Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Кен Гриффин - создатель и CEO хедж-фонда Citade: американский капитализм рушится на наших глазах

Среди общих радостных воплей о том, что глобального банковского кризиса удалось избежать благодаря быстрым решительным действиям ФРС, одиноким голосом трезвого разума звучит выступление Кена Гриффина - создателя и CEO хедж-фонда Citadel (того самого, который в 2022-м стал самым эффективным за всю историю).

 

бездепозитный бонус

 

Гриффин заявил , что американский капитализм рушится на наших глазах - «Произошла потеря финансовой дисциплины из-за того, что правительство полностью выручило вкладчиков. Это было бы отличным уроком морального риска. Потери для вкладчиков были бы несущественными, и это привело бы к повышению значения управления рисками».


Господин Гриффин абсолютно прав - запредельный страх монетарных властей США перед возможными проблемами на рынках развратил и отупил большинство участников. Что такое управление рисками и ответственность за неправильные  решения все уже забыли - все живут в парадигме "любая проблема будет залита деньгами, а деньги ничего не стоят". Это породило целое поколение солнечных долбоёбов, которые тысячами начали клепать  бизнесы, не создающими добавочной стоимости. 


Здоровая рыночная экономика подобна большому стаду животных, в котором сильные и дерзкие задают направление и темп, а слабые и больные отстают и дохнут. Если все время лечить и поддерживать слабых, то стадо остановится, начнет поголовно болеть и в итоге всё сдохнет.

 

 

 

А тем временем наш "любимец", некогда один из ведущих глобальных банков Credit Suisse, продолжает своё эпическое пике. Капитализация CS уже практически сравнялась с капитализации ВТБ - как говорится в анекдоте "оба в жопе, но есть нюансы" 😜
Если ВТБ, трепыхаясь, пытается оттуда выбраться, то CS всё глубже туда погружается...

 

 

"Только на третьи сутки Зоркий Сокол заметил, что в сарае, куда его посадили бледнолицые, нет четвёртой стены" — до старушки-Европы начало доходить, что "проблемы у банков" , это проблемы у всех банков 🤷‍♂
Только вот дождь из халявного бабла от ФРС прольётся лишь над Америкой, 
 а Европа - "сама-сама" 😢

PS
...господи, храни Набиуллину!

 

 

Источник ТК "Баблонавт"

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 146 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад