Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Аналитика валютных пар

Автор: Maria ForexMart
Опубликовано: 300 дней назад (2 июня 2023)
Рубрика: Аналитика
0
Голосов: 0
Евро растет, даже несмотря на снижение инфляции в регионе

Евро значительно прибавил против доллара США, даже после новостей о том, что базовая инфляция в еврозоне снизилась больше, чем ожидалось. Недавние заявления президента Европейского центрального банка Кристин Лагард о том, что пока нет четких доказательств, что инфляция достигла своего пика, сохранили в трейдерах уверенность в том, что регулятор продолжит повышать процентные ставки летом этого года, что положительно сказалось на длинных позициях в евро.

Что касается статистики, то потребительские цены, за исключением цен на энергоносители и продукты питания, выросли в мае на 5,3% по сравнению с предыдущим годом после роста на 5,6% в апреле. Цифры оказались ниже средней оценки экономистов в 5,5%. Общий показатель снизился более заметно, достигнув уровня в 6,1%, – самого низкого более чем за год. Произошло это в основном из-за сокращения расходов на энергоносители.

Такой результат не удивил инвесторов, так как выходившие на этой неделе данные по замедлению инфляции в ведущих экономиках еврозоны явно указывали на более активное снижение ценового давления. Но, как я отмечал выше, официальные лица ЕЦБ планируют продлить свою беспрецедентную кампанию ужесточения денежно-кредитной политики, даже несмотря на то, что экономика Германия недавно сползла в техническую рецессию. «Нет четких доказательств того, что базовая инфляция достигла пика», – сказала Лагард в своем выступлении . «Мы ясно дали понять, что у нас еще есть возможности, чтобы довести процентные ставки до достаточно ограничительного уровня».

Многие экономисты и политики ЕЦБ также считают, что совету управляющих еще слишком рано ослаблять бдительность. Базовые эффекты и статистические искажения могут очень быстро переиграть майское снижение цен, снова подняв базовую инфляцию в течение лета. Участники рынка ожидают еще одно повышение на четверть пункта 15 июня и полагают, что завершится цикл только после еще одного повышения осенью этого года. Глава латвийского Центрального банка Мартиньш Казакс заявил вчера, что такие ставки, возможно, не совсем соответствуют действительности. Политики уверены, что только возвращение потребительских цен к целевому показателю в 2% будет способствовать устойчивому экономическому росту и финансовой стабильности, до этого момента нужно и дальше бороться с высоким ценовым давлением.
Тем временем ЕЦБ предупредил на этой неделе , что ужесточение политики подвергает финансовые рынки риску негативных потрясений и проверяет устойчивость домохозяйств, компаний, правительств и сектора недвижимости.

Что касается технической картины EURUSD, то коррекция евро началась. Для сохранения покупателями своего контроля нужно защищать 1.0740 и забирать 1.0770. Это позволит выбираться к 1.0800. Уже от этого уровня можно забраться на 1.0835, но сделать это без хорошей фундаментальной статистики по еврозоне и слабых данных по США будет довольно проблематично. В случае снижения торгового инструмента лишь в районе 1.0740 я ожидаю каких-либо действий со стороны крупных покупателей. Если там никого не будет, было бы неплохо дождаться обновления минимума 1.0700 либо открывать длинные позиции от 1.0666.

Что касается технической картины GBPUSD, то спрос на фунт сохраняется. Рассчитывать на рост пары можно будет после контроля над 1.2540. Лишь провыв этого уровня укрепит надежду на дальнейшее восстановление в район 1.2580, после чего можно будет говорить и о более резком рывке фунта вверх, в район 1.2610. В случае падения пары медведи попытаются забрать контроль над 1.2500. Если это удастся сделать, пробой этого диапазона нанесет удар по позициям быков и столкнет GBPUSD к минимуму 1.2470 с перспективой выхода на 1.2440.

Горящий прогноз по GBP/USD от 02.06.2023

Фунт вчера продемонстрировал поистине внушительных масштабов рост. Впрочем, как и единая европейская валюта. И учитывая, что по Великобритании ничего не публиковалось, в отличие от зоны евро, то правильнее будет сказать, что фунт следовал за единой европейской валютой. При этом рост шел вразрез со всей макроэкономической статистикой. Ведь инфляция в зоне евро замедлилась заметно сильнее прогнозов, а занятость в Соединенных Штатах выросла существенно больше ожиданий. Так что доллар должен был продолжить расти. Но рынок пошел в другом направлении, и формальным поводом для этого стал протокол заседания правления Европейского Центрального Банка, в котором есть указания на возможность дальнейшего роста процентных ставок.

Но дело в том, что само заседание состоялось до того, как даже появились хотя бы приблизительные прогнозы по текущей динамике инфляции. А всего пару дней назад ряд представителей европейского регулятора прямо заявил, что цикл повышения процентных ставок, видимо, подошел к концу. Так что рост единой европейской валюты, а вместе с ней и фунта, противоречит здравому смыслу. Если только не брать в расчет чрезмерной перекупленности доллара, которая и стала главной причиной роста европейских валют.

Однако высока вероятность, что сегодня все вернется к значениям начала вчерашних торгов. Данные по занятости явно намекают на то, что содержание доклада Министерства труда Соединенных Штатов окажется несколько лучше прогнозов. В частности, безработица, которая должна вырасти с 3,4% до 3,5%, вполне может остаться неизменной. Но если же безработица вырастет, то доллар вполне может продолжить терять свои позиции. По большей части из-за сохраняющейся перекупленности.

Валютная пара GBP/USD в ходе интенсивного восходящего движения подскочила выше уровня 1.2500. Это стало первичным техническим сигналом о процессе восстановления курса фунта стерлингов относительно недавнего коррекционного хода.

RSI H4 за счет резкого ценового изменения задел зону перекупленности, что указало на перегрев длинных позиций во внутридневном периоде.

Что касается технического индикатора Alligator H4, то скользящие линии MA сменили направление с нисходящего на восходящий цикл. Это в очередной раз указывает на смену торговых интересов.

Ожидания и перспективы

В данной ситуации резкое ценовое изменение днем ранее привело к техническому сигналу о перекупленности фунта стерлингов во внутридневном и краткосрочном периодах. В качестве целевого уровня служит значения 1.2550, относительно которого восходящий цикл замедлил формирование, что привело к сокращению объема длинных позиций застою. Можно предположить, что процесс восстановления стоимости английской валюты на время прервется откатом. Однако в случае стабильного удержания цены выше значения 1.2550 технический сигнал о перекупленности может быть проигнорирован спекулянтами. В этом случае возможен последующий рост по направлению максимума среднесрочного тренда.

Комплексный индикаторный анализ в краткосрочном и внутридневном периодах указывают на процесс восстановления курса фунта стерлингов.
Капитализация Nvidia достигла отметки в $1 трлн | Аналитика валютных пар

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад