Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Аналитика валютных пар

Автор: Maria ForexMart
Опубликовано: 708 дней назад (13 мая 2022)
Рубрика: Аналитика
0
Голосов: 0
GBP/USD: череда потерь фунта. Следующий шаг – на дно к 1,2100?

Британская валюта вновь переживает потери, из последних сил удерживаясь на плаву. Напряженность геополитического фона и ухудшение макростатистики мешают дальнейшему росту фунта. Сохранение негативных тенденций направит стерлинг к критическому уровню в 1,2200, полагают эксперты.

В четверг, 12 мая, «британец» упал до нового двухлетнего минимума по отношению к гринбеку, который активно укреплялся на протяжении нескольких дней. В итоге фунт просел на 0,4%, достигнув 1,2198. Ранее стерлинг почти протестировал дно, снизившись до 1,2167, самого низкого уровня с мая 2020 года. Причина – серьезное ухудшение экономических показателей, демонстрирующих ослабление национальной экономики.

Согласно текущим данным, наем постоянных сотрудников британскими работодателями производился самыми низкими темпами за год. По мнению экспертов, это свидетельствует об охлаждении рынка труда в Великобритании. Напомним, что в марте экономика страны сократилась на 0,1% на фоне резкого падения продаж автомобилей, которые произошли из-за проблем в цепочках поставок.

На этом фоне британская валюта стремительно теряет оптимизм. В пятницу, 13 мая, фунту удалось немного восстановиться. Пара GBP/USD торговалась по 1,2216. По оценкам специалистов, на стерлинг сильно давят разочаровывающие макроданные по Великобритании. За последние три месяца британская экономика увеличилась всего на 0,8% кв/кв по сравнению с ростом на 1,3%, зафиксированным ранее. По оценкам аналитиков Commerzbank, это очень слабый результат, который оказывает серьезное давление на фунт.

В случае дальнейшего ухода инвесторов от риска пара GBP/USD продолжит снижение. Если тандем не сможет закрепиться выше психологически важной отметки 1,2200, то возможно его проседание до 1,2150, минимума мая 2020 года. Следующей целью фунта станет психологически значимый уровень 1,2100. На этом фоне эксперты рекомендуют удерживать короткие позиции по паре GBP/USD с целью 1,2100.

Отметим, что рост британской экономики на 0,8% в первом квартале не соответствовал ожиданиям рынка, участники которого рассчитывали на повышение показателя на 1%. Сложившаяся ситуация встревожила инвесторов, которые помнят о предупреждении Банка Англии о возможной рецессии к концу 2022 года. Это способствовало усилению продаж фунта и его ослаблению.

Дополнительным фактором давления для GBP стала напряженная геополитическая обстановка, связанная с внешним фоном (российско-украинский конфликт) и с внутренними противоречиями. На повестке дня вновь оказались вопросы взаимодействия с Северной Ирландией. Напомним, что Евросоюз готов приостановить торговую сделку с Великобританией в случае отмены в одностороннем порядке протокола о Северной Ирландии.

По оценкам специалистов, конфликт между Великобританией и ЕС по данному протоколу может усилиться. В этом случае перспективы британской экономики значительно ухудшатся. В итоге рынку придется снизить ожидания по поводу процентной ставки, что окажет дополнительное давление на фунт.

В сложившейся ситуации Банку Англии придется повысить стоимость заимствований для обуздания стремительно растущей инфляции. Это создает определенные риски для экономики страны, поскольку регулятор четыре раза повышал процентные ставки с декабря 2021 года. По мнению аналитиков Rabobank, текущее положение дел усиливает риск стагфляции в экономике Великобритании и «не дает передышки потрепанному фунту».

Согласно оценкам регулятора, в 2022 году пик инфляции в стране достигнет отметки 10,2%. При этом потребительские цены в Великобритании растут быстрее, чем доходы граждан. Это способствует резкому снижению потребительской активности в стране, подчеркивают специалисты. Многие из них обращают внимание на потерю импульса в британской экономике с начала года на фоне роста инфляции.

По предварительным расчетам, в четвертом квартале 2022 года в экономике Соединенного Королевства возможна рецессия. При этом, согласно прогнозам Банка Англии, в 2023 году ВВП страны упадет на 0,25%, хотя ранее прогнозировался подъем на 1,25%. В сложившейся ситуации стерлинг старается не терять оптимизма, находя поддержку в заявлениях аналитиков Credit Agricole, которые считают «британца» страховкой против стагфляции. По оценкам валютных стратегов, GBP является перепроданным и недооцененным, а его потенциал до конца не раскрыт.

Биткоин показывает фееричный рост, однако все внимание инвесторов приковано к конфликту на рынке стейблкоинов

На торгах в пятницу стоимость цифрового золота уверенно растет, с момента начала торгов монета подскочила уже на 8%, отыграв серьезные потери предыдущего дня. В четверг цена ВТС обвалилась до минимумов декабря 2020 года. В моменте курс первой криптовалюты даже опускался более чем на 10% – до $25 400, однако почти сразу после этого начал расти. Как итог, накануне первая криптовалюта прибавила в цене 0,6% и закрыла день на уровне $28 600.

К слову, с ноября прошлого года, когда ВТС обновил исторический рекорд, взлетев выше $69 000, криптовалюта потеряла в цене уже более 55%.

Пугающие американские горки случились в четверг и с котировками главного конкурента ВТС – альткоина Ethereum – который резко снизился до $1 700, но позже вернулся на привычный уровень выше $2 000, завершив торги ростом на 5,4% – до $2 100. При этом ведущие альткоины из первой десятки по капитализации продемонстрировали накануне смешанную динамику: за минувшие сутки криптовалюта Cardano потеряла 6%, а монета XRP выросла на 3,4%.

Причины для позитива ВТС

Главным стимулом для резкого пятничного взлета биткоина аналитики называют долгожданную коррекцию после затяжного падения на протяжении всей текущей недели. Так, с понедельника стоимость Bitcoin обвалилась уже более чем на 14% и к моменту написания материала балансирует на уровне $30 213.

Еще одним важным повышательным фактором для рынка криптовалюты сегодня эксперты считают отскок ведущих фондовых индикаторов США. Так, накануне высокотехнологичный биржевой показатель NASDAQ Composite завершил торги небольшим ростом (+0,06%). При этом на протяжении всей текущей недели этот фондовый показатель демонстрировал уверенный минус.

К слову, аналитики все чаще стали подчеркивать высокий уровень корреляции рынка ценных бумаг и виртуальных активов на фоне напряженного ожидания обоими рынками последствий геополитического конфликта на востоке Европы и дальнейших шагов Федрезерва США.

В качестве доказательства высокой корреляции стоимости криптовалют и акций можно привести апрельские итоги торгов флагманов обоих рынков. Так, в ушедшем месяце высокотехнологичный индикатор NASDAQ Composite потерял более 12%, что стало максимальным уровнем падения с 2008 года.

При этом стоимость Bitcoin в апреле просела на 16,2% – минимального показателя этого месяца начиная с 2011 года.

Ранее эксперты инвестиционной компании Arcane Research уже заявляли о том, что корреляция ВТС и технологических ценных бумаг достигла максимума с июля 2020 года.

Майская статистика

С начала мая стоимость первой криптовалюты снизилась почти на 20%. Если главный криптоактив сохранит аналогичную динамику, то итоговые показатели текущего месяца могут оказаться худшими с прошлого мая, когда стоимость ВТС обвалилась на 35%.

Традиционно последний месяц весны считается достаточно хорошим периодом для цифрового золота. Так, за ушедшие 11 лет биткоин завершал этот месяц увеличением в семи случаях и падением – лишь в четырех. Показатель среднего майского подъема составляет порядка 27%, а снижения – 6%. Если в текущем мае первая криптовалюта решит повторить приблизительную динамику ушедших лет, то может вырасти за месяц до $48 000 или обвалиться до $32 000.

Ни биткоином единым

Несмотря на эффектные американские горки первой криптовалюты, на уходящей неделе все внимание инвесторов рынка цифровых активов приковано к движению стейблкоинов, привязанных к американскому доллару.

В частности – к экосистеме Terra. Так, во вторник котировки TerraUSD (UST) обвалились ниже $0,30, а уже в среду стоимость самого токена Terra резко снизилась на 97%.

После громкого падения TerraUSD оператор на несколько часов поставил блокчейн на паузу, а активы пользователей оказались временно замороженными. На фоне такой неожиданной турбулентности на рынке стоимость UST и многих других алгоритмических стейблкоинов потеряла паритет к доллару США.

Позже в обвале экосистемы Terra стали обвинять крупную инвестиционную компанию BlackRock и хедж-фонд Citadel. Однако менеджмент BlackRock назвал появившуюся в СМИ информацию о причастности компании к конфликту с UST слухами и подчеркнул, что она не торгует стейблкоинами, включая UST.

Глава сингапурской криптовалютной компании Terraform Labs До Квон предложил план восстановления стейблкоина UST до прежних высот. Однако в ответ на спасательную операцию стоимость актива Terra обрушилась ниже $1, а цена стейблкоина UST протестировала отметку в $0,94.
Аналитика валютных пар | Brent преодолела уровень $109 за баррель

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад