Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Моя книга о Рынке.

Все мои знания и опыт на рынке.
  
Медаль
Сообщений: 280
А почему такое название у этой темы : "Моя книга о рынке"? Топикстартер планирует написать книгу на основе материалов ветки или наоборот, выкладывает сюда материалы из прежде написанной им книги или что? А вообще, прочитав немало книг о биржевой торговле, пришел к выводу, то пользы от них немного, даже от самых лучших... Торговать прибыльно никакая книга не научит, как не крути...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 мая 2015 в 09:06)
МедальКубок
Сообщений: 996
clearemptiness
А почему такое название у этой темы : "Моя книга о рынке"?

Потому-что это моя книга).
clearemptiness
Топикстартер планирует написать книгу на основе материалов

Может быть, может быть. Но только на основе своих знаний, но знания других мнений, книг помогает лучше понять рынок и себя.

clearemptiness
прочитав немало книг о биржевой торговле, пришел к выводу, то пользы от них немного,

Не знаю что ты читал, наверно твоё мнение, лучше изобрести колесо заново.
Книги дают "быстрые" знания, к которым прийти самостоятельно потребуется огромное время. Так не лучше, просто прочесть и выбрать что-то для себя.
Как сказал Элдер, книги это алмазы, за которыми нужно только нагнуться и поднять. Ну а чтоб добыть алмаз самому, нужно помахать киркою.

clearemptiness
Торговать прибыльно никакая книга не научит, как не крути...

У нормальных книг и нет такой задачи "Как торговать прибыльно" (книги с такими названиями, чаще всего помогают разбогатеть)))), кто написал книгу, но ни помочь стать богатым))) ).
В серьезных книгах рассказывается как ОН стал богатым, какие были ошибки (обрати внимание, ошибки на первом месте) и только затем, что ему помогло.

ЗЫ. В предыдущем посте сказал, что выложу малую часть книг которые прочитал, затем передумал (не из-за твоего поста). По ходу своей "писанины", буду упоминать название и авторов книг, кому будет интересно, заметить и если захочет прочтёт, но а если кто себя считает "умнее" тот пройдет мимо.

Такая "длинная тема", с удовольствием подискутирую (но дискутирую жестко и прямо). Если есть желание, то можно продолжить.
Медаль
Сообщений: 280
Тамерлан
Не знаю что ты читал

Боюсь ты утомишься читать, если я стану перечислять - список больно длинный))
Тамерлан
наверно твоё мнение, лучше изобрести колесо заново.

Ошибочное предположение.
Тамерлан
Как сказал Элдер, книги это алмазы, за которыми нужно только нагнуться и поднять. Ну а чтоб добыть алмаз самому, нужно помахать киркою.

Алмазы для трейдера, это практические навыки и умения добывания денег из рынка и как раз этого книги не дают. Какие еще ты там "алмазы" увидел я не знаю))
На книгах зарабатывают авторы книг, а не те кто их читает, пойми это.)
Тамерлан
У нормальных книг и нет такой задачи "Как торговать прибыльно"

Вот именно. А у трейдера, между тем, именно такая задача - прибыльно торговать.
Тамерлан
В серьезных книгах рассказывается как ОН стал богатым, какие были ошибки (обрати внимание, ошибки на первом месте) и только затем, что ему помогло.

Проблема в том, то его опыт тебе не удастся скопировать - у тебя будет свой и появится он только по мере многократного наступания на собственные грабли.

Все сказанное не означает, то книги совсем бесполезны и читать их вовсе не надо. Просто не следует переоценивать их практическую пользу. А для общего развития или мотивации - почему бы и не почитать))
МедальКубок
Сообщений: 996
clearemptiness
А для общего развития или мотивации - почему бы и не почитать))

Сам себе сразу противоречишь. С начало тебе книги ни чего не дают, а следом "почему бы и не почитать".

clearemptiness

Тамерлан:
У нормальных книг и нет такой задачи "Как торговать прибыльно"
Вот именно. А у трейдера, между тем, именно такая задача - прибыльно торговать.


Как прибыльно торговать все ветки на всех форумах забиты, но мало кто говорит об ошибках. А вот это и есть грабли, про которые нужно знать.
clearemptiness
Проблема в том, то его опыт тебе не удастся скопировать - у тебя будет свой и появится он только по мере многократного наступания на собственные грабли.

Ну во первых, если ты бы почитал ветку, то наверно заметил бы, что про копирование (стратегий, систем) не говорю ни слова, так как это считаю ошибкой. А то что человек вечно хочет показаться умнее, чем на самом деле, так это он сам виноват, поэтому и наступают на грабли. Хоть без граблей в любом случае не получится)))),

Я умнее или ты умнее, или Вильямс - без разницы. Каждый умён по своему. Но почитать (послушать) умного человека, это лучше чем сидеть слушать музыку или смотреть сериал или новости.


clearemptiness
Боюсь ты утомишься читать, если я стану перечислять - список больно длинный))

Про твой список я не спрашивал, но тогда не пойму, зачем ты их читал?
Чтоб понять, что это совершенно не нужно?
Это единственный вопрос, который у меня к тебе есть и хотел бы получить на него ответ.
Медаль
Сообщений: 280
Тамерлан
Сам себе сразу противоречишь.

Это не противоречие, а твоя невнимательность. Перечитай. Либо конкретно процитируй "противоречие".
Тамерлан
про копирование (стратегий, систем) не говорю ни слова

А я и не говорил, что ты об этом говорил)) Речь шла не об этом.
Тамерлан
Как прибыльно торговать все ветки на всех форумах забиты, но мало кто говорит об ошибках. А вот это и есть грабли, про которые нужно знать.

На форумах много и об ошибках говорят и обо всем остальном. Только толку мало... Хотя и немножко побольше чем от книг, потому то на форумах, среди тонн шлака есть шанс нарваться на то-то действительно практически полезное.
А по поводу граблей ты сам себе ответил:
Тамерлан
без граблей в любом случае не получится

хоть с книгами, хоть без них.
Тамерлан
Но почитать (послушать) умного человека, это лучше чем сидеть слушать музыку или смотреть сериал или новости.

Так читай, кто ж против-то))
Тамерлан
Про твой список я не спрашивал, но тогда не пойму, зачем ты их читал?

Невнимательно читаешь. В предыдущем посту ответ на твой вопрос:
clearemptiness
А для общего развития или мотивации - почему бы и не почитать))


Тамерлан
Это единственный вопрос, который у меня к тебе есть и хотел бы получить на него ответ.

Надеюсь ты удовлетворен.)) Еще будут вопросы - обращайся.)
МедальКубок
Сообщений: 996
Я так понимаю, что у тебя нет ответа, на мой конкретный вопрос,
Тамерлан
зачем ты их читал?
, не отвечай "загадками". Скажи прямо (пример, я их читал, так как хотел узнать новое или читал, так как мне дал книгу друг. Что-то в этом духе).


Даже твой пост
clearemptiness
на форумах, среди тонн шлака есть шанс нарваться на то-то действительно практически полезное.
говорит только о том, что читал скорее всего не те книги или не смог найти там для себя что-то полезное. Только всё что говорится на форумах, чаще всего взято из книг.

Ну и добавлю от себя, ты наверно из тех людей, которые верят, что человеком двигает лень, что школа ни чего не дала, что ни кто не делает ни чего бесплатно. И на сколько понял, ты нахватался верхушек и ни чего более.
Медаль
Сообщений: 388
clearemptiness

А почему такое название у этой темы : "Моя книга о рынке"? Топикстартер планирует написать книгу на основе материалов ветки или наоборот, выкладывает сюда материалы из прежде написанной им книги или что? А вообще, прочитав немало книг о биржевой торговле, пришел к выводу, то пользы от них немного, даже от самых лучших... Торговать прибыльно никакая книга не научит, как не крути...


Но ведь как это, книги не дают пользы ? :shock: Первый раз такое слышу. Трейдер пишет книгу (пускай на теории либо она основана на твёрдых практических данных и тд), соответственно это опыт. В каждой книге опыт. Грааль в книге описан не будет, и не будет супер пупер мега крутых идей. Всё приходит постепенно каждому человеку в отдельности. Представь чтобы было, если бы существовала такая книга "Сделать всех гениями" и действительно, кто бы ни прочел её - становился гением. Как думаешь, это было бы круто ? :smile: Не думаю. По этому мир так и устроен, что ты учи, читай, исследуй, но это лишь помогает разобраться, придает больше знаний, но для получения практической пользы - нужно самому действовать.
Медаль
Сообщений: 280
Тамерлан
не отвечай "загадками". Скажи прямо

Хахаха, "загадками" - это сильно)) Еще раз - на твой вопрос я ответил, причем дважды - и даже не прошу тебя включить голову, просто открой глаза и прочитай.
Если и это для тебя сложно, ну тады я не знаю... Это не ко мне..
Тамерлан
всё что говорится на форумах, чаще всего взято из книг

Ну так я жи и написал:
clearemptiness
а форумах, среди тонн шлака есть шанс нарваться на то-то действительно практически полезное.

;) Соображай.)
Тамерлан
Ну и добавлю от себя...

Помнишь рекламку: "Иногда лучше жевать, чем говорить". Это как раз про такую вот "отсебятину"))
Медаль
Сообщений: 280
Sland1991
Но ведь как это, книги не дают пользы ? Первый раз такое слышу.

Все бывает первый раз.) Как начнешь торговать в реале, сам поймешь... В худшем случае нет.)
МедальКубок
Сообщений: 996
Sland1991
а форумах, среди тонн шлака есть шанс нарваться на то-то действительно практически полезное.
Соображай.)

А книгу нужно прочитать и стать гением))))).
Sland1991
причем дважды - и даже не прошу тебя включить голову, просто открой глаза и прочитай.

Покажи мне, дураку, твой ответ?

И еще несколько вопросов (разрешил задавать): Чем лучше ветка "Про свечи" от книги Стива Ниссона"?
И про школу, но уже вопрос)))), действительности считаешь, что школа тебе ни чего не дала?
Медаль
Сообщений: 280
Тамерлан
Покажи мне, дураку, твой ответ?

clearemptiness
для общего развития или мотивации

Тамерлан
И еще несколько вопросов (разрешил задавать): Чем лучше ветка "Про свечи" от книги Стива Ниссона"?

Смотря что за ветка. Если там тупо описание свечных паттернов и ничего более - то такая ветка, конечно, ничем не лучше книги, даже, скорее всего, много хуже в плане систематизации и подачи материала.. А в практическом плане - и то и другое мало что даст.
А вот если в ветке расписана реально рабочая торговая стратегия, пусть с использованием свечных паттернов, да еще ее автор показывает реальное ее применение со скринами и пояснениями и на вопросы отвечает - вот такая ветка для начинающего трейдера может оказаться намного полезнее всех книг Ниссона, Швагера да Вильямся с Элдером вместе взятых.
МедальКубок
Сообщений: 996
clearemptiness
А вот если в ветке расписана реально рабочая торговая стратегия

Форум заполнен этими стратегиями и все рабочие, как и ветка "Японские свечи", только 99,7% сливается почему-то(.

Заключительный пост)))), по поводу нужно читать книги или нет.

Провожу образные сравнения, поэтому не заостряйте на них внимание
Школа и рынок.
В школе учат, почему встаёт солнце (двигаются цены), распускаются почки (образуются свечи), растут деревья (тренд), наступает осень (флет), зима (тренд вниз), весна (консолидация), лето (тренд вверх).
Мы всё выучили и забыли, что это учили школе, а не потому что додумались сами. Мы стали воспринимать действительность, такая какая она есть, не задавая вопросов, хоть когда были маленькие были «почемучками».
Так же и с прочтением книг или получением новых знаний, мы начинаем воспринимать что тренд есть тренд, цена "рванула" потому что много покупателей. Но к этому мы пришли не самостоятельно, а через знания почерпнули из вне, а не из графика (что мы такие умные), в том числе из книг (точнее точную интерпретацию из книг, а не из форумов).
Когда мы достаточно сильно «поумнели», так же забыли, что всем чем пользуемся сегодня в торговле, мы почерпнули из книг, а не из своей «талантливой башки».
И теперь остаётся только сказать: «Что книги по трейдингу ни чего не дают, как ни дала и школа».

Надеюсь понятно изложил.
ЗЫ. Стратегии – Ларри Вильямс торговал по двум машками и заработал миллионы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 мая 2015 в 13:52)
Медаль
Сообщений: 280
Тамерлан
Форум заполнен этими стратегиями и все рабочие, как и ветка "Японские свечи", только 99,7% сливается почему-то(.

Заполнен преимущественно не рабочими, а "рабочими" стратегиями, шлаком то бишь. Это во первых. А во вторых, даже в том случае если стратегия на самом деле рабочая и автор никаких секретов из нее не делает и делится в полном объеме - все равно торговать по ней в плюс смогут научиться только немногие, а большинство сольет. Разница в том, то по книгам научиться прибыльно торговать вообще практически невозможно, а тут хоть небольшой шанс, но есть.

С твоей аналогией в общем и целом согласен. Это никак не противоречит тому о чем писал выше. Я говорил о малой пользе от книг в плане практической торговли, а в плане теории - книги полезны, не отрицаю. Другое дело, что мало где теория настолько расходится с реальной практикой как в трейдинге. ИМХО.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 мая 2015 в 14:06)
МедальКубок
Сообщений: 996
clearemptiness
Я говорил о малой пользе от книг в плане практической торговли,

Нет "малой пользы или большой".
Польза всегда есть, даже 99% ахинеи форума(((.

clearemptiness
теория настолько расходится с реальной практикой как в трейдинге. ИМХО.

Тут уж ни чего не сделаешь(((. Теория она есть теория.

clearemptiness
Заполнен преимущественно не рабочими, а "рабочими" стратегиями, шлаком то бишь

Лучше спроси у тех, кто эти стратегии пишет)))), все ответят, что зарабатывают)))). И даже скажут какой процент в день, делают с лёгкостью)))) (наверно помнишь этот пост).
Моё мнение в этом случае, все стратегии работают, только не умеем ими пользоваться((((((.
Поэтому применяю мартина)))))))).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 мая 2015 в 14:16)
Медаль
Сообщений: 280
Тамерлан
Лучше спроси у тех, кто эти стратегии пишет)))), все ответят, что зарабатывают)))). И даже скажут какой процент в день, делают с лёгкостью)))) (наверно помнишь этот пост).

Ну так "писатели" жи есть..) Как в том анегдоте:
Приходит к доктору пенсионер с жалобами на потенцию
Доктор: А сколько вам лет?
Пациент: - 72.
- Снижение потенции естественно для вашего возраста
- А вот у меня приятель, ему 83, а он говорит то у него в неделю не менее 3 раз...
Доктор:
- И вы говорите...

Тамерлан
применяю мартина)))

Мартин - это слив. Вопрос времени...
МедальКубок
Сообщений: 996
Менее года назад, у меня был шикарный результат. Думал, ВСЁ, оседлал рынок, "я умнее рынка", теперь буду зарабатывать постоянно. На одном из счетов (у меня несколько) осенью был срыв, так сказать "первый звоночек", потерял пол депо. Но продолжил торговать, вроде дела стали исправляться, но до НГ всё таки его потерял(((.
Начал думать, как изменить торговлю и додумался только до мартина))). В общем есть стратегия и мартин не классический (мягкий мартин, так называют, я называю "умным мартином", когда ордера увеличиваются не в два раза, а на меньший коэффициент).
Правда до сих пор не могу найти свою торговлю. Плаваю взад - вперед((((.
Ну а про мартина, есть возможность использовать - нужно использовать. Я не от чего не отказываюсь.
clearemptiness
Мартин - это слив. Вопрос времени...

Слиться можно и без мартина(.
Медаль
Сообщений: 280
Тамерлан
Слиться можно и без мартина(.

Это верно, но с ним это сделать еще легче.) В инете можно найти статейку любопытную: "Блеск и нищета мартингейла" - там автор сжато но доходчиво, что называется "на пальцах" показывает, почему люой мартингейл - математиески убыточен. Ну или любую серьезную книжку по ММ можно взять (например, "Сделай миллионы играя числами" Райян Джонса) - там также будет написано, что мартин - не оптимальный способ управления деньгами.
МедальКубок
Сообщений: 996
clearemptiness
"Сделай миллионы играя числами" Райян Джонса

Есть еще более интересная книга (Джонса читал), "Победи дилера" Эдварда Торпа, для игры в блекджек. Так там, мартина советуют)))).
С мартином можно торговать, только с большим соотношением риск - прибыль, не менее чем 1 к 3, а лучше больше.
Чем больше риск - прибыль, тем меньше коэффициент увеличения, тем больше можно пересидеть убыточных ордеров.
Применять можно всё: усреднения, мартина, локи - но нужно понимать, что и зачем делаешь, должен быть план "Б", тогда пофигу - но для всего для этого нужна дисциплина и терпение.
МедальКубок
Сообщений: 996
Наконец о трейдере.
Какой должен быть трейдер????
У трейдера должна быть философия, философия чего он хочет. Не просто «сделать» миллион, а каким способом. Должен понимать, что делает и ПОЧЕМУ ДЕЛАЕТ, для чего делает. А вот к этому уже должна прикладываться дисциплина и терпение.
Понимать стратегию – хорошо. Но понимать соотношение риск – прибыль еще лучше).
МедальКубок
Сообщений: 996
Трейдер если хочет остаться на рынке долго, то должен быть профессионалом, ни как не любителем или хотя бы относиться к делу профессионально.
Отличные знания стратегии, знание всех её нюансов не дадут результат. Прибавим сюда знания фундамента, можно добавить ММ - тоже будет мало. Кроме этого есть расчет рисков, "читания" графика, "видение" настроения массы и еще куча параметров.
Рынок до такой степени сложный, что он кажется прост. Особенно это касается новичков и полупрофессионалов (которые на определенном промежутке времени зарабатывали деньги, посчитав себя "богами" рынка).
Трейдер должен знать очень много, точнее наверно почти всё. Не обязательно углубленные знания, но «процессы» должен понимать.

Чтоб поняли мою мысль, буду приводить примеры, так как для меня проще объяснить свой взгляд на рынок.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад