Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Как определить тренд? Делимся опытом.

Тема опыта.Поделитесь опытом кто как и по каким критериям определяет тренд, показываем на скринах. (Посты без скринов удаляются, не можете показать как, лучше не пишите)
  
Медаль
Сообщений: 1183
Leon1990
А также мне помогают в этом мои старые и верные индикаторы под названием Супертренд, двух периодов - старшего и младшего.

Знаю такой, одно время использовал. На М1 ставил супертренд с минутки и с пятиминутки. Ну а там уже смотрел на импульс цены и откат без обратного пересечения супертрендов. На М5 ставил с М15. Помогает неплохо, правда все равно вернулся к машкам, они как-то привычнее. Но принцип тот же.
Медаль
Сообщений: 663
Al0878
Знаю такой, одно время использовал. На М1 ставил супертренд с минутки и с пятиминутки. Ну а там уже смотрел на импульс цены и откат без обратного пересечения супертрендов. На М5 ставил с М15. Помогает неплохо, правда все равно вернулся к машкам, они как-то привычнее. Но принцип тот же.

Тоже использовала в своей торговле индикатор супертренд, но у меня он один был и торговля велась по пятиминутке, а вдобавок Ларег(изменённый MACD) и уровни пивотов. И всё равно потом решила вернуться к скользящим средним, потому что принцип везде один и тот же, но гораздо удобнее не засорять терминал лишними индикаторами и торговать с любого устройства без необходимости в шаблонах с индикаторами.
Медаль
Сообщений: 663
Al0878
Знаю такой, одно время использовал. На М1 ставил супертренд с минутки и с пятиминутки. Ну а там уже смотрел на импульс цены и откат без обратного пересечения супертрендов. На М5 ставил с М15. Помогает неплохо, правда все равно вернулся к машкам, они как-то привычнее. Но принцип тот же.

Тоже использовала в своей торговле индикатор супертренд, но у меня он один был и торговля велась по пятиминутке, а вдобавок Ларег(изменённый MACD) и уровни пивотов. И всё равно потом решила вернуться к скользящим средним, потому что принцип везде один и тот же, но гораздо удобнее не засорять терминал лишними индикаторами и торговать с любого устройства без необходимости в шаблонах с индикаторами.
Медаль
Сообщений: 1221
belochka19
Тоже использовала в своей торговле индикатор супертренд, но у меня он один был и торговля велась по пятиминутке, а вдобавок Ларег(изменённый MACD) и уровни пивотов. И всё равно потом решила вернуться к скользящим средним, потому что принцип везде один и тот же, но гораздо удобнее не засорять терминал лишними индикаторами и торговать с любого устройства без необходимости в шаблонах с индикаторами.

У меня стоят и по сей день супертренды и наоборот вижу в них большее удобство по сравнению со скользящими средними. Мне удобно, когда уровень четко виден в виде горизонтального участка супертренда, с МА же как-то не так, но это мое субъективное мнение. Использование же их обоих на графике конечно глупо, будет нагромождение.
Медаль
Сообщений: 663
Leon1990
У меня стоят и по сей день супертренды и наоборот вижу в них большее удобство по сравнению со скользящими средними. Мне удобно, когда уровень четко виден в виде горизонтального участка супертренда, с МА же как-то не так, но это мое субъективное мнение. Использование же их обоих на графике конечно глупо, будет нагромождение.

Нет, увольте, но использовать и простые скользящие средние, и индикатор супертренд означает, что график будет загромаждён, а особой пользы от этого совмещения не будет. Здесь уже стоит вопрос в том, что какому трейдеру удобнее использовать, но тренд можно определить и взглядом на пустой график, а индикатор супертренд ещё покажет и уровень поддержки.
Медаль
Сообщений: 1221
belochka19
Нет, увольте, но использовать и простые скользящие средние, и индикатор супертренд означает, что график будет загромаждён, а особой пользы от этого совмещения не будет. Здесь уже стоит вопрос в том, что какому трейдеру удобнее использовать, но тренд можно определить и взглядом на пустой график, а индикатор супертренд ещё покажет и уровень поддержки.

А я и не спорю и не говорю, что нужно их именно одновременно использовать и также считаю это нагромождением банальным, за которым попросту не будет видно графика и цены, а значит и анализ нормально сделать нельзя. Всегда удивляли личности, у которых не видно графика из-за кучи ненужных индикаторов непонятных.
Медаль
Сообщений: 1183
belochka19
И всё равно потом решила вернуться к скользящим средним, потому что принцип везде один и тот же, но гораздо удобнее не засорять терминал лишними индикаторами и торговать с любого устройства без необходимости в шаблонах с индикаторами.

Согласен, машки универсальны и неплохо помогают определить положение цены в пространстве. А там уже остается определить для себя условные вершины как точки отсчета. Дневные пивоты тоже использую, тоже удобная штука. В общем, все следует подбирать под личное удобство восприятия.
Медаль
Сообщений: 1221
Al0878
Согласен, машки универсальны и неплохо помогают определить положение цены в пространстве. А там уже остается определить для себя условные вершины как точки отсчета. Дневные пивоты тоже использую, тоже удобная штука. В общем, все следует подбирать под личное удобство восприятия.

А в целом тренд даже визуально можно определить, если конечно он выраженный более менее, по пикам и впадинам банально, ну и сделав соответствующие ручные построения. Индикаторы лишь показывают это все в форме более удобной для трейдера, облегчают все-таки его работу, хотя трейдер опытный видит и без них направление хорошо.
Медаль
Сообщений: 250
Для определения тренда существует масса способов. Для начала нужно понять какой тренд интересует. Ведь для интрадейщика важен не только глобальный, но и локальный тренд. То есть если мы имеем глобально снижение, но по продолжительности беспрерывного цикла медвежьих свечей более 5 дней, можем предположить северную коррекцию. Но у меня всегда в помощь машки, на разных таймах с разными настройками. Можно использовать трендовые по экстремумам.
Медаль
Сообщений: 1221
master
Для определения тренда существует масса способов. Для начала нужно понять какой тренд интересует. Ведь для интрадейщика важен не только глобальный, но и локальный тренд. То есть если мы имеем глобально снижение, но по продолжительности беспрерывного цикла медвежьих свечей более 5 дней, можем предположить северную коррекцию. Но у меня всегда в помощь машки, на разных таймах с разными настройками. Можно использовать трендовые по экстремумам.

Ну да, тренд понятие относительное, смотря на каком ТФ торгует трейдер и какой у него стиль торговли. Но я к трендам на совсем малых ТФ отношусь скептически, например, на М5 так точно, потому как там шума уж очень много. Но все действуют в принципе согласно своей ТС и тренды тоже люди рассматривают на столь мелких и это считается нормальным явлением.
Медаль
Сообщений: 1191
Я наличие тренда определяю на старших таймфреймах H4 (D1), хотя рабочий таймфрейм М30. На М30 ищу уровень, от которого цена отбилась в направлении тренда ( если он есть) на Н4. И вхожу в направлении отбоя.
Медаль
Сообщений: 1454
Arktur
Я наличие тренда определяю на старших таймфреймах H4 (D1), хотя рабочий таймфрейм М30. На М30 ищу уровень, от которого цена отбилась в направлении тренда ( если он есть) на Н4. И вхожу в направлении отбоя.

Если будете определять тренд только техническому анализу, то это может быть не правильным, даже если по тайм фрейме Н4 и D1. Надо сделать правильный фундаментальный анализ и после надо смотреть на графики! Так можно более детально разобрать откаты цены.
Медаль
Сообщений: 1221
Pascal
Если будете определять тренд только техническому анализу, то это может быть не правильным, даже если по тайм фрейме Н4 и D1. Надо сделать правильный фундаментальный анализ и после надо смотреть на графики! Так можно более детально разобрать откаты цены.

А что тот фундаментальный анализ, его вообще достаточно тяжело освоить рядовому человеку, новичку или даже опытному, потому полагаются многие именно на технический. Ну и тренд определяют во многим исходя из техники, а не новостей каких-либо. Они учитываются, но в меньшей степени, сейчас просто рынок может неожиданно оживиться от твита Трампа, чего нет в календаре новостей.
Медаль
Сообщений: 1541
Leon1990
А что тот фундаментальный анализ, его вообще достаточно тяжело освоить рядовому человеку, новичку или даже опытному, потому полагаются многие именно на технический. Ну и тренд определяют во многим исходя из техники, а не новостей каких-либо. Они учитываются, но в меньшей степени, сейчас просто рынок может неожиданно оживиться от твита Трампа, чего нет в календаре новостей.

Вроде фундамент не чуть не сложнее техники, я в последнее время начал больше полагаться на фьючерсные цены и отчетность СОТ, не важно какой тренд просто есть хеджеры которые набирают позицию и цена будет идти туда пока они не набирут достаточно, с откатами или без я этого не знаю.
Медаль
Сообщений: 1454
Leon1990
А что тот фундаментальный анализ, его вообще достаточно тяжело освоить рядовому человеку, новичку или даже опытному, потому полагаются многие именно на технический. Ну и тренд определяют во многим исходя из техники, а не новостей каких-либо. Они учитываются, но в меньшей степени, сейчас просто рынок может неожиданно оживиться от твита Трампа, чего нет в календаре новостей.

Ага, Трамп может написать что угодно в своем твите и цена резко может изменить своё направление из-за цитаты. Чего-то очень тяжело становится делать фундаментальные анализы. Я раньше на фоне выхода новостей делал фундаментальные анализы, они часто бывали оправданными, но теперь не знаешь на чём сориентироваться.
Медаль
Сообщений: 1191
Pascal

Arktur
Я наличие тренда определяю на старших таймфреймах H4 (D1), хотя рабочий таймфрейм М30. На М30 ищу уровень, от которого цена отбилась в направлении тренда ( если он есть) на Н4. И вхожу в направлении отбоя.

Если будете определять тренд только техническому анализу, то это может быть не правильным, даже если по тайм фрейме Н4 и D1. Надо сделать правильный фундаментальный анализ и после надо смотреть на графики! Так можно более детально разобрать откаты цены.

Я работаю интрадей только по техническому анализу. Определил тренд на старших таймфреймах, перешел на младшие и открыл позицию в направлении тренда на старшем таймфрейме. Фундаментальный анализ использую с единственной целью: стараюсь не входить в рынок во время выхода важных новостей или подстраховываю уже открытую позицию.
Медаль
Сообщений: 1221
Arktur
Я работаю интрадей только по техническому анализу. Определил тренд на старших таймфреймах, перешел на младшие и открыл позицию в направлении тренда на старшем таймфрейме. Фундаментальный анализ использую с единственной целью: стараюсь не входить в рынок во время выхода важных новостей или подстраховываю уже открытую позицию.

Определяете на основе чего? Мне помогают индикаторы Супертренда, правда они лишь дополняют то, что и так видно невооруженным глазом, там по пикам и впадинам ведь можно легко определить, правда не всегда. Иногда есть что-то среднее между флэтом и трендом, вот такие фазы рынка предпочитаю вообще пропускать.
Медаль
Сообщений: 2941
Leon1990
невооруженным глазом, там по пикам и впадинам ведь можно легко определить, правда не всегда.

Когда тренд не определяется четко, то лучше торговать не учитывая его в этот момент. То есть без приоритета в направлении. В сильном же тренде входы против тренда лучше пропускать.
С уважением, Александр
Медаль
Сообщений: 1592
Для начало все же следует определить на каком тайм-фрейме вы пытаетесь рассмотреть тренд. Ибо чистый флет может выглядеть на младшем графике как чередование трендов. И затяжной тренд на старшем периоде, может быть лишь кусочком флета.
А так-то просто - последовательное обновление экстремумов в одном направлении.
Медаль
Сообщений: 1454
Arktur
Я работаю интрадей только по техническому анализу. Определил тренд на старших таймфреймах, перешел на младшие и открыл позицию в направлении тренда на старшем таймфрейме. Фундаментальный анализ использую с единственной целью: стараюсь не входить в рынок во время выхода важных новостей или подстраховываю уже открытую позицию.

А можно еще определить тренд по скачкам, то есть если видно начало движения котировок в одно направление, то можно открыть сделку по тренду и можно получить доход, а если сделка открыта с большим лотом, то можно будет получить на плохой доход от этой сделки.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад