Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Готовы к последнему заседанию ФРС в этом году?

15 декабря 2021 - Andreii
article41696.jpg

Во вторник и в среду руководители ФРС проведут первое заседание с тех пор, как глава центрального банка Джером Пауэлл сказал в ноябре о необходимости переключить внимание с поддержки занятости на предотвращение укоренения повышенной инфляции.


Этот поворот может означать, что заявление по итогам заседания, которое рынки расценивают как сигнал о дальнейшей денежно-кредитной политике, может быть существенно пересмотрено.


"На некоторых заседаниях вносятся небольшие изменения, а на других - более крупные, - сказал бывший старший экономист ФРС, профессор Йельской школы менеджмента Уильям Инглиш. – По моим ощущениям, на этом заседании изменения будут купными".


Выступая в конгрессе 30 ноября и 1 декабря, Пауэлл дал понять, что ФРС больше не будет называть повышенную инфляцию "временным явлением", отчасти потому, что такое определение вводит в заблуждение. ФРС может лишь определить различные силы, способствующие росту инфляции, и некоторые из них, по мнению руководителей центрального банка, не будет действовать продолжительное время.


"Почти все эксперты ожидают, что во второй половине следующего года инфляция существенно замедлится, - сказал Пауэлл 1 декабря. – Но мы не можем действовать так, как будто бы мы в этом уверены. Мы вовсе не уверены в этом".

 

Руководители центрального банка также могут изменить ту часть заявления, где с сентября 2020 года говорится, что инфляция составляет менее 2%. "Эти слова звучат в отрыве от происходящего в реальности", - сказал Пауэлл.


На этой неделе руководители ФРС намерены ускорить сворачивание стимулирующей программы покупки облигаций, поскольку хотят завершить ее до того, как начнут повышать ставки. Они уже сигнализировали, что могут закончить ее к марту, а не к июню, что позволит им раньше повысить ставки. Решение ускорить сворачивание станет самым конкретным признаком изменения оценки ими перспектив инфляции.


В других разделах заявления или в выступлении Пауэлла на пресс-конференции по итогам заседания могут содержаться сигналы о том, как руководители центрального банка оценивают перспективы повышения ставок в следующем году.


В 2020 году ФРС наметала ориентиры динамики ставок в рамках новой стратегии, предусматривающей, что в некоторые периоды инфляция может превышать целевой уровень 2%, чтобы компенсировать отставание от него в прошлом.


Руководители центрального банка обещали удерживать ставки около нуля, пока не будут соблюдены два условия. Во-первых, они должны быть уверены, что инфляция не упадет ниже 2%. Многие из них считают, что это условие уже выполнено, но в заявлении центрального банка это пока не отражено.


Во-вторых, они хотят, чтобы условия на рынке труда соответствовали максимальной занятости, но количественно они это условие не определили. Быстро снижающийся уровень безработицы (до 4,2% в ноябре с 5,2% в августе) предполагает, что некоторые из руководителей ФРС считают и это условие выполненным или близким к тому.


В среду будут опубликованы экономические прогнозы руководителей центрального банка, которые также могут прояснить, как они оценивают перспективы изменения своей политики. В сентябре половина из них считала вероятным повышение ставок в 2022 году, а другая половина – в 2023 году. Новые прогнозы могут показать, что большинство теперь ожидает неоднократного повышения ставок в следующем году.


Экономические прогнозы также потребуют обновления, потому что уровень безработицы стал ниже, а инфляция - выше, чем они ожидали в сентябре.


По мнению некоторых критически настроенных наблюдателей, этот поворот ФРС отражает ошибки, сделанные в прошлом году. Они не считают новую стратегию ущербной, но думают, что ее применение связывало руки руководителям центрального банка.


Джейсон Ферман, возглавлявший Совет экономических консультантов при администрации Барака Обамы, сказал, что центральному банку пора объявить, как он отреагирует на превышение целевого уровня инфляции при недостигнутой цели на рынке труда.


Пауэлл не смог ответить на вопрос, "как ФРС будет управлять ситуацией, в которой разные индикаторы посылают разные сигналы, потому что они (руководители центрального банка)" в принципе отрицают вероятность такой ситуации, сказал Ферман. "Но это явно происходит, и требуется больше ясности", - добавил он.


Число занятых в США на 3,9 млн человек меньше, чем в феврале 2020 года. Отчасти это можно объяснить большим числом вышедших на пенсию или оставивших работу по иным причинам, включая опасения заразиться of Covid-19, ростом благосостояния или необходимостью присматривать за детьми. Неизвестно, сколько людей ушли с рынка труда навсегда.


"Нет необходимости применять неимоверные усилия в рамках денежно-кредитной политики, чтобы создать рабочие места для тех, кто даже не хочет работать", - сказал Ферман.


В последних выступлениях Пауэлл намекал, что идея о максимальной занятости со временем может претерпеть изменения и что центральный банк, возможно, уже ближе к достижению этой цели, чем считалось раньше.


"Они могут повысить ставки скоро, уже весной, если сочтут, что достигли порога максимума занятости и в краткосрочной перспективе они не смогут сделать больше (для поддержки найма)", - сказал Инглиш.

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 383 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад