Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Разбор полетов!!!

Разбираем свои и чужие ошибки. Конкретные примеры сделок.
  
Делаете ли вы анализ убыточных сделок?
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 82
Дата окончания опроса: 25-03-2012
Опрос закончен.
Медаль
Сообщений: 3468
ndb

в моей торговле самая большая ошибка это дотерпеть что бы цена пошла свой путь ,в 80 процентах выбираю правильное направление,даже знаю до куда дойдет,а вот дотерпеть не могу,сижу у монитора,смотрю как цена туда сюда ходит,закрываю раньше времени,может уйти нужно куда нибудь,хотя тяжело оторваться
Выход самый простой открыли сделку поставте тейк профит и стоп лосс, и уходите. Тяжело психологически сидеть у монитора весь день и наблюдать за движением. Вопрос в другом как правильно выбрать тейк или стоп, ну это наверное надо выбирать по своей торговой системе если вы её тестировали конечно.
Медаль
Сообщений: 3468
METATREIDER

vadim1
При торговле мы все допускаем ошибки ,у меня есть такая ошибка как сижу и жду большего то есть правильно вошел в рынок но потом к примеру есть в плюсе 37 и я еще сижу и жду чтоб уже было 40 и закрыться но нет цена падает а я все сижу и жду вот сейчас поднимется и я закроюсь и потом захожу в минус.

На хотелках долго не получиться хорошо работать. Нужно или хорошо разбираться в форексе, или работать строго по торговой системе и ничего лишнего не придумывать. Хотя самому все время хочется сделать как лучше, но не всегда получается, потому решил что мне стоит снизить размер лота и больше дисциплинировано работать по системе.
Вот тут вы правы, только дисциплина трейдера при работе по своей системе могут принести успех. Ведь эти правила вы сами и писали если эта система ваша и тестировали. А то с начало захотел, потом передумал, потом стал ждать, и как правило минус растёт с каждым днём и мы его гипнотизируем ждём когда цена развернётся.
Медаль
Сообщений: 400
В Разбор полетов включаю мой прогноз на форуме , для кого- то на форуме , пишу себе по анализу и люди могут проверить точность моих прогнозов , но другое дело прогнозы для себя они не должны отличаться от форумных , желательно , но за эти прогнозы будет моя ответственность и процент ошибок , отразится на балансе моего счета , в убытке я или прибыли .
Медаль
Сообщений: 2026
Не думаю, что очень полезно анализировать всю торговлю от начала и до конца. Думаю надо просто выявить хотябы основные ошибки и целеноправленно старать ся над ними работать , вернее не повторять.
Медаль
Сообщений: 3468
vadim1

Ошибка может быть в самой торговой системе, это да. Человек будет считать, что сделал все правильно, но на самом деле его торговая система в это время уже будет являться неподходящей для торговли. Ошибки в системе выявляются очень сложно, иной раз не понять, почему именно убытки и что не так в системе.
Торговая система тестируется на истории 5 -10 лет, я тестировал несколько раз, редактируя правила. В каждой ТС заложен процент прибыльных и убыточных сделок. А если ТС где то куплена или скачена в интернете, то это может быть кот в мешке.
Медаль
Сообщений: 3468
maksss

ошибок много допускаешь когда начинаешь торговать особенно когда не обращаешь внимание на индикаторы которые говорят куда надо сделку открывать, и еще одна проблема открываем большие сделки и из за нехватки средств сливаем все деньги.
Самая большая ошибка это то что новички зациклины на одном таймфрейме например М15 и не смотрят на более старшин, час, четыре, день, неделя. Что бы понять какой всё таки тренд на данном отрезке, что бы не зайти против рынка. Ну и стремление заработать причём быстро, вот и входят большим лотом.
Медаль
Сообщений: 2026
kruzhok
Самая большая ошибка это то что новички зациклины на одном таймфрейме например М15 и не смотрят на более старшин, час, четыре, день, неделя. Что бы понять какой всё таки тренд на данном отрезке, что бы не зайти против рынка. Ну и стремление заработать причём быстро, вот и входят большим лотом.

Полагаю, что гораздо более популярен к новичков 5 мин тф.15 мин. это вообше, я так думаю, редко используется, а на 5 мин интересно следить при желании получении быстрого результата.
Медаль
Сообщений: 400
В разбор полетов - включил новую ошибку , выявленную на неделе , мои свечные паттерны плохо работают на часовом графике валют и металлов , на одних срабатывают , на других нет , вообщем перехожу на старшие периоды , четырехчасовые сначала .
МедальКубок
Сообщений: 1026
pashka25
мои свечные паттерны плохо работают на часовом графике валют и металлов

А они и не должны там работать. И японские свечи, и "англоязычные" бары были предназначены для записей итогов торговли от дня и выше. Это уже потом, при электронной торговле их "прикрутили" к более мелким тайм-фреймам. Но они не могут отображать точной картины торговли по той причине, что объёмы совершённых сделок в течение дня (например на "часиках"), не идут в сравнение с объёмами дневными, или недельными. Пользоваться ими для "визуализации" торговли можно, но строить на их основе текущий прогноз, а тем более, полагаться на него... лучше не стоит. Внутри дня больше подойдёт технический анализ. :smile:
"Трейдерами не рождаются, Трейдерами становятся"(С)
Медаль
Сообщений: 124
vlasik

Уважаемые форумчане!!!
В это теме предлагаю разбирать детально ошибки, и находить оптимальные решения из сложившейся ситуации.

Для того что бы вашу ошибку (ордер закрытый по стоп-лост и принесший убыток) разобрать в деталях, от вас требуется:
точное время открытия ордера, валютная пара, продажа/покупка,цена в момент открытия, стоп-лост и тейк-профит ордера, причина по которой открыли ордер, как пытались вывести сделку из убытка.
И общими усилиями будем искать ответы!!!


Например:
17,01 20:52 sell NZDUSD 0.7989 SL=0.8039 TP=0.7960 Открывал сделку по MACD был сигнал дивергенции.

Как оказалось дивергенция на тот момент еще не была сформирована, и сделка ушла в минуса.
когда заметил цена приближалась к стоплосту.

Решение:
Пара двигалась в ценовом восходящем канале. переместил стоп за линии сопротивления. Дождался когда цена приблизилась к линии сопротивления и открыл еще один ордер в том же направлении что и первый: sell 0,8061 по методу усреднения.
выставил тейк-профит обоим ордерам на уровне 0,8025. в итоге первый ордер мне принес убыток, а второй принес точно такую же прибыль.
Задача минимум (ничего не потерять) была успешно выполнена 18,01 в 06.00


Не знаю можно ли считать ошибкой то что произошло с о мною в пятницу.Но так как баланс в нуле наверно все таки ошибка. В общем проблема в том что я решил пойти в олъин.И высчитав идеальную точку входа на бай на паре Доллар-Йена вошел в рынок.После чего решил выставить тейк профит и проблема я набираю а он не срабатывает.Оказалось я вошел на селл и сил закрыть ордер в убытке у меня не хватило.Делайте выводы.
Сообщений: 0
Многие считают ошибкой стоп лосс. Однако если для кого-то стопы - незаменимый атрибут торговли, то кто-то ими не пользуется вообще. То есть палка о двух концах, и поэтому глупо называть отсутствие стопов ошибкой.
Медаль
Сообщений: 7313
vadim1
Ошибка может быть в самой торговой системе, это да. Человек будет считать, что сделал все правильно, но на самом деле его торговая система в это время уже будет являться неподходящей для торговли. Ошибки в системе выявляются очень сложно, иной раз не понять, почему именно убытки и что не так в системе.

А я думаю что легко выявить ошибки системы, и первое это то что она перестаёт приносить прибыль, значит что-то не так. И тут просто нужно всё разложить по полочка, из-за чего произошла ошибка, может трейдер сам виноват в том что так произошло, и винить систему не стоит. Так что сначала во всём нужно разобраться.
Медаль
Сообщений: 3468
Maxim777

buferang
А практику управления большими цифрами можно приобрести на центовом счете.

В этом с вами я категорически не согласен коллега, так как большие цифры на центовом счёте и большие цифры на реальном счёте, это две большие разницы, и совсем другая психология их восприятия, так управлять то можно, но ощущать когда на тебя давит 10 000 центов реальных или 10 000 центов, в этом всё таки разница есть, да ещё если эти реальные не твои, а инвестора.
Я с вами согласен что психология будет разная при торговле на 10 000 центов и 10 000 центов, приведу пример я ставлю стоп на 150 пунктов если при цетовом счёте меня выбьет потеряю 150 центов а долларовом 150 дол., если вас выбьет 3-4 раза подряд такое бывает хоть и довольно редко
Медаль
Сообщений: 124
kruzhok

ndb

в моей торговле самая большая ошибка это дотерпеть что бы цена пошла свой путь ,в 80 процентах выбираю правильное направление,даже знаю до куда дойдет,а вот дотерпеть не могу,сижу у монитора,смотрю как цена туда сюда ходит,закрываю раньше времени,может уйти нужно куда нибудь,хотя тяжело оторваться
Выход самый простой открыли сделку поставте тейк профит и стоп лосс, и уходите. Тяжело психологически сидеть у монитора весь день и наблюдать за движением. Вопрос в другом как правильно выбрать тейк или стоп, ну это наверное надо выбирать по своей торговой системе если вы её тестировали конечно.


В такой ситуации могу посоветовать после того как вы уже вошли в реальный плюс просто переставляйте ордер на без убыток и поднимайте тейк-профит на 15% чем компенсируете ордера закрытые по стоп лосу.Главное правило чем меньше времени ваш ордер открыт в убытке тем больше шансы на победу.
Сообщений: 0
Ошибка заключается в том ,что трейдер спустя некоторое время просто забывает о совершаемых ранее ошибках,а вот записывание в своем хотя бы блокноте и перечитывая частенько будет подпитывать свой опыт ,пока они не вложатся в подсознание ,после чего правила будут соблюдаться бесприкословно.
Медаль
Сообщений: 2026
vadim1
Ошибка заключается в том ,что трейдер спустя некоторое время просто забывает о совершаемых ранее ошибках,а вот записывание в своем хотя бы блокноте и перечитывая частенько будет подпитывать свой опыт ,пока они не вложатся в подсознание ,после чего правила будут соблюдаться бесприкословно.

Да не всегда он и забывает про свои ошибки, просто не все находят в себе силы их исправлять даже тогда, когда они очевидны.
МедальКубок
Сообщений: 6616
Анализ ситуации должен проводится . Хотя бы раз в месяц нужно рассматривать убыточные и особенно профитные сделки. Определить , что и почему так закрылось а не по другому. Выявить ошибка по просадке и по не до держанию позиций( недополученный профит- ранняя фиксация прибыли. В идеале, конечно, анализ проводить раз в неделю на выходные , чтобы с новой недели учесть ошибки и не повторятся.
Отличная компания для торговли
Медаль
Сообщений: 2026
vadim1
Ошибка заключается в том ,что трейдер спустя некоторое время просто забывает о совершаемых ранее ошибках,а вот записывание в своем хотя бы блокноте и перечитывая частенько будет подпитывать свой опыт ,пока они не вложатся в подсознание ,после чего правила будут соблюдаться бесприкословно.

Да не всегда он и забывает про свои ошибки, просто не все находят в себе силы их исправлять даже тогда, когда они очевидны.
Медаль
Сообщений: 7313
vadim1
Ошибка заключается в том ,что трейдер спустя некоторое время просто забывает о совершаемых ранее ошибках,а вот записывание в своем хотя бы блокноте и перечитывая частенько будет подпитывать свой опыт ,пока они не вложатся в подсознание ,после чего правила будут соблюдаться бесприкословно.

Я лично свои грубейшие ошибки, помню очень хорошо, так как они привели к приличным убыткам, так что я думаю, что если трейдер серьёзен к торговле, то он их запомнит надолго.
Медаль
Сообщений: 127
Maxim777
vadim1:
Ошибка заключается в том ,что трейдер спустя некоторое время просто забывает о совершаемых ранее ошибках,а вот записывание в своем хотя бы блокноте и перечитывая частенько будет подпитывать свой опыт ,пока они не вложатся в подсознание ,после чего правила будут соблюдаться бесприкословно.
Я лично свои грубейшие ошибки, помню очень хорошо, так как они привели к приличным убыткам, так что я думаю, что если трейдер серьёзен к торговле, то он их запомнит надолго.

Хоть и веду подобные записи-самые грубейшие ошибки запомнил навсегда.Первая-сел к компу после застолья.Результат-полный слив. Вторая-захлестнувший азарт.После свехприбыльной (для меня) сделки,бросился в рынок как в ледяную прорубь.В итоге-0 на депо.
stevstep
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад