Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Нужно ли платить налоги на форекс? Вопросы налогообложения.

Обсуждаем вопросы налогообложения на форексе. Нужно ли трейдерам платить налоги? Как платить налоги?
  
Медаль
Сообщений: 519
тень, управляющие ПАММ счетов - это те же трейдеры, да и посмотрите их статистики, согласен, есть ПАММы, которые существуют долго, но основная масса сливается. Что управляющий ПАММ счетом, что трейдер, что и нвестор, налоговой всю эту кухню будет очень трудно отследить, тем более, что поставщики услуг не в нашей стране.
Медаль
Сообщений: 3541
Jlexa

Как не странно, но налоги считает из годовых доходов. Впрочем если вы сдали декларацию о доходах то инспектор подсчитает вам налог и уверяю вас не будут трогать органы власти.

Вот именно если вы сдали декларацию о доходах. А если не сдали то никто не будет вас трогать. Потому что все это проходит мимо налоговой. И пока вы сами не показали свои доходы то никаких налогов. Информацию про ваши доходы в налоговую подают ваши работадатели,у которых вы работаете официально, либо банки по запросу. И все. Так что можно зная это спокойно не платить ничего.
Медаль
Сообщений: 1240
andrstar
Потому что все это проходит мимо налоговой.

Мимо проходит до поры до времени. И после какой-то либо крупной покупки либо по какой-то жалобе или сигналу у налоговиков начнут возникать вопросы. Начнут копать и возможно смогут накопать материал. И тут если платить налоги, то (опять же возможно) не возникнут проблем. Все относительно
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт. Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш.
Медаль
Сообщений: 519
andrstar
Вот именно если вы сдали декларацию о доходах. А если не сдали то никто не будет вас трогать. Потому что все это проходит мимо налоговой. И пока вы сами не показали свои доходы то никаких налогов. Информацию про ваши доходы в налоговую подают ваши работадатели,у которых вы работаете официально, либо банки по запросу. И все. Так что можно зная это спокойно не платить ничего.

Ну это если никто не заложит вас в налоговую, если начнёте получать прибыль - захочется и по хвастаться. Тем более если докажут, что вы уклонялись от уплаты налогов, то такой штраф впаяют, ещё и имущество могут описать, как незаконно приобретённое. Вот чего боятся наши трейдеры, из-за этого многие и платят, чтобы спать спокойно.
Сообщений: 1103
des
Тем более если докажут, что вы уклонялись от уплаты налогов, то такой штраф впаяют, ещё и имущество могут описать, как незаконно приобретённое.

По сути, налог нужно платить даже с единственного рубля полученного дохода. Чисто гипотетически - все мы под статьей ходим. Но там есть какая-то градация, и если сумма меньше N-рублей, то это просто штраф. А вот реально сесть можно за в "особо крупных размерах".
Медаль
Сообщений: 519
MRFX
По сути, налог нужно платить даже с единственного рубля полученного дохода. Чисто гипотетически - все мы под статьей ходим. Но там есть какая-то градация, и если сумма меньше N-рублей, то это просто штраф. А вот реально сесть можно за в "особо крупных размерах".

Ну если на то пошло, то у нас на счету лежит наш депозит, а когда мы выводим прибыль - это можно назвать прибыль по депозиту, а депозиты, пока что, у нас налогом не облагают (собирались и собираются сделать начиная от какой-то суммы), то получается можно выводить и на карточку, не стесняясь и ничего не боясь.
Медаль
Сообщений: 1159
andrstar
Вот именно если вы сдали декларацию о доходах. А если не сдали то никто не будет вас трогать. Потому что все это проходит мимо налоговой. И пока вы сами не показали свои доходы то никаких налогов. Информацию про ваши доходы в налоговую подают ваши работадатели,у которых вы работаете официально, либо банки по запросу. И все. Так что можно зная это спокойно не платить ничего.

Вот именно в запросах с банков и находится корень зла. Нет у нас в банковской системе той конфиденциальности, которой так славятся швейцарские банки. А жаль. И если прибыль трейдера больше прожиточного минимума - у него будут завистники, которые настучат в налоговую. А уж налоговой подать запрос не проблема
Сообщений: 75
andrstar

Вот именно если вы сдали декларацию о доходах. А если не сдали то никто не будет вас трогать. Потому что все это проходит мимо налоговой. И пока вы сами не показали свои доходы то никаких налогов. Информацию про ваши доходы в налоговую подают ваши работадатели,у которых вы работаете официально, либо банки по запросу. И все. Так что можно зная это спокойно не платить ничего.

Вот тут Вы не совсем правы.Я являюсь студентом и в налоговой на учете не состоял.Хоть доходы с форекса у меня и не большие,но от греха подальше решил заплатить положенные по законадательству налоги 12% от прибыли.Когда пришел в налоговую подавать декларацию,то инспектор сверял суммы заполненные мной в декларации с теми которые есть у них в базе.К слову банк сливал в налоговую все поступления на карту,которые были из-за границы.Правда с определенным опозданием,декларацию подавал в феврале и у налоговой в базе еще не было данных о моих декабрьских поступлениях на карту.Как инспектор сказал что банк предоставит им данные за декабрь чуть позже.Я говорю про Беларусь,в других странах возможно все по другому.
Медаль
Сообщений: 1159
Vitalik99
Вот тут Вы не совсем правы.Я являюсь студентом и в налоговой на учете не состоял.Хоть доходы с форекса у меня и не большие,но от греха подальше решил заплатить положенные по законадательству налоги 12% от прибыли.Когда пришел в налоговую подавать декларацию,то инспектор сверял суммы заполненные мной в декларации с теми которые есть у них в базе.К слову банк сливал в налоговую все поступления на карту,которые были из-за границы.Правда с определенным опозданием,декларацию подавал в феврале и у налоговой в базе еще не было данных о моих декабрьских поступлениях на карту.Как инспектор сказал что банк предоставит им данные за декабрь чуть позже.Я говорю про Беларусь,в других странах возможно все по другому.

Такую проблему, как передача данных в налоговую о поступлениях денег из заграницы, можно легко обойти. Есть много обменников, которые позволят вам переводить деньги на карту внутри страны. Я так и делаю - мне деньги с Казахстана на карту приходят, и пристального внимания это не привлекает
Медаль
Сообщений: 8414
des, Крупных трейдеров будет сложно отследить только в том случае, если их будет покрывать ДЦ. А если нет-это это будет сделать легко и просто. Так что если и рассматривать налоги в отношении трейдеров - то исходя из размера их прибыли, а мелким трейдерам можно сделать единый годовой тариф, который будет распространён на определённый размер прибыли, свыше которого налог будет начисляться индивидуально.
FXOpen - надежный брокер, более 10 лет в рынке, лицензии и минимальные спреды!
Сообщений: 1103
des
Ну если на то пошло, то у нас на счету лежит наш депозит, а когда мы выводим прибыль - это можно назвать прибыль по депозиту, а депозиты, пока что, у нас налогом не облагают (собирались и собираются сделать начиная от какой-то суммы), то получается можно выводить и на карточку, не стесняясь и ничего не боясь.

Нифига. Данный налоговый вычет применяется только для банковских депозитов. А то, что в ДЦ называется "депозитом", так по российским законам депозитом и не является вовсе. Игра слов, не более.
Сообщений: 1103
Ну и тем более, чтобы этим вычетом воспользоваться, то сначала нужно подать декларацию. Замкнутый круг, однако :laugh:
Сообщений: 0
Чтобы ввести налоги на Forex на прибыль,должна быть определенная законодательная база, которая даст нам разъяснение, что же все-таки считать прибылью, как она формируется, как поступать с убытками? Этого нет, и я трудно себе представляю как это можно организовать.
Сообщений: 75
vadim1

Чтобы ввести налоги на Forex на прибыль,должна быть определенная законодательная база, которая даст нам разъяснение, что же все-таки считать прибылью, как она формируется, как поступать с убытками? Этого нет, и я трудно себе представляю как это можно организовать.

Организовать не так уж и сложно,могут быть разные варианты.К примеру в Беларуси налоги на Forex оплачиваются как подоходный налог 12% и уплачиваются один раз в год.Вы можете возразить,что речь идет именно о прибыли,а не об всех поступлениях,то тут чтобы не платить лишнее необходимо предоставить что-либо подтверждающее пополнение вами счета в ДЦ на определенную сумму,которая будет вычтена из суммарных ваших поступлений из ДЦ,таким образом вы заплатите налоги только с прибыли.Налоговую не волнует ваш депозит непосредственно в самом ДЦ,он налогом не облагается,но когда вы выведете на карту или какую-либо платежную систему,то тут уже по законодательству РБ платить налог нужно.В общем в налоговом кодексе РБ весь заработок в интернете приравнивается к доходам полученным из-за границы и облагается подоходным налогом 12%
Медаль
Сообщений: 1159
vadim1
Чтобы ввести налоги на Forex на прибыль,должна быть определенная законодательная база, которая даст нам разъяснение, что же все-таки считать прибылью, как она формируется, как поступать с убытками? Этого нет, и я трудно себе представляю как это можно организовать.

Да давно уже придуман подоходный налог. Вы экономику не так давно проходили, и должны знать, что доходы с форекс облагаются ИПН. Никто никаких законопроектов специально для форекс придумывать не будет, также как и на прибыль с монетизации сайтов - все облагается одинаково. И в налоговом законодательстве четко указано, что облагается все, что превышает вложения
Медаль
Сообщений: 187
Совершенно любой доход в том числе и форекс, как не исключение облагается налогом. Поэтому скрыв подобные доходы(внушительных размеров) подобно смерти. Рано или поздно все узнается, поэтому считаю лучше выплачивать налог чем потом иметь дело в суде и объяснятся якобы не знал и т.п.
Медаль
Сообщений: 519
Vitalik99
Вот тут Вы не совсем правы.Я являюсь студентом и в налоговой на учете не состоял.Хоть доходы с форекса у меня и не большие,но от греха подальше решил заплатить положенные по законадательству налоги 12% от прибыли.Когда пришел в налоговую подавать декларацию,то инспектор сверял суммы заполненные мной в декларации с теми которые есть у них в базе.К слову банк сливал в налоговую все поступления на карту,которые были из-за границы.Правда с определенным опозданием,декларацию подавал в феврале и у налоговой в базе еще не было данных о моих декабрьских поступлениях на карту.Как инспектор сказал что банк предоставит им данные за декабрь чуть позже.Я говорю про Беларусь,в других странах возможно все по другому.

Это звучит как-то фантастически, может после того, как вы подали декларацио о доходах в налоговую, они сделали запрос в банк, который обслуживает вашу карту, и они после этого только им предоставили информацию обо всех поступлениях на ваш счёт?
Сообщений: 75
des

Это звучит как-то фантастически, может после того, как вы подали декларацио о доходах в налоговую, они сделали запрос в банк, который обслуживает вашу карту, и они после этого только им предоставили информацию обо всех поступлениях на ваш счёт?

Нет,подавая декларацию я пришел первый раз в жизни в налоговую.И прежде чем смотреть заполненную мной декларацию инспектор сначала открыла свою базу.И там уже была информация по поступлениям из-за границы.
Сообщений: 75
Вот и нашел ответ по поводу предоставления банками в налоговую о доходах из-за границы:УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 7 февраля 2006 г. № 71
Подпункт 1.1
"Банки представляют в налоговые органы по месту своей постановки на учет (либо по месту нахождения) сведения о выданных и (или) перечисленных ими денежных средствах, поступивших физическим лицам переводом из-за границы, по установленной Министерством по налогам и сборам форме не позднее 15-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором указанные денежные средства были выданы и (или) перечислены физическим лицам;"
Медаль
Сообщений: 2386
des
Это звучит как-то фантастически, может после того, как вы подали декларацио о доходах в налоговую, они сделали запрос в банк, который обслуживает вашу карту, и они после этого только им предоставили информацию обо всех поступлениях на ваш счёт?

А как же банки не придерживаются у вас положения о банковской тайне. У нас в Украине даже работникам милиции не предоставляют такую информацию без решения суда или разрешения самого владельца счета в письменной форме.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад