Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Нужно ли платить налоги на форекс? Вопросы налогообложения.

Обсуждаем вопросы налогообложения на форексе. Нужно ли трейдерам платить налоги? Как платить налоги?
  
Сообщений: 0
MIENSK
По законодательству РБ доход с торговли на рынке форекс трактуется как доход, полученный из-за рубежа и, соответственно, такой доход облагается подоходным налогом размером в 12% с любой полученной суммы. К слову, в Республике Беларусь С 2009-го года плоская шкала налогооблажения!

А с другой стороны, если бы ДЦ был чисто белорусским, с местной лицензией, с доходов от торговли на форексе трейдеру не нужно было бы платить никаких налогов. В соответствии с Налоговым Кодексом РБ "Доход от организаций, имеющих лицензию на деятельность в сфере игрового бизнеса, не подлежит обложению подоходным налогом".
МедальКубок
Сообщений: 959
MIENSK
"Доход от организаций, имеющих лицензию на деятельность в сфере игрового бизнеса, не подлежит обложению подоходным налогом".

при чем тут игровой бизнес?
Сообщений: 0
werth
при чем тут игровой бизнес?

Потому, что доходы из-за границы от обмена валют на рынке форекс по законодательству Республики Беларусь приравнены к игорному бизнесу, в отличие от того же фрилансерства.
МедальКубок
Сообщений: 2641
Спасибо за ответ, вот только на последний вопрос Вы не ответили. а сколько процентов Вы отдаете в виде налогов?
И еще, а кто-нибудь знает про Украинские законы и как на Украине обстоят дела с налогообложением "Соросов с Форекса"?
Мои посты заставляют задуматься.
Медаль
Сообщений: 227
MTT

А с другой стороны, если бы ДЦ был чисто белорусским, с местной лицензией, с доходов от торговли на форексе трейдеру не нужно было бы платить никаких налогов. В соответствии с Налоговым Кодексом РБ "Доход от организаций, имеющих лицензию на деятельность в сфере игрового бизнеса, не подлежит обложению подоходным налогом".


Не путайте брокеров либо дилинговые центры с букмекерскими конторами. Налог с доходов, полученных через делание ставок на разницу курсов валют в букмекерских конторах у нас действительно не облагается налогом, но, если бы данная организация была бы зарегистрирована у нас как брокер либо ДЦ - налог бы пришлось платить однозначно!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 октября 2012 в 23:43)
Медаль
Сообщений: 1177
А вот у меня пока нет стабильных и приемлемых для меня прибылей от торговли и по-этому я не считаю нужным платить никакие налоги с этого вида заработка, а тем более, что официально пока при торговле через дилинговые центры нет такой обязательности.
Модератор_К
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 октября 2012 в 07:27)
Сообщений: 0
MIENSK
Не путайте брокеров либо дилинговые центры с букмекерскими конторами. Налог с доходов, полученных через делание ставок на разницу курсов валют в букмекерских конторах у нас действительно не облагается налогом, но, если бы данная организация была бы зарегистрирована у нас как брокер либо ДЦ - налог бы пришлось платить однозначно!

Да я ничего не путаю. В белорусском налоговом законодательстве нет понятия о брокерах, дилинге. Кстати, вот недавно нашёл единственного белорусского форекс-брокера, имеющего лицензию на право осуществления игорного бизнеса от Министерства спорта и туризма. Но они позиционируют себя как букмекерская контора (чтобы привлечь клиентов отсутствием налогообложения на прибыль), хотя по сути являются типичным ДЦ. Даже в уведомлении о риске говорится, что "... моё участие в игре никак не предполагает моего прямого участия в валютных операциях на рынке Форекс".
Медаль
Сообщений: 988
MIENSK




Не путайте брокеров либо дилинговые центры с букмекерскими конторами. Налог с доходов, полученных через делание ставок на разницу курсов валют в букмекерских конторах у нас действительно не облагается налогом, но, если бы данная организация была бы зарегистрирована у нас как брокер либо ДЦ - налог бы пришлось платить однозначно!
[/quote]
Могу сказать, что человек наверняка ничего не путает. Только со временем становится понятно, что чисто житейская, как нам кажется правильная логика не связуется с логикой, кто принимает законы. Легче приравнять к уже известным игровым методам сбора ( или не сбора) налогов, чем создавать , выдумывать что то новое, как то налогами обложить. У законников тоже семьи, им отдыхать в других странах надо, а там других депутатов выберут, пусть и мозгуют. Вот отмашка будет, то и за неделю решат.
Медаль
Сообщений: 227
MTT
Да я ничего не путаю. В белорусском налоговом законодательстве нет понятия о брокерах, дилинге. Кстати, вот недавно нашёл единственного белорусского форекс-брокера, имеющего лицензию на право осуществления игорного бизнеса от Министерства спорта и туризма. Но они позиционируют себя как букмекерская контора (чтобы привлечь клиентов отсутствием налогообложения на прибыль), хотя по сути являются типичным ДЦ. Даже в уведомлении о риске говорится, что "... моё участие в игре никак не предполагает моего прямого участия в валютных операциях на рынке Форекс".


Я знаю, про какую беларускую контору вы говорите. И вот именно эта конторка зарегистрирована в Беларуси как Частное Консалтинговое Унитарное предприятие и имеет лицензию на право осуществления деятельности в сфере игорного бизнеса! Делая ставки на разнице курсов валют через неё - действительно не надо платить подоходный налог с выигрышей.
Медаль
Сообщений: 637
Чтобы все мы платить налоги, это вопрос уже не долго будет так висеть в воздухе. Сейчас правительства как и России так и Украины заявляют о том, что нужно принять закон, который заставит всех оффшорных компаний которые занимаются форексом платить налоги в бюджет той страны, где есть их представительство и трейдеры из этой страны торгуют именно через них.
Правила форума п 6.3
Медаль
Сообщений: 999
Чего-то я и не поняла - налоги, получается, платить не надо? Или никто не платит, но в любой момент можно на этом попасться, как злостный неплательшик? Хотелось бы услышать четкий и внятный ответ.
Медаль
Сообщений: 227
космос
Только со временем становится понятно, что чисто житейская, как нам кажется правильная логика не связуется с логикой, кто принимает законы. Легче приравнять к уже известным игровым методам сбора ( или не сбора) налогов, чем создавать , выдумывать что то новое, как то налогами обложить. У законников тоже семьи, им отдыхать в других странах надо, а там других депутатов выберут, пусть и мозгуют. Вот отмашка будет, то и за неделю решат.


Я считаю, что налоги с форекса платить все же надо. Другой вопрос, что если в какой-нибудь цивилизованной стране мира трейдер, пожелавший добровольно заплатить налог, вызывает гордость и уважение у сотрудников налоговой полиции, то в некоторых постсоветских странах, налоговики не то, что "спасибо" не скажут, но ещё и дополнительно из зависти или по иным подобным причинам могут попытаться развести такого гражданина на деньги.
Медаль
Сообщений: 637
lusi4ka
Чего-то я и не поняла - налоги, получается, платить не надо? Или никто не платит, но в любой момент можно на этом попасться, как злостный неплательшик? Хотелось бы услышать четкий и внятный ответ.

На данный момент практически никто не платит налога из форекс торговли.
С одной стороны все знают, что это обязанность каждого гражданина, а из другой никто его не выполняет.
Все знают что можно в будь какой момент попастись налоговой, но все равно не платят.
Кроме того большинство разве что торгуют, но особенных заработков они не имеют, то и налога бы с
того не было много.
На данный момент еще не принято такого закона какой бы заставлял это делать всех трейдеров..
Аргументов есть много, а решать каждому самому.

Правила форума п 6.3
Сообщений: 0
Гдето слышал что при перечислении денег на карточку банк обязан отправлять в налоговою отчет об операции. Правда это или нет? Ведь если так, то вопросы к трейдеру будут точно...
Медаль
Сообщений: 637
Виктор Терлюк
Гдето слышал что при перечислении денег на карточку банк обязан отправлять в налоговою отчет об операции. Правда это или нет? Ведь если так, то вопросы к трейдеру будут точно...

Там есть определенный размер, который должна представлять сумма перевода, чтобы это засветилось в налоговой. Правда конкретного значения этого размера суммы не знаю, не интересовался, так как на данный момент это мне не грозит. Когда выводить средства малыми суммами, то ничего бояться.
Правила форума п 6.3
Сообщений: 0
Трейдер

Виктор Терлюк
Гдето слышал что при перечислении денег на карточку банк обязан отправлять в налоговою отчет об операции. Правда это или нет? Ведь если так, то вопросы к трейдеру будут точно...

Там есть определенный размер, который должна представлять сумма перевода, чтобы это засветилось в налоговой. Правда конкретного значения этого размера суммы не знаю, не интересовался, так как на данный момент это мне не грозит. Когда выводить средства малыми суммами, то ничего бояться.


Если так то похоже эта сумма составлят 80001 грн для Украины естественно. При открытии такого депозита, к примеру, нацбанк берет тебя под наблюдении чтобы узнать откуда деньги.
МедальКубок
Сообщений: 5699
Налоги платить надо с моральной стороны, но не в в СНГ. Поэтому пока можно не платить, то платить и не надо. Нашим чиновникам и без нас на хлеб с маслом хватит.
Медаль
Сообщений: 2460
Kongo
Вы знаете ,сейчас пока правительство само не возьмется за это дело ,ничего хорошего не будет ,ведь что получается ,работодатель платит работнику официальную заработную плату минимальную ,это 6000 рублей с копейками ,вот и смотрите какой процент будет переходить в налоговую ,все бизнесмены скрывают свою прибыль ,а значит государству нужно так поступить ,чтобы все платили налоги.
МедальКубок
Сообщений: 1196
vladimir

Kongo
Вы знаете ,сейчас пока правительство само не возьмется за это дело ,ничего хорошего не будет ,ведь что получается ,работодатель платит работнику официальную заработную плату минимальную ,это 6000 рублей с копейками ,вот и смотрите какой процент будет переходить в налоговую ,все бизнесмены скрывают свою прибыль ,а значит государству нужно так поступить ,чтобы все платили налоги.


начнем с того, что государство оно для кого?!
Вроде как должно защищать интересы большинства ...
а реально защищает интересы меньшинства, верхушки управленцев этим государством.
Отсюда и нежелание многих среднестатистческих граждан платить налоги,
которые в большинстве своем и идут в карман верхушки управленцев...
МедальКубок
Сообщений: 2641
fastener
нежелание многих среднестатистческих граждан платить налоги

Пока есть возможность, каждый уходит от уплаты налогов, или делает вид, что не знает или не понимает. Чтобы нас тут прижучили налогами на Форексе, надо вынести на рассмотрение в Парламент, а там еще пока надумают, у них и так есть дела поважней, например, помните, как они в первом же чтении едионгласно проголосовали за запрет культовых советских мультиков. Я в банке также интересовался, показывают ли они отчеты по валютным операциям на счетах граждан. Мне заверили, что если Вы начнете снимать по пять косарей зелени, то да, Но и по запросу ФСБ или СБУ, также они обязаны предоставить все данные по движению денег на Вашем счете и о Вас.
Мои посты заставляют задуматься.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад