Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

И снова Трамп критикует ФРС и ее монетарную политику

article34405.jpg

Глава США Дональд Трамп снова в комментариях упоминал действия ФРС и что они наносят ущерб конкурентоспособности страны. Он подчеркнул, что именно регулятор является причиной ухудшения конкурентоспособности, так как процентные ставки находятся значительно выше, чем у других центробанков, а должны быть на порядок ниже.
 

 

 

На вчерашнем заседании ФРС снизила процентные ставки на 0.25% - третий раз в текущем году. Такое решение обусловлено желанием регулятора стимулировать рост экономики страны, хотя в других странах отмечается спад, но при этом центробанк сообщил, что в дальнейшем новых снижений ставки не будет, при условии, что экономика будет оставаться на стабильных уровнях. После заседания процентная ставка составляет 1.50%-1.75%.

Эксперты отмечают, что решение регулятора обусловлено желанием ФРС сделать своего рода страховку от рисков для американской экономики на фоне затянувшегося противостояния между США и Китаем, которое негативно сказывается на производстве и вложениям в бизнес. Пауэлл, традиционно выступая после заседания, заявил, что администрация Белого Дома может быть ближе к урегулированию торговой войны ведущих мировых экономик.

Примечательно, что в Штатах процентные ставки находятся выше, чем в других ведущих экономиках, так как ВВП США находится на достаточно высоком уровне и демонстрирует рост, что обусловлено высокими потребительскими расходами и уровнем безработицы, который находится у минимальных отметок почти за 50 лет. При этом, например, регуляторы Японии и ЕС снизили процентные ставки ниже нулевой отметки, чтоб таким образом поддержать свои экономики, которые испытывают не лучшие времена.

Отметим, что Дональд Трамп – единственный президент, который неоднократно выступает с критикой в адрес центробанка, а также требует от регулятора снизить процентные ставки еще больше. По его мнению, смягчение денежно-кредитной политики регулятора приведет к росту экономики, который сейчас ухудшился до 1.9% в третьем квартале в годовом выражении, тогда как цель Трампа 3%. 

 

WELTRADE аналитика 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 460 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад