Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

12 способов защититься от инфляции ... Узнайте, как защитить деньги от инфляции и выбрать активы, чтобы сохранить свои сбережения и приумножить

article44158.jpg

Ускорение инфляции все больше влияет на мировую экономику и финансовые рынки. В ноябре 2021 года инфляция в США достигла 6,8%, что является самым высоким показателем за 39 лет.

 

социальный трейдинг, заработок для новичков и профи на финансовых рынках

 

Основной причиной этого ускорения стал рост цен на энергоносители, вызванный дефицитом предложения и кризисом рынка. По мнению экспертов, инфляция растет из-за сбоя в цепочке поставок в связи с эпидемией COVID-19 и одновременного роста потребления

 

Однако найти надежные активы, которые сберегут ваш капитал от обесценивания, не так сложно, как кажется. Давайте более подробнее рассмотрим самые эффективные способы как защитить свои сбережения от инфляции.

 

В статье разберем:

  • Что такое инфляция?
  • Каково негативное влияние инфляции
  • Как инвесторы могут защитить деньги от инфляции
  • Заключение
  • FAQ по защите от инфляции

 

Что такое инфляция?

 

Инфляция – это повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции цена на идентичные товары увеличивается: за ту же сумму средств со временем вы позволите себе меньше товаров и услуг, чем раньше. В условиях инфляции покупательная способность денег снижается и они обесцениваются.


В условиях рыночной экономики обесценивание денег приводит к росту цен. В административно-командной экономической системе девальвация может и не привести к изменению цен, но дефицит товаров будет расти.


Не следует путать инфляцию (длительный, устойчивый процесс) с разовым повышением цен, вследствие денежной реформы или политических событий. Инфляция не является одновременным ростом всех цен в экономике, так как цены на определенные товары и услуги могут снижаться или оставаться на прежних уровнях. Главное, чтобы дефлятор ВВП, то есть общий уровень цен, изменялся.

 

Каково негативное влияние инфляции

 

Низкая инфляция обычно считают отличительным признаком здоровой экономики. Небольшое и прогнозируемое снижение покупательной способности денег побуждает экономических агентов тратить, инвестировать или копить средства. Слишком низкая или слишком высокая инфляция воспринимается негативно для экономики, поэтому центральные банки — органы кредитно-денежного регулирования — стараются поддерживать годовой уровень инфляции на разумном уровне в пределах 2-4%. Такой уровень инфляции считается хорошим, негативные последствия и риски практически исключены. Однако слишком низкая инфляция вредит совокупному спросу, производству и инвестициям, которые являются двигателями экономического роста.


Любая инвестиция, приносящая фиксированную прибыль или процент, будет иметь более низкую доходность в реальных деньгах в условиях инфляции. Таким образом, хотя инфляция и затрагивает всех инвесторов, она создает особые сложности для тех, кто ориентируется на получение дохода.


Слишком высокая инфляция значительно увеличивает неопределенность как среди потребителей, так и среди инвесторов. В свою очередь высокая неопределенность — это чрезмерный риск и, как следствие, меньше возможностей тратить и вкладывать.

 

Как инвесторы могут защитить деньги от инфляции

 

Учитывая разнообразие инфляционных сценариев, инвесторам необходимо уметь ориентироваться в непростых экономических условиях. Важно правильно выбирать активы для инвестирования с учетом роста или снижения покупательной способности денег. Как защититься от инфляции? Ответ на этот вопрос волнует многих. Универсального способа избежать негативного влияния инфляции не существует. Однако давайте рассмотрим наиболее эффективные способы.


Золото


Золото является самым ценным и востребованным активом-убежищем в мире, это своего рода ориентир для финансовой оценки. Также золото определяет объем резервов любой страны.


Динамика цен на XAUUSD может меняться в зависимости от различных факторов — инвестиционного спроса, экономической стабильности, государственных праздников и даже стихийных бедствий. При укреплении экономики курс золота снижается.


Во времена кризиса или рыночной нестабильности многие инвестируют в золото для защиты от инфляции, и стоимость XAU растет.


Простой депозит в драгоценных металлах поможет не только сохранить долгосрочный капитал, но и приумножить его. Нет смысла покупать золотые украшения — в дальнейшем вы не получите от них прибыли. Не спешите покупать физическое золото, которое облагается налогом на прирост капитала. Банки предлагают доступные и выгодные условия по обезличенным металлическим счетам: вы можете открыть счет на определенную сумму, а затем деньги конвертируются в золото по текущему обменному курсу.


Возможность сэкономить свои средства, покупая драгоценные металлы, растет с увеличением срока инвестирования. Оптимальный срок вложения составляет 3-5 лет.


Сырье


Еще одно хорошее средство защиты от инфляции — это сырьевые товары: нефть, природный газ, драгоценные металлы, пшеница и кукуруза. Ими можно торговать на фьючерсном рынке, то есть покупать товарные фьючерсные контракты, а затем продавать их в конкретную дату в будущем.


Сырьевые товары естественным образом защищают инвесторов от инфляции. Инфляция ведет к росту цен, поэтому и стоимость сырьевых товаров также будет расти, а инвесторы смогут получить хорошую прибыль от этих инвестиций. 


Учитывая, что сырьевой рынок достаточно волатилен, эксперты рекомендуют вкладывать в сырье посредством диверсифицированных инвестиционных инструментов — биржевых или взаимных фондов.

 

Классический портфель 60/40


Исторически, для защиты от инфляции инвесторам советовали разделять свои активы между акциями и облигациями. Рекомендуемое соотношение варьируется, но наиболее популярным является 60/40 (60% приходится на акции, а 40% — на облигации).


Такое разделение основано на низкой корреляции между этими финансовыми инструментами. Когда один актив падает, цена другого остается неизменной или повышается, компенсируя таким образом падение первого актива. Акции обеспечивают высокую общую доходность в связи с ростом цен, в то время как облигации приносят регулярный доход и снижают волатильность портфеля. Комбинируя их, трейдеры получают более высокую доходность с поправкой на риск по сравнению с инвестициями в один актив.

 

Инвестиционные трасты (REITs)


Инвестиционные трасты (REIT) являются одними из лучших антиинфляционных инструментов. REIT — это публично торгуемые инвестиционные фонды с огромным портфелем недвижимости, например, коммерческой, жилой, специализированной и т.п.


REIT является хорошим решением для инвесторов, которые хотят получать стабильный доход: трасты выплачивают дивиденды на постоянной основе. Фонды акционерного капитала REIT защищают инвесторов при увеличении инфляции, пересчитывая арендные платежи в зависимости от курса валюты и роста цен. Встроенные механизмы перерасчета в коммерческой недвижимости дают стабильную доходность за счет выплаты дивидендов.

 

S&P 500


Акции в долгосрочной перспективе обладают наибольшим потенциалом роста. Рост инфляции приносит доход тем предприятиям, которым требуется небольшой капитал, в то время как компании по добыче природных ресурсов, терпят убытки.


В настоящее время в S&P 500 сосредоточено большое количество технологических компаний и коммуникационных сервисов — их доля составляет 35%. Данный индекс является одним из основных инвестиционных инструментов. Это дает возможность инвестировать в крупнейшие компании, акции которых торгуются на фондовых биржах США. Поскольку в индекс входят 500 крупнейших публичных компаний, волатильность некоторых акций не сильно влияет на индекс.

 

Доход от недвижимости


Инвестирование в недвижимость (материальный актив), — это самый простой способ вложения средств.

Выгоднее всего инвестировать в новые дома на стадии проектирования. В этом случае инвестор может рассчитывать на максимальный доход. Это особенно касается элитных жилых комплексов в крупных городах. Что касается вторичного рынка, то вы можете купить несколько однокомнатных квартир и сдавать их в аренду — это самый простой способ сохранить и увеличить свой капитал.


Такие инвестиции позволят вам защитить деньги от инфляции и обеспечить стабильный ежемесячный доход.

 

Агрегированный индекс облигаций Bloomberg Barclays


Этот индекс оценивает рынок облигаций США. В него входят пять типов ценных бумаг: государственные, муниципальные и корпоративные облигации, ценные бумаги с ипотечным покрытием и ценные бумаги, обеспеченные активами. Лучший способ инвестировать в этот индекс — вложить средства в фонды, целью которых является воспроизведение уровней индекса.


Этот индекс взвешивается по принципу, противоположному индексу S&P 500, который является взвешенным по рыночной капитализации (чем крупнее компания, тем выше ее место в индексе). Компании и учреждения с наибольшими долгами являются крупнейшими компонентами агрегированного индекса облигаций Bloomberg Barclays. По этой причине он не всегда хорошо диверсифицирован по секторам корпоративного рынка.

 

Кредиты с привлечением заемных средств


Кредит с низким или отсутствующим рейтингом предоставляется компаниям с высоким уровнем задолженности и плохой кредитной историей. Поскольку у этих кредитов риск невозврата очень высок, они обходятся заемщику дороже, чем обычные кредиты.


Как класс активов, кредиты с низким или отсутствующим рейтингом обычно называют кредитами с привлечением заемных средств (CLO), которые включают в себя несколько кредитов, объединенных в одну ценную бумагу. В то время как базовые кредиты приносят инвестору запланированные платежи по долгу, CLO обычно имеют плавающую ставку погашения. Когда ключевые потребительские процентные ставки повышаются, растут и процентные ставки по кредитам с использованием заемных средств. Они корректируются и теряют в стоимости гораздо меньше, чем многие инвестиции с фиксированным доходом во время инфляции и роста процентных ставок. Ставки делают кредиты с низким или отсутствующим рейтингом отличным инструментом для хеджирования инфляции.

 

Казначейские ценные бумаги с защитой от инфляции (TIPS)


TIPS — это долговые ценные бумаги, выпускаемые правительством США. В отличие от обычных казначейских облигаций, TIPS являются антиинфляционными активами.


Эти облигации выпускаются для защиты капитала инвестора от обесценивания в условиях высокой инфляции. Номинальная цена облигации и выплаты увеличиваются в соответствии с ростом потребительских цен и, таким образом, сохраняют свою истинную стоимость.


TIPS выпускаются со сроком погашения 5, 10 или 30 лет. Выплаты по таким облигациям производятся каждые полгода и основаны на процентах от основной суммы долга с поправкой на инфляцию или на стоимости облигации. Номинальная стоимость облигации индексируется два раза в год в соответствии с индексом потребительских цен США (CPI). По мере увеличения номинальной стоимости растет и оплата, так как она рассчитывается в процентах от номинальной стоимости.

 

iShares TIPS Bond ETF


iShares TIPS Bond Fund — это торгуемый индексный фонд (ETF), который отслеживает взвешенный по рынку индекс ценных бумаг Казначейства США, защищенных от инфляции. Срок погашения — не менее года.


Фонд коррелирует с Barclays U.S. TIPS (серия L). Данный индекс измеряет динамику доходности к погашению TIPS. Фонд инвестирует более 90% своих активов в индексные облигации, защищенные от инфляции, пропорционально их весу в индексе. Таким образом, доходность фонда, за исключением платы за управление и других расходов, совпадает с доходностью базового индекса.


Созданный в конце 2003 года, у iShares TIPS Bond ETF было три с половиной года для накопления активов до появления своего первого конкурента. Этот ETF обладает широким и диверсифицированным портфелем.


Рейтинг iShares TIPS Bond ETF — 6,58 из 10 фонда MSCI ESG. Данный рейтинг измеряет устойчивость портфелей к долгосрочным рискам и потенциальным проблемам, связанным с экологией, социальной сферой и государственным регулированием.

 

Schwab US TIPS ETF


Этот ETF предлагает широкий доступ к TIPS, т.е. облигациям, выпущенным правительством США, с основной суммой, которая корректируется в зависимости от определенных показателей инфляции. Таким образом, SCHP может стать очень выгодным небольшим вложением в долгосрочный портфель с повышенным весом, если инвесторы обеспокоены сохранением активов, защищающих от инфляции.


Этот фонд очень конкурентоспособен с точки зрения количества затрат, но не так ликвиден, как некоторые другие фонды в этой категории. Тем не менее, его превосходное соотношение расходов должно компенсировать этот недостаток. Это делает SCHP отличным выбором для любых инвесторов, желающих торговать на рынке облигаций.


Несмотря на то, что TIPS стали популярными активами для инвестиций с защитой от инфляции, важно отметить: у этого класса активов есть потенциальные ограничения. Обратите внимание на краткосрочные TIPS ETF, такие как STIP или STPZ, а также на CPI или другие альтернативные ETF.

 

FlexShares iBoxx 3-Year Target Duration TIPS ETF


Индексный фонд TIPS с 3-летней дюрацией FlexShares iBoxx (TDTT) предлагает доступ к краткосрочным TIPS, т.е. облигациям, выпущенным правительством США с поправкой на определенные показатели инфляции. TDTT может быть полезен в качестве инструмента для защиты портфелей от ожидаемых скачков инфляции.


TDTT может умеренно использоваться инвесторами по принципу «купи и держи», а также теми, кто хочет торговать активами с низким уровнем риска.


У TDTT есть тенденция к снижению текущей доходности. Учитывая, что в нем представлены ценные бумаги с относительно близким сроком погашения и минимальным кредитным риском, он больше подходит в качестве безрискового инструмента для тех, кто ожидает хаоса на рынке. Существуют и недостатки по использованию TDTT для хеджирования роста потребительских цен. Но для тех, кто хочет использовать для защиты от инфляции облигации, лучше остановить свой выбор на покупающих краткосрочные TIPS фондах. Минимизируя риск изменения процентных ставок, инвесторы могут уменьшить потенциальные убытки, если процентные ставки начнут расти, что часто происходит при скачках инфляции.


Криптовалюты


Такие криптовалюты, как Биткоин и Эфириум, могут выступать в роли инструментов хеджирования инфляции. Цифровые активы являются достаточно новым рынком и у них не было возможности показать все свои преимущества во времена высокой инфляции, однако их солидная капитализация, вероятно, обеспечит рынок в таких условиях.

 

Заключение

 

Инвестиции в периоды высокой инфляции необходимы для защиты ваших средств. В противном случае сбережения просто обесценится. Иметь под рукой немного наличных полезно для финансовой безопасности, однако лучше не держать их в слишком большом количестве. Со временем вы обнаружите, что они потеряли в стоимости.


Чтобы не допустить этого, составьте план действий на случай инфляции и заставьте ваши деньги работать на вас. Выберите инвестиционную стратегию, которая принесет вам доход, по крайней мере, с учетом уровня инфляции. Важно стать дисциплинированным инвестором и хранить надежные активы, которые стабильно растут в цене или приносят хорошие проценты.

Контролируя инфляцию, вы можете поддерживать ценность своих денег или даже получать доход.


Трейдинг — это дополнительная возможность получить прибыль даже во время растущей инфляции. В онлайн-платформе LiteFinance можно торговать большинством упомянутых выше активов с помощью контрактов на разницу (CFD).

 

FAQ по защите от инфляции

 

Какой лучший способ защититься от инфляции?

Существует много сценариев развития инфляции. Инвестор должен хорошо разбираться в этих процессах, выбирая классы активов и сами активы в периоды роста или снижения цен. Возьмите на заметку инструменты, стоимость которых будет расти из-за поправки на инфляцию. И ни в коем случае не храните слишком много денег наличными.


Что обычно используется для хеджирования от инфляции?

Для защиты от инфляции необходимо диверсифицировать свой портфель. Выбирайте активы с собственной фундаментальной стоимостью, например, сырьевые товары, активы с выплатой процентов (REIT) или с плавающей ставкой (как CLO). Как говорится, не кладите все яйца в одну корзину.

 

Является ли золото хорошим хеджем против инфляции?

Золото — это материальный товар, это значит, что оно должно расти в цене одновременно с ростом инфляции. Оно становится особенно дорогим во время кризиса. Имейте в виду: возможность сохранить сбережения за счет покупки драгоценных металлов увеличивается с увеличением срока инвестирования.


Является ли нефть хорошим хеджем против инфляции?

Нефть и газ естественным образом защищают инвесторов от инфляции. Поскольку инфляционное давление приводит к росту цен, цены на сырьевые товары также будут расти, а инвесторы смогут получить хорошую прибыль от таких вложений. Рассмотрите ETF или взаимные фонды для инвестирования в нефть и другие сырьевые товары.


Являются ли акции коммунальных компаний хеджем против инфляции?

Акции коммунальных компаний — хороший способ защиты от инфляции, так как они приносят дивидендную доходность. Чем выше инфляция, тем выше ставки по другим инвестициям, ориентированным на доход. Это приводит к падению цен на акции коммунальных компаний, что увеличивает доходность.


Растут ли цены на сырьевые товары с ростом инфляции?

За последние 50 лет цена на золото и другие природные ресурсы стремительно росла, а фондовый рынок резко снижался в годы высокой инфляции. Поскольку цены на сырьевые товары измеряются в валюте, при росте цен и снижении покупательной способности бумажных денег стоимость сырьевых товаров часто повышается. Однако также необходимо учитывать макроэкономические факторы, политическую ситуацию и показатели инвестиционных активов-конкурентов.


Во что инвестировать в условиях гиперинфляции?

В условиях гиперинфляции наиболее привлекательными для инвесторов будут активы компаний потребительского сектора, доходы которых растут пропорционально инфляции, банки, золотодобывающие компании, а также облигации, доходность которых индексируется с учетом инфляции.


Как заработать на гиперинфляции?

Во времена гиперинфляции рассмотрите торговлю дивидендными акциями. Вы можете купить их по довольно низкой цене. Когда рынок вырастет, дивиденды, которые вы получите, будут очень высокими по отношению к цене покупки. Вы сможете получить, например, 15-20-25% дивидендов по отношению к приобретенной стоимости акций. Кроме того присмотритесь к надежным активам, например, акциям крупных компаний. В большинстве случаев такие компании восстанавливаются после больших спадов, таким образом вам не нужно беспокоиться о потере денег. Кроме того, их акции не падают в цене так сильно, как акции роста. Такие компании — например, Walmart, Coca-Cola, UnitedHealth, Visa, Pfizer и др. — всегда выплачивают стабильные дивиденды.

 

Источник Litefinance

 

AMarkets

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 256 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад