Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Как определить тренд? Делимся опытом.

Тема опыта.Поделитесь опытом кто как и по каким критериям определяет тренд, показываем на скринах. (Посты без скринов удаляются, не можете показать как, лучше не пишите)
  
Медаль
Сообщений: 311
KOTMAKC
Так что в данном случае критерием наличия тренда служит просто правильно раскрытый веер.

Кстати есть ещё один способ определения тренда веерный принцип разворота. после пробоя например вниз сходящей линии тренда цены колеблятся то возрастая то падая до линии сопротивления, значит она стала линией поддержки, если она не пробивается тогда можно провести новую линию сопротивления, и если снова цена пробивает уже и её после знакомых нам движений, пробитие третьей линии говорит о том, что тенденция идёт на север. тоже самое при пробитии третьей линии говорит о вниз сходящем тренде при бычьем начальном движении
Медаль
Сообщений: 311
В помощь для определения тренда и его перелома, есть модель перелома (в фигуре голова и плечи), важно провести линию (границу ценовой модели), допустим такая ситуация: как в веерном принципе(пост ранее) пики и спады нвчинают переходить в горизонтальный канал, вот в этом случае когда линия ценовой модели(поддержки) пробивается(важно), исходя из этого обнаруживаем новый тренд в противоположную сторону от начального
Медаль
Сообщений: 311
Ещё есть достаточно простой и действенный метод определения тренда. С помощью японских свечей(молота и повешенного), эти свечи могут быть как белыми так и чёрными (бычьи и медвежьи). Молот появляется в конце вниз сходящего движения, а повешенный в конце подъёма, это есть возможные варианты завершения тренда(тенденции). Потенциал молота(бычьего) тем больше чем меньше тело свечки, длиннее тень(в два раза не меньше тогда сигнал не так силён) и меньше или отсутствие верхней тени, так же стоит положение с чёрной (медвежьей свечой). Первым сигналом есть то что при бычьих настроениях к примеру появляется новая свеча которая открылась на максимуме(закрытия) или близко к нему, стремительно двигаясь в низ интенсивно на существенную величину, а вторым сигналом есть то что если следующая цена открылась ниже повешенного и как дополнительный сигнал, это когда тело свечи (конечно чёрная) после подвешенного находится ниже цены закрытия той свечи которая была до подвешенного(белая), а хай ниже предыдущего, такого может и не быть(появится свеча без тела, но с длинной в верх тенью,то же как завершение тенденции, и начала новой. но без подтверждений принимать какие либо действия не стоит, для молота также белая свеча для потверждения. Хорошо определять начало и конец тренда. Свеча подвешенного может служить как сигнал, после него не стоит идти против тренда, до момента когда появятся те сигналы о которых я писал. Есть еще падающая звезда, перевёрнутый молот, высокая волна...модели которые могут помочь в работе при выполнении условий и предупреждений и они не столь важные сигналы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 мая 2012 в 22:07)
Сообщений: 0
Как определить тренд. Во первых нанесите на график фракталы. Тренд вниз - это если цена при движении вверх не может преодолеть минимальное значение ТЕЛА свечи последнего фрактала направленного вниз, тренд вверх соответственно, если цена при движении вниз не может преодолеть максимум ТЕЛА последнего фрактала, вот собственно и всё :smile:
Медаль
Сообщений: 311
При определении тренда и следовании за ним на нашем пути могут появлятся коррекции(откаты), и нужно понять как себя вести дальше, например тренд продолжкет движение но его сила может замедлятся в этом случае хорошо себя показывают уровни фибоначи, проведя горизонтальные линии у минимума начала тренда и у максимума, откладываем расстояния по значениям 0,5 0,382, 0,618 между ними и соединяя их с началом тренда получаем те линии(уровни коррекции) по которым может происходить коррекция в нашем случае ослабевание тренда и получения новой линии тренда(поддержки) или разворот при пробитии третьей линии как в веере, но используя различные фигуры треугольника(симметричный, восходящий, внизходящий, клиновидный, клин, перевёрнутый треугольник, диагональные треугольники, расширяющийся и другие) можем предсказать разворот или продолжение тренда, например к моделе разворота относится расширяющийся треугольник или перевёрнутый, а симметричный продолжение тенденции(тренда), т е треугольники помогают понять, что делать дальше после их выполнения и определения причин их появления на графике, например неопределённости тех участников рынка которые остались на нём (зона неопределённости), тот момент когда фигура переходит в другую, в этом случае не стоит забывать о предыдущих максимумах и минимумах при формировании треугольника ведь неопределённость может распространится на эти линии поддержки и сопротивления перейдя в канал и не заметив это совершить ошибку, а как следствие не выполнение тех движений которые могли бы появиться после треугольника, кстати возможные цели(минимальные зависят от колебаний в границах треугольника), а сигналом открытия позиции выхода из границ, а вот фигура параллелограм переход одной фигуры в другую, и как следствие разворот или продолжение тренда расширяющийся треугольник переходит в симметричный после этого смотрим как цена себя поведёт(разворот или тенденция в продолжение), в неопрелённостях советую временно не торговать(переждать), до сигнала.
Медаль
Сообщений: 499
Тренды возникают на дневных графиках. Если он есть на 4 часовом, и идёт против глобального трэнда, котроый на больших таймфремах, то это уже коррекция. Способ один, это важнейшие события в мировой экономике, или политике. Например, пакет для спасения стран Еврозоны. Вот это будет настоящий трэнд. Там будет влито колосальное количество валюты. Которая и сдвинет рынки на много сотен пунктов.
алексастра
Медаль
Сообщений: 311
Как то читал весьма интересную вещь, там шлось о скальпинге по Парамонову так в одном из его разделов было написано, что самый лучший индикатор тенденции-групповое движение инструментов.
Медаль
Сообщений: 316
Согласен, групповое движение валют союзников - это здорово! Но в последнее время такое явление большая редкость, и чем дольше ждешь такого сильного движения союзников в одну сторону, тем больше шансов данное движение пропустить! Хотя это неплохой ориентир.
Медаль
Сообщений: 311
Для определения тренда главным фактором есть, то какой временной период вас интересует на данный момент, ведь нужно знать разные степени тенденции, которые имеют различные значения динамики и характер. Тенденция: главная(1год и больше), промежуточная(3недели до 3месяцев), краткосрочной(до 3недель), т. е. в главной множество малых, коррекционных движений. Так что подразумевая какой либо тренд(из 3 видов) нужно выделить ещё 3 степени тенденции для избежания не понимания вашей позиции(ведь методы(способы стратегии) у всех разные). т. е. знание этих аспектов даст возможность для достижения цели(определения тренда)
Медаль
Сообщений: 232
Vadim

Как то читал весьма интересную вещь, там шлось о скальпинге по Парамонову так в одном из его разделов было написано, что самый лучший индикатор тенденции-групповое движение инструментов.

Такой индикатор отлично работает именно для определения внутрисессионного тренда. Если же определять тренд на более старших тайфреймах Н1 или Н4, то там эта зависимость плохо прослеживается. Ещё как вспомогательный индикатор можно рассматривать индексы фондовых рынков. Если американские индексы растут, доллар падает. С европейскими наоборот - растут индексы, растёт курс европейских валют.
Медаль
Сообщений: 316
Взаимосвязь курса валют и фондовых индексов понятна, но опять же движение идет параллельно! Разве можно опираться на фондовые индексы, когда валютная пара это движение также отработала? Да я использую индекс S@P500, но для ночной торговли, на европейскую сессию они уже не годятся.
Медаль
Сообщений: 311
Для того чтобы определять направление тренда можно пользоваться фактом пробоя линии трёх подсвечников(свечей) и определять возможный разворот тренда(направления тенденции). Для определения нужно на графике выделить локальный минимум и максимум т. е если на гдафике видим три свечи и локальный минимум каждой ниже предыдущей свечи по нижней свечи строем ту самую линию пробоя трёх свечей так же при трёх свечах у которых максимумы выше предыдущих и по третьей строем линию пробой трёх свечей, важным есть то что не обязательно все три свечи должны быть бычьими, например дополнительным фактом может послужить медвежья свеча в конце бычьего тренда, и наоборот бычья при медвежьем.
Медаль
Сообщений: 2882
bahus
это как бы понятно, вопрос номер два по каким точкам нужно проводить линию тренда для успешной торговли. Как я понимаю ответа тоже может быть два. ТАк это расхождение или есть один правильный вариант.
Выигрыш Биткоинов каждый час! -freebitco
МедальКубок
Сообщений: 723
Livandos
это как бы понятно, вопрос номер два по каким точкам нужно проводить линию тренда для успешной торговли. Как я понимаю ответа тоже может быть два. ТАк это расхождение или есть один правильный вариант.

Как вариант- построение линии тренда методом Сперандео. Там правила построения трендовой определены чётко, равно как и точки, по которым эта линия проводится. Описывать не берусь, потому как специалистом в данной области не являюсь, сама только учусь (но Гугл знает всё))))

P.S. Пожалуйста, выделяйте текст при цитировании, а то не очень понятно, на какой пост отвечаете и мысль теряется..)
Сообщений: 0
как определить есть ли ветер?)) Можно посмотреть на деревья и понять. Если есть сомнения, то нет ветра)). Так же само и на рынке. Если тренд есть, то его видно без индикаторов и линий, если есть сомнения, то нет тренда).
Медаль
Сообщений: 316
Лихо завернул, jeky! Вопрос и поднят для того, чтобы впоследствии отмести в сторону все сомнения. Я стараюсь торговать внутри дня, поэтому меня и интересует на каком тайм фрейме искать приоритет в торговле, а на каком искать точки входа в рынок, а самое главное - как соотносить между собой тренды? Например, на одном форуме прозвучала такая точка зрения: тренд на М5 - это подволна тренда М30, тренд М15 - это подволна Н1, и т.д. так ли это?
Сообщений: 0
ganshin

Лихо завернул, jeky! Вопрос и поднят для того, чтобы впоследствии отмести в сторону все сомнения. Я стараюсь торговать внутри дня, поэтому меня и интересует на каком тайм фрейме искать приоритет в торговле, а на каком искать точки входа в рынок, а самое главное - как соотносить между собой тренды? Например, на одном форуме прозвучала такая точка зрения: тренд на М5 - это подволна тренда М30, тренд М15 - это подволна Н1, и т.д. так ли это?


А что значит подволна? Вы поймите что если на часах например мы видем импульс без откатов, то на М15 мы можем увидеть и откаты и те же импульсы. Т.е. любую волну старшего тайма можно разложить на несколько волн на младшем тайме и относительно старшего тайма это и будут подволны.
Сообщений: 13
Я лично определяю тренд по индикаторам osMA,Stochastik,CCI,MACD,а также по их корекциях.Тренд можно определить поставив период Н1,Н4 и начертить коридор.
Сообщений: 0
Чтобы определить ОСНОВНОЙ тренд достаточн просто проглядеть фреймы начиная со старших.
и тут частенько не надо никаких переломов и изломов с телами...Для наглядности можно на каждом фрейме выставить наклонную линию от пиков или пинов макушек лоу и или хаев.Другое дело и в чём есть затруднение,это определение длительности движения ,точек разворота и времени флета.Последние вещи с учетом ложных возвратов частенько сбивают с толку
и ломают представление о тренде,заставляя ошибаться.Да и сами по себе откаты могут трактоваться как разворот.
И толкько время и ваше терпение доказывает правоту.
Медаль
Сообщений: 4381
Работаю внутри дня(интрадей) и тренд определяю с помощью двух мувингов с периодом сглаживания 50 и 200 дней.Если есть пересечение МА над ценой(мертвый крест)-медвежий тренд, если МА пересеклись под ценой(Золотой крест)-бычий тренд.Если МА переплелись в косичку или идут параллельным курсом с ценой-на рынке флет и я нахожусь вне рынка.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 мая 2012 в 08:10)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад