Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

«Австралиец» познакомился с QE! Впервые в истории Резервный банк Австралии решил начать программу количественного смягчения

article35598.jpg

Конечно предполагал в конце февраля, что прорыв «медведями» по AUD/USD поддержки на 0,657-0,6575 ускорит распродажи «австралийца», но не до такой же степени! «Оззи» рухнул к минимальным отметкам с 2002 по отношению к своему американскому тезке, потерял с начала года около 18% своей стоимости, а неделя к 20 января стала для него худшей со времен мирового экономического кризиса 2008. Того самого, которого Зеленому континенту совместными усилиями правительства и центробанка удалось избежать. Нынче мало кто сомневается, что в страну впервые с 1991 заглянет рецессия. 

 

 

В отличие от большинства других государств мира, Австралия сумела удержаться на плаву 12 лет назад благодаря комбинации фискального и монетарного стимула. Первый составил около 4% от ВВП. Вклад Резервного банка заключался в снижении cash rate на 425 б.п. Нынче RBA позволить себе такого не может, так как ставки до нашествия коронавируса и так находились на рекордно низком уровне. Пришлось их опустить еще ниже, до 0,25%, и одновременно запустить QE. В отличие от ФРС и ЕЦБ, которые указали конкретные цифры, австралийский регулятор заявил о неограниченном вмешательстве в местный рынок долга. По аналогии с Банком Японии он собирается таргетировать доходность 3-летних облигаций Зеленого континента. RBA будет делать все возможное, чтобы зафиксировать ставки по ним на уровне 0,25%. 


Решение Филиппа Лоу и его коллег позволило успокоить местный рынок долга и оказало поддержку «быкам» по AUD/USD. Так уж повелось в последнее время, что монетарная экспансия протягивает руку помощи национальным валютам. Так было с долларом США, евро, фунтом и теперь вот с «оззи». Такая реакция рынка неадекватна с точки зрения экономической теории, однако нужно понимать, что инвесторы работают в условиях далеких от нормальных, а их основная задача во времена экономических кризисов – спасти свои деньги, а не преумножить их. 

 

Динамика доходности австралийских облигаций

   

Источник: Bloomberg.


Канберра использует свой опыт 12-тилетней давности и наряду с монетарным стимулом внедряет фискальный. Правительство готовится расширить масштабы ранее предоставленной поддержки на AU$17,6 млрд. Вряд ли это позволит Зеленому континенту избежать спада как в 2008. По оценкам BofA Merrill Lynch, мировая экономика в 2020 не сможет вырасти, ВВП Китая расширится лишь на 1,6%, а США и еврозона столкнутся с рецессией. Тесно связанная с Поднебесной Австралия является одной из главных пострадавших от торговых войн и коронавируса, однако с учетом улучшения эпидемиологической обстановки в стране-главном торговом партнере ситуация для «быков» по AUD/USD во втором квартале может измениться в лучшую сторону. 


Безусловно, стартовавший с удручающей статистики по промышленному производству, розничным продажам и инвестициям сезон разочаровывающих данных по Китаю далеко не закончен, тем не менее, без второй волны эпидемии экономика Поднебесной начнет V-образное восстановление уже в апреле-июне. По моему мнению, с покупками австралийского доллара пока торопиться не стоит. Подумаем о них в случае возращения пары AUD/USD в диапазон 0,59-0,62.

 

Источник аналитика LiteForex

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 494 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад