Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Грааль Имана

Стратегия основана на свечном и волновом анализе
  
Медаль
Сообщений: 766
Волны
Что такое волна? Волна - это определенное количество свечей, сформированных в одном направлении, где концом волны является пик или дно с дальнейшим разворотом в другую сторону. Вот пример волн:

Как видим, первая волна достигает своей вершины, а затем следует откат с последующим дном. После этого цена продолжает свое восхождение, что дает нам сигнал о начале второй волны сразу же после дна первой волны. На первой волне покупок начался восходящий тренд. Дойдя до определенной цены, спрос стал падать, начались небольшие продажи. Далее, достигнув дна восходящей первой волны покупок, те, кто посчитал, что эти уровни хороши для вхождения в рынок, начали покупать и своими покупками открыли вторую волну. Потом, опять достигнув своих максимальных уровней,цена стала падать, а затем вновь начались покупки на третьей волне. Для восходящей волны концом отката служит ее дно, для нисходящей волны - ее пик.
Медаль
Сообщений: 766
А это пример для нисходящей волны:

На этом примере нисходящего тренда видим, как началась первая волна продаж, далее у «медведей» иссякли силы, и после образования дна произошел откат. Те, кто не успел продать на первой волне, решили присоединиться и тем самым начать вторую волну продаж, после образования вершины 1 волны. Дальше произошел откат второй волны, но силы у «медведей» еще есть. На третьей волне присоединились и те, кто не успели продать на первой и второй волнах, и тем самым протолкнули цену ниже дна 2 волны.
Медаль
Сообщений: 766
Еще несколько примеров волн на графиках:

Здесь показан пример трех тенденций на недельном графике USD/JPY с обозначениями смены тенденции с нисходящей на восходящую (отметка ВВЕРХ) и следующей после нее смены на нисходящую (отметка ВНИЗ). Как видно на рисунке, после нисходящих трех волн произошло поглощение длинной свечой двух предыдущих и закрытие в верхней части тела третьей. Минимальная цена (нижняя тень) этой свечи, находится ниже всех остальных, а ее максимальная цена почти уже дошла до максимальной цены третьей свечи, что была до нее. Это говорит о том, что это очень сильная разворотная свеча. Дальнейший подъем пробил пик второй нисходящей волны и, совершив небольшой откат, прорвался выше. Видно, каким сильным был этот восходящий тренд, состоящий из четырех волн. Дальнейший скат из трех волн так и не смог пробиться вниз до дна.
Медаль
Сообщений: 766

Дневной график Gold четко отображает восходящий тренд, состоящий из шести волн. Откат первой волны, как видим, был очень быстрым и почти незаметным, что говорит нам лишь о силе тренда. Вторая волна оказалась такой же силы, что и первая. После нее произошло затухание тренда. Третья волна оказалась между уровнями (вершины и дна) второй волны, а четвертая - между уровнями третьей. Окончательно прорвалась вверх лишь пятая волна, доказав нам силу восходящего тренда. Дальше следует шестая волна.
Медаль
Сообщений: 766
Еще раз о принципе формирования волн и их смены. Волна образуется посредством определенного количества свечей, сформированных в одностороннем направлении с образованиями пика и дна, которые входят в ее основу. Смена волн происходит сразу же после последнего пика или дна в зависимости от направления тенденции, т.е. если у нас нисходящий тренд, то новая волна будет сразу же после последнего пика предыдущей волны, а если у нас восходящий тренд, то новая волна будет сразу же после последнего дна предыдущей волны.
Медаль
Сообщений: 766
Такбир
Скажите, на чем основаны волны? Что является углом волны? Правильно. Это вершина и дно. Вершина - сверху. Дно - снизу. Как же нам определить, когда они являются таковыми? Ведь нам нужно точно и в срок успеть на уходящий тренд. Мы можем опоздать, войдя в самом конце. Ну а дальше может последовать разворот, что послужит для нас тратой времени, средств и нервов.
Медаль
Сообщений: 766
Автор предполагает, что волны, как и люди, поклоняются Всевышнему. Мусульмане перед молитвой произносят Такбир ("Аллаху Акбар" - "Аллах Велик") и при этом поднимают обе ладони на уровень плеч. Получается - одна рука справа, другая - слева, посередине - наша голова. Т.е. ода рука с права, 5 пальцев, вторая рука с лева, 5 пальцев, посредине голова - в совокупности: 5 + 1 + 5 = 11. Основа Такбира в 11 свечах, где средняя свеча, между 5 до нее и 5 после, является высшей или низшей точкой угла. Для вершины угол будет с максимальным значением, для дна - с минимальным (т.е. так же как фрактал, только фрактал основан на 5 свечах, а Такбир на 11).
Медаль
Сообщений: 766
Вот как это выглядит на графике:

На этом дневном графике EUR/USD отмечены Такбиры, которые посредством очередности показывают нам вершины и дно волн. вершина Такбира отмечена стрелкой вверх, дно Такбира - стрелкой вниз. Такбир является арабским словом, и автор решил, что названия вершины и дна также надо взять из арабского языка. Поэтому вершина - это «кимма», а дно – «ямма».
Медаль
Сообщений: 766
Теперь посмотрим на этот же рисунок, только теперь уже с обозначениям «кимма» и «ямма»:

Линиями обозначены углы волн. В дальнейшем будем обозначать их именно так, чтобы точно было видно, какая волна имеет отметку, а какая нет. Запомните - углы должны чередоваться: если последним был «кимма», то следующий надо отмечать только «яммой».
Медаль
Сообщений: 766
А теперь посмотрим на этот же график уже со всеми отмеченными Такбирами:

Как видно, внеочередных Такбиров немало, но нам надо отмечать именно очередные. Поэтому запомните, что волны имеют только два угла: верхний («кимма») и нижний («ямма»). Если у нас появился Такбир «кимма», то следующий будет обязательно «ямма».
Медаль
Сообщений: 766

На данном отрезке времени дневного графика GBP/JPY нет никаких «помарок», кроме одной: после формирования второго «кимма», вторая свеча после угла Такбира проскочила ниже минимума следующего «ямма», но она была белой, и это не дает нам повода для беспокойства.
Медаль
Сообщений: 766

На данном недельном графике USD/CHF отмечены все Такбиры. Как видно, «медвежий» тренд съел даже последний «кимма», подтвердив тем самым наши прогнозы на дальнейшее снижение цены.
Медаль
Сообщений: 766

На данном дневном графике Silver также отмечены все Такбиры. Обратите внимание на второй «кимма». В формировании этого Такбира первая и вторая свечи после угла пробили на 1-2 пункта минимум первого «ямма». Ничего страшного в этом нет. Для нас формирование того угла закончилось после 5 свечи. «Ямма» сформируется полностью только после образования следующего Такбира, так как первоисточником и главным звеном является именно Такбир, который и зарождает угол волны, а после этого уже следуют обозначения «кимма» или «ямма».
Медаль
Сообщений: 766

На дневном графике USD/RUB - три угла Такбира, не отмеченные как уровни. Первый следует сразу после пробития второго «ямма», потом была попытка сформировать дно в виде Такбира, но рынок провалился еще ниже, и третий, не отмеченный Такбир, идет следом за третьим «ямма». Первый Такбир формировался с сигналами на продолжение нисходящего тренда. Первая свеча сразу же после угла и последующих после нее свечей не смогли взять максимум, что заставило засомневаться в способности «быков» пробиться вверх, т.е. свечи после угла Такбира держались даже ниже закрытия головной свечи, не говоря уже о ее максимуме. Для нас уровнем «ямма» является именно тот Такбир, что располагается в самом низу. Он должен быть отмечен в четкой последовательности. Это касается и четвертого верхнего угла Такбира. В нем мы видим, как пятая последняя свеча в Такбире после угла закрылась без нижней тени строго вверх, поглотив собой сразу три свечи до нее. Это указывает нам на силу «быков», нежели на формирование «кимма» с последующим откатом вниз.
Медаль
Сообщений: 766

На этом дневном графике акций MSFT (Microsoft) видим как «кимма» стал уровнем, который пробили лишь большим разрывом (гэп) вверх. Разрыв в нашем случае - это когда цена открытия следующей свечи не на том же ценовом уровне, что и закрытие предыдущей. Чем больше разрыв, тем больше его значение. Но как видим дальше, его все-таки «закрыли». После того как вам стало понятно, что такое Такбир и уровни «кимма» и «ямма», к следующей теме.
Медаль
Сообщений: 766
Время Азан и Икамат
Волна начинается с Азана (призыв к обязательной молитве), а потом следует Икамат (второй азан). Они для нас как указатель. Куда они пойдут - туда и мы должны за ними последовать. Вы уже знаете, что такое закон Повторения и углы Такбира. А теперь узнаете, где, когда и во сколько волны читают Азан и Икамат, прежде чем взять нас с собой в путешествие под названием «тренд».
Медаль
Сообщений: 766
Начнем с того, что на графиках существуют уровни, которые либо поддерживают нас, либо, наоборот, оказывают сопротивление. Эти уровни присутствуют везде. Какие-то из них мы замечаем, какие-то – нет. Но они существуют даже там, где по идее их быть не может. Посмотрим на них.

Вот простой пример уровня поддержки. Как видим, цена поднималась вверх, и каждый ее откат после произношения Такбира продолжал восходящее движение. После второго «ямма» мы нарисовали красной линией черту от первой «ямма». В результате мы получили уровень поддержки для нашего тренда. Она не дает восходящему тренду упасть ниже него. Уровень поддержки бывает только снизу. После того как его пробили, он уже начинает выступать в роли уровня сопротивления, сменив функцию поддержки тренда на сопротивление его восстановлению из нисходящего в восходящий тренд.
Медаль
Сообщений: 766

Нисходящий тренд. Уровень сопротивления, отмеченный красной линией, выступает в роли сопротивления по уровням «кимма». После пробития уровня цена попыталась вернуться к нему, но так и не смогла, и восходящий тренд продолжился дальше, пробив первый «кимма».
Медаль
Сообщений: 766
Рассмотрим все это на графиках.

На данном примере дневного графика золота мы видим два уровня. Их специально отметили, чтобы было видно, что оба сопротивления имели свою силу лишь до пробития. После этого попытка восстановиться ни к чему не привела, и цена пошла дальше вверх. Следует отметить, что точками для проведения уровней являются «кимма» и «ямма». Если мы придерживаемся углов Такбира, тогда пусть они нам и диктуют условия на рынке.
Медаль
Сообщений: 766

Дневной график EUR/USD. Пробитие сопротивления дало нам сигнал на начало долгосрочного восходящего тренда. После пробития уровень сопротивления превратился в уровень поддержки. Следующий «ямма» не смог даже наполовину приблизиться к нему. Вторая волна пошла после этого выше, пробив собой первый «кимма».
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад