщений: 959
космос
Что то много написАли, но впечатление, что взяли из постановлений. По поводу квартиры, я не только покупал, но и продавал, даже не одну. И паспорт спрашивают, как и при любой финансовой операции. Никто никуда не сообщал, сам пришёл . Сотрудники все знают, что делать, если крупные операции. Опять конкретно говорю, это было непосредственно со мной, а не где то услышал, прочитал и прочее.

Вы не правильно поняли, не покупка продажа квартиры, а оплата коммунальных услуг в банке на сумму 15000 руб. и более. Куда бы вы сами не пришли, сообщение будет отправлено при выполнении условий. При купле-продаже недвижимости одно из условий обязательной отправки сообщения - сумма сделки от 3 млн.руб.
И это я не где-то услышал, прочитал. По работе сталкивался.

Svist
Хорошо, проверять не будут, (хотя и проверяют)! К моему начальнику приходил инспектор с банка, долго с глав бухом общались, фантики смотрели, а начальник потом сказал, что этот инспектор проверял то, или мы не отмываем и т.д. и это все не втихаря, как в шпионских фильмах.
А как по вашему заявка должна попадать под требования? Что это за требования? Или это Миф? И не нервничайте так, нервные клетки не восстанавливаются!

Мы разговариваем о налогах для трейдера, который является физическим лицом. Разговор сотрудника налоговой с начальником и главным бухгалтером говорит о том, что им интересна деятельность фирмы - юридического лица.
Что за требования? Где то выше указывал на федеральный закон ФЗ-115 "О противодействии легализации и ....", статья 6 закона описывает ситуации, в которых отправляются сообщения об операциях. И с чего вы взяли что я нервничаю? Спасибо конечно за беспокойство.
Медаль
Сообщений: 1025
игорь1980

игорь1980

игорь1980
На канале РБК обсуждалась эта тема, пришли к выводу, что лучше самому платить налоги(разговор шел о Российских компаниях)т.к. конкретного законодательства по этому вопросу нет, то и варианты расчета налогов разные, налоговая может считать по обороту и тогда платить придется много, если считать самому то можно расчитывать только из выведеных средств превышающих затраты. Пример: завели вы на рынок 100тыс. руб. и в конце года сняли прибыль 110тыс.руб., налоги вы при самостоятельном расчете будите платить с 10тыс. руб. Если будет считать налоговая то заплатить придется с оборота т.е. с 210тыс. руб.

игорь1980
На канале РБК обсуждалась эта тема, пришли к выводу, что лучше самому платить налоги(разговор шел о Российских компаниях)т.к. конкретного законодательства по этому вопросу нет, то и варианты расчета налогов разные, налоговая может считать по обороту и тогда платить придется много, если считать самому то можно расчитывать только из выведеных средств превышающих затраты. Пример: завели вы на рынок 100тыс. руб. и в конце года сняли прибыль 110тыс.руб., налоги вы при самостоятельном расчете будите платить с 10тыс. руб. Если будет считать налоговая то заплатить придется с оборота т.е. с 210тыс. руб.

дело в том что компания ФИНАМ являясь налоговым агентом или сама снимает налоги если есть свободные средства либо присылает в налоговую спрафку НДФЛ с уже рассчитанной суммой налога подлежащего выплате. так что налоговая тыкает эту справку в нос и грит -плати гад а то приставов пришлем
МедальКубок
Сообщений: 959
игорь1980
На канале РБК обсуждалась эта тема, пришли к выводу, что лучше самому платить налоги(разговор шел о Российских компаниях)т.к. конкретного законодательства по этому вопросу нет, то и варианты расчета налогов разные, налоговая может считать по обороту и тогда платить придется много, если считать самому то можно расчитывать только из выведеных средств превышающих затраты. Пример: завели вы на рынок 100тыс. руб. и в конце года сняли прибыль 110тыс.руб., налоги вы при самостоятельном расчете будите платить с 10тыс. руб. Если будет считать налоговая то заплатить придется с оборота т.е. с 210тыс. руб.


"будите платить с 10тыс. руб." хотели сказать с 110 тыс. наверное? Платить нужно будет с 110 тыс. (если ввели 100 и в итоге на счету стало 210), при этом не важно забрали вы их наличными или оставили на депо плодится и размножаться. Если будет считать налоговая то можете и со 110 миллионов заплатить, бывают там "специалисты". С оборота никто не платит разумеется. И указанная вами сумма 210 тыс. это не оборот, это сальдо на конец года.
Сообщений: 0
werth, как вы все интересно рассказалиии :love:
Сообщений: 0
werth
"будите платить с 10тыс. руб." хотели сказать с 110 тыс. наверное?

Нет, я все правильно сказал, эта схема действует уже не один год на территории РФ. Работаю компании торгующей стойматериялами, склад забит товаром в который вложены деньги, налоги платятся с прибыли, а вот если бы платили как вы предлогаете, т.е. еще и с тех денег которые в товаре то весь бизнес в России уже накрылся.
Медаль
Сообщений: 988
werth


Вы не правильно поняли, не покупка продажа квартиры, а оплата коммунальных услуг в банке на сумму 15000 руб. и более. Куда бы вы сами не пришли, сообщение будет отправлено при выполнении условий. При купле-продаже недвижимости одно из условий обязательной отправки сообщения - сумма сделки от 3 млн.руб.
И это я не где-то услышал, прочитал. По работе сталкивался.



Я не сомневаюсь, что вы учитесь типа на юридическим или уже стажёр у опытных юристов , но есть постановления, как надо и т. д. Я же говоррил уже много раз как происходит обычно. Из личного, конкретного опыта, а вы всего лишь сталкивались,значит знаете или в чём то помогали другим, значит посторонне. Любой может прочитать в инете постановления, а вот опыт по налогам с самого основания налоговой в россии в 90-х годах мало у кого есть. А у меня как раз двадцать лет,когда на вольные хлеба ушёл .
МедальКубок
Сообщений: 959
Если вы купили пакет акций на 100 тыс., и в конце года этот пакет стал стоить 210 тыс., то это еще не значит что вы получили прибыль 110 тыс. Просто стоимость ваших активов выросла.
Мой брокер всегда удерживает налог исходя из формулы: налогооблагаемая прибыль = сумма профитов по всем закрытым сделкам за год минус сумма убытков по всем закрытым сделкам за год. При этом налог удерживает не только в конце года, но и при каждом выводе средств. Например: ввели 100 тыс., провели серию сделок, получили прибыль 50 тыс. руб. Захотели вывести 20 тыс., получаем на руки 20 тыс., на счете остается 127,4 тыс. (сумма ввода (100 тыс.) + сумма профита - сумма вывода (20 тыс.) - налог с выводимого профита (13% от 20тыс. = 2,6 тыс.)). Далее, если получаем прибыль и выводим часть денег, то процедура повторяется. Если получаем прибыль и НЕ выводим, то налог удержат в конце года. Если получаем убытки, и на счете остается допустим 40 тыс., то выходит что профит за год меньше убытков, брокер возвращает излишне уплаченные при выводе денег налоги (2,6 тыс. в нашем случае).
Сообщений: 0
werth, значит вы чего-то недопоняли, либо лоханулись с налогами, кстати период "год" я взял исключительно для примера,Но если вам так проще то буду расписывать как вам удобней. Вложив n-ую сумму не в акции а на свой счет у брокера, вы можете выводить средства не уплачивая ни каких налогов до тех пор пока сумма выводимых средств не превысит вложенные, т.е. вложив 100тыс. на депозит и выведя 110тыс. вы уплатите налог с 10-ки, при этом на депозите у вас может оставаться хоть млрд. вы не должны платить с него налогов ровно до того момента пока не решите вывести эти деньги.
МедальКубок
Сообщений: 959
космос
Я не сомневаюсь, что вы учитесь типа на юридическим или уже стажёр у опытных юристов , но есть постановления, как надо и т. д. Я же говоррил уже много раз как происходит обычно. Из личного, конкретного опыта, а вы всего лишь сталкивались,значит знаете или в чём то помогали другим, значит посторонне. Любой может прочитать в инете постановления, а вот опыт по налогам с самого основания налоговой в россии в 90-х годах мало у кого есть. А у меня как раз двадцать лет,когда на вольные хлеба ушёл .

Не юрист я. Работал в крупном банке, и более 2 лет лично отправлял сообщения (пока не свалил это дело на другого человека). Опыт по налогам совсем не при чем.
МедальКубок
Сообщений: 959
игорь1980
Вложив n-ую сумму не в акции а на свой счет у брокера, вы можете выводить средства не уплачивая ни каких налогов до тех пор пока сумма выводимых средств не превысит вложенные, т.е. вложив 100тыс. на депозит и выведя 110тыс. вы уплатите налог с 10-ки, при этом на депозите у вас может оставаться хоть млрд. вы не должны платить с него налогов ровно до того момента пока не решите вывести эти деньги.

Вложив деньги на счет и не покупая активов вы не получите прибыли. Попробуйте внести деньги на счет брокера - резидента РФ, и посмотрите что сделает брокер в конце года с вашей прибылью. Вы увидите как положено платить по закону. Ну а если же брокер зарубежный, то ему естественно наплевать на законы РФ. Ему интересно сохранить ваши средства на вашем счете у себя в компании, вместо того, чтобы платить в бюджет чужой страны и решать за вас как поступать с деньгами.
_h t t p://www.uralsibcap.ru/services/clients.do ссылка на "Порядок расчета и удержания налога на доходы физических лиц" действующий у моего брокера (на рбиржах ММВБ, РТС). Не думаете же вы, что он действует в разрез с налоговым кодексом.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 сентября 2012 в 20:25)
МедальГрамотаКубок
Сообщений: 910
werth
оплата коммунальных услуг в банке на сумму 15000 руб.

Это ерунда, откуда взяли не знаю, у нас в любом сбере, прям на окошке написано, требуется паспорт или иной документ (в соответствии с законом об отмывании бабок), при переводе любой суммы не важно какой. И конретно так написано, при совершении коммунальных и налоговых платежей документов не требуется (сумма не имеет значения в данном случае) . Но 3-4 месяца назад в сбере у нас поставили во всех филиалах по нескольку терминалов и не надо паспорта подноси платежку хоть на 100000 сканирует и плати.

werth
Если вы купили пакет акций на 100 тыс., и в конце года этот пакет стал стоить 210 тыс., то это еще не значит что вы получили прибыль 110 тыс. Просто стоимость ваших активов выросла.
Мой брокер всегда удерживает налог исходя из формулы: налогооблагаемая прибыль = сумма профитов по всем закрытым сделкам за год минус сумма убытков по всем закрытым сделкам за год. При этом налог удерживает не только в конце года, но и при каждом выводе средств. Например: ввели 100 тыс., провели серию сделок, получили прибыль 50 тыс. руб. Захотели вывести 20 тыс., получаем на руки 20 тыс., на счете остается 127,4 тыс. (сумма ввода (100 тыс.) + сумма профита - сумма вывода (20 тыс.) - налог с выводимого профита (13% от 20тыс. = 2,6 тыс.)). Далее, если получаем прибыль и выводим часть денег, то процедура повторяется. Если получаем прибыль и НЕ выводим, то налог удержат в конце года. Если получаем убытки, и на счете остается допустим 40 тыс., то выходит что профит за год меньше убытков, брокер возвращает излишне уплаченные при выводе денег налоги (2,6 тыс. в нашем случае).


В этом пункте Вас поддержу. Вы все правильно описали, банк или брокер налоговый агент, в точности так и действует. Выше в теме, я приводил условия расчета налога банка ВТБ.

Хотя вот тут прав и игорь1980, Вы спорите ни о чем, я не юрист и сталкивался так же как и люди Выше только сугубо лично. Да действительно, у некоторых банков существует такая тенденция, что при выводе 110 тысяч Вы заплатите (вернее не Вы банк), налог только с 10 тысяч. И это будет правильно, но у Вас осталось на счет 100000. И если Вы не введете еще каких либо средств. Больше никаких вычетов у Вас не будет. Вы будете платить с любого вывода средств 13% налог, не зависимо от того сколько Вы заработали с этих ста тысяч, или не заработали, в последствии, вам просто будет вычитаться налог с каждого вывода. Вот и вся недолга.
никогда не спорьте с дураком(то есть со мной), люди могут не заметить между нами разницы.
ежели у тебя пробило фонтан красноречия - заткни его, не позорься.
МедальГрамотаКубок
Сообщений: 910
werth
Вложив деньги на счет и не покупая активов вы не получите прибыли. Попробуйте внести деньги на счет брокера - резидента РФ, и посмотрите что сделает брокер в конце года с вашей прибылью. Вы увидите как положено платить по закону. Ну а если же брокер зарубежный, то ему естественно наплевать на законы РФ. Ему интересно сохранить ваши средства на вашем счете у себя в компании, вместо того, чтобы платить в бюджет чужой страны и решать за вас как поступать с деньгами.
_h t t p://www.uralsibcap.ru/services/clients.do ссылка на "Порядок расчета и удержания налога на доходы физических лиц" действующий у моего брокера (на рбиржах ММВБ, РТС). Не думаете же вы, что он действует в разрез с налоговым кодексом.

А это не идет в разрез с налоговыми требованиями, в конце года подведут сальдо и все. Выше я уже описал как это действует, И кстати брокеру так проще. При выводе средств он вывел Вам Ваши плюс прибыль 10000 рублей, с них уплатил налог, остальные остались на Вашем счету,пока Вы их не выведите, это не прибыль( это как товар у бизнесмена, в которые он вложил средства и он лежит на складе) и с нее никак нельзя брать налоги. Зато На Вашем счету остается только этот товар, и вот потом с любого Вашего вывода, можно откидывать налоги сразу, ни чего не пересчитывая. Просто будет постоянно налог с вывода, если конечно Вы больше ничего не вводили.
никогда не спорьте с дураком(то есть со мной), люди могут не заметить между нами разницы.
ежели у тебя пробило фонтан красноречия - заткни его, не позорься.
МедальКубок
Сообщений: 959
mik
Это ерунда, откуда взяли не знаю


ФЗ-115. Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом
1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:
1) идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, за исключением случаев, установленных пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи, и установить следующие сведения:
в отношении физических лиц - фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии);

1.1. Идентификация клиента - физического лица, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя не проводятся при осуществлении организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, операций по приему от клиентов - физических лиц платежей, если их сумма не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей (за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма).

т.е. при сумме более 15 тыс. обязательна идентификация клиента.
МедальКубок
Сообщений: 959
mik

ссылочку на этот порядок у брокера киньте
нашел только h t t p://www.onlinebroker.ru/services/stock/tax/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2012 в 21:05)
МедальГрамотаКубок
Сообщений: 910
werth
т.е. при сумме более 15 тыс. обязательна идентификация клиента.

Не парьте мозг, зайдите в сбер и посмотрите на окошко) Отпадут всякие сомнения. Тем более я сам плачу. Вам надо оплатить 100000 коммуналки приезжайте с квиточком и бабками, оплачу в легкую)) и без документов, уже сказал не грузите ерундой.
Есть налоги на такую сумму тож самое.


werth
ссылочку на этот порядок у брокера киньте
нашел только h t t p://www.onlinebroker.ru/services/stock/tax/

Ссылочку не могу кинуть, ибо такой не имею. Хотя знаю, что в договоре, у брокеров может быть такой пункт, что вы можете вывести не прибыль, а свои средства.

Вы ведь не обязаны выводить прибыль?
К примеру Вы как банковский служащий, надеюсь не простой клерк, который знает только статьи закона и не знает как их обойти. Значится Вы должны знать, что при любом вкладе в банк, клиент имеет право отозвать свои средства ( в зависимости от условий договора, но и даже при любых условиях может отозвать)при этом клиент (опять же в зависимости от условий договора и звездочек :) ) в основном, при отзыве своих средств теряет свою прибыль.

Так вот, как раз этим моментом пользуются некоторые брокеры. Вы ведь так же можете вывести со счета свои средства, а не прибыль (или написать заявление о выводе своих средств и прибыли в процентном соотношении). К примеру Вы вложили своих средств 100000, за месяц заработали еще 100000, итого у Вас получается 200к. Вы пишите заявление с просьбой вывода своих вложенных средств т.е. 100000, Вам их выплачивают с указанием в платежном документе возврат средств. И Вы не платите с них никаких налогов.
Зато потом, все то что Вы выведите со счета, будет облагаться налогом в полном объеме. И в чем плюс после такой операции брокера, что при случае каких либо форс мажорных обстоятельств, зависания котировок, еще чего то и т.д и т.п. Вы просто не сможете потребовать свои деньги назад. Потому что их там просто нет, на Вашем счете была только прибыль, причем предполагаемая, пока Вы не вывели. А своих средств у Вас уже там нет. Вы их вывели сразу. И в этом случае, при каком либо форс мажоре доказать что то будет очень... проблематично.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 сентября 2012 в 21:57)
никогда не спорьте с дураком(то есть со мной), люди могут не заметить между нами разницы.
ежели у тебя пробило фонтан красноречия - заткни его, не позорься.
МедальКубок
Сообщений: 959
прибыль есть прибыль. не важно на каком счете, на банковском вкладе или на счете депо. Указанные вами форс-мажорные обстоятельства относятся к ситуации, когда вы вновь открыли позицию, т.е. реинвестируете свою прибыль. Если брокер российский, то доказывать нисколько не проблематично, если брокер зарубежный то налоговой проблематично будет в принципе догадаться что надо что-то доказывать.
МедальКубок
Сообщений: 959
mik
Не парьте мозг


Не парю я вам мозг, почитайте внимательно h t t p://sbrf.ru/bashkortostan/ru/person/dist_services/us/

МедальГрамотаКубок
Сообщений: 910
werth
прибыль есть прибыль. не важно на каком счете

Вам ли не знать, что вот в этом как раз разница большая. Вы как банковский служащий(бывший) должны знать, что существуют разные виды прибыли. На депо это прибыль предполагаемая, а вот в банковском вкладе реальная. И в банке вы реинвестируете прибыль ту, которую уже получили т.е. реальную. А на депо если Вы вывели свои средства то реинвестируете, только предполагаемую прибыль. Она будет считаться реальной только при выводе. А в банке она считается предполагаемой пока не истечет срок вклада, потом это реальная прибыль. И далее уже считается Вашими средствами. На депо у брокера это немного по другому, думаю догадываетесь как.
И то то Вы написали выше. Парите моск. Заплатите несколько раз по 15 тысяч в сбере.
Да и это сбер. Я с них всегда ржу. Они одни такие, все типа соблюдают и всех кидают.
К примеру при получении с банкомата сбера наличных, Вы не можете получить более 10000 или 15000 (не помню) рублей в сутки. Это точно так же написано в банкомате сбера при получении.
В моем банке буквально месяц назад тоже поменяли, теперь не могу за одну транзакцию снять с карты больше 100к рублей. Как говориться почувствуйте разницу.
Ладно это уже офтопп.
никогда не спорьте с дураком(то есть со мной), люди могут не заметить между нами разницы.
ежели у тебя пробило фонтан красноречия - заткни его, не позорься.
МедальКубок
Сообщений: 959
Прибыль предполагаемая, до тех пор, пока не закрыта сделка. При закрытии сделки результат фиксируется, и прибыль становится вполне реальной.

Да не только сбер, посмотрите платежные терминалы типа qiwi, или терминалы других банков. Везде будут те же ограничения. Закон соблюден и ладно.
С другой стороны, оплачивая услуги юр.лица через терминал вы уплатите комиссию 2% (минимум 50 максимум 2000 руб.) от 15000 тыс. это будет 300руб. Комиссия при платеже через кассира с предъявлением паспорта 3%, при этом максимум 2000руб. независимо от суммы платежа. При оплате 150 тыс. через терминал (10 раз по 15 000) комиссия будет 3000руб. Через кассира с той же суммы комиссия 2000руб. Думаю десяток операций проведенных 1 человеком, с уплатой большей комиссии привлечет лишнее внимание (по крайней мере к организации получателю). На это думаю и рассчитано такое ограничение.

P.S. суточный лимит по картам в сбере не 15000 а 150000 (по картам мастеркард стандарт или виза классик), 300000 для Gold и 1 млн. для Platinum. За снятие выше лимита бралась комиссия. Хотя обычно в банкоматах устанавливают еще и лимит на выдачу средств не в рублях, а в купюрах (штук 20 за одно снятие), в итоге даже пытаясь снять не очень крупную сумму, можно проторчать у банкомата достаточно долго. Указанный вами лимит 10-15 тыс. обычно банки ставят на выдачу денег по чужим картам.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад