Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Золото: что ожидать к концу года

Надо признать, что, несмотря на всё возрастающие геополитические риски, долларовая цена фьючерсов на золото не растет уже в течение почти 8 месяцев. По какой-то причине крупные инвесторы не опасаются новых серьезных потрясений в мировой экономике и в экономике США. Кроме того, их не пугает разогнавшаяся долларовая инфляция.

 

 

Все остальные макроэкономические факторы в этом плане играют второстепенную вспомогательную роль. В частности, спрос на золото охлаждает затянувшаяся уже на полтора года тенденция к росту стоимости индекса доллара. Свою негативную роль оказывает и начавшийся цикл агрессивного повышения процентной ставки ФРС. Рост процентной и дивидендной доходности долларовых активов делает физическое золото все менее привлекательным способом хранения средств.


На текущий момент фьючерсы на золото подешевели на 8.4% с конца прошлого года. Надо понимать, что для получения доходности на среднесрочном временном горизонте существуют другие инструменты.


Стоит также отметить, что «прохладное» отношение к золоту сейчас характерно лишь для западных стран. Между тем, инвесторы из Азии, Ближнего Востока и Турции пользуются низкими ценами для того, чтобы пополнить физические запасы драгметалла.


Поскольку динамика цен на золото не совпадает с ожиданиями, при ее среднесрочном прогнозировании имеет смысл в большей степени полагаться на техническую картину. Исходя из этого соображения, цены на золото с большой долей вероятности до конца 2022 года останутся в средней части своего трехмесячного диапазона $1622-$1825. В качестве некого среднего ориентира для долларовых фьючерсов на золото на несколько ближайших недель выступает уровень $1700 за тройскую унцию.


Одновременно с этим, в качестве вероятного триггера для сильного роста стоимости золота в моменте могут послужить новости касательно международной ядерной эскалации в связи с российской специальной операцией на территории Украины.


Комментарий старшего риск-менеджера «Алго Капитал» Виталия Манжоса для ПРАЙМ

 

 

Источник ТК "Финансы на пальцах" @finance_forkid #ВиталийМанжос

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 169 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад