Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

S&P 500 устроил бунт на корабле! Рынки не просят. Они требуют снижения ставки

article35398.jpg

Рынки как дети. Когда им что-то не дают – начинают капризничать. И чем дольше не дают, тем больше капризничают. Рост S&P 500 к рекордным максимумам на фоне пессимистичных прогнозов о негативном влиянии коронавируса на мировую экономику был основан на вере, что центробанки в нужный момент придут на помощь. Но чиновники FOMC зациклились на мантре о том, что все хорошо, что дергаться не стоит, что говорить о воздействии китайской эпидемии на ВВП США еще слишком рано. В итоге фондовый индекс начал капризничать. Да еще как! Самый быстрый 10%-й откат после достижения рекордного пика за всю историю говорит только об одном. Рынок не просит. Он требует снижения ставки! 

 

 

Попытка использовать денежно-кредитную политику в целях противодействия экономическим последствиям коронавируса напоминает желание выкрутить болт при помощи молотка. Неудобно и неэффективно. Но если молоток является единственным инструментом под рукой, то у вас не остается выбора. Деривативы CME увеличили вероятность снижения ставки по федеральным фондам на мартовском заседании FOMC с 9% до 72% за неделю! Они призывают ФРС к трем (!) актам монетарной экспансии в 2020. Инвесторы верят, что ЕЦБ ослабит денежно-кредитную политику в июле, а Банк Англии – в августе. 

 

 

Давление на регуляторов настолько велико, что их представители уже начинают говорить, что эпидемия – это проблема медиков, а не банкиров. Что может сказать американцам Джером Пауэлл? Носите маски, так как есть надежда, что вирус вас не узнает? Или езжайте в Милан, там хорошо, красивая архитектура и людей нет? Инвесторы ждут от ФРС совсем другого. Дешевой ликвидности. Но деньги как хороший парфюм, пахнут изумительно, но испаряются очень быстро. 

Снижение ставки по федеральным фондам в 2019 позволило S&P 500 достигнуть рекордных максимумов. Он понял, что такое успех. Успех – это вершина небоскреба, в котором наверх движешься по крутой лестнице, а вниз - на скоростном лифте. 

 

 

-Эй, Уолл-стрит, что там упало на кухне?

-Дорогая ФРС, это не бунт, это случайно!


Если более чем 3% пике американских фондовых индексов в начале последней недели февраля казалось недоразумением, то последующие события показали, что рынок бунтует. Он требует ослабления денежно-кредитной политики точно так же, как Си Цзиньпин – ускорения экономического роста Поднебесной. Чиновники всерьез задумались над снятием карантина. В Китае рабочих мест без зарплаты полно, а вот места без работы с зарплатой все заняты. Правительства других стран, где распространяется коронавирус, предпочитают не разводить раньше времени паники. Вчера в Италии не было больных, а сегодня целые области закрывают на карантин. 


-Рим, ты лгал мне?

-Скажем так, я экономил правду.


Однако вернемся к необходимости выкрутить болт при помощи молотка, то бишь к монетарной политике. Современный мир таков, что если мужчина умеет починить кран, отремонтировать розетку, промыть карбюратор и вскопать весь огород за полдня, значит, жизнь у него как-то не задалась. Мне почему-то кажется, что банкиры из ФРС всего этого делать не умеют. Но попытаться можно. Иначе как бы капризы рынка не начали не нравиться Дональду Трампу.

 

Аналитика LiteForex Автор Демиденко Дмитрий

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 417 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад