Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Как определить тренд? Делимся опытом.

Тема опыта.Поделитесь опытом кто как и по каким критериям определяет тренд, показываем на скринах. (Посты без скринов удаляются, не можете показать как, лучше не пишите)
  
Сообщений: 40
Вот несколько способов определения тренда:как минимум 2 растущих мин/макс для тренда вверх,аналогично для тренда вниз но наоборот;паттерн 1-2-3 (импульс-коррекция-импульс),построение трендовой линии:1-ый способ по 2 последним фракталам,2-ой по двум последним четко заметных на графике мин/макс,3-ий по двум последним мин/макс дневного бара (свечи),довольно не плохой способ,в целом для более лучших результатов применять комплексно,но тут другая сторона медали, будут возникать противоречия в определении тренда со стороны вышеописанных трендовых инструментов, что в свою очередь усложнит торговый подход, восприятие рынка трейдером,в итоге все трейдеры разные по всем параметрам торговли, так что каждый сам для себя изымет что то полезное и будет применять в торговле.
Медаль
Сообщений: 346
Тренд можно определять также по индикатору MACD, например на дневном графике евро видно, что почти год этот индикатор был в отрицательной зоне и только 28 апреля вышел в положительную сторону. Что это означает пока неясно- то ли разворот, то ли коррекция? :scratch:
Медаль
Сообщений: 150
Я определяю тренд по МА, на таймфреме Н4 и дневке, все предельно ясно и понятно. И не нужно "изобретать велосипед". Индикатор сам указывает направление рынка. Как помощник можно еще поставить стохастик, чтобы видеть когда цена входит в зону перекупленности.
МедальКубок
Сообщений: 2920
Действительно, велосипед изобретать не надо.
На больших таймфреймах прекрасно видно и по свечам направление глобального тренда.



Трендовый индикатор и при ярко выраженном тренде, и пересечение МА может служить сигналом на вход.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 мая 2015 в 12:54)
Медаль
Сообщений: 823
Я лично на дневках определяю накладываю 10,20,50,100,200 скользящие средние и как только они в правильный порядок выстраиваются так я и беру по тренду .Действительно все гениальное просто и не нужно усложнять этим себе жизнь.
Медаль
Сообщений: 360
fizik

Тренд можно определять также по индикатору MACD, например на дневном графике евро видно, что почти год этот индикатор был в отрицательной зоне и только 28 апреля вышел в положительную сторону. Что это означает пока неясно- то ли разворот, то ли коррекция? :scratch:



Всё верно показал Ваш индикатор и вчерашний день тому подтверждение, точнее концовка дня, когда с открытием американской сессии евро/дол практически сразу от уровня 1.1330 рванул к 1.4450, я грешным делом, думал что "игры спекулянтов", ан нет - такого же отката не произошло. Хотя и сам прекрасно знаю что тренд бычий начался держал шорт, надеялся на пятничные закрытие объёмов. В общем для определения тренда - только тех. анализ должен быть.
Медаль
Сообщений: 208
Да теханализ первичен и опытный трейдер всегда видит направление тренда и возможный разворот. Другое дело , что новичкам это сделать трудно и я поддерживаю вариант нанесения мувингов , которые всегда будут напоминать основное направление , против которого торговать не стоит. Так сказать прицел для стрельбы не помешает. Сейчас по евре я бы не рекомендовал продавать по старшему тренду , т.к. он разворачивается.
Медаль
Сообщений: 210
Я когда только пришел на рынок, сразу усвоил правило, что торговать против тренда - плохо. Но так до сих пор не могу понять, как определить, что это не коррекция, а разворот тренда? По чему ориентироваться, по времени, или по высоте прохода цены? Есть конкретное определение разворота и коррекции?
Медаль
Сообщений: 216
gelis
Я определяю тренд по МА, на таймфреме Н4 и дневке, все предельно ясно и понятно. И не нужно "изобретать велосипед". Индикатор сам указывает направление рынка. Как помощник можно еще поставить стохастик, чтобы видеть когда цена входит в зону перекупленности.

Так вы пояснили бы как именно вы определяете направление тренда. Какую скользящую среднюю вы используете (с каким периодом). И как я поняла вы торгуете в среднесрок, а следовательно ваше стратегия определения тренда не подходит для дейтрейдеров.
МедальКубок
Сообщений: 2920
Nickel, фигуры разворота тренда могут помочь. Пусть частично, но все-таки, если такая фигура присутствует на графике, то понятно чего можно ожидать. Ну, и рисовать канал в котором движется цена. Тоже покажет где она в данный момент, у нижней его границы или же наоборот.
Медаль
Сообщений: 346
Nickel
По чему ориентироваться, по времени, или по высоте прохода цены? Есть конкретное определение разворота и коррекции?

На самом деле этого никто не знает, много методик определения разворотов но уверенно определить ни одна не сможет. :smile:Тренд можно точно определить когда он уже закончится.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 мая 2015 в 17:48)
Сообщений: 56
Разворот конечно можно.Но,согласен с предыдущим сообщением,точно определить,что это,разворот или коррекция всетаки невозможно.Хотя бы на начальном этапе разворота.У меня к примеру не получаеться.Поэтому стараюсь торговать только когда известно ,что тренд сформирован полностью.Хотя может я и ошибаюсь конечно.
Медаль
Сообщений: 216
Tumanov
Разворот конечно можно.Но,согласен с предыдущим сообщением,точно определить,что это,разворот или коррекция всетаки невозможно.Хотя бы на начальном этапе разворота.У меня к примеру не получаеться.Поэтому стараюсь торговать только когда известно ,что тренд сформирован полностью.Хотя может я и ошибаюсь конечно.

Вот именно что сложнее всего определять направление движения тренда в такие переломные моменты, когда тренд подходит к концу и уже начинает формироваться основание. В таком случае ситуация очень двоякая и точно определить тренд очень сложно.
МедальКубок
Сообщений: 996
Tumanov
У меня к примеру не получаеться.

У меня тоже).
И не ищу развороты. Есть сигнал - открываю ордер. Нет сигнала - сижу на заборе.
Прогноз рынка это пускай делают ГУРУ, но на сколько верно их предсказания????
Пару недель назад был флет, на той неделе было движение, но оно как началось, так и заглохло)))).
А самое смешное, если на этой неделе продолжится разворот, то на следующей неделе начнут его искать в другую сторону(((.
Медаль
Сообщений: 208
Также при всём этом следует уметь выделять тренд на разных таймфреймах и синтезировать их для поиска входа по тренду на том Тф , который соответствует твоему торговому стилю. Вот например сейчас по евре тренд вниз на месячном Тф. На дневном графике уже под вопросом , потому что Н4 уже имеет устоявшийся тренд вверх. Н1 показывает начало разворота тренда Н4 и т.д.
Медаль
Сообщений: 216
BIGMONEY
Также при всём этом следует уметь выделять тренд на разных таймфреймах и синтезировать их для поиска входа по тренду на том Тф , который соответствует твоему торговому стилю. Вот например сейчас по евре тренд вниз на месячном Тф. На дневном графике уже под вопросом , потому что Н4 уже имеет устоявшийся тренд вверх. Н1 показывает начало разворота тренда Н4 и т.

Многие думают что нисходящий тренд по евро уже закончился, но я думаю совершенно иначе. Просто это небольшая коррекция, после которого евро продолжит падать. Как я определяю тренды?! Очень просто -- смотрю на месяцный график, ведь только он показывает глобальный тренд.
МедальКубок
Сообщений: 2920
Пробьет 1.1333 и закрепится ниже, возможно и вниз сходим. А глобальный тренд увидеть действительно не сложно, достаточно месячный график посмотреть. Но это для долгосрочной торговли. С определением локальных тенденций, надо и повозиться, и ошибок наделать не сложно.
Медаль
Сообщений: 1454
Forex4Women

Ну если определят ежемесячно, то можно сказать что уйдет и вниз! Хочу сказать что по графику врятли точно можно определить тренд! Каждая новость с запада может повлиять на курс валют.
Медаль
Сообщений: 208
Pascal

Forex4Women

Ну если определят ежемесячно, то можно сказать что уйдет и вниз! Хочу сказать что по графику врятли точно можно определить тренд! Каждая новость с запада может повлиять на курс валют.


Тренд то по графику определяется без проблем со 100% точностью , тут проблема в другом. Тренд на н1 может быть коррекцией к тренду на Н4- Д1 , а это даёт вероятность очень быстрого разворота Н1 , поэтому важно научится синтезировать таймфреймы между собой и понимать в какой фазе рынка находится цена в данное время.
Медаль
Сообщений: 346
BIGMONEY
Тренд то по графику определяется без проблем со 100% точностью , тут проблема в другом. Тренд на н1 может быть коррекцией к тренду на Н4- Д1 , а это даёт вероятность очень быстрого разворота Н1 , поэтому важно научится синтезировать таймфреймы между собой и понимать в какой фазе рынка находится цена в данное время.
Чтобы определить тренд надо понять что движения на рынке происходит волнами и эти волны сменяются между собой - то импульсная идет, то коррекционная. Остается только правильно их идентифицировать и дело в шляпе.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад