Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Грааль Имана

Стратегия основана на свечном и волновом анализе
  
Медаль
Сообщений: 766

Посмотрим теперь на недельный график NASDAQ. Два последних уровня «ямма» были пробиты сильными продажами на слухах о рецессии в США. Технический фактор в нашей ситуации послужил надежным указателем того, насколько прочную почву имеют под собой эти опасения.
Медаль
Сообщений: 766

А вот как обвалился NIKKEI вместе с другими индексами. Попытка восстановления, дошедшая практически до последнего «кимма», чуть было не испортила всю картину. Но «медведи» все-таки переломили ситуацию и, отскочив от последних максимумов, нисходящий тренд продолжил свое победное шествие.
Медаль
Сообщений: 766

Еще один пример - недельный график USD/CAD. Цена устремилась вверх после пробития сопротивления. Последующие откаты первой волны оказались очень слабы. Вторая волна не смогла уйти выше максимума «кимма» второй волны. Рынок пытался развернуть тренд на нисходящую тенденцию. «Ямма» второй волны оказался неспособен на это. Уровни первых «ямма» оказались на сильном защитном опционе, и их судьба была предрешена. Дальше последовала третья волна.
Медаль
Сообщений: 766
Волна, как помните, состоит из «кимма» и «ямма», которые, в свою очередь, рождаются после образования Такбира. В данный момент этот Такбир является потенциальным уровнем и подтверждается только при образовании уровня на противоположной стороне. Еще раз посмотрим, как зарождаются волны.

На рисунке видим «голову» и пять свечей - до нее и после нее - с наименьшими максимальными значениями. Образовались Такбир и потенциальный уровень «кимма».
Медаль
Сообщений: 766
Появились еще две свечи, и образовался еще один Такбир, нижний, который стал претендовать на уровень «ямма». Отметим его также горизонтальной чертой.

После пяти следующих свечей образовался новый «кимма», который стал подтверждением прошлого «ямма», т.е. мы точно имеем сейчас уже два уровня и соответственно полную волну. Каждую волну автор называет не по номерам, а по ракатам (порядок слов и действий, составляющих мусульманскую молитву). Эта волна - 1 ракат.
Медаль
Сообщений: 766

После образования 8 свечей получаем еще один Такбир, который сменил восходящую тенденцию, пробив последний «ямма». Второй «кимма» после своего образования обозначился у нас как второй ракат волны. Второй ракат восходящей волны. Восходящего тренда. В месте пробития последнего «ямма» начинается новый отсчет ракатов волн.
Медаль
Сообщений: 766

Дальше произошел сильный разворот и пробитие вверх. Опять сменилась тенденция. Посмотрите на рисунок. На нем отмечены ракаты волн. Сначала образовался первый ракат. После образования «ямма» и следующего «кимма» сразу же на отметке нового Такбира мы получили новый второй ракат - в месте пробития максимума первого «кимма» всего лишь на несколько пунктов. Дальше видно, как сформировался следующий Такбир, образовав собой новый «кимма», а вторая свеча после Такбира пробила «ямма», закрывшись ниже уровня. Следующая свеча после этого оказалась «бычьей», что дало нам сигнал на разворот. Последующие свечи были уже все белого цвета. Ни одной черной. Все - только вверх. Посмотрите, как пробили пятой свечой Такбира последний «кимма» и закрылись выше него. Последующее образование нового «кимма»указывает нам на первый ракат нового восходящего тренда.
Медаль
Сообщений: 766

Далее видно, как произошло замедление. Второй ракат начал затухать между уровнями первого. Четвертая и пятая свечи нижнего Такбира второго раката волны, пробив уровни «кимма», все-таки устояли и продолжили восходящее движение. Цифрами отмечены только углы направленных волн, т.е. то, что актуально. Откаты волн являются обратной стороной, поэтому отмечать их нецелесообразно.
Медаль
Сообщений: 766
У нас есть уровни сопротивления и поддержки и знание, что без призыва, волна не может начать свое движение. На каждый шаг должен быть призыв. На графике стрелками отмечены Азан и Икамат:

Первая точка в прорыве линии сопротивления/поддержки, является время Азана. Второй точкой, является точка прорыва последнего противоположного Такбира - второй призыв - время Икамат. Посмотрим на дневной график золота, рисунок. Как видим, была нисходящая тенденция. После образования двух«кимма» была проведена линия через углы Такбира. Автор делает это всегда, вне зависимости от тренда. Просто отмечает линиями, проводя параллели, по последним двум односторонним уровням. В точке прорыва линии сопротивления наступило время Азана. Это послужило сигналом для подготовки к развороту тренда на восходящий. Если мы в данный момент находимся на нисходящем тренде, то для нас уровни сопротивления и уровни «кимма» являются препятствием, пробив которые меняем тенденцию на восходящую. Для нисходящего тренда родными являются «ямма», а для восходящего «кимма». Поэтому на нисходящем тренде проводим линии только по уровням «кимма», ожидая прорыва. Время Азана дает нам возможность собраться для входа в рынок. Икамат для нас является точкой пробития последнего противоположного Такбира. Заканчивается Икамат сразу же после закрытия той свечи, что пробила данный уровень. Движение происходит посредством свечей, они же и являются главным звеном в цепи или словами, через которые мы слышим призыв по времени. Смотря на график, мы прежде всего «читаем» рынок с помощью сигналов, а уж потом думаем, на что они нам указывают, используя для этого наши мысли, методы и предположения.
Медаль
Сообщений: 766
Еще несколько примеров:

На данном рисунке дневного графика серебра видим, как, пробив уровни и прочитав Азан и Икамат, цена устремилась вверх. Даже «ямма» первого раката волны не смог приблизиться к ним на откате.
Медаль
Сообщений: 766

Дневной график GBP/JPY дает возможность увидеть сразу 3 смены тенденции.

Дневной график S&P500 Index. Посмотрите, как происходили призывы на всех трех примерах. Где-то свеча, преодолевшая сопротивление пробивала сразу же и уровень «кимма», где-то «кимма» смог выстоять 2-3 дня.
Медаль
Сообщений: 766
Выше были приведены разнообразные примеры и именно те, что имеют сильную или относительно сильную волатильность. Потому как неволатильные инструменты дают наименьшее количество процентов несовпадений, т.е. результат от вашей торговой стратегии будет наилучшим при слабой волатильности. Если Вы сможете обуздать «тяжелые» инструменты, то на легких Вы будете просто отдыхать.
Медаль
Сообщений: 766
ТОРГОВАЯ СТРАТЕГИЯ
После того как Вы ознакомились с механизмами формирования волн и трендов, пришло время рассмотреть единую торговую стратегию для работы на рынке. Любая система, какой бы она ни была успешной, ничего не стоит без собственно ТС, ММ (управление капиталом) и дисциплины. Эти три понятия будут для Вас, как полярная звезда для путника, придерживаясь которой Вы всегда найдете верный путь. Не учитывая одного из них, процент успеха в Вашей торговле будет падать.
Медаль
Сообщений: 766
Многие считают, что найдя свою ТС, можно с легкостью сколотить состояние и оставшуюся жизнь прожить безбедно, наслаждаясь всеми прелестями нашего мира. На практике же все выходит наоборот. Можно увеличить свой баланс за неделю в десять и более раз. Но настает момент, когда Вы выставили ордер против своей же ТС, забыв про дисциплину. В этот момент Вы теряете все. Запомните - ТС без дисциплины ничего не стоит. Точнее, она-то еще чего-то стоит, но вот полностью реализовать ее Вы не сможете. Да и вообще после нескольких проигрышей Ваш разум начнет сомневаться, эффективна ли ТС для Вас.
Медаль
Сообщений: 766
Также и с ММ - «управление капиталом». ММ основано на том, сколько и каким объемом Вам нужно выставлять ордера. Не нужно усложнять ММ. Лучше подойти с легкостью к этому вопросу. Не ведите агрессивную торговлю, особенно если Вы не почувствуете себя комфортно, используя свою ТС. Лучше придерживаться правила - тише едешь - дальше будешь. Самое лучшее, на первое время, это 3-5% от свободного баланса, т.е. если на балансе, предположим 10 000, то лучше выставить на ордер 10 000 х 5% = 500. Остальное будет маржой.
Медаль
Сообщений: 766
Дисциплина. Самое главное для дисциплины - это Ваши спокойные нервы. Когда Вам не за что бояться и трястись. Поэтому делайте все, чтобы Вам было комфортно в торговле. В вашей голове не должно быть проблем. Во время торговли вы должны быть спокойны, и ничто не должно мешать Вашему разуму. Устраняйте любой дискомфорт. На время торговли вы должны полностью отдаться рынку.
Медаль
Сообщений: 766
Теперь давайте приступим к ознакомлению с торговой стратегией, ТС. Начнем с закона Повторения, на примере свечей. Запомните еще одну мудрость: «Торговля ведется только по сигналам». Никаких предсказаний и опережений событий. Появился сигнал - открываете позицию, а пока его нет, займитесь чем-нибудь другим. На рынке много инструментов для торговли, так что без работы не останетесь. Наша задача подобна кораблю, который в ожидании ветра стоит на месте посреди океана. Как только подул ветер, Вы трогаетесь с места, а пока его нет - лучше почитать умную книжку или на крайний случай продраить палубу.
Медаль
Сообщений: 766

На верхнем рисунке показано поглощение. Давайте посмотрим, где и в какое время у нас были такие же модели:




На всех четырех примерах дневного графика GBP/USD видим, что такие формации на взлете предполагают откат. Наша задача - открыть ордер на продажу от минимумов закрывшейся свечи. Почему именно от минимумов, а не сразу с того места, на котором мы находимся. На рынке минимумы и максимумы имеют более сильные значения, чем просто текущая цена. На минимуме стояли ордера или защитные опционы тех, которым она (цена) была интересна как уровень для покупок, и поэтому ее не смогли пробить. Если к тому же день оказался «бычьим» и свеча закрылась вверх, то поглощение ее на следующий день (как в нашем случае) означает, что силы «медведей» преобладают на рынке над силами «быков». Поэтому самое оптимальное – убедиться, что сегодняшние «медведи» сильнее, чем вчерашние «быки».
Медаль
Сообщений: 766
Рассмотрим пример:

Как видим на рисунке, следующий день открылся с «окном». Цена открытия намного ниже, чем минимальная цена предыдущего дня. Зато максимальная цена дошла до минимальной и дала нам возможность открыться от нужного нам уровня, выжав для нас максимальную выгоду.
Медаль
Сообщений: 766

На данном рисунке недельного графика USD/CAD видим формацию свечи под названием «молот». Закрылась четко на максимумах недели, а цена устремилась вверх. До сегодняшнего дня мы еще не вернулись на эти уровни, что говорит о силе данной свечи.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад