Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Госдолг США... Любопытный момент …

article40464.jpg

В свое время, в 2019 году Конгресс США принял решение временно отменить лимит госдолга до 31 июля 2021 года. За этот период госдолг США вырос на $6.5 трлн с $22 трлн до $28.5 трлн. С 1 августа лимит вернется в объеме $22 трлн + прирост долга с момента принятия акта до 1 августа 2021 года. Вроде здесь все понятно, но в отдельном пункте прописано, что включаются все обязательства, расчеты по которым происходят до 1 августа. Госпожа Дж.Йеллен уже какой месяц убеждает принять решение по лимиту госдолга, но… процесс уходит на осень.

 

AMarkets

 

И вот здесь нюанс, может я неправильно его понимаю, но нюанс в том, что все аукционы Минфина США по выпуску облигаций во второй половине июля на ~$230 млрд имеют дату расчетов 2 августа. Если это так и данные выпуски в новый лимит не войдут – то потребует от Минфина достаточно активного сокращения «нерыночной» части долга и расходования наличности, которая есть на их счетах и которой осталось уже не так много – на 20 июля было на счетах лежало $647.5 млрд против $851.9 млн на начало месяца. При этом, в конце июля еще предстоит погасить бондов на ~$105-110 млрд. Понятно, что Минфин США будет управлять этими процессами, но это может означать, что объем «кэша» у них сократился очень сильно. Соответственно кэша в финансовой системе США станет существенно больше…


CBO считает, что при отсутствии решения «чрезвычайные меры» и текущий кэш позволят протянуть Минфину до октября-ноября. В любом случае, если решение не будет принято до августовских каникул (а это уже практически неизбежно) – Минфин США будет много тратить и мало занимать, а сотни миллиардов свежих долларов упадут в финансовую систему…


P.S.: В конце концов, Конгресс никуда не денется, конечно, но динамики нынешним горкам это может добавить ...

 

 

Источник @truecon

#США #экономика #ФРС #долг #ставки #доллар #ликвидность

 

 

Похожие статьи:

НовостиЧитая «минутки» ФРС…

НовостиА есть ли там вообще рынок?

НовостиФРС разогналась

НовостиБаланс ФРС: передозировка кэшем …

НовостиМинфин США снова подкинул «дров»

Рейтинг: 0 Голосов: 0 350 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад