Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Доллар теряет иммунитет! Обвал S&P 500 позволил «быкам» по EUR/USD перейти в контратаку

article35340.jpg

Эффект бабочки. Страхи по поводу распространения коронавируса по всему Земному шару спровоцировали 3,4%-е падение S&P 500, что является худшим результатом за последние 2 года.  Фондовый индекс, на долю которого приходится 44% капитализации мирового рынка акций, потерял $927 млрд за сутки и $1330 млрд с момента его закрытия на исторических максимумах 19 февраля. Резкое ухудшение глобального аппетита к риску позволило долгое время находящимся в черном теле валютам фондирования в лице евро и иены вернуться в игру. И последние станут первыми?

 

 

Реакция иммунной системы организма на лечение зачастую бывает более болезненной, чем сам вирус. По своим масштабам китайская эпидемия несопоставима с землетрясением в провинции Сычуань в мае 2008, которое унесло жизни более 69 тыс человек и осталось незамеченным экономикой Поднебесной. Сейчас совсем другая история. Страх вируса распространяется по стране гораздо быстрее, чем сам вирус. В провинции Хубэй в карантине находятся 60 млн человек, экономическая деятельность региона парализована, а пессимистичные прогнозы предполагают, что ВВП Китая в первом квартале замедлится до 3%.

 

До недавнего времени мировые фондовые индексы игнорировали эпидемию, полагая, что закрытая американская экономика, где доля экспорта в ВВП несущественна, проявит устойчивость к внешним рискам. Тем не менее, распространение коронавируса в Италии, Иране и Южной Корее стало катализатором распродаж S&P 500. На рынке по-прежнему доминирует идея, что ФРС будет спасать фондовый индекс от падения, поэтому рост вероятности двух актов монетарной экспансии в 2020 с 46% до 63% на фоне обвала американских акций никого не должен удивлять. Как и очередная инверсия кривой доходности. Ставки по 10-летним трежерис на расстояние вытянутой руки приблизились к историческим минимумам, имевшим место в 2016 во времена референдума о членстве Британии в ЕС. Их спред с 3-месячными векселями углубился в красную зону, что является сильным сигналом приближающейся рецессии.

 

Динамика кривой доходности США

    

Источник: Financial Times.

 

Поддержку евро оказали выступления глав центробанков Франции и Италии Франсуа Вилларуа де Гало и Игнацио Виско, в один голос призвавших правительства стран еврозоны к фискальному стимулу. По их словам, монетарная политика ЕЦБ и так является чересчур аккомодационной, ее пространство для маневра ограниченно, поэтому сомнительно, что регулятор может в одиночку справиться с надвигающейся бедой. Особенно опасна ситуация для Италии, которая из-за коронавируса может столкнуться с технической рецессией уже в январе-марте. Напомню, ее ВВП просел по итогам октября-декабря на 0,3%. 

 

Динамика ВВП Италии

      

Источник: Bloomberg.

 

Скорее всего, текущая коррекция EUR/USD носит технический характер, обусловленный возвращением инвесторов к валютам фондирования в период ухудшения глобального аппетита к риску.  Откат вполне может продолжиться в направлении 1,092 и 1,095, если потери капитализации S&P 500 возрастут. Напротив, стабилизация фондового индекса вернет внимание к проблемам еврозоны, что опустит «быков» по евро с небес на землю.

 

Аналитика LiteForex

 

 

Похожие статьи:

НовостиАмериканская валюта получила поддержку от публикации слабой статистики из еврозоны

НовостиДоллар США продолжает снижаться третью неделю подряд

НовостиДоллар США снизился после публикации данных по доверию потребителей

СтатьиЕЦБ загнал евро в угол. Центробанк не собирается отказываться от отрицательных ставок

СтатьиДоллар соскучился по покеру. Взаимное повышение пошлин США и ЕС дорого обойдется мировой экономике

Рейтинг: 0 Голосов: 0 484 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад