Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Известные мифы рынка ценных бумаг

article35354.jpg

Миф первый. Коэффициент отношения цены к прибыли, позволяет увидеть нам, какая акция – дешевая или дорогая. Данный параметр легко обнаружить, посмотрев любую литературу по финансам. Особенно западную, где часто публикуются данные коэффициенты. И многие думают, что такой параметр указывает нам направление верного выбора акции.

 

 

Не пропустите: Как зарабатывать 3-5% в месяц на торговле валютой

 

Так ли это? Абсолютно не так. Любой вкладчик, который пытается мыслить рационально и адекватно (перед тем как принять верное решение о покупке акции), нуждается в максимально доступном количестве информации. Ключевым аспектом в плане выбора, является стоимость акций у каждой компании.

Стоимость, которая базируется на прибыли, с учетом различных показателей доходности и другие важные данные (с финансовой точки зрения). Но как разобраться в реальной стоимости акций? Ведь коэффициенты отношения цены (к прибыли), в реальности, не показывают нам нужную стоимость акций. 

Следовательно, это не то, что важно для инвестора. Ему крайне необходимо владеть другими данными – знать отношение реальной стоимости и цены. Располагая такой информацией, можно легко выяснить какова цена акции (низкая, высокая или подходящая).

Важно начать анализ с действительной стоимости акций (узнавая ее), не обращая столь активного внимания на коэффициенты.

 

Читайте Также: Что такое фрактал на форекс



Миф номер два: для заработка хороших средств, нужно подвергнуть себя крайне высоким рискам. Некоторые потенциальные участники рынка, априори боятся работать с акциями, опасаясь потерять весь заработанный капитал. Безусловно, риски существуют и их нужно учитывать. Но не все так критично. 

Но как же инвестору заработать существенный капитал при минимально возможных рисках? Очень важно покупать последовательные акции – с хорошо прогнозируемым уровнем дохода. То есть лучше осуществить покупку таких инструментов, уровень роста дохода по каким, будет равен (минимум) сумме уровня инфляции (на текущий момент) и ставок процента.

Инвестировать лучше всего в разные акции – не стоит вкладывать слишком большую сумму (более 10%) всех Ваших средств только лишь в акции одной фирмы. И не стоит покупать акции нескольких компаний в одинаковой сфере. Оптимальнее всего – разделить вложения по времени. Производя продажу, важно применять стоп-ордера. Это позволит минимизировать возможные риски.

Последовательные акции – предсказуемые акции, чем рост доходов легко можно предугадать являются одним из самых безопасных инструментов для покупки. (К примеру, акции ведущих предприятий США). Обратите внимание на средний коэффициент роста прибыли портфеля акций. Его показатель должен быть не менее 15%. Это дает хорошие шансы увеличить рост прибыли (за ближайшие годы в несколько раз).

Немаловажным фактором является процесс ограничения убытков по акциям. Это легко сделать, используя стоп-приказы на продажу. Тогда риски портфеля минимизируются до 10%, а риск по акциям одной компании будет приблизительно 1%.

Миф третий: важно купить акции, когда курс падает, а продать, когда он устремился вверх. Бытует мнение, что лучше всего покупать акции, когда они дешевые, а продажу ценных бумаг проводить в период их дороговизны. Да это истина. Но почему, большинство рыночных вкладчиков, уверены в том, что когда акции упали – они автоматически стали дешевыми, а когда выросли – дорогими?

Следовательно, будучи в полной уверенности, когда их курс снизился, то они покупают. Аналогично и продают при растущем. Но это неправильно.
Покупают акции, делая ставки на то, что рост цены пойдет вверх. И если цена падает – это явная ошибка.

Но логично же покупать акции по цене, которая растет (логичнее даже когда цена перейдет верхний лимит). И тогда не будет выброса дешевых акций. Действительно оцененные ценные бумаги имеют хорошие перспективы и четкие прогнозы.

Четвертый миф: покупка акции – страховка. Спасенье от инфляции. Очень долгое время, акции считались объектом, который застрахует нас от инфляции. Эта точка зрения имеет место быть. Но есть некоторые нюансы. В реальности, страховкой от инфляции выступает то¸ что растет в цене одновременно с увеличением показателей по инфляции.

Это недвижимость, предметы коллекционирования, драгоценности и так далее. Но рынок акций это другое. И для него процесс инфляции выступает угрозой. Так как при росте инфляции будет увеличение ставок процентов, что негативно скажется на рынке ценных бумаг.

Это лишает сферы акций вложений и вполне вероятно, что стоимость коммерческой деятельности увеличится в цене - доходы фирм будут снижаться, и цены акций увеличиваться. Именно из-за этого, нельзя на 100% быть уверенным в том, что акции застрахуют нас от инфляции. Да, на них можно неплохо заработать. 

Заработать до того, как инфляция будет царить (пожирая прибыль). Но это только в случае, если мы вкладываем в акции, у которых стабильно высокий уровень дохода. Только в этом случае, цена акции будет увеличиваться быстрее, чем растет инфляция и мы сможем выйти вперед.

Миф пятый: каждый может позволить себе высокие риски. Это не только жестокий, но и крайне нелогичный миф. Многие просто боятся и не любят идти на риск, проявляя осторожность. Ведь ценность вероятно возможной прибыли под большим вопросом.

Молодые инвесторы крайне осторожны – у них и так много затрат и очень низкие доходы. Следовательно, они просто не могут так сильно рисковать. Гораздо рациональнее вложить в проверенные компании, доход которых, пусть и не велик, зато стабилен. И время есть. Через десять лет это уже будут другие показатели. Вот они и проявляют терпение, вкладывая обдуманно.

 

Стоит знать трейдеру: Как правильно выбрать стратегию торговли

 

Автор: Андрей Кемпа WELTRADE

 

 

Теги: акции
Рейтинг: 0 Голосов: 0 321 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад