Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Иена следует плану Б. Прогноз USDJPY на неделю от 23.08.2022:

article43894.jpg

Опасения по поводу рецессии в экономике США ушли на второй план, а шансы на продолжение агрессивного повышения ставки по федеральным фондам выросли. Как на это реагирует пара USDJPY

 

социальный трейдинг, заработок для новичков и профи на финансовых рынках

 

Фундаментальный прогноз по иене на неделю


У каждого трейдера должен быть план Б. Он может верно спрогнозировать разворот существующего тренда и даже сделать это вовремя, но ситуация на рынке меняется так быстро, что, казалось бы, верная на 100% сделка в конечном итоге принесет убытки. Ставка на рецессию позволила мне говорить о сломе восходящей тенденции по USDJPY раньше, чем это сделали крупные банки. Тем не менее, сильная статистика по рынку труда, розничным продажам и другим американским индикаторам вместе с замедлением инфляции увели тему спада в экономике США на второй план. Дальше – больше. Ожидания «ястребиной» риторики Джерома Пауэлла в Джексон Хоуле взвинтили доходность трежерис и вернули на рынок идею похода гринбэка к отметке ¥140. Пора использовать план Б?


В основе фундаментального анализа лежат экономические циклы. Когда экономика перегревается, центробанки во главе с ФРС начинают забирать с праздничного стола чашу с пуншем – ужесточать денежно-кредитную политику, чтобы вернуть инфляцию на место. К таргету в 2%. Изначально растет доллар США, так как все смотрят именно на Федрезерв. Затем на рынок приходит идея, что чрезмерное повышение ставок может спровоцировать рецессию. В результате инвесторы скупают трежерис, их противоположная цене доходность падает, а пальму первенства у гринбэка забирают другие активы-убежища: иена и франк. 


В основе пике USDJPY лежит идея замедления цикла монетарной рестрикции ФРС в связи с опасениями по поводу приближающего спада в экономике США. Именно ею руководствовались хедж-фонды, сокращая чистые «медвежьи» позиции по иене до минимальных уровней с марта 2021. 


Динамика USDJPY и спекулятивных позиций по иене

Источник: Bloomberg.


Проблема в том, что текущий экономический цикл уникален. Инфляция слишком высока. Даже в страдающей десятилетиями из-за дефляции Японии потребительские цены превысили таргет и достигли 2,4%. Это вряд ли повлияет на придерживающегося ультра-мягкой монетарной политики BoJ, но является весьма показательным явлением. Другие центробанки продолжат повышать ставки. И ФРС – не исключение. Дифференциал доходности американских и японских облигаций рискует еще больше расшириться, что усилит риски продолжения северного похода пары USDJPY в направлении 140.

 

Динамика инфляции в Японии

Источник: Bloomberg.


Иена вновь становится безнадежной? С начала года она потеряла более 19% своей стоимости против доллара США благодаря дивергенции в монетарной политике. Убытки будут еще больше? На мой взгляд, чем выше Федрезерв будет поднимать ставки, тем выше шансы ухудшения макростатистики по Штатам и риски рецессии. Интерес к валюте Страны восходящего солнца наверняка вернется. Вопрос только во времени.

 

Торговый план по USDJPY на неделю


Краткосрочно USDJPY можно попытаться продать на росте в надежде, что «ястребиная» риторика Джерома Пауэлла в Джексон Хоуле уже заложена в курсе доллара и в доходности казначейских облигаций США. В результате падения гринбэка и ставок по трежерис пара может сформировать консолидацию в диапазонах 135-137,5 или 136-138,5.

 

Аналитика Litefinance

 

AMarkets

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 170 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад