Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Аналитика валютных пар

Автор: Maria ForexMart
Опубликовано: 1012 дней назад (21 июня 2021)
Рубрика: Аналитика
0
Голосов: 0
Доллар: от спада до роста – один шаг, и совершить его просто

Текущую неделю американская валюта начинает на позитиве, хотя в любой момент ожидает подвоха от монетарных властей. На минувшей неделе вокруг USD бушевали страсти, и ФРС подкидывала дрова в этот костер. Сейчас эксперты ожидают затихания так называемой «бури в стакане воды».

Под занавес прошлой недели, по итогам заседания Федрезерва, гринбек продемонстрировал максимальный рост, которого не фиксировалось с кризисного марта 2020 года. «Американцу» удалось потеснить евро, который долго пребывал в нокдауне после заседания регулятора. Однако эксперты рассчитывают на восстановление «европейца», который способен развернуться и атаковать доллар.

В конце минувшей недели рынок пребывал в удивлении после заседания ФРС, а пара EUR/USD активно восстанавливала утраченные позиции. Напомним, что среди прогнозов Федрезерва фигурирует более ранний, чем ожидалось, подъем процентных ставок на фоне ускорения экономики США и роста инфляции. Регулятор не обошел вниманием и возможное сворачивание покупок облигаций. Напомним, что в рамках этой программы ФРС ежемесячно вливает в рынки по $120 млрд. Перспектива остановки так называемого «печатного станка» спровоцировала ралли USD и обрушила сырьевые рынки, подчеркивают аналитики.

Масла в огонь подлили заявления Джеймса Булларда, главы ФРБ Сент-Луиса, который отметил, что Федрезерв может повысить ставку в 2022 году. Причиной этого чиновник считает стремительный рост инфляции, которая набирает обороты быстрее, чем ожидал регулятор. Согласно прогнозам Дж. Булларда, к концу этого года инфляция достигнет 3%, а в следующем – 2,5%. Кроме этого, глава ФРБ Сент-Луиса подтвердил заявления Джерома Пауэлла, председателя ФРС, по поводу возможного сокращения программы количественного смягчения (QE).

По мнению специалистов, старт обсуждения сворачивания QE вернет покупателям интерес к доллару, запустив восходящий тренд по USD на ближайшие 6 месяцев. Подобное развитие ситуации наиболее вероятно, поскольку такой поворот событий чаще всего фиксировался на рынке. По оценкам аналитиков, реализация такого сценария спровоцирует коррекцию рынка, вернув пару EUR/USD к отметкам 1,1500–1,1700. Этот процесс уже начался, полагают эксперты, отмечая, что в минувшую пятницу, 18 июня, пробой уровня поддержки 1,1895 спровоцировал заметное усиление «медвежьих» настроений в тандеме. Падение замедлилось только вблизи 1,1846, на уровне локальных минимумов. Утром в понедельник, 21 июня, пара EUR/USD торговалась в диапазоне 1,1860–1,1861. Эксперты допускают дальнейшее снижение тандема, отмечая, что потенциальные цели «медведей» находятся около 1,1812 и 1,1775. Отмена «медвежьего сценария» возможна при пробое зеркального уровня 1,1873, который откроет путь паре EUR/USD к уровням 1,1924 и 1,1965.

Падение евро и фунта может остановиться, но говорить о нащупывании дна еще очень рано

Покупатели евро сделали все возможное, чтобы удержать пару на прежних минимумах после выхода данных по инфляции цен производителей Германии и сальдо расчетного счета платежного баланса ЕЦБ, однако этого оказалось недостаточно. С открытием американской сессии, несмотря на отсутствие важной фундаментальной статистики, распродажа евро продолжилась.

На утро понедельника торговля ведется в районе уровня 1.1880, но уже под ним, а не над, что сохраняет преимущество продавцов и их контроль за рынком.
Британский фунт сильно просел против доллара США после слабого отчета по сокращению розничных продаж, но прежде чем о нем поговорить, хотелось бы пару слов сказать об инфляции, которая так беспокоит главного экономиста Банка Англии. Инфляционные ожидания британцев на предстоящий год снизились в мае. Об этом говорится в последнем опросе, проведенном Банком Англии и Kantar. В отчете указано, что инфляция в этом году составит 2,4% по сравнению с 2,7% в феврале. Аналогичным образом инфляционные ожидания на последующие двенадцать месяцев снизились до 1,9% с 2,2%. Ожидания по инфляции на 5 лет опустились до 2,7% с 2,9%.

Отвечая на вопрос о будущей динамике процентных ставок, 37% опрошенных ответили, что ожидают ставки без изменений в течение следующих двенадцати месяцев (по сравнению с 35% в феврале). Около 39% ожидали, что ставки вырастут в течение следующих 12 месяцев (по сравнению с предыдущим прогнозом в 35%).

Такие данные показывают, что в целом ожидания не сильно изменились, даже несмотря на недавний всплеск инфляции, который беспокоит главного экономиста Банка Англии. Скорей всего, Энди Холдейн будет и дальше указывать на риски выхода инфляции из-под контроля во время заседания Банка Англии по денежно-кредитной политике на этой неделе. Он был единственным среди всех членов комитета, кто открыто высказывался о растущей угрозе инфляции в ходе прошлого заседания, предупреждая о том, что Великобритания находится в «опасном положении». Исследование Холдейна, сфокусированное на самых разных банковских вопросах, принесло ему репутацию серьезного специалиста в этой среде и привело к гораздо более широкому общественному вниманию к его персоне, чем его предшественникам на этой должности. Поскольку в настоящее время преемник Холдейна не назван, его уход может оставить интеллектуальную пустоту. Кто в будущем будет отвечать за прогнозы по инфляции в Банке Англии, никто пока не знает, так как реального приемника на этот пост пока нет.

В отчете Управления национальной статистики в пятницу указано, что розничные продажи в Великобритании упали на 1,4% в месячном исчислении в мае после резкого роста на 9,2% в апреле. Экономисты ожидали роста продаж на 1,6%. Без учета автомобильного топлива розничные продажи упали на 2,1%. В годовом исчислении рост объема розничных продаж замедлился до 24,6% в мае с 42,4% месяц назад.

Британский фунт тут же отреагировал падением на эти новости, продолжив свой медвежий тренд. Что касается технической картины пары GBPUSD, то тут многое теперь зависит от поддержки 1.3790. Ее прорыв усилит давление на пару и приведет к крупному движению вниз уже в район минимумов 1.3750 и 1.3680. Крупная поддержка просматривается также в районе 1.3640. Говорить о покупках фунта можно будет после того, как быки заберут под контроль сопротивление 1.3840, что подтолкнет GBPUSD выше к 1.3890и 1.3940.
Рынок криптовалют сегодня | Криптотрейдеры потеряли $1 млрд из-за китайских запретов

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад