Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Нужно ли платить налоги на форекс? Вопросы налогообложения.

Обсуждаем вопросы налогообложения на форексе. Нужно ли трейдерам платить налоги? Как платить налоги?
  
Медаль
Сообщений: 8414
Vitalik99, Это свидетельствует о том, что налоговики "не спят", а что касается Белоруссии, то думаю, что в плане налогов батька там расслабится не кому не даст, поэтому на мой взгляд Вы поступили абсолютно правильно.
FXOpen - надежный брокер, более 10 лет в рынке, лицензии и минимальные спреды!
Сообщений: 1103
trofik71
А как же банки не придерживаются у вас положения о банковской тайне. У нас в Украине даже работникам милиции не предоставляют такую информацию без решения суда или разрешения самого владельца счета в письменной форме.

Можно подумать, что они вообще хоть где-то в мире её придерживаются. Вон недавно хваленные сверхнадежные швейцарские банки арестовали счета вашего Януковича со товарищи по решениям вообще третьей стороны и ничего, никакая банковская тайна им это не помешала сделать. Так что - это скорее миф, чем правда.
Медаль
Сообщений: 2031
Как видно из постов, в каждом государстве свои нюансы налогообложения, белорусы привыкают к жесткому исполнению законов, русаки всегда ищут лазейки возможности неисполнения очевидного, украинцам коммунизм нечаянно достался в фашистской оболочке, ни за что платить не нужно, но все мы- просто трейдеры и главной нашей задачей является получение прибыли при меньших потерях, а налоги в свое время будут уплачены.
Медаль
Сообщений: 1159
Vitalik99
Вот и нашел ответ по поводу предоставления банками в налоговую о доходах из-за границы:УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 7 февраля 2006 г. № 71
Подпункт 1.1
"Банки представляют в налоговые органы по месту своей постановки на учет (либо по месту нахождения) сведения о выданных и (или) перечисленных ими денежных средствах, поступивших физическим лицам переводом из-за границы, по установленной Министерством по налогам и сборам форме не позднее 15-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором указанные денежные средства были выданы и (или) перечислены физическим лицам;"

Я так понимаю, что таким образом государство стремится драть налог со всех переводов из заграницы. Так получается, что если я житель Белоруссии,и друг из России отдаст мне долг переводом на карту - то с меня еще и налог за это сдерут? Или надо предоставить доказательства, что это не доходы, и тогда налогом облагать такие переводы не будут?
Сообщений: 75
buferang

Я так понимаю, что таким образом государство стремится драть налог со всех переводов из заграницы. Так получается, что если я житель Белоруссии,и друг из России отдаст мне долг переводом на карту - то с меня еще и налог за это сдерут? Или надо предоставить доказательства, что это не доходы, и тогда налогом облагать такие переводы не будут?

Нет,такие переводы облагаться налогом не будут.В налоговом кодексе есть пункты говорящие что и каким образом освобождается от уплаты налога.Где-то раньше читал,уже не помню что именно освобождается от уплаты налогов.Просто мои поступления не потподали под эти пункты кодекса,поэтому я тогда просто поверхностно прочитал их.
Сообщений: 0
MRFX
Так что - это скорее миф, чем правда.

В любых законах есть лазейки, а уж если политическое руководство приняло решение, то банки выполнят, никуда не денутся, думаю процедуру там подогнали под законы, что все хорошо смотрелось, типа и тайна не нарушена и все соблюдено.
Медаль
Сообщений: 2386
Vitalik99
Нет,такие переводы облагаться налогом не будут.В налоговом кодексе есть пункты говорящие что и каким образом освобождается от уплаты налога.Где-то раньше читал,уже не помню что именно освобождается от уплаты налогов.Просто мои поступления не потподали под эти пункты кодекса,поэтому я тогда просто поверхностно прочитал их.

А как тогда налоговики смогут отличить поступление средств из-за границы, что это возврат долга или какой-нибудь доход , для этого нужно будет им делать запрос , который нужно обосновать причиной и при том в другой стране.Для этого нужно будет получить разрешение суда как одной страны так и другой, а это довольно тяжело сделать.
Медаль
Сообщений: 1240
buferang
Или надо предоставить доказательства, что это не доходы, и тогда налогом облагать такие переводы не будут

ПО идее у каждого денежного перевода есть графа "Назначение платежа". Там указывается за что перечислены средства. Более того, если перевод осуществляется от физлица физлицу - то тут тоже не должно возникать вопросов. Другое дело, когда юрлицо переводит средства физ лицу - вот тут то и возникают вопросы "что это за сумма?"
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт. Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш.
Медаль
Сообщений: 4176
Мое мнение однозначное и состоит оно в том, что если государство убьет коррупцию или хотя бы главные его составляющие, то платить налоги конечно тогда стоит всем в том числе и трейдерам. Просто обложить трейдера налогами довольно проблематичным мне представляется, хотя наверное вскоре придумают что нибудь для этого и без нас. Посмотришь, что наши налоги похищаются огромными суммами, то точно платить нет желания.
Медаль
Сообщений: 519
Так это получается в Белоруссии на карточку вообще нельзя выводить, представляю себе, торгуешь прибыльно год, второй, третий, прибыли выводишь всё больше и больше, но однажды в двери кто-то тук-тук, и со словами:"Ах ты изменник Родины" ... и на несколько лет с конфискацией.
Медаль
Сообщений: 1159
vosson
ПО идее у каждого денежного перевода есть графа "Назначение платежа". Там указывается за что перечислены средства. Более того, если перевод осуществляется от физлица физлицу - то тут тоже не должно возникать вопросов. Другое дело, когда юрлицо переводит средства физ лицу - вот тут то и возникают вопросы "что это за сумма?"

При переводе с карты на карту, по крайней мере у нас в Казахстане, назначение платежа не указывается. Вспоминаю, действительно, когда работал в больнице - в истории операций обозначалось юридическое лицо с его данными. Собственно, остается только решить проблему с переводом прибыли на карту как от физического лица
Медаль
Сообщений: 750
MRFX
Можно подумать, что они вообще хоть где-то в мире её придерживаются. Вон недавно хваленные сверхнадежные швейцарские банки арестовали счета вашего Януковича со товарищи по решениям вообще третьей стороны и ничего, никакая банковская тайна им это не помешала сделать. Так что - это скорее миф, чем правда.

Согласен с вами, это для клиента рассказывают сказки чтоб лишний раз не переживал, а если прижать банкиров и пригрозить лишением лицензии, так как миленькие расскажут сколько у кого на счету.
Сообщений: 75
des

Так это получается в Белоруссии на карточку вообще нельзя выводить, представляю себе, торгуешь прибыльно год, второй, третий, прибыли выводишь всё больше и больше, но однажды в двери кто-то тук-тук, и со словами:"Ах ты изменник Родины" ... и на несколько лет с конфискацией.

Как говориться заплати налоги и спи спокойно.К тому же 12% не слишком уж и много,если суммы небольшие.Но а если суммы реально крупные,то думаю тем более глупа как-то укрываться от налогов,потом может выйти гораздо дороже,что они Вам и не понадобятся,по причине которую вы описали в своем посте.
Медаль
Сообщений: 8414
trofik71, Если переводить через ЭПС, которая не связана с банком - то конечно никак, но кто сказал, что ЭСП, которые работают на территории государства не будут отчитываться перед налоговиками? А там все концы будут откуда и сколько средств было выведено, и куда.
FXOpen - надежный брокер, более 10 лет в рынке, лицензии и минимальные спреды!
Медаль
Сообщений: 519
Vitalik99
Как говориться заплати налоги и спи спокойно.К тому же 12% не слишком уж и много,если суммы небольшие.Но а если суммы реально крупные,то думаю тем более глупа как-то укрываться от налогов,потом может выйти гораздо дороже,что они Вам и не понадобятся,по причине которую вы описали в своем посте.

Можно по началу выводить только на вебмани, ну чтоб счёт на телефон пополнять, за интернет платить. А когда доходы возрастут и можно будет чуть ли не жить с этих денег, то тогда, наверно, лучше платить налоги как положено, особенно в Белоруссии.
Сообщений: 0
Налоги пока что платить не придется. Но если вы вдруг станете выдающимся трейдером и вывидите 250 тысю руб с счета форекс , то налоговая через банковские транзакции вычислить ваш доход и попросит процент налогов (13%). А в иных случаях спите спокойно. Вам не надо ни кому платить, а налоги брокера это его сугубо личные проблемы.
Медаль
Сообщений: 519
vadim1
Налоги пока что платить не придется. Но если вы вдруг станете выдающимся трейдером и вывидите 250 тысю руб с счета форекс , то налоговая через банковские транзакции вычислить ваш доход и попросит процент налогов (13%). А в иных случаях спите спокойно. Вам не надо ни кому платить, а налоги брокера это его сугубо личные проблемы.

Ну налоговая ничего просить не будет, ведь платить или не платить это ваше дело и решение, налоговая просто спустя год нагрянет и придётся заплатить такой штраф, что после ещё год будете работать только на налоговую, вот и думайте, пойти заплатить или ждать и бояться каждого звонка в дверь.
Медаль
Сообщений: 1159
vadim1
Налоги пока что платить не придется. Но если вы вдруг станете выдающимся трейдером и вывидите 250 тысю руб с счета форекс , то налоговая через банковские транзакции вычислить ваш доход и попросит процент налогов (13%). А в иных случаях спите спокойно. Вам не надо ни кому платить, а налоги брокера это его сугубо личные проблемы.

действительно, бытует мнение, что до этого предела банки не передают данные в налоговую. Однако это так же верно, как при работе с монетизацией сайта - ограничение дневного заработка с накрутки, чтобы не спалили. Все это лишь примерные величины. А по запросу банк предоставит на вас данные независимо от сумм, выводимых на счет - главное, чтобы нашлись добрые люди, которые вас заложат
Медаль
Сообщений: 671
buferang
действительно, бытует мнение, что до этого предела банки не передают данные в налоговую. Однако это так же верно, как при работе с монетизацией сайта - ограничение дневного заработка с накрутки, чтобы не спалили. Все это лишь примерные величины. А по запросу банк предоставит на вас данные независимо от сумм, выводимых на счет - главное, чтобы нашлись добрые люди, которые вас заложат

Да, действительно так, но всерьез мелочью они мало занимаются, это дорого и не стоит того. Поэтому переживать особо сильно при мелких счетах не нужно, ничего с вами не сделают.
Медаль
Сообщений: 1159
fin-evil
Да, действительно так, но всерьез мелочью они мало занимаются, это дорого и не стоит того. Поэтому переживать особо сильно при мелких счетах не нужно, ничего с вами не сделают.

Все в первую очередь зависит от местности, в которой живете. Я живу в большом селе - райцентре, и здесь половина людей друг друга знает. И люто ненавидит)) Поэтому сдадут сразу, как только узнают, что утаиваю доходы. А налоговая у нас тут не стесняется замараться и об мелочь - запрос в банк денег не стоит, а работы у них видать мало. Так что мне достаточно выйти на стабильный доход в 400 баксов, чтоб меня поймали на неуплате
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад