Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Золото привыкает к новой реальности! В 2020 драгметалл является одним из самых эффективных инструментов для инвестиций

article35761.jpg

Нет ничего более постоянного, чем временное. Ультра-низкие, зачастую отрицательные ставки и QE используются центробанками как способ спасения идущей ко дну экономики. Это временные меры, за которыми должна следовать нормализация денежно-кредитной политики. Тем не менее, ни ЕЦБ, ни ФРС, ни другие регуляторы так и не смогли вернуть стоимость заимствований к уровням, имевшим место до мирового финансового кризиса 2008. Более того, коронавирус заставил их использовать агрессивный монетарный стимул, включая реанимацию QE. Нужно привыкнуть к тому, что низкие ставки станут неотъемлемым атрибутом повседневной жизни. А если так, то у вас все еще есть возможность купить золото. 

 

 

Теоретически QE, как и использование обычного печатного станка, приводит к гиперинфляции. Но реальность отличается от учебников. Долгие годы реализации программ количественного смягчения, вздутие балансов центробанков и колоссальные потоки дешевой ликвидности поглощались спросом. В итоге ФРС с трудом подобралась к таргету в 2% по PCE, в то время как потребительским ценам в Японии и в еврозоне до него как до Луны. Ультра-низкие ставки стимулируют правительства брать в долг, что является еще одним драйвером роста драгметалла. Из-за коронавируса соотношение задолженности к ВВП в большинстве стран мира вырастет, для покрытия дефицитов бюджетов будут выпускаться новые облигации с близкой к нулю доходностью, альтернативой которым является золото. Имеет ли смысл сравнивать бумагу и реальный актив? 


Если прибавить к ультра-мягкой монетарной политике центробанков, исторически низким ставкам глобального рынка бондов и росту соотношения долгов к ВВП слабость основных мировых валют, то ситуация контанго на рынке драгметалла начинает выглядеть закономерно: цена фьючерсов в Нью-Йорке превышает стоимость золота на спот-рынке в Лондоне, так как инвесторы готовы покупать актив в будущем по более высоким ценам чем сейчас.  


Динамика золота на спот и фьючерсном рынке

 

Источник: Bloomberg.


Драгметалл с начала года является одним из наиболее эффективных инструментов для инвестиций и всерьез конкурирует с долларом и казначейскими облигациями США. Для кого-то может показаться странным его параллельный рост с американскими акциями, а иногда с гринбеком. Тем не менее, события 2008-2011 показывают, что котировки XAU/USD могут двигаться на север даже в условиях восстановления восходящего тренда по S&P 500 или повышения индекса USD. Ненормальные условия вносят коррективы в межрыночные связи. 

 

Эффективность инвестиций в январе-марте

 

Источник: Bloomberg.

 

Когда центробанки исчерпали практически весь арсенал монетарной экспансии и теряют контроль над финансовыми рынками, эмитированные ими валюты слабы, а низкая доходность глобального рынка долга – это всерьез и надолго, золото будет царствовать, что оно  доказало в 2011, взлетев до исторического максимума в более чем $1900 за унцию. Citi считает, что в 2021 он будет переписан, и называет цифру в $2000. На мой взгляд, снижение котировок драгметалла к области $1600-1630 или обновление им апрельских максимумов станет сигналом для формирования лонгов.

 

Источник аналитика LiteForex

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 446 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад