Основные события завтрашнего дня
Вторник окажется весьма наполненным макроэкономическими событиями. Основное внимание будет приковано к решению РБА по основной процентной ставке (в 03:30 GMT). Напомним, основная базовая процентная ставка - это процент, под который Резервный Банк Австралии предоставляет кредиты коммерческим банкам. Отталкиваясь от данного значения, коммерческие банки устанавливают свои проценты по кредитам и вкладам. Основная учетная ставка - один из самых важных механизмов, с помощью которого осуществляется регуляция экономики страны. Ожидается, что ставка останется неизменной - на уровне 2,5%. Также в это время выйдет сопроводительное заявление РБА.
Не менее важными окажутся данные по рынку труда Новой Зеландии - в 21:45 GMT станет известно об изменении числа занятых и уровне безработицы по итогам третьего квартала. Первый Показатель отражает изменение количества занятого населения в стране. Повышение показателя подразумевает положительное увеличение потребительских затрат, что, в свою очередь стимулирует экономический рост. Второй индикатор показывает процент безработного населения по отношению ко всему трудоспособному населению страны. Высокий уровень безработицы влияет на снижение средней заработной платы и затрат потребителей. Поскольку затраты потребителей являются основной частью всех расходов, увеличение безработицы часто ведет к замедлению экономического роста. По прогнозам, число занятых выросло на 0,6%, а уровень безработицы опустился до 5,5% с 5,6% во втором квартале.
Что касается данных второстепенной важности, то начнет данную серию Австралия - в 00:30 GMT выйдет отчет по розничным продажам и по сальдо торгового баланса за сентябрь. Ожидается, что продажи выросли на 0,3%, а дефицит торгового баланса увеличился до 1,78 млрд. австралийских долларов с 0,79 млрд.
Затем в 09:30 GMT Британия представит индекс деловой активности в строительном секторе за октябрь. Показатель рассчитывается на основе опроса представителей руководящих должностей. В опросе участвует около 170 человек, которые оценивают ситуацию в отрасли, в т.ч. относительно занятости, производства, новых заказов, цен, поставок и запасов. По прогнозам, индекс снизился до 63,5 с 64,2 в сентябре.
В фокусе также будут канадские данные по торговому балансу за сентябрь (в 13:30 GMT). Показатель отражает все торговые операций Канады. Сальдо торгового баланса - это разницу между объемом произведенной и вывезенной из страны продукции (экспорт) и объемом продукции, ввезенной в страну (импорт). Позитивное сальдо называется профицитом, негативное дефицитом. Стоит также отметить, что около 65% канадского экспорта приходится на США. Ожидается, что дефицит вырос до 0,7 млрд. канадских долларов с 0,6 млрд. Также в 13:30 GMT США заявит об изменении сальдо торгового баланса за сентябрь. По прогнозам, дефицит незначительно снизился - до $40,0 млрд. с -$40,1 млрд. Немного позже (в 15:00 GMT) США выпустит данные по производственным заказам за сентябрь. Данный индикатор отображает изменение общего объема промышленных заказов, полученных промышленными предприятиями к предыдущему месяцу. Часто является опережающим индикатором динамики промышленного производства на несколько месяцев. Ожидается, что заказы упали на 0,4%.
Завершится данная серия выступлением главы банка Канады Стивена Полоза (в 15:30 GMT). Напомним, Стивен Полоз был избран главой Банка Канады в мае 2013 года и заступил на свой пост в июне, сменив на данной должности Марка Карни, который был назначен главой Банка Канады. Как глава центрального банка, который контролирует краткосрочные процентные ставки, он имеет большее влияние на стоимость валюты страны, чем любой другой человек. Трейдеры внимательно следят за его выступлением, поскольку они часто могут дать сигналы относительно будущей денежно-кредитной политики центробанка.
По материалам teletrade.ru
Ежедневный анализ фундаментальных данных
Сообщений: 2737 |
| ||
Сообщений: 2737 |
Индекс деловой активности в производственной сфере Nomura/ JMMA Японии ниже ожиданий
В октябре показатель индекса деловой активности в производственной сфере Nomura/ JMMA составил 52.4, что ниже прогноза 52.8. Предыдущее значение 51.7. Индекс деловой активности в производственной сфере Nomura/JMMA дает предварительную оценку состояния здоровья производственного сектора Японии. Индекс деловой активности в производственной сфере - важный индикатор деловых условий и общих экономических условий в Японии. Значение показателя выше 50 сигнализирует о росте и является бычьим фактором для японской валюты. Иена слабо отреагировала на данный показатель индекса деловой активности. Ключевые пункты: Рост деловой активности выдвигает PMI к семимесячному максимуму. Новые экспортные контракты продолжают увеличиваться быстрыми темпами в 2014 году. Более ослабленный рост производственной сферы и запасов готовой продукции продолжает расти. По материалам teletrade.ru | ||
Сообщений: 2737 |
РБА: Период стабильности процентных ставок разумен
Ослабление рынка недвижимости Китая является проблемой Инфляция, как ожидается, будет удерживаться в диапазоне 2%-3% в течение 2 лет Цены на сырьевые товары высоки в историческом плане Курс австралийского доллара остается выше фундаментальной стоимости Волатильность на некоторых финансовых рынках увеличилась Опережающие индикаторы рынка труда укреплялись Финансовые условия остаются очень стимулирующими Еще пройдет некоторое время, прежде чем уровень безработицы будет устойчиво падать Долгосрочные ставки и спрэды риска остаются очень низкими Снижение зарплат будет поддерживать низкую инфляцию, нивелирует снижение австралийского доллара По материалам teletrade.ru | ||
Сообщений: 2737 |
Бюро статистики Австралии повысило оценку уровня безработицы до 6,2%
Сегодня австралийское бюро статистики неожиданно пересмотрело официальный уровень безработицы в стране в сторону повышения. В последнее время статданные по занятости не давали точного представления о фактической ситуации на рынке труда, в связи с чем было принято решение скорректировать ежемесячные данные по рабочей силе. Таким образом, национальное бюро статистики Австралии повысило оценку уровня безработицы до 6,2% с 6,1%. Оно также немного повысило оценки за предыдущие три месяца. Напомним, ежемесячный отчет о занятости оказался в центре внимания с тем пор, как Австралийское бюро статистики в прошлом месяце сообщило, что оно пересмотрит свои данные, обнаружив, что его обычные сезонные коррекции все больше расходятся с фактическими тенденциями. Это признание вызвало волну критики, в том числе со стороны центрального банка и экономистов, которые вынуждены оценивать здоровье экономики страны в условиях высокой неопределенности, когда спад инвестиционного бума в горнодобывающий сектор оказывает давление на рост, а слабое доверие потребителей и компаний сдерживает занятость. "Учитывая беспрецедентные проблемы с этими цифрами, у нас мало веры в то, что пересмотренные данные более точно отражают ситуацию на рынке труда", - говорит Киран Дэвис, главный экономист Barclays в Австралии. В бюро статистики говорят: введены новые сезонные факторы, которые приведут к коррекции данных по занятости вплоть до декабря 2013 года. Данные корректируются, а это означает, что возможен дальнейший пересмотр. По материалам teletrade.ru | ||
Сообщений: 2737 |
Великобритания: активность в строительстве замедлилась больше, чем ожидалось в октябре
В Великобритании рост строительного сектора замедлился больше, чем ожидалось в октябре, показали результаты опроса от Markit Economics и Королевского института закупок и логистики (CIPS) во вторник. Сезонно скорректированный индекс строительных менеджеров по закупкам от Markit / CIPS, или PMI, упал до 61,4 в октябре с 64,2 в сентябре. Это было меньше, чем ожидаемые экономистами 63,5 пункта. Последнее чтение указало на самое медленное расширение в течение пяти месяцев, при том, что значение было больше долгосрочной средней серии данных. Результат также отметил восемнадцатый месяц подряд расширения сектора. Результат выше 50 сигнализирует о роста активности в строительном секторе. Активность жилищного строительства была самой слабой за двенадцать месяцев в октябре. Гражданское строительство замедлилось по сравнению с предыдущим месяцем, и было самой слабой сферой строительной деятельности. Новые заказы увеличились самыми медленными темпами с мая. Численность работников продолжила расти уверенными темпами в октябре. По материалам teletrade.ru | ||
Сообщений: 2737 |
Еврозона: цены производителей выросли впервые за 3 месяца
В еврозоне цены производителей выросли впервые за три месяца в сентябре, сообщило агентство Евростат во вторник. Цены производителей выросли на 0,2 процента в сентябре с августа, когда цены упали на 0,2 процента. Экономисты прогнозировали, что цены останутся без изменений в сентябре. Без учета энергии, цены производителей упали на 0,1 процента за месяц. Цены на энергоносители расширились на 1 процент, компенсировав 0,5 процентов падения в предыдущем месяце. Цены на промежуточные товары снизились на 0,1 процента, в то время как цены на капитальные товары и потребительские товары длительного пользования выросли на 0,1 процента каждый. В то же время, цены на потребительские товары недлительного пользования снизились на 0,3 процента. На ежегодной основе цены производителей продолжили снижаться в сентябре. Цены упали на 1,4 процента в августе и сентябре. Тем не менее, темпы снижения были немного медленнее, чем 1,5-процентное снижение по прогнозу экономистов. По материалам teletrade.ru | ||
Сообщений: 2737 |
Еврокомиссия понизила прогнозы по росту и инфляции
Согласно осеннему экономическому прогнозу Еврокомиссии, в следующем году экономика региона продолжит расти медленными темпами в условиях низкой инфляции и повышенного уровня безработицы. По прогнозам Еврокомиссии, ВВП вырастет в этом году на 0.8% (против предыдущей оценки 1.2%), на 1.1% в следующем (против 1.7%), и на 1.7% в 2016. Инфляция составит 0.5% (против предыдущей оценки 0.8) в 2014 году, 0.8% (против 1.2%) в 2015 и 1.5% в 2016. Ставка безработицы к этому времени снизится лишь до 10.8%. Вялое восстановление по большей части обусловлено слабым состоянием экономик Франции и Италии, а также стагнацией в Германии. Геополитические проблемы и нервозность на рынках представляют большую угрозу для прогноза еврозоны. По материалам teletrade.ru | ||
Сообщений: 2737 |
США: в сентябре расширился дефицит торгового баланса
Дефицит торгового баланса США расширился в сентябре, так как экспорт отметил наибольшее падение с февраля, став признаком снижения спроса на товары американского производства, что подчеркивает озабоченность по поводу замедления глобального роста. Дефицит торгового баланса увеличился на 7,6% и составил с учетом сезонных колебаний $43,03 млрд. в сентябре по сравнению с дефицитом предыдущего месяца на уровне $39,99 млрд., заявило во вторник Министерство торговли. Дефицит августа был пересмотрен в сторону понижения по сравнению с первоначальными $40,11 млрд. Импорт нефтепродуктов упал в сентябре до самого низкого уровня с конца 2009 года, в то время как импорт без учета нефти вырос до самого высокого уровня за всю историю. Экспорт снизился на 1,5% с августа до $195,59 млрд., а импорт был почти без изменений на уровне $238,62 млрд. За первые девять месяцев текущего года экспорт вырос на 12,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а импорт вырос на 3,3%. Экономисты прогнозировали дефицит торгового баланса в размере $ 40 млрд. в сентябре. Снижение экспорта в сентябре возглавило меньшее количество поставок промышленных товаров, капитальных товаров и товаров народного потребления. Экспорт автомобилей, запчастей и двигателей также упал. Экспорт продуктов питания, кормов и напитков вырос. Импорт промышленных товаров, капитальных товаров и авто также сократился, в то время как импорт потребительских товаров и продуктов питания вырос. Остается вопрос, как экономика США будет развиваться, если доллар продолжит укрепляться, и на фоне спада роста в Европе и Азии. Министерство торговли сообщило на прошлой неделе, что валовой внутренний продукт, общий показатель товаров и услуг, произведенных в экономике, расширился на 3,5% в третьем квартале. Рост экспортных поставок в третьем квартале увеличил темпы роста ВВП более чем на один процентный пункт, в то время как падение импорта добавило около 0,3 процентного пункта к росту. Оценка ВВП на основе прогнозных показателей следует из сегодняшнего отчета по торговому балансу. Следующая оценка ВВП за третий квартал от Министерства торговли, включающая новые торговые данные сентября, будет дана позднее в этом месяце. Многие экономисты ожидают, что рост может сократиться в ближайшие кварталы, поскольку укрепление доллара делает американские товары более дорогими за рубежом, которые снижают экспорт. Падение спроса в Европе и Китае также может охлаждать экспорт. Экспорт увеличился в этом году из-за бум внутреннего производства энергоносителей. Технологии позволили внедрять передовые методы бурения, такие как гидроразрыв пласта, что привело к всплеску добычи нефти и газа в Пенсильвании, Северной Дакоте и в Техасе. Импорт нефтепродуктов упал на 3,2% в сентябре до $ 26,37 млрд., что близко к пятилетнему минимуму, в то время как экспорт нефти упал на 12,5% до $ 12,37 млрд., самого низкого уровня с апреля. Цены на нефть упали в понедельник до самой низкой отметки за более чем два года после того, как Саудовская Аравия снизила цены на нефть, продаваемую в США, что может проложить путь для будущих снижений цен, и оказать давление на американских производителей энергии. Цены на нефть на Нью-Йоркской товарной бирже упали на 2,2%, до $ 78,78 за баррель, закрывшись ниже $ 80 впервые с 2012 года. Цены сейчас на 27% ниже 52-недельного максимума, достигнутого в июне. Другие показатели указывают на расширяющийся производственный сектор в США. Институт управления поставками заявил в понедельник, что его индекс менеджеров по закупкам вырос до 59 в прошлом месяце, до самого высокого уровня с марта 2011 года. Значение выше 50 указывает на рост активности на американских заводах. По материалам teletrade.ru | ||
Сообщений: 2737 |
Канада: в сентябре торговый баланс неожиданно обратился к профициту
Баланс внешней торговли товарами Канады неожиданно вернулся к профициту в сентябре, так как экспорт легковых и грузовых автомобилей в США восстановился, а импорт энергетических товаров сократился больше всего за почти шесть лет. Торговый баланс достиг 710 млн. канадских долларов ($ 625,17 млн.) по сравнению с пересмотренным дефицитом 463 млн. канадских долларов в августе, в то время как экспорт восстановился на 1,1%, а импорт упал на 1,5%, сообщило Статистическое управление Канады во вторник. Ожидания рынка были на уровне 700 млн. канадских долларов дефицита в сентябре, что шире по сравнению с первоначальной оценкой 610 млн. канадских долларов дефицита в предыдущем месяце. По материалам teletrade.ru | ||
Сообщений: 2737 |
Индекс деловой активности HSBC в сфере услуг Китая снизился в октябре
Показатель индекса менеджеров по снабжению для сферы услуг Китая в октябре снизился до 52,9 с 53,5 в сентябре. Однако многие основные компоненты индекса оставались сильными. Индекс деловой активности (PMI) HSBC в сфере услуг Китая рассчитывается на основе данных, полученных в ходе ежемесячных опросов менеджеров по закупкам более 400 компаний сферы услуг. Список компаний был тщательно составлен таким образом, чтобы точно отражать реальное состояние сектора услуг. Значения выше 50 указывают на рост активности, тогда как значения ниже 50 указывают на снижение активности. В HSBC Holdings PLC отметели сегодня, что компании сферы услуг наблюдали сильный рост новых заказов и самый сильный рост числа рабочих мест с марта. Главный экономист HSBC по Китаю Цюй Хунбинь заявил, - "Cектор услуг в октябре рос устойчивыми темпами, так как в этой сфере базовые условия для ведения бизнеса по-прежнему лучше, чем в производственном секторе экономики. Не смотря на то, что подобная модель, вероятно, будет сохраняться, мы по-прежнему ожидаем дальнейших мер смягчения в предстоящие месяцы, нацеленных на ослабление понижательного давления на экономику". По данным Федерации логистики и снабжения Китая, опубликованным в понедельник, официальный индекс деловой активности для непроизводственного сектора в октябре упал до 53,8 против 54,0 в сентябре. По материалам teletrade.ru | ||
Сообщений: 2737 |
Управляющий Банка Японии Курода:
Поверхностное лечение лишь ухудшит симптомы Ни один центральный банк в мире не может достичь инфляции в 2% ровно через 2 года Слабая иена может увеличить зарубежную прибыль, позитивна для стоимости акций Слабая иена - это минус для непроизводственного сектора и реальных доходов домохозяйств Не считаю, что инструменты для дальнейшего смягчения ограничены Если из-за отсрочки в повышении налога будет потеряно доверие, с этим будет сложно справиться Базовая инфляция, вероятно, достигнет 2% в 2015 финансовом году или около того Необходимо внимательно следить за сохраняющимися последствиями повышения налога Сохраняется неопределенность по поводу поведения компаний и потребителей после повышения налога Необходимо обратить внимание, растет ли спрос на дешевые товары Необходимо оценить, отражает ли падение цен на энергоносители замедление мировой экономики Снижение цен на сырье позитивно для экономики Японии в долгосрочной перспективе Естественно принимать дополнительные меры, если понижательный риск для цен становится существенным Достижение умеренной инфляции является необходимым условием для того, чтобы избежать неблагоприятного дефляционного баланса Нет изменений в позиции относительно корректировки политики без колебаний Необходимы скорость и импульс, чтобы развеять дефляционное мышление Дополнительные меры сфокусированы на сохранении структуры ожиданий Сейчас настал критический момент для достижения более благоприятного уровня жизни для людей Снижение спроса после повышения налога начинает замедляться Посчитал уместным увеличить смягчение, чтобы сохранить импульс инфляционных ожиданий Падение цен на нефть рискует отсрочить сдвиг в сторону от дефляционного мышления Зарплаты росли в соответствии с ростом цен В корпоративном секторе сохраняется позитивный цикл По материалам teletrade.ru | ||
Сообщений: 6540 |
Прогноз на среду, 5 ноября
Фондовый рынок Вчера появились слухи о том, что представители управляющего совета ЕЦБ планируют выступить против Марио Драги сегодня. Статья в «Рейтер» ссылается на то, что последнее время глава европейского регулятора принимал ключевые решения и выступал с радикальными заявлениями, не ставя в известность «коллег по цеху». Особенное недовольство у некоторых представителей ЕЦБ вызывает его слова о том, что баланс банка будет увеличен на 1 трлн евро. Таким образом, рынок начал закладывать в цену низкую вероятность дополнительного смягчения и надавил на котировки европейских индексов. Появились разговоры о том, что 10 из 24 представителей управляющего совета против перехода к количественному смягчению. DAX уже отыграл появившиеся разговоры и заложил в цену негатив от пересмотра шансов на QE. Если же сегодня слухи не подтвердятся, мы вполне можем увидеть внушительную коррекцию обратно в район 9350. Товарно-сырьевой рынок Цены на нефть продолжают оставаться под давлением, а известия о том, что Саудовская Аравия снижает декабрьские цены для США только добавляют масла в огонь. Кроме того, есть основания полагать, что американские запасы энергоресурса выросли на 1,9 млн баррелей до 4-месячного максимума. Напомним, что в октябре котировки нефти упали максимальными с мая 2012 года темпами, так как ОПЕК не собирается сократить объемы добычи. Мировое предложение растет еще и от того, что темпы добычи в США достигли рекордных за последние 30 лет уровней. Теперь это игра между членами ОПЕК и США за долю на рынке, а это значит, что цены вполне могут продолжить падение со среднесрочной целью на $75. Сегодня же обратите внимание на отчет по американским запасам нефти – если показатель продолжит расти пятую неделю подряд, это может помочь Brent пробить ближайшую поддержку в районе 82,60 за баррель, и отправить котировки в район 80,20. Валютный рынок На прошлой неделе рынок с восторгом воспринял оптимистичные комментарии представителей FOMC по поводу состояния рынка труда. Именно этот факт и заставил инвесторов вновь вернуться к доллару США и вновь начать закладывать в цены вероятность скорого перехода в режим ужесточения монетарной политики. Опубликованные в пятницу данные по ВВП за 3 квартал только поддержали оптимизм, но увидим ли мы что-то подобное и на этой неделе? Доберется ли USD/JPY до 115,00 в ближайшие дни? Мы постараемся вновь спрогнозировать результаты пятничного отчета по рынку труда (Non-Farm Payrolls) на основе опережающих индикаторов, публикуемых чуть раньше на неделе. К примеру, в понедельник в рамках отчета по обрабатывающей промышленности ISM мы узнали, что компонент занятости превысил предыдущие значения (55,5 против 54,6), намекая на увеличение числа рабочих мест в данном секторе. Сегодня большое значения будет иметь отчет ADP по занятости в частном секторе, и компонент занятости в рамках исследования ISM в сфере услуг. Если и здесь показатели будут демонстрировать позитивную динамику, это может отправить USD/JPY выше текущих максимумов с ближайшей целью на 114,80. По материалам Fxclub.org. | ||
Сообщений: 6540 |
Сегодня день достаточно насыщенный макроэкономическими показателями. В европейскую сессию в Великобритании выйдет индекс цен на жилье от Halifax, индекс PMI в секторе услуг, во Франции, Германии и Еврозоне выйдут индексы деловой активности в секторе услуг, в Еврозоне выйдут данные по розничным продажам. Ожидается выход данных лучше прогнозов, что может заставить евро/бакс вернуться к 1.2580, 1.2600.
В американскую сессию выйдут данные по изменению числа занятых от ADP, изменению запасов нефти по данным министерства энергетики, выйдет индекс деловой активности для сферы услуг, выступит с речью член Комитета по открытым рынкам ФРС Н. Кочерлакота. Новости из США обещают быть хорошими и потому во второй половине дня бакс может укрепить свои позиции и устремится к 1.2500 и 1.2480. В целом сегодня можно выделить интервал 1.2620 – 1.2480. Что касается пары фунт/бакс, то сегодня данные по индексу PMI в секторе услуг ожидаются хуже прогнозов, что будет способствовать снижению фунта к 1.5950 и далее 1.5920 и 1.5900. Мой анализ фундаментальных данных с использованием материалов Тeletrade.ru., Freshforex.ru. | ||
Сообщений: 2737 |
BRC: В октябре дефляция цен в магазинах Великобритании ускорилась
Согласно результатам последнего исследования, в октябре дефляция цен в магазинах Великобритании ускорилась. Инфляционный индекс от British Retail Consortium упал на 1,9% в годовом исчислении после падения на 1,8% в сентябре. Цены на продукты питания выросли всего на 0,1% за год, это самая слабая продовольственная инфляция с декабря 2006 года, когда начались исследования. "Впервые с февраля 2010 года наблюдалась дефляция цен на свежие продукты: молоко, сыр, яйца, овощи и полуфабрикаты стали дешевле по сравнению с прошлым годом", - сказала Хелен Дикинсон, генеральный директор BRC. По материалам teletrade.ru | ||
Сообщений: 2737 |
Еврозона: композитный PMI вырос слабее оценок
В еврозоне частный сектор расширился немного меньше, чем первоначально предполагалось в октябре, показали в среду окончательные данные от Markit Economics. Окончательный композитный индекс активности от Markit вырос до 52,1 в октябре с 52 в сентябре. Чтение было немного ниже предварительной оценки 52,2. Индекс теперь остался на территории расширения в течение 16 следующих подряд месяцев. Между тем, индекс менеджеров по закупкам в секторе услуг упал до 52,3 с 52,4 в сентябре. Индекс по оценкам должен был остаться неизменным на уровне 52,4. Ирландия и Испания возглавили рост PMI в октябре. Немецкий частный сектор сохранил рост в октябре, но темпы роста были ниже, чем предполагалось. Немецкий композитный PMI составил 53,9 в октябре: меньше преварительной оценки 54,3. В сентябре показатель был на уровне 54,1. Окончательны PMI в секторе услуг снизился до 54,4 с 55,7 в сентябре. Предварительная оценка была 54,8. Французский композитный PMI упал до 4-месячного минимума 48,2 с 48,4 в сентябре. Чтение было выше предварительной оценки 48. PMI в секторе услуг снизился до 48,3 с 48,4 в сентябре. Но индекс был выше первоначальной оценки 48,1. "Различие в активности в регионе усложняет картину для политиков," сказал Крис Уильямсон, главный экономист Markit. Сочетание угроз экономического застоя и растущих дефляционных рисков будет увеличивать давление на ЕЦБ с требованием сделать больше, дабы стимулировать спрос в еврозоне, усиливая призывы к полномасштабному количественному смягчению, сказал экономист. По материалам teletrade.ru | ||
Сообщений: 2737 |
Великобритания: в октябре рост сектора услуг замедлился до 17-месячного минимума
Рост активности в секторе услуг Великобритании замедлился больше, чем ожидалось - до семнадцатимесячного минимума в октябре, как показали в среду результаты опросов, проведенных в Markit Economics и Королевском институте закупок и поставок (CIPS). Индекс менеджеров по закупкам, или PMI, в секторе услуг от CIPS/Markit упал до 56,2 в октябре с 58,7 в сентябре. Это меньше, чем оценка 58,5, ожидаемая экономистами. Результат выше 50 сигнализирует о росте активности в секторе услуг. Последнее чтение было самым низким за семнадцать месяцев, но по-прежнему больше, нежели в среднем по серии данных. Новый бизнес продолжил расти значительными темпами, хотя темпы роста были самыми медленными за последние пять месяцев. Это был двадцать второй месяц подряд роста нового бизнеса. Бизнес-ожидания, хотя и были положительными, оказались на самом низком уровне за два месяца. Между тем, уровень занятости повысился максимальными темпами в течение трех месяцев, так как компании наняли персонал, чтобы иметь дело с текущей рабочей нагрузкой и для поддержки будущих расширений компаний. Закупочные цены продолжили расти - в основном за счет ценового давления заработной платы. Тем не менее, отпускные цены снизились впервые за семнадцать месяцев в связи с конкурентным давлением, а также для того, чтобы привлечь клиентов. По материалам teletrade.ru | ||
Сообщений: 2737 |
Еврозона: розничные продажи упали больше, чем прогнозировалось
В еврозоне розничные продажи снизились больше, чем ожидалось в сентябре на фоне заметного сокращения непродовольственных продаж. Розничные продажи упали на 1,3 процента в сентябре с прошлого месяца, нивелируя августовский рост на 0,9 процента, сообщил Eurostat. Продажи, как ожидалось, снизятся на 0,6 процента. Продажи продуктов питания сократились на 0,1 процента, частично компенсируя рост августа на 0,2 процента. В то же время, продажи непродовольственных товаров снизились на 2,2 процента после роста на 1,3 процента месяцем ранее. На ежегодной основе рост розничных продаж был в три раза слабее - до 0,6 процента в сентябре с 1,9 процента в августе. Рост был намного меньше ожидаемого увеличения на 1,5 процента. В 28 странах ЕС розничные продажи снизились на 1,2 процента с августа, в то время как они выросли на 1 процент по сравнению с прошлым годом. Самые высокие ежегодные увеличения наблюдались в Люксембурге, Эстонии и Болгарии, в то время как Финляндия, Польша и Дания разместили крупнейшие сокращения. По материалам teletrade.ru | ||
Сообщений: 2737 |
Прогнозы предстоящего заседания Банка Англии
В четверг станут известны итоги ноябрьского заседания Банка Англии, от которых экономисты не ожидают изменений в курсе денежно-кредитной политики. Внимание участников рынка привлекут оценки экономики Великобритании и прогнозы сроков вероятного повышения процентной ставки. Руководители Банка Англии в октябре более пессимистично оценивали перспективы экономики Великобритании, указывая на негативные внешние факторы и на замедление внутри страны. Это стало последним сигналом о том, что руководители Банка Англии вряд ли повысят процентные ставки с рекордных минимумов до следующего года. Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии в октябре решил оставить ключевую процентную ставку на 0,5%, а общий объем программы покупки облигаций - на уровне 375 млрд фунтов (604 млрд долларов). Большинство руководителей центрального банка пришли к выводу, что нет необходимости в повышении ставки ввиду сдержанного инфляционного давления и признаков того, что экономика Великобритании и мировая экономика замедляются. "Для большинства членов комитета по-прежнему недостаточно свидетельств ценового давления в будущем, чтобы оправдать немедленное повышение ставки банка". Беспокойство руководителей Банка Англии относительно замедления мировой экономики перекликается с аналогичными опасениями центральных банков мира. Руководители Банка Англии в октябре пришли к заключению, что преждевременное повышение ключевой процентной ставки может сделать Великобританию уязвимой, если перспективы мировой экономики продолжат ухудшаться. Отметим, что рост экономики Великобритании, пока одной из самых успешных среди западных экономик в этом году, замедлился в 3-м квартале. По предварительной оценке ВВП Великобритании вырос на 0,7% по сравнению со 2-м кварталом, что соответствует росту на 2,8% в годовом исчислении. Во 2-м квартале ВВП вырос на 0,9%. По сравнению с 3-м кварталом прошлого года экономика страны выросла на 3,0%. Это меньше, чем годовой рост на 3,2% во 2-м квартале. Руководители Банка Англии и многие другие экономисты ожидали замедления шестой по величине экономики мира, принимая во внимание быстрый рост ВВП Великобритании после нескольких лет небольшого роста или его отсутствия. Вместе с тем потеря импульса в Великобритании стала еще одним свидетельством того, что на мировую экономику уже падает тень возможной дефляции в еврозоне, а также замедления роста в Китае и на других развивающихся рынках. В значительной степени рост мировой экономики теперь зависит от того, как его будут поддерживать США. Перспективы мировой экономики ухудшились и негативно сказались на восстановлении в Великобритании в критический момент для премьер-министра Дэвида Кэмерона и министра финансов Джорджа Осборна. В мае следующего года состоятся выборы в парламент страны, и их деятельность будет оцениваться в основном по тому, как они руководили экономикой. По опубликованным данным, замедление темпов роста экономики Великобритании в 3-м квартале обусловлено более слабыми показателями сферы услуг, на долю которой приходится почти 80% ВВП страны. По сравнению с предыдущим кварталом объем производства в сфере услуг увеличился на 0,7% после роста на 1,1% за предыдущие три месяца. Объемы производства в производственном секторе и строительстве тоже выросли. Руководители Банка Англии во главе с Марком Карни все более пессимистично оценивают более долгосрочные перспективы экономики Великобритании, если экономика еврозоны - крупнейшего торгового партнера Великобритании - будет и дальше спотыкаться. По прогнозу Международного валютного фонда, в этом году экономика Великобритании будет самой быстрорастущей среди экономик стран Большой семерки: ее ВВП вырастет на 3,2% против 2,2% в США и всего 0,8% в еврозоне. В МФВ ожидают, что темп роста ВВП Великобритании в 2015 году замедлится до 2,7%. Всего несколько месяцев назад инвесторы ожидали, что Банк Англии повысит ключевую процентную ставку в начале 2015 года, а теперь они считают, что стоимость заимствований не увеличится до лета. Низкая инфляция усилила такое мнение: в сентябре годовой темп инфляции составил 1,2%, далеко не дотянув до целевого уровня Банка Англии 2%. Очередной экономический прогноз центрального банка ожидается в ноябре. По материалам teletrade.ru | ||
Сообщений: 2737 |
США: индекс деловой активности в сфере услуг от ISM снизился
В октябре индекс деловой активности в сфере услуг США, рассчитываемый Институтом управления поставками (ISM), ухудшился, достигнув при этом уровня 57,1 по сравнению с сентябрьским чтением на отметке 58,6. Согласно прогнозу экспертов, значение данного показателя должно было снизиться до 58,2. Все основные суб-индексы остались в октябре на территории расширения (больше 50), причем рост показал один индекс из четырех. В целом суб-индексы проявили себя следующим образом: индекс новых заказов в непроизводственной сфере в октябре 59,1 против 61,0 в сентябре индекс цен в непроизводственной сфере в октябре 52,1 против 55,2 в сентябре индекс занятости в непроизводственной сфере в октябре 59,6 против 58,5 в сентябре индекс деловой активности в непроизводственной сфере в октябре 60,0 против 62,9 в сентябре По материалам teletrade.ru | ||
Сообщений: 2737 |
Банк Японии опубликовал протоколы заседания правления от 6-7 октября
Один из членов правления: Обеспокоен тем, что ожидания относительно дополнительного смягчения могут дестабилизировать экономику Большинство членов правления: Разделяем мнение о том, что слабая иена позитивна для экономики Большинство членов правления: Слабая иена может увеличить потребление через эффект богатства Несколько членов правления: Длительное падение иены может замедлить перемещения производства за рубеж японскими компаниями Несколько членов правления: Пристально следим за негативным влиянием слабой иены на малый бизнес, компании непроизводственного сектора Несколько членов правления: Ухудшение условий торговли ограничено по сравнению с 2008 годом Один из членов правления: Чистое позитивное влияние слабой иены на изменение структуры торговли меньше Большинство членов правления: Инфляционные ожидания в целом растут Один из членов правления: Средне- и долгосрочные инфляционные ожидания преимущественно неизменны с августа Некоторые членов правления: Темпы роста базового ИПЦ могут временно ослабнуть до уровней ниже 1,0% По материалам teletrade.ru |
В начало страницы |
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.