Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Аналитика валютных пар

Автор: Maria ForexMart
Опубликовано: 650 дней назад (17 июня 2022)
Рубрика: Аналитика
0
Голосов: 0
Крутейший взлет франка и сокрушительное падение иены

Вчера Швейцария сделала ход конем, неожиданно повысив ставки на 50 б.п. На этом фоне резко выросли ожидания капитуляции Банка Японии. Но BOJ все-таки решил остаться при своем.

На уходящей неделе 2 крупных центробанка, монетарная политика которых оставалась сверхмягкой на фоне тотального ужесточения, решили пойти разными дорогами.

В четверг Национальный банк Швейцарии принял шокирующее решение о повышении процентных ставок. А сегодня утром Банк Японии окончательно развеял слухи о возможном подъеме показателя.

Франк ликует: SNB вступает на ястребиный путь
Вчерашнее решение швейцарского регулятора по процентным ставкам произвело на рынках эффект разорвавшейся бомбы.

Конечно, многие ожидали, что SNB может решиться на увеличение показателя в условиях повышенной инфляции. Но разве кто-то думал, что он может буквально в одночасье превратиться из тихого голубя в агрессивного ястреба?

Швейцарский банк поднял ставку сразу на половину процентного пункта, до 0,25%. Регулятор ужесточил свою монетарную политику впервые за последние 15 лет, надеясь сдержать инфляцию, которая угрожает выйти из-под контроля.

В настоящее время инфляция в стране составляет 2,4% и, по прогнозам SNB, к концу года может достичь 2,8%. Это существенно выше целевого диапазона ведомства в 2%.

Шокирующий подъем ставки на 50 б.п. спровоцировал самый резкий за последние 7 лет рост франка. Курс швейцарской валюты поднялся почти на 3% по отношению к доллару.

Также франк значительно укрепился в паре с евро. Единая валюта опустилась до отметки в 1,0131, показав самое сильное с июня 2016 года падение. Напомним, тогда были обнародованы результаты референдума по Brexit.

Сейчас аналитики ожидают дальнейшего подъема «швейцарца» против доллара и достижения франком паритета в паре с евро, поскольку SNB заявил, что может потребоваться дальнейшее ужесточение для борьбы с инфляцией.

Иену сильно штормит: BOJ выбирает голубиный маршрут
Интересно, что подъем ставок в Швейцарии не только спровоцировал ралли франка, но и дал краткосрочный импульс роста иене.

Вчера японская валюта поднялась против доллара более чем на 1% и достигла 2-недельного максимума. Частично укреплению защитного актива способствовала выросшая угроза глобальной рецессии.

Инвесторы опасаются, что череда повышения ставок, которой запомнилась эта неделя, спровоцирует замедление мирового экономического роста.

Напомним, что в среду ФРС подняла ставки на 75 б.п., а в четверг сообщили о повышении показателя Банк Англии (на 25 б.п.) и Национальный банк Швейцарии (на 50 б.п.).

Самым неожиданным, как мы уже отметили выше, стало решение швейцарского регулятора. После преподнесенного им сюрприза значительно усилились спекуляции, что Банк Японии пойдет тем же путем.

Однако этого не произошло. Утром в пятницу BOJ объявил, что продолжает смягчение денежно-кредитной политики и сохраняет целевые показатели процентной ставки без изменений.

Этот выбор оставил Банк Японии в совершенном одиночестве. В то время как другие крупные центробанки ужесточают свою политику, чтобы обуздать растущую инфляцию, японский регулятор решает сосредоточиться на поддержке экономики, пострадавшей после пандемии COVID-19.

Реакция рынка на голубиную тактику BOJ абсолютно логична. Сегодня иена летит вниз так же стремительно, как вчера поднималась.

На момент подготовки материала «японец» просел почти на 1% по отношению к доллару и снова торговался у 24-летнего минимума в 134.

По прогнозам экспертов, в ближайшее время мы увидим дальнейшее обесценивание иены, что может нанести еще больший ущерб экономике, сильно зависящей от импорта топлива и сырья.

О том, что неопределенность в отношении экономики Японии чрезвычайно высока, говорится и в сегодняшнем заявлении BOJ. Поэтому будет неудивительно, если уже на своем следующем заседании регулятор решит все-таки свернуть с проторенной дорожки.

«Золотые» горы: влияние ставок ФРС и Gold по $5000

Желтый металл активно наращивает свой потенциал, используя себе во благо нестабильную геополитическую ситуацию. Мощную поддержку золото получило от Федрезерва после повышения ставки. На этом фоне активизировались стратеги рынка драгметаллов, пообещав Gold так называемые «золотые горы» в виде роста цены до $5000 в долгосрочной перспективе.

Восходящий тренд желтого металла был запущен в середине этой недели после подведения итогов заседания Федрезерва. Напомним, что регулятор повысил ключевую ставку на 75 б.п. и пересмотрел прогноз по уровню инфляции в США, повысив его на текущий год с 4,3% до 5,2%. По мнению аналитиков, «солнечный» металл является для инвесторов инфляционным хеджем, поэтому ожидания дальнейшего роста инфляции позитивны для Gold.

В четверг, 16 июня, золото подорожало на 1% на фоне волатильности на рынке. Подъему желтого металла способствовало ослабление американской валюты на 1,6%. Проседание USD нивелировало давление после увеличения процентной ставки ФРС. В итоге спотовая цена золота выросла на 0,9%, достигнув $1849,68 за 1 унцию. При этом фьючерсы на драгметалл на бирже COMEX подорожали на 1,7%, до $1849,90 за 1 унцию. В пятницу, 17 июня, золото торговалось в диапазоне $1846–$1848, уверенно удерживая завоеванные позиции.

В отношении текущей стратегии Федрезерва многие участники рынка настроены позитивно. Однако некоторые полагают, что регулятор немного запоздал с повышением ставок, поэтому сейчас ему трудно обуздать высокую инфляцию. В сложившейся ситуации ФРС готова бороться с ускорением именно путем повышения процентной ставки, что оказывает давление на котировки Gold. На этом фоне интерес к золоту как к активу-убежищу может существенно ослабнуть, если ФРС сумеет удержать инфляцию в определенных рамках, не спровоцировав при этом рецессию в США.

Негативные тенденции в экономике, которые существенно влияют на цену золота, отмечает Роберт МакИвен, владелец McEwen Mining Corp. Он сомневается в возможности Федрезерва взять инфляцию в свои руки даже при дальнейшем подъеме ставок. «С помощью своей монетарной экспансии и низких процентных ставок ФРС создала монстра. Потребуется немало времени, чтобы приручить его», – подчеркивает стратег рынка драгметаллов. На этом фоне мягкая посадка американской экономики маловероятна. «В течение следующего года или двух ожидается серьезная коррекция финансового рынка», – резюмирует Р. МакИвен.

По мнению аналитиков, в ближайшее время подобная тенденция сохранится. Поддержку «золотым» ценам оказывают ожидания глобальной рецессии, которые дополняются рекордной инфляцией и геополитической напряженностью (в частности, российско-украинским конфликтом, отсутствием компромисса между США и Китаем из-за Тайваня и др.). Эксперты обращают внимание на возможные серьезные изменения в глобальной финансовой системе, которые подразумевают уменьшение влияния гринбека и усиление региональных валют (в частности, юаня, рубля и рупии).

Цель масштабных покупок золота со стороны ряда государств состоит не только в диверсификации резервов, но и в защите от инфляции. При этом желтый металл конкурирует с другими защитными активами – депозитами в USD и казначейскими облигациями США. Напомним, что усиление гринбека и повышение процентных ставок снижают спрос на «солнечный» металл, и наоборот.

По оценкам специалистов, в ближайшие месяцы золото останется под давлением, поскольку ФРС продолжит повышать ставку (до 3% к концу 2022 года) и изымать долларовую ликвидность в рамках программы количественного ужесточения ($0,5 трлн). Эксперты ожидают сохранение цены Gold в целевом диапазоне $1760–$1950 за 1 тройскую унцию до конца 2022 года.

В процессе изменения мировой финансовой системы и активных попыток ухода от доллара объем золотых запасов в резервах государств и в портфелях инвесторов будет нарастать. При этом высокий спрос на желтый металл останется в силе, уверены эксперты. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что к 2025 году золото подорожает до $2500 за 1 тройскую унцию.
Meta, Google, Twitter обязались лучше бороться с фэйкньюс из-за новых правил ЕС | Аналитика валютных пар

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад