Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Нужно ли платить налоги на форекс? Вопросы налогообложения.

Обсуждаем вопросы налогообложения на форексе. Нужно ли трейдерам платить налоги? Как платить налоги?
  
Сообщений: 17
Ну а я думаю так все мы работаем с тем или иным д.ц. то есть он работодатель он же и оформлен наверняка официально каждый офис в своей стране думаю они и должны выплачивать этот налог в соответствии с местом нахождения того или иного офиса и законами той или иной страны так как мы просто работники и они так же имеют доход именно с нас как и любой работодатель!
Медаль
Сообщений: 350
don2008

Ну а я думаю так все мы работаем с тем или иным д.ц. то есть он работодатель он же и оформлен наверняка официально каждый офис в своей стране думаю они и должны выплачивать этот налог в соответствии с местом нахождения того или иного офиса и законами той или иной страны так как мы просто работники и они так же имеют доход именно с нас как и любой работодатель!


Не могу с Вами согласиться. С юридической точки зрения никакого договора о найме между трейдером и ДЦ не существует (за исключением тех случаев, когда Вы официально приняты в штат ДЦ). Также в договорах, предлагаемых ДЦ, я нигде не встречал упоминание о том, что ДЦ за меня будет рассчитывать и выплачивать налоги.
Вы правы, что "они так же имеют доход именно с нас", но не потому что они являются работодателем, а потому что они оказывают нам услуги.
Все было бы хорошо, если бы не прошли слухи, что все будет плохо.
Сообщений: 17
ad4x

don2008

Ну а я думаю так все мы работаем с тем или иным д.ц. то есть он работодатель он же и оформлен наверняка официально каждый офис в своей стране думаю они и должны выплачивать этот налог в соответствии с местом нахождения того или иного офиса и законами той или иной страны так как мы просто работники и они так же имеют доход именно с нас как и любой работодатель!


Не могу с Вами согласиться. С юридической точки зрения никакого договора о найме между трейдером и ДЦ не существует (за исключением тех случаев, когда Вы официально приняты в штат ДЦ). Также в договорах, предлагаемых ДЦ, я нигде не встречал упоминание о том, что ДЦ за меня будет рассчитывать и выплачивать налоги.
Вы правы, что "они так же имеют доход именно с нас", но не потому что они являются работодателем, а потому что они оказывают нам услуги.

Я не спорю что такой договор есть, даже наоборот говорю что его нет, но я имею ввиду как на мой взгляд было б лучше если с форекса платить налог ведь они знают все доходы и расходы того или иного трейдера и соответствено могут и налог на доход сделать в соответствии с местом и законами того гос-ва где находится трейдер и офис или филиал! Так и налог будет думаю справедливей в соответствии с доходом и это лучше чем если б фиксированный поставили.
МедальКубок
Сообщений: 959
sacha
участвовал в конкурсе от финама у них до 4 тыс ничего не платишь а выше налог берет сам брокер и сам рассчитывается с налоговой я думаю это очень удобно

Эта компания - российский налоговый резидент. К тому же, если налог берется с сумм больших 4000 рублей, то данная акция возможна была оформлена как лотерея.
don2008
Я не спорю что такой договор есть, даже наоборот говорю что его нет, но я имею ввиду как на мой взгляд было б лучше если с форекса платить налог ведь они знают все доходы и расходы того или иного трейдера и соответствено могут и налог на доход сделать в соответствии с местом и законами того гос-ва где находится трейдер и офис или филиал! Так и налог будет думаю справедливей в соответствии с доходом и это лучше чем если б фиксированный поставили.

Брокеру не известно, платите вы налоги с дохода или нет. Поэтому во избежание двойного налогообложения он не платит за вас налог в своей стране. Да и вы, думаю побегаете по кабинетам, пока докажете что подоходный налог уже уплачен, и что в соответствии с какими-то международными соглашениями вы не обязаны платить на родине. Также думаю нужно будет доказать что государство, где вы уплатили налог подписывало такие соглашения.
Платить налог не В России в большинстве случаев будет дороже. Посмотрите процентные ставки в различных странах тут ставки подоходного налога и ищите себе брокера из Казахстана :laugh:
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2012 в 14:15)
Медаль
Сообщений: 350
don2008
Я не спорю что такой договор есть, даже наоборот говорю что его нет, но я имею ввиду как на мой взгляд было б лучше если с форекса платить налог ведь они знают все доходы и расходы того или иного трейдера и соответствено могут и налог на доход сделать в соответствии с местом и законами того гос-ва где находится трейдер и офис или филиал! Так и налог будет думаю справедливей в соответствии с доходом и это лучше чем если б фиксированный поставили.


Гипотетически, предлагаемая Вами система прозрачна и достаточно удобна. Но в реальности она является утопией. Хотя бы потому что вынуждает ДЦ раскрывать информацию по всем сделкам клиентов, а, следовательно, терять большую часть скрытой прибыли, показывая свои реальные доходы. Я уже не говорю о том, ДЦ придется существенно (в разы) увеличить свой штат чтобы рассчитывать и удерживать со всех своих клиентов подоходный налог.
Все было бы хорошо, если бы не прошли слухи, что все будет плохо.
Сообщений: 0
ad4x

don2008

Ну а я думаю так все мы работаем с тем или иным д.ц. то есть он работодатель он же и оформлен наверняка официально каждый офис в своей стране думаю они и должны выплачивать этот налог в соответствии с местом нахождения того или иного офиса и законами той или иной страны так как мы просто работники и они так же имеют доход именно с нас как и любой работодатель!


Не могу с Вами согласиться. С юридической точки зрения никакого договора о найме между трейдером и ДЦ не существует (за исключением тех случаев, когда Вы официально приняты в штат ДЦ). Также в договорах, предлагаемых ДЦ, я нигде не встречал упоминание о том, что ДЦ за меня будет рассчитывать и выплачивать налоги.
Вы правы, что "они так же имеют доход именно с нас", но не потому что они являются работодателем, а потому что они оказывают нам услуги.


Когда я последний раз поднимал этот вопрос для себя, то в нашей Украине ДЦ при банке снимают 13% от полученой прибыли при обналичке. Думаю и для иностранного ДЦ есть статья, в правительство дураки не попадают)).
МедальКубок
Сообщений: 959
jeky
Когда я последний раз поднимал этот вопрос для себя, то в нашей Украине ДЦ при банке снимают 13% от полученой прибыли при обналичке. Думаю и для иностранного ДЦ есть статья, в правительство дураки не попадают)).


Иностранный ДЦ. Ему плевать на дураков/не дураков в Украинском правительстве. Статья есть для гражданина. Брокер не являясь резидентом страны может забить на это. Любого рода проблемы могут быть только у клиента.
P.S. удаляйте дублирующиеся сообщения.
Сообщений: 0
Платить налоги нужно обязательно, другой вопрос подпадает ли Ваш доход под налогообложение... Тут всё зависит от страны. Я живу в Белоруссии и могу с уверенностью сказать что работа с большинством брокеров подразумевает уплату подоходного налога и если не ошибаюсь он сейчас 12% есть правда пару брокеров которые позиционируют свою деятельность как букмекерскую и вроде как выигрыши таким способом не облагаются налогом... А так в основном всё классифицируется как доход полученный за границей...
Сообщений: 0
как то раз решила проявить себя как честная гражданка своей страны, решила пойти в налоговую и заплатить (в моих же интересах, не хотелось проблем при поступлении на гос службу)пришла в налоговую, и была в шоке! они мне там такого наговорили!! я не понимаю, как такие ... (хотела подобрать литературные слова, но как то не получается)) вообще работают там! да они вообще представления об этом всем не имеют! такое чувство было что я с пещерными людьми пыталась о чем то поговорить, они вообще ни бе, ни ме.. так мое желание и пропало
МедальКубок
Сообщений: 2920
PILIGRIM

как то раз решила проявить себя как честная гражданка своей страны, решила пойти в налоговую и заплатить (в моих же интересах, не хотелось проблем при поступлении на гос службу)пришла в налоговую, и была в шоке! они мне там такого наговорили!! я не понимаю, как такие ... (хотела подобрать литературные слова, но как то не получается)) вообще работают там! да они вообще представления об этом всем не имеют! такое чувство было что я с пещерными людьми пыталась о чем то поговорить, они вообще ни бе, ни ме.. так мое желание и пропало


Так ведь пока эта ситуация будет продолжаться - просто здорово. Пусть так и будет до начала нового века. Ваши налоговики тут не одиноки, у меня похожая ситуация. Правда, не только про форекс речь, а вообще о том, что в интернете можно зарабатывать деньги. Ну, не верят и всё. И это замечательно.
МедальКубок
Сообщений: 2228
PILIGRIM, вы были в шоке. Дайте и нам побыть в шоке. Нормально опишите, что вам там сказали. И страну укажите.
Буду строг, но справедлив. Обижаться бесполезно.
Я знаю землю под ногами, но есть и большее у нас. (с)
МедальКубок
Сообщений: 959
KOTMAKC
PILIGRIM, вы были в шоке. Дайте и нам побыть в шоке. Нормально опишите, что вам там сказали. И страну укажите.

Да видимо практически в любом постсоветском государстве положение рынка Форекс (в отношении физ. лиц или юр. лиц не являющихся банками, представляющими брокерами) до конца не узаконен. В принципе он не запрещен. Но в налоговом кодексе о нем не говорится. Там существуют положения о различных финансовых инструментах, но все они имеют обращение внутри страны. Пока в налоговом кодексе не будет четко прописаны положения о доходах от торговли на международных рынках, на местах будут делать так, как это понимает конкретный исполнитель. Слышал что звучали идеи в думе прописать налог в 35%, как в лотерее. Видимо дилинговым центрам надо объединится и провести обучение там. Глядишь заинтересуются, и процесс пойдет. А в настоящее время кажется многие налоговые инспектора будут гонять людей по кабинетам или прямо говорить, чтоб не лезли с этим. Хотя возможно когда нибудь все это вытащат на белый свет и начнут спрашивать за всё.
МедальГрамотаЗа вклад в развитиеКубок
Сообщений: 5199
werth
Да видимо практически в любом постсоветском государстве положение рынка Форекс (в отношении физ. лиц или юр. лиц не являющихся банками, представляющими брокерами) до конца не узаконен. В принципе он не запрещен. Но в налоговом кодексе о нем не говорится. Там существуют положения о различных финансовых инструментах, но все они имеют обращение внутри страны. Пока в налоговом кодексе не будет четко прописаны положения о доходах от торговли на международных рынках, на местах будут делать так, как это понимает конкретный исполнитель.


Так ведь по сути дело не в этом, прописано или не прописано. В законе четко сказано каждый должен платить с доходов. Если прописано сколько, то может измениться только ставка. А платить должен с любого дохода. Взял дома шубу старую, продал ее получил бабки, плати.
Это ей повезло так сказали. Вот и прикинте Вам на карту пришло за год 500000 р( по совокупности) Если это сбербанк, то он сообщает в налоговую обо всех поступлениях. Ни кого не будет волновать откуда у Вас эти деньги это абсолютно точно, Вам просто придет счет на уплату 13% налога с прибыли и все, пардоньте. Доказывайте потом что это Ваши. А при не оплате еще и штраф. Поверьте, такое уже было у моего друга, но он отвертелся, ему повезло он не с форы получил эти деньги) поэтому смог выкрутится.
МедальКубок
Сообщений: 959
Платить с дохода должен, это по моему не вопрос.
Насчет шубы не совсем верно, ведь её покупали, а значит был расход. Так что, а был ли доход?
Про сбербанк и сообщения о всех поступлениях это ложь. http://base.garant.ru/12123862/2/ почитайте. Вы даже не представляет сколько операций в день со счетами клиентов происходит за день в одном небольшом филиале. Обязательные сообщения поступают только об определенном перечне операций, плюс операции сомнительного характера. Данные идут не в налоговую, а в РосФинмониторинг. У них другая специфика. Взаимодействие есть конечно, но не на том уровне, чтоб одно физ. лицо с небольшой по сути дела суммой их заинтересовало сильно. Разговоры только о сбербанке (видимо потому, что большей частью принадлежит государству) тоже не верны. сообщения обязаны слать все банки, а также:
* лизинговые компании;
* ломбарды;
* организации игорного бизнеса;
* организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
* операторы по приему платежей;
* коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.
Кто-то говорил о выводе через букмекерскую контору, так они тоже обязаны слать сообщения.
Forex-особые
Доказывайте потом что это Ваши

Так если не наши с чего это будем налоги платить?
МедальКубок
Сообщений: 959
Кстати, как там насчет пригласить представителя нашего генерального спонсора? :laugh:
Я ведь все таки не юрист, и как все могу временами ошибаться. А специалист возможно поможет.
Около года назад (или даже больше) Алпари проводили вебинар на тему налогов. К сожалению был в отьезде и не смог посмотреть онлайн трансляцию, а записи нигде не оказалось. Может Робофорекс проведет для своих клиентов подобную онлайн-встречу. Либо подскажите с кем в данной компании вы контактируете, попробуем обратиться сами.
МедальГрамотаЗа вклад в развитиеКубок
Сообщений: 5199
werth
Про сбербанк и сообщения о всех поступлениях это ложь.

Не ложь, мне не надо читать, моему другу поступили на карточный счет сбера 500000р, по окончании года, именно в марте месяце, ему пришла квитанция с посчитанным налогом. Он физ лицо, если бы был предпринимателем не пришло бы так как подал декларацию. Так что тут не надо сказок, ему повезло, что все платежи были из одного места и удалось доказать, что ему просто отдавали долг. Пришлось выкладывать расписки и т.д.

werth
Насчет шубы не совсем верно, ведь её покупали, а значит был расход. Так что, а был ли доход?

Вам ее могут подарить, вы можете ее найти, украсть , так что доказать что был расход, должны быть квитанции, Нет квитанций - значит доход. Доказывать обратное будете Вы.
Причем, когда Вам выставит счет налоговая. Прежде чем обжаловать действия, Сначала нужно заплатить. Если Вы е заплатили, нарушили законодательства. И только потом, может быть, если докажете, то налоговая вернет.

Разговоры только о сбербанке (видимо потому, что большей частью принадлежит государству) тоже не верны. сообщения обязаны слать все банки,

Да все банки и коммерческие организации, обязаны в связи с законом о терроризме сообщать о всех движениях наличной Валюты свыше 60000р. О безналичной От 600000 вроде, если не ошибаюсь.

werth
Так если не наши с чего это будем налоги платить?

Сначала все равно придется заплатить, если докажете что не Ваши вернут :) Может быть. Я предприниматель уже больше 20 лет)) И знаю что такое налоговая, еще помню когда была налоговая полиция) Было дело и маски шоу, и доказывал что не доход)
МедальГрамотаЗа вклад в развитиеКубок
Сообщений: 5199
werth
Кстати, как там насчет пригласить представителя нашего генерального спонсора?

Робофорекс не генеральный спонсор, просто так контакты более сложились. Что поддерживают наши проекты. Причем почему то мы всегда предлагаем первые, а потом это расходиться по другим форумам.

Думаю вряд ли согласятся на проведение такого вебинара. Да он собственно и не нужен. Спорить о том надо платить или не надо, по моему просто глупо. По закону надо. А вот как платить меньше, это уже другой вопрос.
Есть много разных Вариантов. Но для новичка они не подойдут. Идеальным был бы Вариант, чтобы брокер платил. Как я уже говорил на Украине это XTB, в России это Альпари и Банки к примеру ВТБ. В странах еврозоны, могут думаю многие брокеры.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2012 в 00:18)
МедальКубок
Сообщений: 959
По поводу Альпари нужно уточнение, платит налоги "Альпари-брокер". Не путайте с "Alpari NZ", "Alpari UK", "Alpari DE" и прочими дочками. В "Альпари-брокер" нужно явится лично для подписания документов, либо придется их высылать подписанные и заверенные нотариусом. Минимальный размер стартового депо 10000 рублей (было полгода назад). Для доступа к разделу FORTS биржи РТС доплатил 200руб (с ними можно торговать не только на форексе).
Насчет приглашения имел в виду не разговор о том надо ли платить налог, а хотелось услышать рекомендации как это лучше сделать. При этом понятно подразумевая, что брокер на себя это нагрузку (расчет суммы и уплату налога) не возьмет.
А платить меньше чем насчитают не получится. Не предусмотрены там налоговые вычеты.
МедальГрамотаЗа вклад в развитиеКубок
Сообщений: 5199
werth
В "Альпари-брокер" нужно явится лично для подписания документов, либо придется их высылать подписанные и заверенные нотариусом.

Я и не путал, причем тут остальные Еще есть AlpariFS, кстати в королевстве платит)) , А так это везде депозит и оплата налогов. К примеру МИГ Банк, оформление и открытие счета занимает около месяца (все документы отсылаются и подписываются и банком и Вами), если не резидент еврозоны, то платишь налог сам, хотя можно и обсудить. Если резидент еврозоны обязательно платит банк, обязательно все налоговые документы. Микро счет 2000 долларов, Реал стандарт от 10000, вип от 50000.

werth
А платить меньше чем насчитают не получится. Не предусмотрены там налоговые вычеты.

Ну если брокер платит сам, то конечно нет, Но если идут просто перечисления, и Вы предприниматель, то можно сделать небольшие шаги. И платить 6% от совокупного дохода в год. Плюс конечно страховые взносы и в пенсионный фонд. Если Платит брокер, то Вам с этим можно не заморачиваться. Но тут есть смысл посчитать, что и сколько платиться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2012 в 01:00)
МедальКубок
Сообщений: 959
Forex-особые
Я и не путал,

я это для остальных. по запросу "Альпари" в первых строчках российского брокера не увидишь.

Предприниматель должен платить
- обязательное пенсионное страхование;
- обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
- обязательное медицинское страхование;
- обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Прибыль должна быть настолько крупной, чтобы покрыть эти платежи платежей ну и плюс во сколько оценивать свои хлопоты по предоставлению отчётностей. Там возможно будут вопросы по поводу права заниматься форексом, и размером налога с него.
И еще проверки представителями налоговой службы. В результате которых нарушения находят у 90-95 % предприятий.
И не факт что 13% хуже 6%. т.к. от доходов нельзя отнять расходы и посчитать налог (можно отнять раходы на платежи в вышеуказанные фонды и выплату по больничным листам своим работникам). Если хотите учитывать расходы, ставка налога будет 15%.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад