Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Аналитика валютных пар

Автор: Maria ForexMart
Опубликовано: 798 дней назад (20 января 2022)
Рубрика: Аналитика
0
Голосов: 0
Фондовый рынок США закрылся синхронным падением ведущих индексов. Участники рынка больше не пытаются скрывать свое беспокойство

На закрытии торгов в среду американские биржевые индексы отчитались падением на фоне снижения показателей финансового, технологического, а также сектора потребительских товаров.

При этом начало сессии было достаточно позитивным благодаря снижению уровня доходности американских государственных облигаций. Так, в ходе торгов в среду процентная ставка 10-летних долговых обязательств казначейства США падала до уровня 1,826% годовых с отметки предыдущего закрытия в 1,876%.

Кроме того, основное внимание участников рынка на текущей неделе приковано к открывшемуся сезону корпоративной отчетности компаний, который традиционно начался с публикации финансовых показателей ведущих банков Уолл-Стрит.

Эксперты уверены, что рост доходности бондов сигнализирует о перманентно растущем напряжении на рынке. Основная причина этого беспокойства заключается в ожидании увеличения ставок центробанками и более быстрых, чем предполагалось ранее, темпах сворачивания программы количественного смягчения.

Нервное ожидание участников фондового рынка достаточно негативно сказывается на его состоянии, в частности – на котировках акций компаний технологического сектора.

Так, в среду Dow Jones Industrial Average потерял 0,96% и закрылся на отметке 35028,65 пункта. Лидерами роста среди компонентов DJIA оказались ценные бумаги корпораций Procter & Gamble Company (+3,36%), Walmart Inc (+1,00%) и UnitedHealth Group Incorporated (+0,33%). Главными аутсайдерами стали Boeing Co (-3,52%), Caterpillar Inc (-3,1%) и American Express Company (-2,88%).

Биржевой показатель S&P 500 снизился на 0,97% и закончил торги на уровне 4532,76 пункта. Главными фаворитами среди компонентов индикатора S&P 500 оказались акции Take-Two Interactive Software Inc (+6,05%), Newmont Goldcorp Corp (+6,04%) и Citrix Systems Inc (+3,66%). Список лидеров падения возглавили Ford Motor Company (-7,92%), U.S. Bancorp (-7,75%) и State Street Corp (- на 7,06%).

Ведущий фондовый показатель NASDAQ Composite подешевел на 1,15% и опустился до 14340,26 пункта. Максимальные показатели роста среди компонентов NASDAQ Composite продемонстрировали ценные бумаги Zogenix Inc (+65,73%), G Medical Innovations Holdings Ltd (+45,37%) и Valneva SE ADR (+45,01%). Главными аутсайдерами оказались акции Cardiff Oncology Inc (-25,90%), OncoCyte Corp (- 24,20%) и Petros Pharmaceuticals Inc (- 21,12%).

На Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE количество потерявших в цене бумаг (2229) превысило число подорожавших (1017). При этом стоимость 141 акций осталась практически неизменной. На американской бирже NASDAQ ценные бумаги 2614 компаний снизились в цене, 1221 – набрали, a 190 практически не изменились.

Индекс волатильности Cboe Volatility Index, формирующийся на базе показателей торговли опционами на Standard and Poor's 500, подскочил до нового месячного максимума, набрав 24,28% и остановившись на отметке 23,85.

Биткоин с легкостью преодолел важный ценовой барьер. Впереди рост до $400 000 за монету, считают криптоэксперты

Во время торговой сессии в четверг стоимость первой криптовалюты уверенно растет. На момент написания материала цена ВТС увеличилась на 0,62% и торгуется выше значимого уровня поддержки в $42 000 ($42 039).

Уверенную динамику роста главной цифровой валюты охотно переняли и ведущие альткоины. Так, стоимость Ethereum подскочила на 1,18% – до $3 142, а цена Binance Coin увеличилась на 2,74% – до $476.

Тем временем общая капитализация криптовалютного рынка балансирует между отметками $1,95 и $2,00.

Во время торговой сессии четверга биткоин уверенно игнорирует эффектное падение ключевых фондовых индексов США по итогам среды.

При этом участники рынка виртуальных активов настроены на покупку цифровых монет на фоне спада фондового рынка, а криптобыки активно держат психологически важные уровни – $40 000 для Bitcoin и $3000 для Ethereum. Выстоят ли они в этом противостоянии – вопрос, который может решиться уже сегодня на новостях фондовых рынков. Там на момент написания материала ведущие биржевые индикаторы – Nasdaq 100 и Dow Jones 30 – вернулись к своим 200-дневным средним, которые сейчас и определяют тренд.

Непредсказуемое поведение рынка криптовалюты заставляет экспертов делать самые неожиданные прогнозы относительно будущего цифровых активов. Так, аналитики из компании Quantum Fintech Group утверждают, что сейчас рынок криптовалюты находится на пороге нового супер-цикла, который может закончиться для него взлетом ВТС до отметки $400 000

Стимулом для входа в новый цикл, считают эксперты, станет политика Федеральной резервной системы США и масштабное принятия стейблкоинов.

Кроме того, текущее положение рынка виртуальных активов эксперты из Quantum Fintech Group тесно связывают с ситуацией бычьего рынка в 2017 года. Однако в сегодняшнем положении крипторынка есть одно важное отличие от прошлого цикла – широкое распространение стейблкоинов, которое может стимулировать уверенный скачок криптовалюты вверх. Не исключено, что в такой ситуации стоимость ВТС вырастет в 10 раз.

Старший стратег по биржевым товарам Bloomberg Intelligence Майк МакГлоун также заявляет об эффектных перспективах биткоина в наступившем году. Рост цифрового золота до отметки до $100 000 в 2022 году, полагает МакГлоун, случится на фоне завершения перехода от рискового актива к безрисковому.

По словам аналитика из Bloomberg, единственно возможной преградой на пути достижения Bitcoin этой высокой цели остаются перспективы ужесточения денежно-кредитной политики Федрезервом.

Федеральная резервная система США планирует увеличить процентную ставку раньше и более быстрыми темпами, чем ожидалось. Такой шаг американского регулятора эксперты связывают с быстрыми темпами восстановления экономики и перманентно растущей инфляцией.

В свою очередь Майк МакГлоун уверен, что политика Федрезерва ощутимо понизит стоимость ВТС, т.к. инвесторы крипторынка обратятся к активам с фиксированным доходом, в частности, к облигациям. Однако это явление, считает МакГлоун, окажется кратковременным, и уже к концу текущего года котировки биткоина взлетят вверх.

К слову, криптоэнтузиаст из Bloomberg дает позитивные прогнозы по Bitcoin далеко не впервые. Ранее МакГлоун был настроен еще более позитивно и утверждал, что впереди у ВТС – рост до $400 000.

AUD/USD. Минута славы оззи: уровень безработицы в Австралии снизился до 4,2%

Австралийский доллар в паре с американской валютой в период азиатской сессии четверга закрепился в области 72-й фигуры, реагируя на сильные данные в сфере рынка труда Австралии. Опубликованный сегодня отчёт отразил положительные тенденции, несмотря на активное распространение нового штамма коронавируса в стране.

Тем не менее текущий рост aud/usd необходимо рассматривать лишь как коррекционный откат. Пара продолжает торговаться в диапазоне 0,7150-0,7280, рефлекторно реагируя на текущий новостной поток. При этом австралиец неспособен развить северный тренд пары самостоятельно – только за счёт ослабления доллара США. Гринбек, в свою очередь, находится в режиме ожидания, в преддверии январского заседания ФРС. Поэтому текущий рост цены можно использовать для открытия коротких позиций.

Напомню, что ровно месяц назад «австралийские Нонфармы» также удивили инвесторов своими сильными цифрами. Все компоненты релиза вышли в «зелёной зоне», гораздо лучше ожиданий. Но несмотря на достаточно сильный отчёт, австралиец продемонстрировал тогда лишь импульсный краткосрочный рост. Как только индекс доллара США в очередной раз пополз вверх, оззи последовал за гринбеком, а «австралийские Нонфармы» тут же отошли на второй план.

На сегодняшний день ситуация носит схожий характер. Во-первых, опубликованный сегодня релиз удивил своим «зелёным окрасом». Например, уровень безработицы в Австралии в декабре резко снизился – с 4,6% до 4,2%. Это многолетний рекорд: в последний раз показатель находился на данной отметке в июле 2008 года. Даже в преддверии пандемии, на протяжении многих месяцев, этот индикатор колебался в диапазоне 5,0%–5,4%. Другими словами, безработица в Австралии не только вернулась к докризисным значениям (причем значительно опережая сроки), но и обновила 13,5-летний минимум.

Также необходимо отметить положительную динамику прироста числа занятых в декабре. Общий показатель также оказался лучше прогнозов, выйдя на отметке 65 тысяч (при прогнозе роста на 59 тысяч). Кроме того, структура этого показателя говорит о том, что общий рост был обусловлен как частичной, так и полной занятостью (соотношение 41,5/23,5 тыс.). При этом известно, что штатные должности, как правило, предлагают более высокий уровень заработной платы и более высокий уровень социальной безопасности по сравнению с временными подработками. Поэтому текущая динамика в этом плане носит исключительно положительный характер.

Всё это говорит о том, отчет в сфере рынка труда оказался сильным по всем показателям: он отразил не только рост занятости, но и резкое снижение безработицы, причем на фоне увеличения доли трудоспособного населения (индикатор вырос до отметки 66,1%).

Реакция австралийского доллара является вполне логичной: оззи укрепился по всему рынку, а в паре с новозеландским долларом обновил полугодовой ценовой максимум. В паре с американской валютой австралиец ведёт себя более скромно, однако также проявляет характер.
Доходность 10-летних облигаций Германии в плюсе впервые с мая 2019 года | Криптовалюты дешевеют с начала года на ожиданиях ужесточения политики ФРС

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад