Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Как приручить Аллигатора? Изучаем особенности торговой стратегии Аллигатор + фракталы

article35448.jpg

За конкретными рыночными колебаниями стоят люди, поэтому рынок нередко сравнивают с живым существом. Например, Билл Вильямс ассоциировал его с аллигатором, который спит, и чем дольше он спит, тем сильнее у хищника разыгрывается аппетит. Не правда ли, весьма уместная аналогия с консолидацией, чем длительнее которая, тем больше шансов получить серьезное взрывное движение? Автор «Теории хаоса» разработал индикатор с одноименным названием, комбинация которого с фракталами дает возможность создать эффективную стратегию. 

 

 

Аллигатор – это система скользящих средних, сдвинутых в будущее, каждая из которых имеет собственное название и функции: 

- синяя линия, челюсти Аллигатора. SMA-13, сдвинутая на 8 баров вперед. Вильямс считал, что именно на таком уровне должны находиться цены в ближайшем будущем, если не появятся новые факторы, способные их изменить;

-красная линия, зубы Аллигатора. SMA-8, сдвинутая на 5 баров вперед;

-зеленая линия, губы Аллигатора. SMA-5, сдвинутая на 3 бара вперед. 

 

Не буду вдаваться в дальнейшие аналогии, отмечу лишь, что исходным звеном построения стратегии, основанной на комбинации индикатора «Аллигатор» с фракталами, является пересечение скользящих средних, то есть консолидация. Как только трейдер обнаружил ее на рынке и собирается заключать сделку на продажу актива, он должен отыскать бар, удовлетворяющий следующим условиям:

-на нем должен быть сформирован «фрактал вниз»; 

-диапазон (спред) данного бара должен быть ниже всех трех линий Аллигатора, то есть он и индикатор не имеют общих точек соприкосновения. 

 

В начале февраля на 4-часовом графике EUR/USD такой бар был сформирован после консолидации, что позволило трейдеру перейти к использованию стратегии «Аллигатор + фракталы».

 

Исходные условия формирования сигнала на продажу EUR/USD

   

 

При наличии исходных условий трейдеру необходимо разместить отложенный ордер на продажу на уровне минимума ключевого бара. Авторы стратегии рекомендуют устанавливать стоп-приказ на максимуме предыдущего «фрактала вверх», однако в примере с лонгом по EUR/USD он получается очень узким – 16 пунктов. В качестве альтернативы можно использовать защитную остановку на уровне зубов Аллигатора или красной SMA. В результате его размер возрастет до 35 пунктов, что вполне уместно для 4-часового временного интервала. 

 

Продажа EUR/USD по стратегии «Аллигатор+Фракталы»

 

 

По мнению авторов, тейк-профит следует размещать на уровне 55 пунктов или использовать трейлинг-стоп при прохождении ценой 20 пунктов. На мой взгляд, о потенциальной смене тенденции будет свидетельствовать консолидация, то бишь пересечение скользящих средних. Такой подход может существенно расширить прибыль. В случае с EUR/USD она составила 130 пунктов. 

 

Аналогичная методика используется для покупки. После пересечения SMA находим бар, удовлетворяющий следующим условиям: 

-на нем должен быть сформирован «фрактал вверх»; 

-диапазон (спред) данного бара должен быть выше всех трех линий Аллигатора, то есть он и индикатор не имеют общих точек соприкосновения. 

 

Исходные условия формирования сигнала на покупку EUR/USD

 

 

Трейдеру необходимо установить отложенный ордер на уровне максимума ключевого бара, стоп-приказ – на уровне красной SMA, а затем держать позицию до образования консолидации. При использовании данной стратегии в паре EUR/USD лонг уже принес 300 пунктов прибыли, и он пока не закрыт.

 

Покупка EUR/USD по стратегии «Аллигатор+Фракталы»

 

По моему мнению, стратегия «Аллигатор + Фракталы» является весьма эффективной при переходе рынка из состояния консолидации к трендовой стадии.

 

Автор: Демиденко Дмитрий источник Liteforex

 

 

Похожие статьи:

СтатьиТорговая стратегия: ценовые разрывы

СтатьиТорговля на новостях. Стратегия Форекс

Рейтинг: 0 Голосов: 0 575 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад