Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Аналитика валютных пар

Автор: Maria ForexMart
Опубликовано: 1005 дней назад (20 июля 2021)
Рубрика: Аналитика
0
Голосов: 0
EUR/USD: евро искрит, доллар силы таит. Чего ждут от ЕЦБ

Европейская валюта находится в режиме ожидания предстоящего заседания ЕЦБ. На фоне относительно спокойной американской она подобна спичке, готовой вспыхнуть в любой момент. Катализатором потенциального взрыва может стать текущая риторика регулятора.

Вечером в понедельник, 19 июля, гринбек коррекционно подешевел по отношению к «европейцу» после максимального роста днем на фоне усиления опасений по поводу распространения нового штамма COVID-19. Напомним, что вчера американской валюте удалось переписать апрельский ценовой рекорд. Утром во вторник, 20 июля, «американец» немного изменился по отношению к евро, достигнув 1,1786 по сравнению с прежним уровнем 1,1798.

Весомую поддержку доллару оказали такие факторы, как существенная волатильность рынков и повсеместный уход от риска со стороны трейдеров и инвесторов. Утром во вторник, 20 июля, в паре EUR/USD вблизи отметки 1,1801 сформировалась зона сопротивления для евро, когда тандем находился в диапазоне 1,1777–1,1778.

По наблюдениям аналитиков, в начале торгов вторника на рынке стремились доминировать «медведи», активно оттесняя «быков». При этом курс евро находился ниже скользящих средних с периодами 34, 55, 89 и 144, которые демонстрируют «медвежьи» настроения в паре EUR/USD. Усиление этих настроений возможно в случае пробоя мощного уровня поддержки 1,1772, который направит тандем к новым ступеням – 1,1737 и 1,1707. Если в динамике пары EUR/USD ничего не изменится, то она продолжит движение в рамках существующего диапазона 1,1772–1,1800.

Согласно расчетам аналитиков Rabobank, ближайшей целью для пары EUR/USD к концу этого года останется отметка 1,1700. Специалисты не фиксируют веских причин для изменения текущего прогноза. Эксперты Rabobank обращают внимание на внушительный потенциал для укрепления USD и наряду с этим – потенциальные возможности для ослабления EUR. «Сила доллара США маскирует его традиционный статус безопасного убежища. В ближайшие месяцы потенциал для роста доллара проявит себя, при этом возможно проседание евро», – резюмируют в банке.

В Rabobank полагают, что катализатором очередного снижения пары EUR/USD может оказаться единая валюта. Реализация такого сценария возможна, если на предстоящем заседании по монетарной политике ЕЦБ усилит свой «голубиный» настрой.

На фоне евро, который «искрит» от напряжения в преддверии заседания регулятора, гринбек сохраняет относительное спокойствие. Некоторое напряжение на рынках создается из-за нового штамма коронавируса, угрожающего скорейшему восстановлению глобальной экономики. Ранее «американец» достиг трехмесячного пика по отношению к «европейцу» и основным валютам, но позже отошел от завоеванных позиций.

Глобальные рынки находятся в ожидании очередного решения ЕЦБ по дальнейшей монетарной политике. Валютные стратеги MUFG полагают, что текущие действия регулятора спровоцируют распродажу EUR, поскольку ведущие центральные банки готовятся к подъему ставок. Воплощение такого сценария усилит падение единой валюты, положение которой остается шатким. Потенциальные варианты со стороны ЕЦБ предполагают наращивание темпов в рамках экстренной программы покупки облигаций (PEPP). При этом эксперты не исключают, что решительные действия регулятора спровоцируют распродажу евро.

На протяжении этого года многие участники рынка были уверены, что американская валюта останется доминирующей, несмотря на возникающие трудности. Однако предстоящее заседание ЕЦБ может кардинально изменить расклад сил в паре EUR/USD. Оно продемонстрирует, за кем останется последнее слово – за гринбеком или «европейцем», полагают в Rabobank.

Эх, золото, куда ты катишься: металл снова подешевел[/b]

В понедельник золотые слитки продолжили нисходящий маршрут, взятый в конце прошлой недели. В пятницу драгметалл спикировал на 0,8%, хотя по итогам всей семидневки показал рост на 0,2%. Таким образом, актив отчитался уже четвертым подряд недельным повышением.

Текущую семидневку, однако, золото начало неудачно, оказавшись под давлением масштабной распродажи на мировых рынках акций. 19 июля фондовые индексы США, Европы и Азии упали в среднем на 1–2%. Всеобщая паника началась в связи с резким обострением эпидемиологической ситуации в ряде стран.

Главным триггером стал всплеск случаев заражения «дельта»-коронавирусом. Тревожная статистика спровоцировала глобальное расставание инвесторов с рискованными активами, в то время как интерес к американскому доллару, наоборот, вырос.

Последние данные показали, что на данном этапе 82 млн американцев все еще не получили вакцину против коронавируса или не имеют антител к COVID-19. На этом фоне выросли опасения, что агрессивный вид «дельта» может нанести новый удар по экономике США.

Беспокойство подтолкнуло инвесторов к гринбеку, благодаря чему в понедельник доллар укрепился по отношению к своим основным конкурентам. Его индекс вырос на 0,1%.

Золото, которое находится в обратной корреляции с американской валютой, не выдержало давления и просело вчера до отметки в $1 809,20. По сравнению с пятницей металл упал на $5,80, или 0,3%. Таким образом, по итогам двух сессий актив потерял уже более 1% стоимости.

Также в понедельник потери зафиксировало серебро. Его котировки упали до $25,14. Разница с предыдущими торгами, когда стоимость актива спикировала на 1,7%, составила 2,5%.

Глобальная распродажа на рынке ценных бумаг обвалила цены и на другие металлы. Так, котировки меди снизились на 2,8% до $4,20. Платина опустилась на 3,4% до $1 071. Палладий просел на 1,7%, до $2 592.

На фоне остальных активов золото традиционно считается более надежным, поэтому обычно коронавирусные риски, наоборот, способствуют его росту. Однако не в этот раз: текущую динамику слитков определили общий тренд к снижению и укрепление гринбека.

Между тем аналитики уверены, что эти факторы не будут оказывать длительного влияния на котировки главного драгметалла. Эксперты из Guotai Junan Futures обращают внимание на непостоянство доллара: дальнейшие колебания его курса обязательно будут отражаться на цене золота.

Главный рыночный аналитик AvaTrade Наим Аслам считает положительным знаком для драгметалла тот факт, что пока его цена остается выше своей 100-дневной скользящей средней на уровне $1 791,17, но предупреждает инвесторов: выход за пределы этой отметки может вызвать стремительное падение золота.

Тем временем во вторник утром желтый бедолага пытается восстановиться после тяжелого понедельника. Котировки растут в рамках коррекции.

На момент подготовки материала цена золота приблизилась к отметке в $1 816,95. Прибавка по сравнению со вчерашней сессией составила $7,75$, или 0,43%. Серебро также подорожало. Оно набрало 0,22% и торговалось у отметки в $25,2.

Биткоин – все? Стоимость первой криптовалюты обвалилась ниже $30 000 и продолжает стремительное падение в бездну

На открытии торгов во вторник цена биткоина просела ниже $30 000 впервые с 22 июня текущего года, когда стоимость монеты остановилась на отметке $28 805.

Так, согласно данным крупнейшей по объему торгов криптобирже Binance, на момент написания материала цена BTC снизилась на 6,7% – до $29 560.

По информации веб-сайта CoinMarketCap, определяющего среднюю цену более чем по 20 криптовалютным биржам, главная цифровая монета потеряла в стоимости 6,71%, отметившись на уровне $29 580.

К слову, события вторника вовсе не стали неожиданностью для участников рынка – биткоин начал снижаться уже в первый день наступившей недели, подешевев в понедельник на 3%. В течение ушедшей семидневки первая криптовалюта потеряла 6,5%.

Причиной обновления биткоином эффектных минимумов трехнедельной давности стала распродажа на фондовых и нефтяных рынках. В понедельник ведущие биржевые индикаторы Европы потеряли 2,5%, а Америки – 1-2%. При этом мировые цены на черное золото просели на 6%.

Так, фондовые индексы, цены на нефть и показатель доходности американских гособлигаций накануне снизились в связи с опасением инвесторов по поводу распространения нового «дельта»-штамма COVID-19, который может сдержать восстановление мировой экономики.

Согласно последним данным, увеличение количества зараженных коронавирусом во многих государствах мира (не исключая стран с высоким показателем вакцинации) вынуждает участников рынков снижать ожидания по поводу активного экономического роста в краткосрочной перспективе.

Аналитики предполагают, что очередным понижающим фактором для крипторынка в ближайшее время может оказаться коррекция фондового индекса S&P 500. В таком случае корреляция ведущего показателя акций и BTC может продемонстрировать всю свою силу, поскольку оба рынка сегодня находятся во власти одинаково напряженного ожидания.

Быстрое приближение главной цифровой монеты к круглой отметке в $30 000 и ее последующее преодоление рискуют запустить бесконечный поток ордеров на продажу. При этом инвесторы вряд ли начнут спасать основную криптовалюту. На текущий момент многие участники рынка виртуальных валют уже психологически готовы к очередным минимумам BTC перед новыми долгосрочными покупками.

Сегодня настроения участников крипторынка падают вместе с волатильностью биткоина. Инвесторы в большинстве своем относятся к восстановлению рынка цифровых активов достаточно скептически. Можно уверенно говорить о том, что сообщество криптоэнтузиастов полностью разочаровалось в виртуальной валюте и все чаще называет BTC "пузырем, который вскоре взорвется".
Нефтяная сделка ОПЕК+ ведет к снижению цен. Тренд или возможность? | Акции Facebook подешевели на фоне разногласий с Белым домом

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад