Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Грааль Имана

Стратегия основана на свечном и волновом анализе
  
Медаль
Сообщений: 766
Каждый раз, когда Вы будете анализировать дневные графики колебания цен, не забывайте о том, что за ними стоит множество «меньших» времен, которое своими усилиями сделало то, что Вы видите сейчас перед собой. Они добились всего того, что перед Вами. Учитывайте их всегда, если Вы видите, что они подвластны «старшему» времени. Ну а если они сами по себе, то оставьте их. Они не для Вас.
Медаль
Сообщений: 766
Возьмем 3 примера: c валютного, фондового и сырьевого рынков. Во всех будет полная стратегия Такбира. В качестве примера с валютного рынка, возьмем всеми любимый EUR/USD:
Месяц (MN):

Месяц - это самый старший временной интервал. Как видим, попытка развернуть тренд на нисходящий не удалась, и после пробития Икамата цена все-таки устремилась опять вверх, так и не пробив минимум свечи, пробившей последний «ямма». Возможно, «медведи» были настолько слабы, что, дойдя до крупного защитного опциона, так и не смогли продолжить свою борьбу и капитулировали, вывесив белый флаг. Для нас это служит самым главным фактором. Запомним, у нас - восходящий тренд. Все остальное ориентируем по нему.
Медаль
Сообщений: 766
Неделя (W1):

В апреле 2006 года зафиксировали новый восходящий тренд, укрепив тем самым мнение о слабости доллара США против евро. Замедления второго раката волны показали нам силу восходящего тренда, когда пробили одной свечой оба верхних «кимма». Посмотрите, даже последующие свечи не смогли приблизиться к минимуму свечи, пробившей те два уровня.
Медаль
Сообщений: 766
Теперь, узнав о тенденциях на старших временах, начнем анализ дневного графика:
День (D1):

11 сентября 2007 года произошла смена тенденции на восходящую, открыв тем самым первый ракат восходящей волны. Так как до этого была одноракатная нисходящая волна, то мы, прежде чем строить планы, должны проанализировать ситуацию на старших временах для принятия точного решения.
Медаль
Сообщений: 766
Посмотрим, как мы закрылись на месячном графике за август:

По закону Повторения сигнал в виде «дожи» за последний месяц говорит нам о возможном нисходящем движении, но максимум свечи за август не дошел до максимума свечи за июль, зато минимум пробил минимум июля, и свеча за август закрылась мелким черным телом. Но! Мы еще раз пробили и стоим на последнем «кимма». Это означает, что борьба за эти высоты была нешуточная, с многочисленными стопами и защитными ордерами данных уровней. К тому же борьба велась на протяжении пяти месяцев. Теперь мы понимаем, как решается судьба данного инструмента на данном уровне. Ордера на продажу, выставленные от минимумов августа, так и не сработали, защитив нас от ложного решения.
Медаль
Сообщений: 766
Посмотрим теперь на недельный график:

Отметкой Неделя обозначено нашу неделю. Она открылась уже после образования нового Такбира и еще не образованного «ямма». Также на неделе произошли пробитие 4 раката волны и формирование пятой. Но все же анализ всех предшествующих волн показывает нам, что волны идут строго вверх и откаты проходят практически без попыток развернуться вниз.
Медаль
Сообщений: 766
А теперь посмотрим, что у нас происходит внутри, на четырехчасовом графике (H4):

До окончательного прорыва уровней произошли два ложных Икамата, свечи которых после прорыва разворачивались в обратную сторону, давая нам понять о своей слабости. Пробитие произошло 7 числа, но мы входим в первый ракат волны только 10 числа, после максимума свечи, пробившей данный уровень. И так как на дневном графике у нас на Икамате сходятся два «кимма», то лучше всего встать не по H4, а по дневному графику, это надежней и даст нам точный сигнал.
Медаль
Сообщений: 766
Как видим далее, после 7 месяцев мы все еще в позиции и заработали:
Вход: 1.3852.
Выход: текущая котировка: 1.5673.
Прибыль: 1821 пункт. Еще учтите, что цена входа в рынок оказалась минимумом того времени и дальнейшее движение уже на тот уровень не возвращалось.
Медаль
Сообщений: 766
Приступим теперь к фондовому рынку. Для примера возьмем индекс РТС:
Месяц (MN):

Как видим, сумасшедший подъем индекса говорит о «перегретости» рынка, но он все еще в восходящем тренде.
Неделя (W1):

На недельном графике также до сих пор сохраняется восходящий тренд.
Медаль
Сообщений: 766
А теперь посмотрим дневной график, который послужит ориентиром для анализа.

Дневной график индекса РТС с двумя сменами тенденций. Выберем последнюю тенденцию, так как она является сменой тенденции на нисходящий тренд, т.е. против основного движения на старших временах.
На первый взгляд, это явный перегрев инструмента. На обоих графиках старших времен заметна строго восходящая тенденция, и никаких признаков разворота. Для нас важным является одно - заранее высчитать начало смены тенденции и выставить ордера строго по нашей ТС.
Медаль
Сообщений: 766
Теперь посмотрим на внутридневные графики.
Четырехчасовой (H4):

Вход в рынок по Икамату на H4 практически на том же уровне, что и на дневном графике. Это говорит о сильном уровне, который нас ожидает снизу при смене тенденции. Входим в рынок на продажу по цене в 2213, уровень минимальной цены дневной свечи, пробившей уровень «ямма», т.е. сразу же после Такбира. Дальше мы видим, что цена ниже 1900 показалась рынку очень хорошим уровнем для входа, и с этого уровня начался откат первого раката волны. На H4 заметен уровень смены тенденции, но на дневном графике - все по-другому.
Медаль
Сообщений: 766

Такбир под отметкой 1 не стал «яммой» из-за того, что свеча под отметкой 2 оказалась неспособна стать Такбиром, и последующий «Такбир» под отметкой 3 оказался ниже ее максимума, тем самым показав неспособность сформировать уровни «ямма» и «кимма», что и дало повод игнорировать данные уровни для обозначения их как «ямма» и «кимма».
Медаль
Сообщений: 766

«Яммой» оказался следующий Такбир, который и стал точкой отката 1 раката волны. Далее образовались новый Такбир и потенциальный «кимма». Через него (Такбир) мы провели линию сопротивления, посредством которой прозвучал Азан. Будет ли дальше Икамат - покажет время, на сегодняшний день все еще актуальна нисходящая тенденция.
Медаль
Сообщений: 766
Теперь приступим к последнему примеру с сырьевого рынка. Оценим нефтяной фьючерс.
Месяц (MN):

Не у всех ДЦ есть графики за несколько прошлых лет по Oil Brent, поэтому графики за месяц и за неделю будут короткие.
Неделя (W1):

Неделя, как и месяц, показывает нам строгий восходящий тренд. Обратите внимание, что я для упрощения введена отметка пунктирной линией - последний неподтвержденный уровень. Неподтвержденными являются последние Такбиры. Как только появляется следующий противоположный Такбир, он автоматически становится уровнем «кимма» или «ямма». Оба времени (месяц и неделя) показывают нам восходящий тренд, но с учетом последних событий намечается откатная волна.
Медаль
Сообщений: 766
Теперь посмотрим на дневной график.

Для анализа возмем первые Азан и Икамат. Этот момент интересен еще и тем, что на нем Такбир, послуживший точкой, через которую проведена линию сопротивления, не смог стать уровнем «кимма» по причине того, что минимум данной свечи оказался ниже, чем последний нижний Такбир. Это подливает масла в огонь нашего теханализа и придает еще больше неопределенности на этот момент. Попробуем разгадать и этот ребус таинственности, в котором кроется Грааль.
Как уже отмечалось раньше, на фьючерсах по нефтяным контрактам, используя нашу ТС, мы нашли одну закономерность, повторение. Частенько или почти всегда, прочитав Азан, цена доходит до Икамата. Также произошло и в нашем случае и это дает нам дополнительную монетку в наш бездонный карман.
Медаль
Сообщений: 766
Посмотрим еще на одну деталь - внутреннюю сторону данного случая.

На четырехчасовом графике видим сильную волатильность, которая сотрясает волны в разные стороны и не дает нам возможность точно соединить последние примыкающие уровни. Проводим по последнему и самому высокому уровням, видящим друг друга напрямую, без посредников.
Медаль
Сообщений: 766
Почему же все-таки решаем открыть ордер на покупку? Во-первых, на обоих старших временах - восходящий тренд. Во-вторых, на недельном графике свеча закрылась в то время сигнальной, ознаменовав возможное окончание откатной волны.

На рисунке стрелками отмечены обе недельные свечи, показывающие нам сигнал на покупку. В-третьих, по логике вещей, если нет никаких сигналов и намеков в обратную сторону, самое лучшее - продолжать свой путь. Что мы и сделали. Входим в рынок по цене 73,52. Это выше максимума свечи, пробившей Икамат на H4, ровно на 1 цент. Стопом у нас служит последний «ямма», на дневном графике: 68,10. На H4 и на Daily цена стопа одинакова, что дает нам еще большую уверенность, что туда цена точно не дойдет, а если и дойдет, то уже не вернется. Используя для входа в рынок внутреннее время, мы открыли ордер на десять дней раньше и на 4 доллара ниже. Ровно через 3 месяца у нас настает новый Икамат, на откате третьего раката дневного времени, где мы и закрываем свой ордер по цене 87,55.
Медаль
Сообщений: 766

На рисунке показана точка выхода из рынка и закрытие ордера.
Ну, вот и все. Очень надеюсь на то, что данная стратегия хоть чем-то помогла Вам на пути достижения знаний. Пусть она и не такая мудренная, в отличие от других, но, как вы видели, вполне работоспособная.
Медаль
Сообщений: 766
И в заключение, еще раз для закрепления.
Такбир - это ориентир, а уровни - цели. Когда вы получаете Такбир, вы первым делом проводите черту от последнего до родного Такбира, отмечая сопротивление или поддержку. Он является фигурантом процесса, еще не став уровнем, т.е. мы ориентируемся по нему на смену процесса, когда его пробиваем. Он является для нас посыльным, который приносит благую или плохую новость. Уровни же являются целями, от которых и до которых мы держим свой путь. Дошли или перешли - уже другой вопрос. Главное, что они являются светом в конце туннеля, в который мы входим, не зная, что будет, когда мы выйдем из него, хотя и подозреваем, что все-таки в нем есть конец. Какой именно - узнаем на выходе. На закрытии нашего ордера.
Удачи.
Медаль
Сообщений: 766
Теперь хочу остановиться на дне сегодняшнем и проанализировать ситуацию по парам, на которых торгую. Постараюсь и в дальнейшем вести эти пары (если будет что-то интересное). Сейчас остановлюсь только на четырех (одна, правда на истории). На остальных нет ничего интересного (нет сигналов).

Фунт/доллар. Как видите уже прозвучал Азан. Можно подождать Икамата, но до него почти 400 пунктов, на нем пара может и развернуться. Потому можно было рискнуть и выставить отложку на покупку на хай пробившей свечи плюс 2-4 п. (на всякий случай), плюс спред. Стоп на пару пунктов ниже Яммы. Что я и сделал (это демка, на ней этой сделки нет). Пока в минусах, время покажет, хотя, исходя даже из того же АО, судя по всему Медведи выдыхаются.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад