Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Эффект Фишера и международный рынок Форекс

article36276.jpg

Очень часто, читая специализированную литературу, которая имеет отношение к валютным рынкам, можно встретить понятие «эффекта Фишера». Это термин, который обозначает теорию прогнозирования курса (обменного) в будущем.
 

 

Такая методика была определена известным экономистом США Ирвингом Фишером, еще в 1930 годы. Теория Фишера базировалась на будущих данных – показателях и номинальных ставок процента на текущий момент.

 

Использование такой информации для прогнозирования позволяло предугадать обменный курс валют, определяя его динамику. Эффект Фишера – экономическая гипотеза, автор которой допускает, что реальная процентная ставка равняется номинальной ставке процента отнять ожидаемый уровень инфляции.

N номинальная = R реальная + I инфляция

Но при создании теории, предполагалось, что капиталы находятся в свободном обороте между разными государствами. Ирвинг Фишер полагал, что темпы инфляции (ожидаемые) никак не воздействуют на реальные ставки процента – со временем показатели будут уравновешиваться, исходя из рыночного арбитража.

При этом инфляции уже учтена в номинальных ставках процента (разница между реальными и номинальными ставками процента и будет определять ожидаемый темп инфляции).

Иными словами, международный эффект Фишера утверждает факт того, что удешевление или наоборот, подорожание валюты, будет пропорционально разницы между номинальными ставками процента. Сформированная методика процентных ставок выполняет роль фактора, работающего на опережение. 

С помощью разработанного фактора, аналитики и трейдеры смогут прогнозировать валютный курс через 12 календарных месяцев. Но не все так легко. Главная сложность – это неточность: нельзя знать на сто процентов, какой станет процентная ставка в будущем. Данная проблема именуется непокрытым процентным паритетом.

Но не стоит забывать о том, что модель, которую строил Фишер, была моделью определенной эпохи – века золотовалютного стандарта. И на текущий момент, дискуссии не утихают – постоянно ведутся споры насчет ее актуальности в современных условиях, когда на рынке есть плавающие курсы.

Действенность эффекта в современных рыночных условиях актуальна в моменты изменения процентных ставок, что часто происходит сейчас, так как все развитые страны находятся на карантине из-за коронавируса.

Также следует учитывать множество факторов краткосрочного характера, которые воздействуют на процентные ставки. Такой ряд аспектов, на выходе будет давать погрешности. Но в целом, эффект Фишера на сегодняшний день также имеет место быть – с помощью него можно прогнозировать направление тенденции (направление движения тренда можно предугадать с большей точностью, чем, к примеру, инфляцию). Главная задача современного Форекс трейдера – научиться правильно использовать данный экономический инструмент.

 

Автор Андрей Кемпа WELTRADE
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 341 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад