Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Нужно ли платить налоги на форекс? Вопросы налогообложения.

Обсуждаем вопросы налогообложения на форексе. Нужно ли трейдерам платить налоги? Как платить налоги?
  
Сообщений: 0
Svist
Ну так по вашем словам, вернее по тому что вам сказали, можно понять что банки обязаны отсылать информацию о клиенте, или вам ничего не говорили? И мне кажется что там сумы по больше нужно, чтобы засветится, 80тыс грн. сейчас каждый пятый имеет, и каждый третий 40тыс грн. там наверное счета больше нужны и СБ их тщательно проверяет перед тем как отсылать в налоговую, или не отсылать.

Где-то слышала, что именно такая сумма - 80 000 гривен, то есть 10 000 долларов и фигурирует в финансовом мониторинге банков. На счет каждого пятого вы слишком преувеличили, не в нашей бедной стране. К тому же тут не сам факт владения этой суммой играет роль, а налоговая проверяет ваши доходы, соответствуют ли они тому, чтобы вы могли положить в банк или снять через него такую сумму денег, не скрываете ли вы свои доходы и не недоплачиваете ли налоги?
Сообщений: 0
Lilly
Где-то слышала, что именно такая сумма - 80 000 гривен, то есть 10 000 долларов и фигурирует в финансовом мониторинге банков. На счет каждого пятого вы слишком преувеличили, не в нашей бедной стране. К тому же тут не сам факт владения этой суммой играет роль, а налоговая проверяет ваши доходы, соответствуют ли они тому, чтобы вы могли положить в банк или снять через него такую сумму денег, не скрываете ли вы свои доходы и не недоплачиваете ли налоги?

Эта сума 10000 долларов фигурирует не в финансовом мониторинге, вернее она фигурирует, но это только в обмениках, утверждать не буду, толи больше 10к за раз обменять нельзя, толе нужно налог уплатить, но знаю точно, что это обходиться путем разделения этой сумы, то есть если менять, то по 5000 долларов за два раза. Так делает всегда мой начальник, он не меняет такие сумы за один раз, а вот почему я толком не знаю.
Медаль
Сообщений: 211
Svist
Эта сума 10000 долларов фигурирует не в финансовом мониторинге, вернее она фигурирует, но это только в обмениках, утверждать не буду, толи больше 10к за раз обменять нельзя, толе нужно налог уплатить, но знаю точно, что это обходиться путем разделения этой сумы, то есть если менять, то по 5000 долларов за два раза. Так делает всегда мой начальник, он не меняет такие сумы за один раз, а вот почему я толком не знаю.

Да нет, обмен то совсем другое дело, на обмен это на давно ввели якобы нельзя менять много денег, это правильно, так как в Украине сейчас печатают деньги, что может привести к девальвации валюты, стараются чтоб такими обменами деньги не обесценились. А вот то что я написал, и Lilly, это действительно так, банки обязаны, но уже выполняют ли они свои обязательства или нет, это уже загадка.
Сообщений: 0
tatama100
Да нет, обмен то совсем другое дело, на обмен это на давно ввели якобы нельзя менять много денег, это правильно, так как в Украине сейчас печатают деньги, что может привести к девальвации валюты, стараются чтоб такими обменами деньги не обесценились. А вот то что я написал, и Lilly, это действительно так, банки обязаны, но уже выполняют ли они свои обязательства или нет, это уже загадка.

А! ну тогда все понятно,я просто думал что эта сума только на обмен действует, но т.е. думаю, что все таки перед тем как банку, слить информацию налоговой о подозрительности счета, служба безопасности банка, в первую очередь сама его проверяет, дабы быть уверенней стоит ли передавать информацию в налоговую или нет, клиент все таки может узнать об этом. Я бы лично не обрадовался после того, когда бы узнал что например через Приват, обо мне узнала налоговая. Так что, думаю что сначала большими деньгами занимается СБ, и именно она решает куда передавать информацию.
Медаль
Сообщений: 211
Svist
А! ну тогда все понятно,я просто думал что эта сума только на обмен действует, но т.е. думаю, что все таки перед тем как банку, слить информацию налоговой о подозрительности счета, служба безопасности банка, в первую очередь сама его проверяет, дабы быть уверенней стоит ли передавать информацию в налоговую или нет, клиент все таки может узнать об этом. Я бы лично не обрадовался после того, когда бы узнал что например через Приват, обо мне узнала налоговая. Так что, думаю что сначала большими деньгами занимается СБ, и именно она решает куда передавать информацию.

Да поверьте банку наплевать на то что вы подумаете, есть правила, закон, и там не сказано что банк должен у вас спросить где вы берете деньги. Они просто передадут информацию вы налоговую, им не сложно, и снимут с себя всю ответственность, так как если не передадут, и окажется что вы отмываете деньги, то банк очень крупно попадет.
Медаль
Сообщений: 988
tatama100

есть правила, закон, и там не сказано что банк должен у вас спросить где вы берете деньги. Они просто передадут информацию вы налоговую, им не сложно, и снимут с себя всю ответственность, так как если не передадут, и окажется что вы отмываете деньги, то банк очень крупно попадет.

Разве это отмывание денег, если банк не обратит внимание на 20-50 тыс. баксов и не сообщит. Смешное отмывание копеек, особенно крупно попадёт ( не подскажите конкретно, что значит крупно, если штраф, то какой?). А, если действительно отмываются, то много миллионов, то такое движение денег можно осуществить, если сам банк в этом участвует , то тем более не сообщит.
Медаль
Сообщений: 211
космос
Разве это отмывание денег, если банк не обратит внимание на 20-50 тыс. баксов и не сообщит. Смешное отмывание копеек, особенно крупно попадёт ( не подскажите конкретно, что значит крупно, если штраф, то какой?). А, если действительно отмываются, то много миллионов, то такое движение денег можно осуществить, если сам банк в этом участвует , то тем более не сообщит.

Ну вы уже прям зацепились за эти 10к баксов, я говорю о суммах более чем 10к, это могут быть и 100к... 0000. А если и отмывают деньги, то также стараются ими не светится, и как вы думаете будут ли умные мошенники перекидывать ан свои счета сразу миллионы? Более мелкие суммы, на разных счетах, более безопасней.
Сообщений: 0
tatama100
Да поверьте банку наплевать на то что вы подумаете, есть правила, закон, и там не сказано что банк должен у вас спросить где вы берете деньги. Они просто передадут информацию вы налоговую, им не сложно, и снимут с себя всю ответственность, так как если не передадут, и окажется что вы отмываете деньги, то банк очень крупно попадет.

А вы о каком банке говорите? О государственном? Если да, то естественно они у меня Не спросят, хочу ли я засветится в налоговой, и кто там вообще деньги держит:) А если частный банк, то я больше верю в то, что они сначала сами все проверят, а потом уже будут думать куда сообщить. Поверти, банку же тоже не нужна шумиха из за каких-то 100к грн. Они тоже репутацией дорожат. И если они крикнут что вы эти деньги как-то отмыли, а в следствии чего выйдет совсем наоборот, то это удар по репутации, Вы же молчать не будите, и попытаетесь отсудить моральный ущерб, хотя это у вас не получиться, но осадок на репутации банка останется, так что думаю, что они сначала сами все проверят.

космос, полностью с вами солидарен, 10к долларов это никак не отмывание денег, смысл рисковать за 10к и получить 12 лет с конфискацией) если играть - то по крупному.
Сообщений: 0
космос
Разве это отмывание денег, если банк не обратит внимание на 20-50 тыс. баксов и не сообщит.

Не знаю, как там у вас не обращают внимания на отмывание нескольких десятков тысяч долларов, но у нас при банковском переводе из-за границы перед получением банковские работники потребуют отчитаться, к какой категории переводов относятся данные денежные средства (и не важно сколько), чтобы подать данные в налоговые органы.
Медаль
Сообщений: 988
MTT


Не знаю, как там у вас не обращают внимания на отмывание нескольких десятков тысяч долларов, но у нас при банковском переводе из-за границы перед получением банковские работники потребуют отчитаться, к какой категории переводов относятся данные денежные средства (и не важно сколько), чтобы подать данные в налоговые органы.

Перевод из за границы, особенно из за проблемных стран, это на особом контроле. У нас в россии так и говорили, что переводы шли террористам, то если подозрительно, то не в налоговую , а в другие структуры передадут. Но здесь тема про налоги с форекса, поэтому и говорим про обычные налоги, ведь их сразу видно откуда поступают. В принципе обязаны сообщать по закону, но ведь не всегда сообщают, пример я приводил.
МедальКубок
Сообщений: 959
tatama100
Конечно малые суммы никто никуда не будет отправлять, и тем более налоговая гоняться за такими.

зря так думаете, попробуйте заплатить в банке хотя бы за квартиру, сумму более 15 тыс. руб., с вас спросят паспорт, т.е. пошла процедура идентификации клиента.

Трейдер
так как есть сейчас очень много платежных систем и можно достаточно легко замести следы происхождения средств.

попробуйте провести в терминале платеж более 14999 руб., система не даст этого сделать. они просто не желают заморачиваться с отправкой сообщений, и соответственно ограничивают клиента в возможностях. При использовании электронных платежных систем смотрите на страну их регистрации, если из России, или для нормальной работы им требуются какие-то лицензии РФ, то будут сообщать, если им скажут.

космос
В принципе в России больше 600 тысяч рублей, то должны передавать сведения. Но, когда я столкнулся с такой проблемой, что разбить на два банка, то они же мне сказали, что сообщать не будем и ведь не сообщили никуда, значит имеют возможность сослаться на забывчивость, невнимательность . И получается не очень бояться этого.

С чего вы взяли, что они не сообщили. Не сообщили только если операция не попадает под нужные критерии. К тому же, далеко не все сотрудники знают о чем сообщили, а о чем нет.
Сослаться на забывчивость не смогут никак.

Svist
с одной стороны банку выгодно что именно у них лежат большие деньги, а с другой стороны, им просто не удобно потом будет объясняться, (почему не сообщили).

не удобно потом??? ФЗ-115 Статья 13. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона. Нарушение организациями, … , может повлечь отзыв (аннулирование) лицензии в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут административную, гражданскую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Svist
А вы о каком банке говорите? О государственном? Если да, то естественно они у меня Не спросят, хочу ли я засветится в налоговой, и кто там вообще деньги держит:) А если частный банк, то я больше верю в то, что они сначала сами все проверят, а потом уже будут думать куда сообщить. Поверти, банку же тоже не нужна шумиха из за каких-то 100к грн. Они тоже репутацией дорожат. И если они крикнут что вы эти деньги как-то отмыли, а в следствии чего выйдет совсем наоборот, то это удар по репутации, Вы же молчать не будите, и попытаетесь отсудить моральный ущерб, хотя это у вас не получиться, но осадок на репутации банка останется, так что думаю, что они сначала сами все проверят.
космос, полностью с вами солидарен, 10к долларов это никак не отмывание денег, смысл рисковать за 10к и получить 12 лет с конфискацией) если играть - то по крупному.

Что вы думаете будет проверять частный банк? Ездить куда-то или звонить, выспрашивая про вас? Просто смотрят на платежку, если попадает под требования, то сообщение уходит по назначению без разговоров. Удара по репутации не будет, все эти вещи в порядке вещей и особо не предаются огласке.
Рискуют и не за 10 килобаксов, рискуют даже за 1000 руб. Приводят человека, оформляют карту на него, забирают карту с пин-кодом, дают 1000 руб. И все. Человечек понимает, что что-то тут не так, но обычно очень пить хочется.
Медаль
Сообщений: 988
werth

попробуйте заплатить в банке хотя бы за квартиру, сумму более 15 тыс. руб., с вас спросят паспорт, т.е. пошла процедура идентификации клиента.


С чего вы взяли, что они не сообщили. Не сообщили только если операция не попадает под нужные критерии. К тому же, далеко не все сотрудники знают о чем сообщили, а о чем нет.
Сослаться на забывчивость не смогут никак.



Что то много написАли, но впечатление, что взяли из постановлений. По поводу квартиры, я не только покупал, но и продавал, даже не одну. И паспорт спрашивают, как и при любой финансовой операции. Никто никуда не сообщал, сам пришёл . Сотрудники все знают, что делать, если крупные операции. Опять конкретно говорю, это было непосредственно со мной, а не где то услышал, прочитал и прочее.
Сообщений: 0
werth
Что вы думаете будет проверять частный банк? Ездить куда-то или звонить, выспрашивая про вас? Просто смотрят на платежку, если попадает под требования, то сообщение уходит по назначению без разговоров. Удара по репутации не будет, все эти вещи в порядке вещей и особо не предаются огласке. Рискуют и не за 10 килобаксов, рискуют даже за 1000 руб. Приводят человека, оформляют карту на него, забирают карту с пин-кодом, дают 1000 руб. И все. Человечек понимает, что что-то тут не так, но обычно очень пить хочется.

Хорошо, проверять не будут, (хотя и проверяют)! К моему начальнику приходил инспектор с банка, долго с глав бухом общались, фантики смотрели, а начальник потом сказал, что этот инспектор проверял то, или мы не отмываем и т.д. и это все не втихаря, как в шпионских фильмах.
А как по вашему заявка должна попадать под требования? Что это за требования? Или это Миф? И не нервничайте так, нервные клетки не восстанавливаются!
Сообщений: 0
Svist
Эта сума 10000 долларов фигурирует не в финансовом мониторинге, вернее она фигурирует, но это только в обмениках, утверждать не буду, толи больше 10к за раз обменять нельзя, толе нужно налог уплатить, но знаю точно, что это обходиться путем разделения этой сумы, то есть если менять, то по 5000 долларов за два раза. Так делает всегда мой начальник, он не меняет такие сумы за один раз, а вот почему я толком не знаю.

Я сейчас говорила совсем не об обмене валюты, а о том, что если человек проганяет через банк 10 000 долларов или более в один день, то эта сумма подлежит финансовому мониторингу со стороны банка, то есть банк на этого клиента обращает особой внимание и отправляет его данные в налоговую, а что делает налоговая - сами уже знаете. Не сильно помню этот закон, может где и ошиблась - с суммой или сроком.Но мелким трейдерам это конечно не грозит, а с такими доходами можно и с налоговой договориться
Сообщений: 0
Lilly
Я сейчас говорила совсем не об обмене валюты, а о том, что если человек проганяет через банк 10 000 долларов или более в один день, то эта сумма подлежит финансовому мониторингу со стороны банка, то есть банк на этого клиента обращает особой внимание и отправляет его данные в налоговую, а что делает налоговая - сами уже знаете. Не сильно помню этот закон, может где и ошиблась - с суммой или сроком.Но мелким трейдерам это конечно не грозит, а с такими доходами можно и с налоговой договориться

Ну значить не так понял, проехали. Я вот только что, зашел в свой кабинет приват банка, связался с тех поддержкой, и спросил, или мониторит налоговая мой счет, если нет, то какая сума должна быть чтобы она мониторила, на что мне ответили, что все счета вкладчиков, без исключения мониторятся налоговой, что было указано при оформления счета в договоре. Я сомневаюсь что это правда, так как, счетов очень много и в налоговую будет поступать много информации, че так ответили не знаю, но некая сума для мониторинга все равно должна быть.
Медаль
Сообщений: 211
В нашей стране все делается через одно место, кредиты выдают даже без работным, и это уже говорит о том, что налоговая не интересуется от куда человек берет деньги, чтоб платить за кредит. Он то ведь безработный, а платит за кредит вовремя. Интересуются видать только крупными суммами, так как работников не хватит, чтоб всех проверить.
Сообщений: 0
tatama100
В нашей стране все делается через одно место, кредиты выдают даже без работным, и это уже говорит о том, что налоговая не интересуется от куда человек берет деньги, чтоб платить за кредит. Он то ведь безработный, а платит за кредит вовремя. Интересуются видать только крупными суммами, так как работников не хватит, чтоб всех проверить.

Так не налоговую должно волновать, или банк выдает кредит без работному или работающему человеку, это проблемы только банка. Вот когда берешь кредит в Украине, то что нужно, паспорт, идентификационный номер налогоплательщика, и все, и можно получить кредит, А! сам банк, уже по этому номеру ИНН смотрит сколько вы получаете и где вы работаете, и сможете ли вы погасить этот кредит. А то что кредиты выдают через одно место, так тут разве что дурак не согласится:)
Медаль
Сообщений: 1025
мне говорили что не стоит выводить более 5000 долларов единовременно. я выводил на разные банки и на вебмани. пока никто не интересовался. единственно попадос если брокер является налоговым агентом. там беспредел полный. я потерял на кризисе денег по акциям и еще заплатил 10000 руб налога - т к на конец года активы стоили дороже.акции я не продавал м и денех не выводил однако доказать никому ничего не смог. Респект ФИНАМу. с тупым упорством 6 справок одинаковых для налогоывой прислали.
Сообщений: 0
На канале РБК обсуждалась эта тема, пришли к выводу, что лучше самому платить налоги(разговор шел о Российских компаниях)т.к. конкретного законодательства по этому вопросу нет, то и варианты расчета налогов разные, налоговая может считать по обороту и тогда платить придется много, если считать самому то можно расчитывать только из выведеных средств превышающих затраты. Пример: завели вы на рынок 100тыс. руб. и в конце года сняли прибыль 110тыс.руб., налоги вы при самостоятельном расчете будите платить с 10тыс. руб. Если будет считать налоговая то заплатить придется с оборота т.е. с 210тыс. руб.
Медаль
Сообщений: 211
игорь1980
На канале РБК обсуждалась эта тема, пришли к выводу, что лучше самому платить налоги(разговор шел о Российских компаниях)т.к. конкретного законодательства по этому вопросу нет, то и варианты расчета налогов разные, налоговая может считать по обороту и тогда платить придется много, если считать самому то можно расчитывать только из выведеных средств превышающих затраты. Пример: завели вы на рынок 100тыс. руб. и в конце года сняли прибыль 110тыс.руб., налоги вы при самостоятельном расчете будите платить с 10тыс. руб. Если будет считать налоговая то заплатить придется с оборота т.е. с 210тыс. руб.

Ну да с одной стороны это выход, но а налоговая не спросит у вас с какого перепугу вы столько платите, с каких расчетов, какой доход у вас. Я так понял это вы про един налог говорите? Если честно то сомнение возникает по поводу того что налоговая не проверит ваши заработки.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад