Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Нефть поставила доллару шах! Самый быстрый обвал черного золота почти за три десятка лет подбросил котировки EUR/USD к вершине 14-й фигуры

article35475.jpg

И кто после взлета EUR/USD к 13-месячным максимумам еще сомневается, что ФРС идет на поводу у финансовых рынков? Инвесторы закрыли глаза и на впечатляющий рост занятости вне сельскохозяйственного сектора США на 273 тыс, и на возвращение безработицы к полувековому дну, и на сужение дефицита американской внешней торговли. Все что их волновало - это самое быстрое падение цен на нефть со времен кризиса в Персидском заливе в 1991 на фоне распада альянса ОПЕК+. Просевшее более чем на 30% черное золото потянуло за собой фондовые индексы, доходность казначейских облигаций и доллар США.

 

 

Рынок труда остается твердым оплотом американской экономики. За последние три месяца, включая февраль, средняя занятость ускорилась до +211 тыс. В 2019 показатель составлял +175 тыс. Если бы не коронавирус, у инвесторов возникли бы серьезные сомнения по поводу замедления ВВП США в первом квартале. Плотный рынок труда удерживает нанимателей от увольнений своих сотрудников даже на фоне эпидемии и кризиса. Последние всегда могут найти себе новое рабочее место. Сильная статистика на время остановила атаки «быков» по EUR/USD, однако разрыв сотрудничества России и ОПЕК вызвал настоящую бурю на финансовых рынках. Я ничуть не удивлен, что один из главных «голубей» FOMC президент ФРБ Бостона Эрик Розенгрен начинает рассуждать о расширении перечня активов для американского QE.


История показывает, что агрессивная монетарная экспансия ФРС не всегда спасала S&P 500 от падения. Например, снижение ставки на внеочередном заседании в конце 2008 в период разгара мирового финансового кризиса не стало препятствием на пути «медведей» по фондовому индексу на юг. В других случаях центробанк был более успешен.

 

Агрессивная монетарная экспансия ФРС и динамика S&P 500

 

Источник: Nordea Markets.

 

Евро на расстояние вытянутой руки приблизился к $1,15, в том числе благодаря ограниченному потенциалу ослабления денежно-кредитной политики ЕЦБ. Заседание Управляющего совета – ключевое событие недели к 13 марта. Регулятор явно недоволен стремительным укреплением единой европейской валюты, однако далеко не все крупные банки уверены в увеличении монетарного стимула. Если UBS и Goldman Sachs прогнозируют сокращение ставки по депозитам, то BofA Merrill Lynch, Morgan Stanley и HSBC не ожидают никаких изменений в монетарной политике, обосновывая это неэффективностью стимула в борьбе с коронавирусом и существенными побочными эффектами. 

 

Вероятность корректировок монетарной политики ЕЦБ

 

Источник: Bloomberg.

 

Срочный рынок продолжает делать ставку на ралли EUR/USD, о чем свидетельствует рост рисков разворота евро. При этом можно констатировать, что у основной валютной пары появился новый драйвер – цены на нефть. Продолжение пике Brent и WTI чревато обновлением коррекционного минимума S&P 500 и возобновлением северного похода единой европейской валюты. На мой взгляд, тот факт, что американский фондовый индекс просел не так уж глубоко на фоне разгрома черного золота позволяет надеется на стабилизацию рынка акций США и фиксацию части прибыли по EUR/USD спекулянтами, что усиливает риски коррекции к 1,139 и 1,133.

 

Аналитика LiteForex

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 627 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад