Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Аналитика валютных пар

Автор: Maria ForexMart
Опубликовано: 608 дней назад (19 августа 2022)
Рубрика: Аналитика
0
Голосов: 0
Иене – крышка: доллар сорвался с цепи

Вчера «американец» показал параболический рост в паре с иеной. Утром в пятницу ракетный взлет USD продолжается. Доллар нацелен на обновление месячного пика по отношению к японской валюте.

Ястребиное топливо для USD
В четверг гринбек продемонстрировал убедительный рост по всем фронтам. Его индекс поднялся на 0,12% и достиг максимального за месяц значения – отметки в 107,6.

Мощным драйвером для доллара послужили минутки ФРС, которые были опубликованы в среду.

Протокол июльского заседания FOMC показал, что на данном этапе большинство членов Центробанка США выступают за продолжение агрессивного монетарного курса.

Еще больший импульс «американец» получил вчера после интервью президента Федерального резервного банка Сан-Франциско Мэри Дейли.

Чиновница заявила журналистам CNN, что пока еще слишком рано объявлять о победе над инфляцией и в сентябре было бы уместно повысить процентную ставку на 50 или даже на 75 б.п.

Напомним, что после публикации минуток фьючерсные рынки учли опасения членов FOMC по поводу надвигающейся рецессии и снизили вероятность подъема ставок на 75 б.п. в следующем месяце до 40%.

Однако комментарий М. Дейли снова взбаламутил воду. Для многих стало очевидным, что пока не стоит полностью исключать возможность уже третьего подряд увеличения ставок на 75 б.п.

Несмотря на риск замедления экономического роста и ослабление инфляционного давления в июле, ФРС может снова преподнести ястребиный сюрприз. Такой сценарий – очень благодатная почва для доллара.

Усиление давления на JPY
Расхождение между агрессивным курсом ФРС США и ультрамягкой денежно-кредитной политикой Банка Японии привело к серьезному падению иены в этом году.

С января JPY подешевел по отношению к доллару на 15%. Это самое сильное с 2013 года снижение японской валюты в паре с USD.

Несмотря на недавнее восстановление, иене никак не удается оторваться от 24-летнего минимума. И судя по всему, в ближайшее время ей это не светит.

Усиление ястребиных настроений относительно дальнейшей стратегии ФРС подтолкнуло вчера пару USD/JPY к 3-недельному максимуму – 136,38.

Сегодня утром актив продолжает уверенно двигаться в северном направлении к месячному пику – отметке 137, поскольку дополнительное давление на иену оказывает публикация статистики по инфляции в Японии.

Как показал отчет, инфляция в стране продолжает оставаться выше целевого показателя BOJ, который составляет 2%. В июле базовый индекс потребительских цен в годовом исчислении подскочил до 2,4% против июньского значения 2,2%.

Это самый высокий с конца 2014 года показатель. Уровень инфляции в Японии вырос по итогам уже 4 месяцев подряд.

Несмотря на то что ценовое давление продолжает усиливаться, это вряд ли вынудит Банк Японии изменить свою риторику.

Сегодня японский регулятор является единственным среди крупных центробанков, кто до сих пор придерживается голубиной тактики.

В то время как его коллеги ведут активную борьбу с инфляцией путем повышения процентных ставок, BOJ удерживает показатель на сверхнизком уровне – 0,1%.

Глава японского центробанка Харухико Курода неоднократно заявлял, что текущая инфляция обусловлена ростом стоимости сырьевых товаров, что указывает на ее временный характер.

Кроме того, инфляция в Японии остается относительно невысокой по сравнению с другими крупными странами. По этой причине Токио и не спешит пока поднимать процентные ставки, чтобы не навредить своей и без того хрупкой после пандемии COVID-19 экономике.

Бороться с инфляцией Японии помогают сейчас правительственные меры по ограничению роста цен. За счет этого и благодаря запланированному увеличению заработной платы власти надеются обеспечить устойчивый потребительский спрос, который должен помочь восстановиться экономике.

Тем не менее эксперты считают, что рост заработной платы, каким бы сильным он ни был, не сможет догнать инфляцию, которая к концу года рискует разогнаться до 3%.

По прогнозам, Японию ожидают дальнейшее обесценивание иены, повышение стоимости жизни и существенное снижение расходов потребителей до тех пор, пока Банк Японии не начнет принимать действительно эффективные меры по борьбе с инфляцией.

Горящий прогноз по EUR/USD от 19.08.2022

Политика, а точнее эскалация конфликта на Украине, вновь вмешалась в размеренную жизнь финансовых рынков и спровоцировала очередную панику. Тем более что сообщения шли одно за другим, и больше всего пугают новости относительно Запорожской АЭС, возле которой были зафиксированы множественные взрывы. Сама мысль о повторении Чернобыльской трагедии является столь пугающей, что способна привести к бегству капитала из Старого Света. Что в общем-то и наблюдается. Страхи усиливаются еще и рядом других заявлений. В частности, Финляндия заявила о том, что российские самолеты вторглись в ее воздушное пространство. А сама Российская Федерация сообщила о предотвращении попытки атаки на Крымский мост. Все это, естественно, не прибавляет уверенности в безопасности на европейском континенте и вынуждает инвесторов спешно перебрасывать свои капиталы в более безопасные регионы. В первую очередь в Соединенные Штаты. Так что, в принципе, все это привело к глобальному росту доллара. Ведь резкое снижение единой европейской валюты, в силу ее масштаба, потянуло за собой и другие валюты. И на этом фоне какая-либо макроэкономическая статистика не имеет никакого значения. Так что на данный момент рынок будет зависеть исключительно от сообщений с Украины. Доллар начнет дешеветь только после того, как хоть немного стихнет новостной поток.

Валютная пара EURUSD после непродолжительного застоя в пределах уровня 1.0150 сумела перегруппировать торговые силы. Вследствие чего трейдерам удалось должным образом нарастить объем долларовых позиций. Этот шаг привел к пробою контрольного значения 1.0100.

Технический инструмент RSI H4 движется в зоне перепроданности, что указывает на перегрев коротких позиций по евро. RSI D1 движется в нижней части индикатора 30/50, что указывает на возможность пролонгации нисходящего тренда.

Скользящие линии MA на Alligator H4 удерживаются ниже уровня 1.0150, что указывает на высокий шанс последующего нисходящего хода.

На торговом графике дневного периода наблюдается попытка пролонгации среднесрочного нисходящего тренда. Восстановление доллара относительно недавней коррекции составляет 71%.

Ожидания и перспективы

Несмотря на локальный сигнал о перепроданности евро в краткосрочных периодах, на рынке сохраняется нисходящий интерес. Тем самым последующее удержание цены ниже отметки 1.0100 вполне может подтолкнуть котировку в сторону паритета.

Альтернативный сценарий будет рассмотрен трейдерами в случае возвращения цены выше значения 1.0100 в четырехчасовом периоде.

Комплексный индикаторный анализ имеет сигнал к продаже в краткосрочном и внутридневном периодах ввиду инерционного нисходящего хода. Технические инструменты в среднесрочном периоде также ориентированы на продажу, что соотносится с направлением основного тренда.
Центробанк Норвегии повысил ставку в попытке сдержать инфляцию | Аналитика валютных пар

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад