В точности оправдались наши вчерашние прогнозы о максимальных зонах коррекции каждой из сырьевых валют к доллару. https://osobye.ru/stati/dokuda-vyrastut-syrevye-valyuty.html
Судите сами. По AUD/USD называлась зона 0,7220-0,7240. Отскок произошёл от 0,7233. У пары USD/CAD: прогноз – разворот с 1,2970-1,30, реально – с 1,2970. Для NZD/USD аналогично: прогноз – от уровня 0,6640-0,6650, факт – 0,6646.
Это подтверждает и вчерашнее наше предположение о том, что рост сырьевых активов на фоне склонности к риску – не разворот тренда, а коррекция, пусть и достаточно глубокая. Сейчас, на новых ценовых уровнях идёт консолидация после впечатляющего роста и естественной коррекции. Этому способствует событийно-информационный фон. С одной стороны, есть ещё ожидания позитива для рисковых активов. Сегодня будут обнародаваны протоколы сентябрьской встречи FOMC, где оставили без изменения ставку и звучали «голубиные» посылы.Кроме того,ожидаем и отчет европейского центробанка – вдруг скажет что-нибудь о развитии количественного смягчения.
Возвратившийся после праздников к работе китайский фондовый рынок поддержал оптимизм. Его индекс Shanghai Composite свидетельствует о том, что опасения по поводу замедления роста в Китае пока не получают дальнейшего развития. Индекс после долгого перерыва прибавляет сразу 3,5%,
Но видим, что оптимизм уже не такой безудержный, как в начале недели. Во-первых, драйверы склонности к риску во многом отыграны. Во-вторых, появились и мощные «ястребиные» факторы. Вот они. Повысились запасы нефти в США, впервые после полумесячного снижения. Они увеличились за неделю на 3073 барр., при прогнозе 2000 барр. Добавил неожиданности и МВФ. Раньше он выступал против роста ставки в США А вчера вдруг сказал, что уже сложились условия для этого.
Итак, рынок в неопределённости на новых высотах котировок. Считаю, что нужно некоторое время для формирования дальнейшего движения.
А пока динамика будет происходить в боковой направленности в пределах обретённых диапазонов. По сырьевым валютам они таковы.
Для австралийского доллара к американскому – 0,7130-0,7230. По паре USD/CAD 1,2970-1,3120. Новозеландский доллар – коридор в промежутке 0,6550-0,6440.
График AUD/USD H4:

Марк Гойхман, аналитик TeleTrade
Компания TeleTrade - 20 лет на финансовом рынке