Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Мохамед Эль-Эриан: Пассивное инвестирование теряет привлекательность

Экономист, президент Королевского колледжа в Кембридже Мохамед Эль-Эриан в колонке для FT рассуждает о смене парадигмы в традиционном инвестировании и переходе к активному управлению. 

 

 

Пассивное управление портфелем особенно привлекательно в мире, где на результаты инвестиций сильно подвержены глобальным факторам. Так было более десяти лет - низкие процентные ставки и массивные вливания ликвидности центрального банка способствовали росту практически всех активов. Получение высокой доходности при более низкой волатильности не требовало профессионального подхода к управлению, что делало пассивное инвестирование простым и привлекательными для массовых инвесторов.


В настоящее время, глобальный фактор был вытеснен ростом инфляции, который потребовал от центральных банков ужесточения ДКП. 


Перспективы для инвесторов еще больше осложняются рисками, поскольку три наиболее системно важных экономических региона мира — США, Европа и Китай — замедлили свой рост, хотя и по разным причинам. Кроме того, на инвестиционный мир влияют серьезные структурные изменения, в том числе - технологические инновации, геополитическая напряженность, разрыв цепочек поставок и социальное напряжение.


Стратегии пассивного инвестирования с низкой ликвидностью и проблемной кредитоспособностью, становятся ловушками, поскольку включают слишком большой компонент чувствительных к дефолту корпораций и эмитентов.


По словам Эль-Эриана, сейчас разумное структурирование и активное распределение инвестиций будут востребованнее, чем низкие комиссии и готовые пакеты пассивных инструментов. 

 

 

Источник @finance_forkid #investopedia_forkid

 

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад