Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Дневник трейдера.

Хотелось бы узнать, кто-то пишет дневник торговли на Форекс. И что туда входит.
  
Медаль
Сообщений: 649
Почему-то выполнял это больше стихийно. Несколько раз пробовал вести но на долго не хватало сил. Писал даже роботов для автоматического ведения дневника, но опять же результат был не очень. Собираюсь эту практику обязательно использовать. Думаю что нужно составлять план и выделять на это время.
Медаль
Сообщений: 554
Вообще полезная вещь, и для выработки дисциплины, и для работы над ошибками и дополнения торговой системы. Но чаще большинству лень этим заниматься.
Сейчас в планах протестировать и попробовать дополнить несколько торговых систем, собираюсь вести дневник, со всеми входами/выходами и скриншотам, надеюсь поможет выявить ошибки.
Медаль
Сообщений: 1667
Как по мне, то в этом дневнике должны вестись записи не только по торговле. Еще один основной момент, как считаю, это учет средств. Бухгалтерия, так сказать. Когда ведешь несколько депозитов, то начинаешь понимать, что все запомнить невозможно. Гду, куда, сколько завел, сколько вывел, сколько слил. А ведь это не на последнем месте стоит.
AMEGA - Доступ на все мировые финансовые рынки. Прорыв года. Спреды ниже некуда. Только A-book
Медаль
Сообщений: 554
11bish

Как по мне, то в этом дневнике должны вестись записи не только по торговле. Еще один основной момент, как считаю, это учет средств. Бухгалтерия, так сказать. Когда ведешь несколько депозитов, то начинаешь понимать, что все запомнить невозможно. Гду, куда, сколько завел, сколько вывел, сколько слил. А ведь это не на последнем месте стоит.


Для этого, по моему, удобнее завести реально отдельную тетрадь-бухгалтерию) Да и дневники лучше вести отдельно под каждую торговую систему, так проще будет потом анализировать и подбивать итоги. По крайне й мере, в идеале так)
Медаль
Сообщений: 649
Обычно скидываю не только отчёты но и домашнюю работу. Успешней идёт работа если с вечера начинаешь просматривать что может быть на следующий день. Это очень сильно помогает. Домашнюю работу лучше проводить каждый день. Так же лучше учитывать новости и время. Основные факторы всегда можно внимательно отследить по такой работе.
Медаль
Сообщений: 1667
Что-то мой дневник трейдера потихоньку начинает превращаться в толмуд(( Причина как бы довольно проста: большое количество счетов (большое - дня меня, у кого-то, возможно, это уже давно пройденный этап). Это не значит, что на всех них (а их 16) ведется торговля руками. Они большинство под советники, само собой. Но результаты-то фиксировать необходимо все равно, чтобы увидеть общую картинку работы на счетах.
AMEGA - Доступ на все мировые финансовые рынки. Прорыв года. Спреды ниже некуда. Только A-book
Медаль
Сообщений: 937
11bish
Что-то мой дневник трейдера потихоньку начинает превращаться в толмуд(( Причина как бы довольно проста: большое количество счетов (большое - дня меня, у кого-то, возможно, это уже давно пройденный этап). Это не значит, что на всех них (а их 16) ведется торговля руками. Они большинство под советники, само собой. Но результаты-то фиксировать необходимо все равно, чтобы увидеть общую картинку работы на счетах.

Лишь бы из этого толмуда получалось находить в дальнейшем ценные наблюдения, а то я иногда как начну писать мелким почерком и в разнобой цели пишу по некоторым торговым инструментам, что потом ничего невозможно найти.
Медаль
Сообщений: 6137
alekmosk

11bish
Что-то мой дневник трейдера потихоньку начинает превращаться в толмуд(( Причина как бы довольно проста: большое количество счетов (большое - дня меня, у кого-то, возможно, это уже давно пройденный этап). Это не значит, что на всех них (а их 16) ведется торговля руками. Они большинство под советники, само собой. Но результаты-то фиксировать необходимо все равно, чтобы увидеть общую картинку работы на счетах.

Лишь бы из этого толмуда получалось находить в дальнейшем ценные наблюдения, а то я иногда как начну писать мелким почерком и в разнобой цели пишу по некоторым торговым инструментам, что потом ничего невозможно найти.


Мне кажется, что торговый дневник актуален для работы в течение дня, там увидел наработки и записал, потом применил или не применил.
ECN - брокер
Сообщений: 27
Однозначно можно сказать, что он идет в помощь когда торгуешь.
Медаль
Сообщений: 554
11bish
Что-то мой дневник трейдера потихоньку начинает превращаться в толмуд(( Причина как бы довольно проста: большое количество счетов (большое - дня меня, у кого-то, возможно, это уже давно пройденный этап).

Так может, всё же лучше будет завести отдельный дневник для каждого счета?) Или для каждого робота, как удобнее. Так будете видеть именно общую картину работы по определённой системе (одним советником). Если всё вместе писать с 16ти счетов, там же черт ногу сломит))
Медаль
Сообщений: 649
Кстати, не раз писал советники, которые скидываю скрины и отчёты по сделкам. Видно не тот уровень и очень далеко до того чтобы работать со статистикой. Пока мелкота, лучше пробовать разные методы и учиться практике. Думаю придёт время когда нужно будет писать дневник и без него никуда. Но пока рановато.
Сообщений: 34
Конечно, лучше всего использовать разные моменты для того, чтобы понять, какой будет ближе и лучше именно для вас.
Медаль
Сообщений: 1667
Hellcat
может, всё же лучше будет завести отдельный дневник для каждого счета?)

Не-не-не, так вообще можно библиотеку сделать) Просто под каждого советника отдельные записи на отдельных листах, +пары, +сеты, в общем, тетрадка вся в закладках. Ну и часто бывает, что робот себя, например, не оправдывает, т.е. через какую-то недельку показывает слив, то просто ставлю крестик на странице и пишу дальше.
AMEGA - Доступ на все мировые финансовые рынки. Прорыв года. Спреды ниже некуда. Только A-book
Медаль
Сообщений: 1667
Самый оптимальный вариант ведения дневника, как подумал, будет с помощью принтера. Тут может быть несколько плюсов, некоторые из них - читабельный формат, возможность распечатывать графики, что, считаю, очень и очень немаловажно для получения конкретного результата. Кроме того, всегда можно иметь электронный дубликат под рукой.
AMEGA - Доступ на все мировые финансовые рынки. Прорыв года. Спреды ниже некуда. Только A-book
Медаль
Сообщений: 1667
В чем еще ценность дневника, так это в том, что он оказывает неоценимую помощь в быстрейшем восстановлении торговли после вынужденного перерыва по тем или иным причинам. Открыл, прочитал и ты уже в курсе событий, которые подзабылись.
AMEGA - Доступ на все мировые финансовые рынки. Прорыв года. Спреды ниже некуда. Только A-book
Медаль
Сообщений: 649
11bish

В чем еще ценность дневника, так это в том, что он оказывает неоценимую помощь в быстрейшем восстановлении торговли после вынужденного перерыва по тем или иным причинам. Открыл, прочитал и ты уже в курсе событий, которые подзабылись.

Всегда можно освежить что будет происходить в памяти если есть уроки, которые записаны. Очень удобно и играет порой важную роль. Всегда можно работать в этом направлении только если получается хорошо и успешно вести записи. Это может быть помощью и завтра и послезавтра и вообще на протяжении работы, пока нужно.
Медаль
Сообщений: 937
Я с самого начала своего знакомства с валютным рынком веду дневник трейдера, за это время формат записи несколько раз модернизировал, но зато ни разу об этом не пожалел и не считаю ведение дневника пустой тратой времени. Очень многое можно почерпнуть, до каких-то мыслей без дневника вообще не прийти, потому что с опытом приходит лучшее понимание рынка.
Медаль
Сообщений: 1930
Dalardan
Однозначно можно сказать, что он идет в помощь когда торгуешь.

На начальном этапе да становления и обучения как трейдера, с опытом я не думаю что многие трейдеры его ведут так как то что излагалось на бумаге обрабатывается в голове причем быстрее и без лишнего шлака.
Медаль
Сообщений: 649
alekmosk

Я с самого начала своего знакомства с валютным рынком веду дневник трейдера, за это время формат записи несколько раз модернизировал, но зато ни разу об этом не пожалел и не считаю ведение дневника пустой тратой времени. Очень многое можно почерпнуть, до каких-то мыслей без дневника вообще не прийти, потому что с опытом приходит лучшее понимание рынка.

Сильно вам завидую. Работаю часто по стратегиям ММ. Это очень короткие сделки. Иногда люблю подержать. Обычно может быть сделок 20 в день. Дневник очень много времени занимает. Но это не так просто отмечать. Но что касается самый интересных мест, то обычно замечаю. Но дневник по истории обязательно веду.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2020 в 16:09)
Медаль
Сообщений: 1667
Роман
сделок 20 в день. Дневник очень много времени занимает.

Я уже не стал каждую сделку описывать и скринить, как рекомендуют делать (честно говоря, особо в этом смысла и не вижу на сейчас). Есть общий сигнал - вот его и фиксирую. А когда-то, да, с каждой сделкой вазюкался. А потом все выкинул, даже не просматривая.
AMEGA - Доступ на все мировые финансовые рынки. Прорыв года. Спреды ниже некуда. Только A-book
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад