Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Форекс разыграл гамбит! Изучаем особенности построения и использования торговой стратегии «Форекс-гамбит»

article35844.jpg

На рынке всегда присутствует неопределенность. Чем она больше, тем выше волатильность и наоборот. И если в периоды пониженной изменчивости котировок и верно выявленного «бычьего» («медвежьего») тренда трейдеру достаточно использовать принцип «купил (продал) и держи», то во времена высокой волатильности необходимо быть готовым к резким колебаниям рынка. Таким образом, изменчивость котировок помогает выбрать верную стратегию работы, поэтому неудивительно, что индикаторы, построенные на ее основе, пользуются повышенным вниманием трейдеров. 

 

 

Полосы Боллинджера – один из таких индикаторов. Его динамические линии поддержки-сопротивления построены на основе стандартных отклонений. Они автоматически расширяются в периоды повышенной волатильности и сужаются в те времена, когда на рынок возвращается стабильность. На основе полос Боллинджера  было создано немало торговых стратегий. Сегодня мы поговорим об одной из них – Форекс-Гамбит. Ее автором считается Уолтер Т. Доунсон. Под гамбитом в шахматах понимают жертву фигуры или пешки с целью улучшения позиции. Трейдер должен быть готов к потерям денег в надежде на то, что рынок пойдет в нужную сторону, и его позиция улучшится. 


Основными элементами стратегии являются 30-периодичные Полосы Боллинджера с отклонениями 1 и 2, а также сигнальный бар. Для «бычьего» рынка он должен удовлетворять следующим условиям: 

-минимум ниже минимума предыдущего бара;

-максимум ниже максимума предыдущего бара;

-закрытие выше центральной линии индикатора Полосы Боллинджера;

-закрытие ниже верхней линии индикатора Полосы Боллинджера с отклонением 1;

-закрытие выше середины торгового диапазона предыдущего бара. 

После того, как на 4-часовом графике USD/CHF дважды появлялись сигнальные бары, трейдер имел возможность подготовиться к сделке. 


Возникновение сигнальных баров на графике USD/CHF

 

Для открытия длинной позиции используется отложенный ордер. Он активируется на уровне максимума сигнального бара. Защитный стоп-приказ размещается на уровне минимума сигнального бара минус несколько пунктов. Автор рекомендует держать позицию, по меньшей мере, два дня (для 4-часового тай-фрейма – 8 часов), и если к их окончанию лонг не выйдет в плюс, закрывать ее «по рынку». Через три дня (для 4 часового тайм-фрейма – 12 часов) стоп-приказ необходимо переместить в точку безубыточности. 

Выход из длинной позиции осуществляется после достижения котировками валютной пары верхней линии Полос Боллинджера с отклонением 2 и формирования там бара с закрытием вниз. 

 

Стратегия «Форекс-гамбит» на графике USD/CHF

  

Основными характеристиками сигнального бара в условиях «медвежьей» тенденции являются: 

-максимум выше максимума предыдущего бара;

-минимум выше минимума предыдущего бара;

-закрытие ниже центральной линии индикатора Полосы Боллинджера;

-закрытие выше нижней линии индикатора Полосы Боллинджера с отклонением 1;

-закрытие ниже середины торгового диапазона предыдущего бара. 


Возникновение сигнального бара на графике USD/JPY

 

Сигнал на продажу USD/JPY возник в момент падения котировок пары ниже минимума сигнального бара, после чего был активирован стоп-приказ на уровне его максимума плюс несколько пунктов. Спустя 12 часов защитная остановка была перемещена в точку безубыточности. В соответствии с правилами, трейдер должен был  зафиксировать прибыль после формирования бара с закрытием вверх вблизи нижней границы Полос Боллинжера с отклонением 2. 


Стратегия «Форекс-гамбит» на графике USD/JPY

 

Форекс-гамбит относится к стратегиям восстановления господствующего тренда, трейдер несет незначительные риски в силу узкого стоп-приказа и учитывает существующую на рынке волатильность.

 

Истчоник стратегии форекс LiteForex

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 556 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад