Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Моя книга о Рынке.

Все мои знания и опыт на рынке.
  
МедальКубок
Сообщений: 996
Вопросы Ван Тарпа:
1. У меня есть изложенный в письменном виде бизнес-план, которым я руководствуюсь в трейдинге и инвестировании.

2. Я имею целостное представление о рынке и о том, что на него влияет.

3. Я полностью отвечаю за результаты своей торговли на бирже, поэтому могу постоянно работать над исправлением собственных ошибок (если вы даете отрицательный ответ хотя бы н аодно из двух утверждений, ставьте “нет”).

4. Я искренне могу сказать, что изо всех сил стараюсь увеличить свою прибыль и сократить потери.

5. У меня есть три торговые стратегии для использования на рынке, которые соответствуют общей картине.

6. Для определения торговой стратегии №1 я собрал разброс R-кратных по данным минимум пятидесяти сделок (за прошлые периоды или с реальных торгов). Если вы не
знаете, что такое разброс R-кратных, о чем мы еще поговорим в этой книге, значит, вы и не собрали его, и ваш ответ на этот вопрос отрицательный.

7. Для определения торговой стратегии №2 я собрал разброс R-кратных по данным минимум пятидесяти сделок (за прошлые периоды или с реальных торгов).

8. Для определения торговой стратегии №3 я собрал разброс R-кратных по данным минимум пятидесяти сделок (за прошлые периоды или с реальных торгов).

9. Мне известны математическое ожидание и стандартное отклонение разброса каждой из моих торговых стратегий.

10. Я знаю, на каких типах рынков работает и на каких не работает каждая из моих стратегий.

11. Я применяю каждую из моих стратегий только тогда, когда она соответствует текущему типу рынка.

12. У меня есть четкие цели в биржевой торговле. Я знаю, какое снижение счета я могу допустить и чего я хочу достичь в этом году.

13. У меня есть четкая методика определения размера позиции, которая обоснована моими целями и им соответствует.

14. Я полностью осознаю, что я — самый важный фактор моей торговли, и действительно больше работаю над собой, чем над любыми другими аспектами трейдинга и инвестирования.

15. Я прекрасно осознаю свои психологические проблемы и регулярно над ними работаю.

16. Я регулярно выполняю важнейшие для трейдера задачи.

17. Я считаю себя очень дисциплинированным трейдером (инвестором).

Не знаю на сколько точен перевод, но думаю смысл вопросов понятен.
Что, кто рискнет ответить на вопросы и сказать свой результат))).
Могу дать подсказку, по мнению Ван Тарпа, чтоб стать трейдером, нужно ответить положительно на все вопросы.
Вот такой лёгкий тест))),
Медаль
Сообщений: 388
Тамерлан, чтобы пройти тест на каждый из вопросов нужно отвечать в виде "да-нет" ? Вопросы все прочитал, на подсознании какие-то ответы возникали, но целенаправленно не проходил тест. Есть какой-то список результатов или еще что то в этом роде ? Вопросы, да и весь тест в целом, можно использовать для настройки сознания перед началом торгов. Т.е. чтобы включить мозг и настроится на нужную волну без самообмана - просто, перед торговлей, читаешь эти вопросы и отвечаешь сам себе.
МедальКубок
Сообщений: 996
Sland1991
Есть какой-то список результатов или еще что то в этом роде ?

Можешь посмотреть тут:
http://smart-lab.ru/blog/52256.php

Но а лучше прочитать книгу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июля 2015 в 16:24)
МедальКубок
Сообщений: 996
Сейчас читаю «Супертрейдер … .» и там очень много интересных замечаний и эти фразам нахожу подтверждении не только у себя в голове, но и на других ресурсах. Например, «о маленьких радостях жизни» есть у Герчика, на одном из вебинаров (нужно поискать и включить в «интересное».
Сам очень плохо умею «радоваться жизни», но зато хорошо умею видеть «простоту». Уметь довольствоваться малым, радоваться мелким «приятностям», видеть «красоту» в нелепости, замечать мелочи и не заострять внимание на неприятностях. Не делать проблемы из трудностей, видеть главное, отсеивать мелочи и так далее, и тому подобное. Из этого и состоит счастье.
Так же и в рынке, получили минус, ну и пофигу. Плюс – хорошо, но не произошло ни чего экстраординарное. Хорошая точка входа или плохая, закрылись рано или передержали. Всё это ни чего не значит. Главное гармония, не только внутри самого себя, но и на кривой баланса.
ЗЫ. Нашел видео, посмотрите, интересно)


Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 июля 2015 в 16:26)
МедальКубок
Сообщений: 996
Наверно не договорил предыдущий пост, не сильно ясно выразил свою мысль :joke: , поэтому держите продолжение:
При этом «Радоваться жизни» можно почти всегда. Если посмотрели видео у Герчика, он говорит, что женщина тратит 2.5 года на готовку, но почему это плохое занятие? Для мужчин чаще всего приготовление пищи праздник или когда женщина готовит еду для праздника, она в предвкушения праздника, радуется, готовит с чувством. Так и нужно делать всегда и всё.
Например, хобби это ведь не работа. А многие хобби достаточно серьёзны. Вязание у женщин, строгание - пиление у мужчин. Но ведь не считаем это работой. Уборка, вспомните рекламу (если конечно видели), где мальчик бегает с пылесосом и поёт, для него уборка игра – так можно и уборку превратить в небольшой «праздник». В общем если захотеть, то любое дело можно воспринять как «праздник», взглянуть по другому.
Всё это относится и к рынку. Тест на тестере – демке, поиск фигур, замечание закономерностей, ценовые уровни – само по себе интересно занятие, а если еще получать плюс, то «радостей» больше).
Медаль
Сообщений: 388
Тамерлан, это уже должна прийти мудрость со временем. Чтобы научиться радоваться жизни, всем мелочам, не замечать негативные стороны. Все это приходит со временем, когда начнешь понимать что жизнь одна и пройти путь нужно достойно. Например так же множество людей живут прошлым или будущим. Некоторые чрезмерно мечтают не понимая, что жизнь проходит здесь и сейчас и выбор нужно делать в этот момент.
Медаль
Сообщений: 388
Тамерлан, это уже должна прийти мудрость со временем. Чтобы научиться радоваться жизни, всем мелочам, не замечать негативные стороны. Все это приходит со временем, когда начнешь понимать что жизнь одна и пройти путь нужно достойно. Например так же множество людей живут прошлым или будущим. Некоторые чрезмерно мечтают не понимая, что жизнь проходит здесь и сейчас и выбор нужно делать в этот момент.
МедальКубок
Сообщений: 996
Убеждения, ценность, приоритет.
Если верить другим, то на рынке торгуем убеждениями и ценностями. Согласен, но не в полной мере. В моём понимании, чтоб прибыльно торговать, не нужны убеждения, даже не обязательно делать какой-либо анализ или принимать решение, не обязательно знать куда пойдет рынок, как долго будет идти, достаточно нажать на бай или селл и главное понимать, что хочешь получить.
Если взять торговлю с риском 1 к 10, то можно ошибиться 9 раз и если на десятый раз сделать заход правильно, то останемся в прибыли, что вполне возможно. Но тут проблема в деньгах, у нас нет таких денег, чтоб хватало на жизнь с такой торговлей. Следовательно, нужен какой либо анализ, чтоб делать более точные и целенаправленные входы, но опять, нам не нужно знать пойдет ли цена в нашу сторону, нужно просто выполнять свои сигналы.
Само «убеждение», что рынок пойдет в ту или иную стороны, совершенно ни чего не даёт или «убеждение», что стратегия работает на сто процентов верно, тоже не верно. Или убеждение, что стоимость «товара» вырастет, тоже не даёт ни какого преимущества, так как принимаем решение не то что на не полных данных, а то что ни когда и не кто не сможет их точно интерпретировать. Во всём этом сказанном, только верно, что нужно понимать «ценность» и выбирать «приоритеты».
Но тут уже сам путаюсь).
МедальКубок
Сообщений: 996
В чём чаще всего наша проблема, так это в торопливости и считания себя очень «умным».
Если сказать просто: «Торопимся жить и беремся за несколько дел одновременно».
Торопливость.
Так как по моему рынок это жизнь или «игра» на рынке это поведение в жизни, поэтому приведу примеры из жизни.
В детстве хотим быстрей повзрослеть, студентами быстрей закончить образовательное учреждение, работающими – быстрей закончилась смена или рабочая неделя и только на старости ни куда не торопимся.
Теперь если это перенести на рынок, то наверно даже и не требуется пояснения. Мы торопимся, хотим много и сразу, боимся что-то не успеть, а это ухудшает результат.
МедальКубок
Сообщений: 996
Еще один пример из жизни, он о спешке. Например нам надо проехать на машине 400 километров, так это расстояние можно проехать за 2 часа, а можно за 3. Так какую лучше скорость выбрать? Конечно 200 км/ч, через два часа уже на месте, это хорошо, когда едешь отдыхать, когда ни чего не придется делать, а если впереди еще куча дел, так может быть не куда не спешить и доехать спокойно при скорости 130км/ч, при этом почти не устать.

«Умные».
Очень часто или наверно почти всегда стараемся, а точнее пытаемся делать несколько дел одновременно. Самый простой пример, это телевизор на кухне). Телевизор на кухне это мелочь по сравнению, когда на празднике - гулянке охота выпить и познакомиться с девушкой. Так же и на рынке, запланировали один ордер по одной паре, по одной стратегии, но когда рынок открыт, начинаем долбить терминал, пока не загрузим депозит намертво. Или совсем просто, проснулись утром, открыли терминал – сразу открыли ордер, а только затем начинаем думать, для чего это сделали.
Торопиться на рынке, как и в жизни совершенно не следует, нужно делать всё по порядку. Не стоит браться за несколько дел одновременно, нужно просто устанавливать приоритет действиям и выполнять их строго по плану. Тогда будет хватать время, тогда будет результат.
Если хотим торговать успешно, то не нужно пытаться объединить несколько стратегий, не нужно по ходу торговли переходить из одной торговой стратегии на другую. Не нужно менять таймфреймы.
МедальКубок
Сообщений: 996
Еще не много о психологии и о движениях рынка.
Если рассмотреть тренд, например вверх, то цена показывает новые последовательные максимумы и новые минимумы, такое вот классическое определение.
Используя это определение пытаемся найти максимум, при этом чаще всего совершенно не пытаемся искать новый минимум. Это происходит чисто на психологическом уровне и называется это «восприятием на контрасте». Когда мы видим новый максимум по отношению к прошлой цене, считаем, что цена очень дорогая, а новый минимум не принимаем за дешевый, так как он выше предыдущего. Идет простое визуальное сравнение, если увидели что-то дорогое, то любая другая цена дороже предыдущей, то будет казаться совсем дорого. А на рынке, как мы знаем нет максимума и минимума цены, а есть только цена отражающая момент.
В принципе этим и пользуются «умные деньги» или для кого-то это маркетмейкеры. На графике рисуется новый максимум, затем «рисуется» какой либо сигнал на продажу, где «толпа» открывает ордера, а тут вновь цена устремляется вверх. Ну а так как работа чаще всего идет большим лотом и с коротким стопом, «толпа» терпит убытки.
Ну а рынком в это время руководил совершенно другой «человек» и не охотился он за «вашими» стопами. Например, это был коммерческий банк, стал покупать валюту (потребовалась она ему, для какой-либо операции) и будет покупать по той цене, которая есть на рынке, но когда цена ушла слишком высоко, приостановили покупку. В это время видя, что рынок «затормозился» спекулянты начинают закрывать прибыльные позиции, а другие начинают продавать с очень коротким стопом и с таким же коротким профитом. Как раз эти манипуляции и «рисуют» на графике сигнал разворота, где начинают продавать, если можно так сказать опоздавшие «на перроне». Ну а в это время, коммерческий банк, видя что цена чуть снизилась, снова начинает набирать «позицию», делая своё дело, при этом срывая стопы и зарабатывая не лестные и неправдивые отзывы.
МедальКубок
Сообщений: 996
На одном из семинаров или вебинаров Герчик говорит: «Все вы слабаки, даже курить бросить не можете». И с ним полностью согласен. Если мы не можем побороть себя, то как мы можем победить рынок???
Как моё мнение, чтоб на рынке стать успешным, нужно не только много знать или что-то хорошо уметь, главное уметь распоряжаться собой. Подчинять себя какой-то цели, исполнять свои правила. Быть выше себя, при этом знать, что твоё мнение ни кого не интересует и тем более оно ни чего не значит.
Само мнение, что можно «оседлать рынок» не верно. Рынок не признаёт прошлых заслуг, рынок не помнит прошлых победителей, торговля на рынке это каждый день новое испытание.
Что хочу сказать в этом посту, что нужно обязательно знать свои слабые и сильные стороны. И не просто их знать, а понимать и осознавать их, и уметь ими пользоваться.
Медаль
Сообщений: 823
Я остановился на книге За гранью японских свечей и считаю для технического анализа она очень важная книга и я ее сделал настольной книгой трейдера,она всегда у меня под рукой.
Медаль
Сообщений: 331
Mr.Profit
Я остановился на книге За гранью японских свечей и считаю для технического анализа она очень важная книга и я ее сделал настольной книгой трейдера,она всегда у меня под рукой.

Также для технического анализа хороша книга Демарка "Технический анализ - новая наука".
МедальКубок
Сообщений: 996
Mr.Profit
Я остановился на книге За гранью японских свечей и считаю для технического анализа она очень важная книга и я ее сделал настольной книгой трейдера,она всегда у меня под рукой.

vtx
Также для технического анализа хороша книга Демарка "Технический анализ - новая наука".


Любая книга хороша), библиотека по техническому анализу огромна, но как по мне (моё мнение) года через два - четыре, технический анализ становиться не интересен, сейчас больше изучаю психологию. Не только рынка или человека, а вообще всего.

В какой то ветке говорил, что есть "тупой" робот, который открывает один ордер в день когда попало и куда попала, и при определенных условиях он зарабатывает.
Если кому интересно, могу дать еще один интересный советник, тот вообще капец)))).
Короче)))), по прошествии времени, приобретение опыта, навыков. Приходя к пониманию рынка, становиться понятно одно, что "борешься" не с рынком, а с самим собой. Важнее как поступишь сам, а не какой либо сигнал на свечах или индикаторах.
Но всё это со временем, так как сам проходил и прохожу через это.
Медаль
Сообщений: 331
Тамерлан
Короче)))), по прошествии времени, приобретение опыта, навыков. Приходя к пониманию рынка, становиться понятно одно, что "борешься" не с рынком, а с самим собой. Важнее как поступишь сам, а не какой либо сигнал на свечах или индикаторах.
Но всё это со временем, так как сам проходил и прохожу через это.
Познай себя и ты познаешь мир.
Медаль
Сообщений: 104
Тамерлан


В какой то ветке говорил, что есть "тупой" робот, который открывает один ордер в день когда попало и куда попала, и при определенных условиях он зарабатывает.
Если кому интересно, могу дать еще один интересный советник, тот вообще капец)))).
Короче)))), по прошествии времени, приобретение опыта, навыков. Приходя к пониманию рынка, становиться понятно одно, что "борешься" не с рынком, а с самим собой. Важнее как поступишь сам, а не какой либо сигнал на свечах или индикаторах.
Но всё это со временем, так как сам проходил и прохожу через это.


Лучше изучайте дальше психологию рынка она вам понадобится больше чем психология человека.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июля 2015 в 16:32)
МедальКубок
Сообщений: 996
Алексей.
Лучше изучайте дальше психологию рынка она вам понадобится больше чем психология человека.


А с чего ты взял, что психология рынка важнее психологии человека?
Объяснения, а не просто, лишь бы поумничать.

Психология рынка, интересно, она откуда взялась? Она отдельно от поступков людей?
Даже психология "животных" главенствует у человека, а рынок не хуже "животного".
Сообщений: 42
Тамерлан

Алексей.
Лучше изучайте дальше психологию рынка она вам понадобится больше чем психология человека.


А с чего ты взял, что психология рынка важнее психологии человека?
Объяснения, а не просто, лишь бы поумничать.

Психология рынка, интересно, она откуда взялась? Она отдельно от поступков людей?
Даже психология "животных" главенствует у человека, а рынок не хуже "животного".


Есть и ваша здесь доля правды но опять же вы сами противоречите своим же словам)) Так как в последнее время люди не сильно отличаются от животных. А изучать нужно все как и психологию рынка так и психологию людей.
МедальКубок
Сообщений: 996
LastBreath
Есть и ваша здесь доля правды но опять же вы сами противоречите своим же словам)) Так как в последнее время люди не сильно отличаются от животных. А изучать нужно все как и психологию рынка так и психологию людей.

Не понимаю смысла, чем отличается психология людей от рынка? Чем отличается поведение животных от людей?
Объясняйте свою позицию "Что, почему и как".
Что это за пустые посты?
По поводу противоречий, в самом начале об этом говорил, что есть "черное", а есть "белое". И эти два цвета всегда чередуются, так и я.
И я не собираюсь быть последовательным и постоянным. Я развиваюсь).

Еще раз повторяюсь, ОБЪЯСНЯЙТЕ СВОЮ ПОЗИЦИЮ.
Не надо меня сравнивать, цитировать или указывать. Покажите себя, тогда и будет диалог.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад