Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Нужно ли платить налоги на форекс? Вопросы налогообложения.

Обсуждаем вопросы налогообложения на форексе. Нужно ли трейдерам платить налоги? Как платить налоги?
  
Сообщений: 0
Трейдер
Я сам из Украины и меня интересует, подают ли банки Украини информацию о наших счетах в банке в налоговую. Потому что так время от времени вывожу деньги, то ли забрасываю и меня заинтересовало, или это еще кому-то известно об этом, или нет? Когда кто знает то напишите.

Мне рассказывала сестра, что её знакомой пришли от новоиспеченного мужа с Британии, деньги, в размере 12000 долларов, и пришли они в Райфайзен она их сразу же обналичивала, и потом была в налоговой из за этих денег, но к сожалению подробностей не помню, мне не было это интересно.
Но подумать, если взять во внимание в какой стране мы живем, и то как наши банки лижут ЖО НБУ и всем кому не лень, то предположить можно, что банки клиентами не дорожат и по команде сливают налоговикам все что нужно. Я думаю что, есть какие-то параметры, сумы, возраст, род деятельности, по которым налоговая фильтрует людей, они не будут же всех под ряд проверять.
Медаль
Сообщений: 2026
Svist
Мне рассказывала сестра, что её знакомой пришли от новоиспеченного мужа с Британии, деньги, в размере 12000 долларов, и пришли они в Райфайзен о

Замечу вам, что Райффайзенг сам по себе странный банк. Он единственный, с которого проблематично получать деньги заработанные на форексе, необходимо писать объяснительную, почему деньги с иностранного банка.
МедальКубок
Сообщений: 959
mik

Насчет сообщений сбербанком в налоговую о 90% операций, вы сильно преувеличили. И о том что остальные банки этого не делают неверно. Сообщают все банки. И не только банки. Читайте федеральный закон ФЗ-115 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Статья 5 - кто обязан сообщать, статья 6 - в каких случаях обязаны сообщать.
Кстати ст.7 пункт 6: Организации, представляющие соответствующую информацию в уполномоченный орган, а также руководители и работники организаций, представляющих соответствующую информацию в уполномоченный орган, не вправе информировать об этом клиентов этих организаций или иных лиц.
При этом, для передачи сведений об операции, они должны вас идентифицировать.
Svist
Т.е. если выводить деньги через вебмани сразу же на их карту, то думаю что налоговая не заметит, или все таки заметит?

Зависит от суммы, и от того, из какого банка вебмани пошлют деньги на вашу карту (если из зарубежного то 100% что о вас сообщит ваш банк). Может и вебмани сообщить об этом. Так как для вывода средств вебмани требует наличия формального аттестата (т.е. они получат скан вашего паспорта) и предоставления им вашего ИНН. Т.е. вебмани проводят идентификацию участников операции (ну один участник это они сами, но вас они обязаны идентифицировать). Это что касается вывода в банк. Если выводить на карту вебмани, то не знаю как там, но не думаю что все просто.
Сообщений: 0
космос
Если недвижимость менее миллиона (Россия), то налогом не облагается, может и с форекса мелочь не будет обкладываться налогом. У меня была маленькая недвижимость, постоянно приходила с налоговой бумага, чтобы я платил налог со сдачи её. Явно брали на испуг ( хотя и сдавал неофициально), теперь каждый год присылают об уплате налога с продажи. Они всем так пишут, на всякий случай, если не конкретно, в мусорку эти предупреждения, что я и делаю.

В вопросе налогообложения ещё нужно повнимательней изучить налоговое законодательство конкретной страны, чтобы не попасть впросак и не выплачивать те якобы налоги, за которые платить не должен, а то понаприсылают бумаг в надежде на авось (возможно, и налоговикам какой-то план нужно выполнять).
Сообщений: 0
Трейдер
Я сам из Украины и меня интересует, подают ли банки Украини информацию о наших счетах в банке в налоговую. Потому что так время от времени вывожу деньги, то ли забрасываю и меня заинтересовало, или это еще кому-то известно об этом, или нет? Когда кто знает то напишите.

Я слышала, что в наших банкак финансовый мониторинг наступает при движении сумм от 10 000 долларов в месяц, но мало кто из трейдеров может похвастаться такими заработками, поэтому для большинства трейдеров, вопрос - "платить ли налоги с прибыли от торговли на форексе" просто не актуален!Мало кто имеет такие доходы. Порядка 1000 долларов прибыли я через карту вывела уже, но где-то месяца за 4, никаких звоноков с налоговой не было и проблем тоже, так что из-за маленьких сумм не стоит даже заморачиваться!
Сообщений: 0
сталкер
Замечу вам, что Райффайзенг сам по себе странный банк. Он единственный, с которого проблематично получать деньги заработанные на форексе, необходимо писать объяснительную, почему деньги с иностранного банка.

Рассмешило ваше сообщение, что серьезно нужно писать объяснительную?:D Я там как-то хотел открыть счет, но после того как они мне сказали что с моей карты будут снимать ежемесячно 11 грн. просто так, за пользования их банком, меня это рассмешило)
werth, Ну я имел ввиду что, выводить с вебмани на их карту, которую у них же можно и заказать. Ну а если с вебмани напрямую в свой банк, то естественно можно засветиться. Но все равно, есть какие-то сумы фильтрации, скажем так, если переводить малыми частями через обменник, то я думаю что можно и не засветится. Налоговая же не будет проверять всех кто обменивает 200 долларов раз в сутки.
Медаль
Сообщений: 633
Lilly
Порядка 1000 долларов прибыли я через карту вывела уже, но где-то месяца за 4, никаких звоноков с налоговой не было и проблем тоже

не все так просто, если вы засветились в налоговой то они сразу не звонят, наверно выжидают что бы пеня по больше накапала, или просто ждут когда вы сами придете. обычно они отправляют уведомления письмом и то всего раз в год, когда у них отчетность проходит. причем пеня начинает начисляться почти сразу, и не важно в курсе вы или нет.
МедальКубок
Сообщений: 959
В дополнение к своему посту замечу, сообщения отправляются не в налоговую, а в Росфинмониторинг. А росфинмониторинг на основе межведомственных соглашений уже работает с налоговой, ФСБ, МВД, Центробанком, таможенниками, ФСФР, ФСО, судебными приставами и др. гос органами.
Этот поток информации обрабатывается скорее всего в автоматическом режиме, т.к. в каждом городе несколько банков, каждый отправляет сообщения. И если собрать их все по России, то в налоговой, для ручной проверки нужен огромный штат.

Svist
Рассмешило ваше сообщение, что серьезно нужно писать объяснительную?

Банк захочет, и вы напишете. Банку нужно знать законность происхождения денег, и если отправитель из оффшора, либо назначение платежа подозрительно могут спросить, и документы (договора и пр.) спросить. В ином случае может и деньги обратно отправить. Банку не выгодно попасть под раздачу в каком нибудь уголовном деле по отмыванию незаконного дохода.
Сообщений: 0
Как язнаю, если ты очень честный граждонин, то ты можеш платить налог, от своего заработка на рынке форекс, но это не обязательно, ты ни какого закона нарушать небудеш, если откажешся платить налог.
Сообщений: 0
werth
Банк захочет, и вы напишете. Банку нужно знать законность происхождения денег, и если отправитель из оффшора, либо назначение платежа подозрительно могут спросить, и документы (договора и пр.) спросить. В ином случае может и деньги обратно отправить. Банку не выгодно попасть под раздачу в каком нибудь уголовном деле по отмыванию незаконного дохода.

Ну теперь понятно почему они требуют объяснительную, я честно говоря думал что все намного проще и банку все равно от куда деньги, главное чтобы они у них лежали, наверно я перепутал наши банки с Швейцарскими...
juran
Как язнаю, если ты очень честный граждонин, то ты можеш платить налог, от своего заработка на рынке форекс, но это не обязательно, ты ни какого закона нарушать небудеш, если откажешся платить налог.

Судя по тому что тут люди пишут, то как-раз получается что ты нарушаешь закон когда не платишь налог с форекса.
МедальКубок
Сообщений: 959
Svist
Ну теперь понятно почему они требуют объяснительную, я честно говоря думал что все намного проще и банку все равно от куда деньги, главное чтобы они у них лежали, наверно я перепутал наши банки с Швейцарскими...

Не думайте что там проще, все страны, члены Евросоюза и многие другие, подписали договора о борьбе с отмыванием незаконных доходов. Были приняты соответствующие законы, и банки обязаны их исполнять. Посмотрите как открыть счет в швейцарском банке, от вас могут потребовать документы о месте проживания, источнике и размере дохода, провести беседу с представителем банка (можно и по телефону наверно), документы предоставлять нотариально заверенные (для нерезидентов), не снижаемый остаток на сберегательных счетах от 200-250 тысяч долларов/евро/франков. Если по счету будут проводится частые снятия/пополнения, т.е. счет по сути будет расчетным, ежегодная комиссия около 1000 франков в год. За исходящие платежи в среднем 30 евро комиссия. Срок открытия счета от 10 дней после последней беседы с менеджером банка (если вас одобрят). У нас при таких условиях проще взять деньги в банке чем отдать :laugh:
Есть там наверняка и анонимные счета, но суммы думаю должны быть не один десяток миллионов, да и комиссии покруче
Сообщений: 0
werth, А я и не думаю что там все просто, Швейцарский банк, это в первую очередь анонимность, качество обслуживания, и самое главное безопасность, естественно что за это все нужно платить, но т.е. я не думаю что прямо во всех их банках такие условия, так же не думаю что они все поголовно будут подчинятся законам, что им закон? Они сами себе закон с такой экономикой как у них.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2012 в 20:37)
МедальКубок
Сообщений: 959
Ну в принципе, если вами заинтересуются в налоговой, то живя допустим в Калининграде можно отвезти деньги куда нибудь во Владивосток, и положить их на счет в небольшой местный банк. Налоговая их там вряд ли найдет. И заграница не нужна, и их анонимность тоже. Но ведь эти деньги нужно еще получить наличными, а тут уже останется след.
Анонимность и качество обслуживания это замечательно, если вам откроют счет. Швейцарским банкам не интересны деньги, по поводу которых есть подозрения. А ваше нежелание светить их на родине даст им повод к размышлению. С 2011 года швейцарские банки подписали договор с Германией, и со счетов немецких граждан перечисляют средства в бюджет Германии. Хотя и не указывая имен плательщиков. Так и конфиденциальность сохранена, и желающим уклонится от уплаты налогов прикрыли лазейку.
А законам они подчиняются, даже не своим. США потребовали сведения о своих гражданах, и они эту информацию дали. Сохранить бизнес им важней, чем защитить несколько клиентов. Так что тайна вклада становится не такой уж тайной. Хотя специально ради вас они вряд ли побегут в налоговую России сообщать о ваших операциях. Они лучше втихую закроют ваш счет.
А об открытии счета за рубежом, гражданин России обязан настучать в налоговую на себя сам.
Сообщений: 0
werth, Спасибо за обширную информацию.
МедальКубок
Сообщений: 2110
Lilly

Трейдер
Я сам из Украины и меня интересует, подают ли банки Украини информацию о наших счетах в банке в налоговую. Потому что так время от времени вывожу деньги, то ли забрасываю и меня заинтересовало, или это еще кому-то известно об этом, или нет? Когда кто знает то напишите.

Я слышала, что в наших банкак финансовый мониторинг наступает при движении сумм от 10 000 долларов в месяц, но мало кто из трейдеров может похвастаться такими заработками, поэтому для большинства трейдеров, вопрос - "платить ли налоги с прибыли от торговли на форексе" просто не актуален!Мало кто имеет такие доходы. Порядка 1000 долларов прибыли я через карту вывела уже, но где-то месяца за 4, никаких звоноков с налоговой не было и проблем тоже, так что из-за маленьких сумм не стоит даже заморачиваться!

Сами по себе банки не стучат в налоговую. Только если налоговая обратится, причем должны быть основания. Но с другой стороны банки являются субъектами финмониторинга и обязаны сообщать о "подозрительных" операциях. Кстати, сумма - не единственный критерий "подозрительности" операции - их довольно много (если память не изменяет, в старом законе о борьбе с легализацией они были перечислены).
Ну и понятно, что никто больше минимально необходимого напрягаться не будет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2012 в 23:14)
Сообщений: 0
Налоги нужно платить, если они есть в законодательстве той страны где вы проживаете и получаете прибыль от торговли на форексе. Если выводить деньги через банк и на кредитную карточку то скорее всего если суммы заработка будут существенные, то наверное стоит узнать подробнее о сумме налогов необходимых для уплаты с такого вида дохода.
Медаль
Сообщений: 1761
maxprofit

Lilly

Трейдер
Я сам из Украины и меня интересует, подают ли банки Украини информацию о наших счетах в банке в налоговую. Потому что так время от времени вывожу деньги, то ли забрасываю и меня заинтересовало, или это еще кому-то известно об этом, или нет? Когда кто знает то напишите.

Я слышала, что в наших банкак финансовый мониторинг наступает при движении сумм от 10 000 долларов в месяц, но мало кто из трейдеров может похвастаться такими заработками, поэтому для большинства трейдеров, вопрос - "платить ли налоги с прибыли от торговли на форексе" просто не актуален!Мало кто имеет такие доходы. Порядка 1000 долларов прибыли я через карту вывела уже, но где-то месяца за 4, никаких звоноков с налоговой не было и проблем тоже, так что из-за маленьких сумм не стоит даже заморачиваться!

Сами по себе банки не стучат в налоговую. Только если налоговая обратится, причем должны быть основания. Но с другой стороны банки являются субъектами финмониторинга и обязаны сообщать о "подозрительных" операциях. Кстати, сумма - не единственный критерий "подозрительности" операции - их довольно много (если память не изменяет, в старом законе о борьбе с легализацией они были перечислены).
Ну и понятно, что никто больше минимально необходимого напрягаться не будет.


Понятно что если большими сумами будете оперировать через банк то все это будет подозрительно и придетса платить налоги, так что можно иметь несколько счетов в разных банках и переводить себе понемного, пусть и комиссия будет больше, это можно легко сделать, так как много сегодня банков, а на форексе налоги трейдер не платит у нас.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2012 в 10:46)
бездепозит
Сообщений: 0
dimulka
не все так просто, если вы засветились в налоговой то они сразу не звонят, наверно выжидают что бы пеня по больше накапала, или просто ждут когда вы сами придете. обычно они отправляют уведомления письмом и то всего раз в год, когда у них отчетность проходит. причем пеня начинает начисляться почти сразу, и не важно в курсе вы или нет.

Это вам так кажется или вы сталкивались с реальными фактами? Знаю трейдеров, которые далеко уже не один год на рынке, выводили суммы на протяжение всего этого времени и никаких уведомлений не получали.Посмотрите как живет наша страна?Люди машины и дачи на нетрудовые доходы покупают, а вы боитесь за свои небольшие заработки!
Медаль
Сообщений: 633
METATREIDER
Понятно что если большими сумами будете оперировать через банк то все это будет подозрительно и придетса платить налоги, так что можно иметь несколько счетов в разных банках и переводить себе понемного

можно и так, я например поступаю немного по другому. я использую для вывода денег пластиковую карту на которую получаю зарплату по основному месту работы. я не зарабатываю на форексе миллионы, поэтому те 3-4 тысячи доллоров в год которые я вывожу просто затеряются среди зарплатных денег и не будет ни какого подозрения.
Сообщений: 0
Lilly

dimulka
не все так просто, если вы засветились в налоговой то они сразу не звонят, наверно выжидают что бы пеня по больше накапала, или просто ждут когда вы сами придете. обычно они отправляют уведомления письмом и то всего раз в год, когда у них отчетность проходит. причем пеня начинает начисляться почти сразу, и не важно в курсе вы или нет.

Это вам так кажется или вы сталкивались с реальными фактами? Знаю трейдеров, которые далеко уже не один год на рынке, выводили суммы на протяжение всего этого времени и никаких уведомлений не получали.Посмотрите как живет наша страна?Люди машины и дачи на нетрудовые доходы покупают, а вы боитесь за свои небольшие заработки!

Если Ваши знакомые трейдеры настолько крутые, то разве им жално поделиться с политиками 13% доходов и спать спокойно?)) Ну а те кто строят, то их дружки переодически отстреливают, потому их налоговая и не трогает)), может сама шальную пулу получить.
Модератор_К
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2012 в 15:48)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад