Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Грааль Имана

Стратегия основана на свечном и волновом анализе
  
Медаль
Сообщений: 766
Недавно ознакомился с данной ТС и прочитав понял, что система создана серьезно, на основе опыта и мировоззрения автора (Тим Стигал) и заслуживает внимания. Так как каждый трейдер должен найти свою, вернее подходящую ему стратегию, то считаю имеет смысл поделиться данной системой с остальными. Может кому-то она и сослужит добрую службу. Буду излагать ее постепенно, подробно, в течении нескольких постов. Так что наберитесь терпения. Кого заинтересует, советую для себя делать записи и скрины, чтобы потом не искать необходимое по постам. Еще раз повторю - система заслуживает внимания. Особенно те, кто ищет для себя ТС, читайте внимательно и вдумчиво.
Медаль
Сообщений: 766
И так, о самой системе. Система основана на опыте торговли и мировоззрении автора, а именно на Коране. Но так как большинство из нас не мусульмане, то философскую часть, касающуюся религии, излагать не буду. Система основана на нашей истории и всем том, что происходило и происходит в данное время, а также на веровании - вере в то что финансовые инструменты, как и люди, поклоняются нашему Творцу. Что все в этом мире поклоняется Ему, тем более, что рынки – это результат деятельности людей, основанный на спросе и предложении тех, кто в них участвует. Что Бог дает нам понимание того, что даже наши дела и наша история имеют своей целью восхваление имени Всевышнего.
Только, прочитав первые строчки, не думайте что это религиозная бредятина, совсем напротив. В систему входит и свечной анализ, и волновой анализ, и фракталы, только в несколько ином варианте, и уровни поддержки и сопротивления.
Медаль
Сообщений: 766
ЗАКОН ПОВТОРЕНИЯ
Система основывается на так называемом Законе Повторения. Каждый из нас, наверное, слышал такое выражение: «История повторяется». Повторения не всегда имеют абсолютно точное отражение на действие или событие в деталях, а лишь по сути - иногда в большем, иногда в меньшем объеме.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2014 в 09:04)
Медаль
Сообщений: 766
В каждом повторении есть главный стержень, или золотая середина, от которого повтор приносит такой же результат, что был в прошлом. Ваша задача его найти и сделать так же. Грааль заложен именно в нем. Повторив его заново, Вы получите нужный результат. В любом деле есть главный фактор - психологический. Без него мало что удается. Он также основан на законе Повторения. Мы все ищем пример. Но каждая проблема, каждый случай, хоть и имеют аналогии, все-таки индивидуальны. Вот это называется «внутренняя сторона».
Нет ничего точного. Есть лишь повторения. Внутренняя сторона также имеет свой стержень, золотую середину. Обнаружив ее, Вы окончательно утвердитесь в своем превосходстве. Не забывайте лишь об одном. Обе стороны зависят друг от друга. Поэтому всегда сохраняйте нужные пропорции в своих действиях.
Медаль
Сообщений: 766
ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализировать можно не только графики. И не только технически. Фундаментальный анализ иногда больше влияет на технический анализ. И поэтому, делая прогноз, будет не совсем правильным учитывать только технические факторы. фундаментальные факторы, как и философия, в борьбе или любом другом боевом искусстве, всегда имеют свое прочное, если не первое, так второе место. Какой именно метод имеет большую силу на данном инструменте, выяснится в процессе анализа. Хотел бы еще раз напомнить, что практически вся ТС (торговая система) основана на законе Повторения.
Медаль
Сообщений: 766
Начало истории технического анализа уходит далеко в прошлое, когда в 18 веке один из торговцев рисом, легендарный японец Мунехиса Хомма, начал составлять графики колебания цен на рис. Весь технический анализ покоится на четырех столпах:
1. Цена открытия.
2. Цена закрытия.
3. Максимальная цена.
4. Минимальная цена.
На основе этих четырех столпов формируются свечи, которые служат для нас самым первым, с чего мы начинаем свой анализ.
Медаль
Сообщений: 766
Что дают нам свечи? Во-первых, мы можем «читать» рынок, мы видим, кто больше покупал и у кого больше было сил на данный отрезок времени, который заложен в свече. Чтобы лучше понять, что говорят нам свечи, надо больше их читать. Читая, стремитесь вникнуть в суть и понять, что произошло с ними, как они закрылись. Только закрытая свеча может Вам точно сказать о том, что было до нее. Пока она не закрыта, она не имеет своей силы. Поэтому всегда ждите закрытия свечи. Не идите на поводу у своих страстей. Не старайтесь опередить время и отгадать, как она закроется. Терпение в нашем деле - самый главный фактор успеха. Судите по делам, а не по намерениям.
(Кто интересуется японскими свечными моделями зайдите на этом форуме в ветку "Опыт на Форекс" на тему "Японские свечи". Есть мои посты, начало где-то в октябре\сентябре, не помню, потом перерыв и закончил в этом месяце)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2014 в 09:40)
Медаль
Сообщений: 766
Теперь посмотрим график.

На данном дневном графике (золото) мы видим, как свечи, «затухая» в течение многих дней, все-таки выбились из диапазона и прошли на рекордные уровни. 3 и 4 свечи имеют длинные тени, притом 4 свеча оказалась в границах 3 свечи, рассказав нам о том, что уровень «отскока» от максимума имеет сильные опционные барьеры, что мы и увидим в дальнейшем. Ее максимальные и минимальные уровни вместе с телом находятся в границах предыдущей свечи. 5 свеча также оказалась в границах 4 свечи и закрылась с понижением. 6 свеча, закрывшись вниз, как видим, имеет очень большое тело. Что послужило нам сигналом перед этим? Во-первых, тело 5 свечи имеет черный окрас и находится внутри предыдущих 2 свечей, как и 4 свеча, говоря нам о том, что силы «быков» иссякли и «медведи» встали в стойку, готовясь нанести удар.Ничего просто так на рынке и в жизни не происходит, не оставляя нам предупредительных сигналов. Наша задача - обнаружить их заранее и, проведя совокупный анализ, вынести правильное решение. В данной ситуации самым надежным решением было бы поставить ордера сразу же после закрытия 5 свечи на продажу от ее минимума.
Медаль
Сообщений: 766
Теперь совместим технический анализ свечей и закон Повторения, т.е. говоря простыми словами, будем искать совпадения, используя данные этого же инструмента, в нашем случае - дневные графики золота. Возьмем ту же самую ситуацию и получим еще одно подтверждение в принятии нашего решения:

Начинаем анализ на закрытии торгового дня. Используя закон Повторения, обратимся к истории и найдем схожие ситуации. Если наш инструмент имеет долгосрочную историю, процент совпадений будет выше. Что же мы берем за основу в поиске моделей, используя закон Повторения?
Медаль
Сообщений: 766
Во-первых - логическое закрытие, а именно как закрылась свеча. Т.е. мы должны прочитать вслух, что было до нее и что происходит в данное время на этом временном интервале. Как мы видим, после бурного подъема у нас две свечки с длинными тенями, которые не смогли пробить определенный ценовой уровень. Тени довольно серьезные, что говорит нам о том, что опционы, защищающие данный барьер сильнее, чем силы «быков», стремящихся подняться выше. Последней мы получаем свечу черного цвета с закрытием внутри диапазона предыдущей, которая, в свою очередь, также имела свои ценовые диапазоны внутри той, что была до нее. После этого мы «подтягиваем» отложенные ордера на продажу на уровни последнего минимума, но прежде убедимся окончательно в нашей правоте.
Медаль
Сообщений: 766
Во-вторых - техническое закрытие, т.е. технический вид модели с точностью 70-90%. Тени иногда имеют не меньшее значение, чем само тело свечи. Учитывайте все факторы: откуда она пришла и как долго шла свеча к данной модели, вместе с общей тенденцией. Это продолжение тренда или его откат.
Медаль
Сообщений: 766

Схожая ситуация - долгий подъем, потом две свечи так же сформировали затухание внутри одной, с последующим прорывом вниз. Отложенные ордера от минимума 3 свечи в модели.
Медаль
Сообщений: 766
Рассмотрим еще несколько примеров:

В японском свечном анализе эту модель называют «падающая звезда». Свечи, у которых открытие и закрытие бывает по одной цене или практически, именуются как «дожи». У нас же, как мы видим, в результате нескольких восходящих дней закрылась свеча с длинной верхней тенью, что указывает на определенную преграду сверху, а это дает нам сигнал на продажу. По логике, все указывает на продажу - небольшая нижняя тень, очень длинная верхняя. Притом все, что было до этого, указывает на начало разворота, начало отката. Данная свеча, появившись, дала нам повод усомниться в силе «быков».
Медаль
Сообщений: 766
Поищем аналогичные модели, используя закон Повторения.

В обоих найденных случаях, на дневном графике золота, мы имеем схожие ситуации - после неудачной попытки пройти выше получили такие же модели свечей. Дальше следовали продажи. Следует сказать, откуда лучше открывать ордера при наличии сигнала и уверенности в том, в каком направлении пойдет цена. Самое лучшее, это торговля от максимумов и минимумов последних или предпоследних свечей. Почему? Вооружитесь Законом Повторения и пройдитесь по всем моделям на графике. Посмотрите и проанализируйте, когда лучше всего открывать ордера при подтверждении модели - сразу же, как вы обнаружили сигнал, или от какого-то определенного уровня. Это будет для Вас самым лучшим показателем. Убедитесь в том, что Вы ищете. Закон Повторения работает как за Вас, так и против. Самое главное - правильно его использовать. Неправильное использование всегда может привести к плачевным результатам. Это то же самое, что знать принцип работы и управления самолетом, но не иметь опыта пилотирования.
Медаль
Сообщений: 766

Данная модель, на дневном графике EUR/USD, в японском свечном анализе называется «утренняя звезда». Появляется всегда снизу после нисходящего движения. Также она может появиться не только внизу, а и на откатах восходящего тренда. Каждый из случаев рассматривается отдельно исходя из истории.

Оба примера подтвердили наши прогнозы о начале восходящего тренда.
Медаль
Сообщений: 766
Как Вы уже заметили, основой для использования закона Повторения, в поисках схожих ситуаций, служит внешний вид свечей. Направление и расстановка других свечей до и после сигнала, указывающих на их сходство, обязательно должны лежать в основе поиска. Тот, кто работал на валютных рынках, знает, что большая часть инструментов подвержена сильной волантильности. Свечи на пятиминутных графиках, например, EUR/USD имеют куда меньше силы и значения, чем те же свечи и модели на днях и неделях. Это связано с тем, что в свече, закрытой в течение пяти минут, участвует гораздо меньше участников и средств, чем в течении дня или недели. Если Вы хотите снизить волантильность, то стоит увеличить временной интервал. Это пока что единственный способ перейти от внутренней стороны к внешней для тех, кто еще плохо «чувствует» рынок. Заметьте, что чем больше волатильность и «нечитаемость» в теханализе, тем больше это указывает на внутреннюю сторону инструмента, где разобраться иногда бывает куда тяжелее, чем во внешней стороне, и Вам всегда будет казаться, что нет ни одного способа узнать, когда и куда пойдет цена.
Медаль
Сообщений: 766
Есть два вида свечей - свечи продолжения и свечи смены тенденции. Как нам узнать, какая именно у нас свеча? Используйте закон Повторения. Пройдитесь по истории и отметьте все свечи, что участвовали в разворотах. Все остальное будет повторением. Ничего сложного. Будьте уверены в принятии решения. Все проблемы бывают из-за неопытности и неуверенности в самом себе. Для того чтобы достичь спокойствия и хладнокровия, нужно четко определить свою торговую стратегию. Когда вы знаете и видите примеры, Вам намного легче самоутвердиться. Ведь когда Вы увидели сигнал, Вы первым делом стремитесь открыть позицию в нужном направлении, но когда цена идет против Вас, Вы сразу же начинаете искать ошибки в самом себе. Вот для этого Вам и следует сначала найти аналогичные ситуации. Не просто графически схожие, а и имеющие точные логические значения. Но одного закона Повторения Вам не хватит. Знание его достаточно только в одном случае, если Вы нутром будете чувствовать, как закроется следующая свеча. И для этого Вам придется сутками без отдыха смотреть на графики и запомнить наизусть, когда и в какой день 10-20 лет назад закрылась такая-то свеча. Вы должны знать Ваш инструмент лучше, чем свои пять пальцев на руке. Хотя и этого будет недостаточно.
Медаль
Сообщений: 766
Потренируемся еще раз на повторениях свечей.

Данная свечная модель характеризует нам сигнал окончания «бычьего» тренда. Смысл ее в том, что, пробив в течение торгового дня максимумы цен последних трех свечей, она все-таки закрылась вниз, где ее тело поглотило собой тела и минимумы тех же трех последних свечей. Проще говоря, эта свеча сильнее, чем те три свечи, что были до нее.
Медаль
Сообщений: 766
Давайте пройдемся по истории дневного графика USD/JPY и попробуем найти, откуда все-таки взяло свое начало это повторение.

На первом рисунке мы видим сходство по 2 параметрам: виду модели и ее направлению. Направление в волне отката (про волны вы узнаете в следующей главе). На втором рисунке мы видим, в принципе, то же самое, что и на первом. Оба примера были найдены недалеко от той модели, которую мы взяли для начала поиска. Это дает нам повод предположить, что реакция трейдеров на эту модель еще свежа в их памяти от тех дней, что мы нашли в качестве примеров повторения. Ведь рынок, как и мы, люди, имеет память. Рынок – это мы.
Медаль
Сообщений: 766
В завершение раздела о свечах, хочу добавить от себя. Внимательно следите за свечами, их поведением, их формой. Пока не закрылась свеча, ни каких действий, так как возможно все. Если свечи остановились, уперлись в какой-то уровень, а вы уже в сделке и вам кажется, что тренд продолжится, все равно, подстрахуйтесь, выставите б\у, вы не знаете как поведет себя рынок. Даже если вас выбьет, а цена пойдет в нужном направлении, не жалейте - лучше остаться с маленькой, но прибылью, чем с большим убытком. И если прокрутите по истории, то в большинстве случаев подстраховка себя оправдывает.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад