Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Европейский центральный банк сокращает покупку облигаций на фоне роста инфляции

Автор: Maria ForexMart
Опубликовано: 953 дня назад (9 сентября 2021)
0
Голосов: 0
В четверг Европейский центральный банк оставил свою денежно-кредитную политику без изменений, но решил замедлить темпы чистой покупки активов в рамках программы экстренной покупки в условиях пандемии.

Совет управляющих проголосовал за сохранение процентной ставки по основным операциям рефинансирования ЕЦБ на уровне 0%, по маржинальной кредитной линии на уровне 0,25% и по депозитной линии на уровне -0,5%.

«Основываясь на совместной оценке условий финансирования и прогноза инфляции, Совет управляющих считает, что благоприятные условия финансирования могут быть сохранены при умеренно более низких темпах чистых покупок активов в рамках (PEPP), чем в предыдущие два квартала», – говорится в заявлении ЕЦБ.

Рынки с нетерпением ждали последнего политического решения франкфуртского учреждения в ожидании признаков скорого сворачивания стимулов времен пандемии на фоне стремительного роста инфляции и высоких темпов экономического роста.

После принятия решения евро вырос на 0,2% по отношению к доллару и торговался по цене около $1,1837, в то время как европейские акции сократили ранее понесенные потери.

ЕЦБ повторил, что процентные ставки останутся на нынешнем или более низком уровне до тех пор, пока инфляция не достигнет 2%, и пока ЕЦБ не решит, что инфляция стабилизируется на уровне 2% в среднесрочной перспективе.

«Это также может подразумевать переходный период, когда инфляция будет умеренно выше целевого уровня», – добавил ЕЦБ.
Аналитика валютных пар | Аналитика валютных пар

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад