Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Этим развивающимся странам больше всего стоит опасаться Brexit-а

article32382.jpg

Новое исследование показало, что потенциальные последствия Brexit окажут влияние не только на Великобританию и Европейский союз. Согласно новому отчету, выход Великобритании из ЕС может также представлять серьезную угрозу для развивающихся стран, которые зависят от торговли с Великобританией.

Согласно исследованию, проведенному Немецким институтом развития (DIE), среди наименее развитых стран мира самый сильный удар будет нанесен Камбодже.

 

 

По словам авторов доклада, выход Великобритании из ЕС и связанные с ним договора и торговые соглашения могут довести до крайней нищеты 1.7 миллиона человек во всем мире.

«Независимо от окончательного результата переговоров, Brexit подразумевает фундаментальные изменения в британском торговом режиме со странами третьего мира», – пишут авторы исследования. «Великобритания должна принять меры для смягчения негативных последствий для экономически уязвимых стран».

В качестве члена ЕС Великобритания принимает участие в договоре «Все, кроме оружия» (EBA), а также в Европейской обобщенной схеме преференций (GSP), которые отменяют или уменьшают пошлины на экспорт товаров развивающихся стран в ЕС. EBA приносит пользу 49 наименее развитым странам мира, так как отменяет пошлины на 99% всей экспортируемой продукции.


В настоящее время Камбоджа поставляет 7.7% своего экспорта в Великобританию, что делает ее особенно уязвимой в случае жесткого Brexit, который возвратит Великобританию к правилам Всемирной торговой организации. Согласно этой модели, в результате повышения тарифов и других барьеров реальный ВВП Камбоджи может снизиться на 1.08%, а потребление домохозяйств – на 1.4%.

По данным DIE, Малави, которая поставляет 3.4% своего экспорта в Великобританию, окажется на втором месте по негативному влиянию. ВВП страны может снизиться на 0.14%, а потребление домашних хозяйств может снизиться на 0.17%.

Авторы исследования заявили, что больше всего пострадают экспорт пищевой и текстильной промышленности стран-членов ЕВА.

Кертис С. Чин, бывший посол США в Азиатском банке развития и научный сотрудник Азиатского института Милкена, сказал CNN, что Brexit приведет к «разрыву экономических и торговых связей». По словам Чина, будущее торговли Великобритании с наименее развитыми странами мира «все еще характеризуется неопределенностью».

«В долгосрочной перспективе такое нарушение, вероятно, будет устранено посредством новых соглашений и договоров», – сказал он. «Это краткосрочная неопределенность, которая беспокоит торговых партнеров Великобритании».

Кристен Хоупвелл, старший лектор по международной политической экономике в Университете Эдинбурга, сказал, что отсутствие торговых преференций ЕС может привести к тому, что такие страны, как Камбоджа, будут «вытеснены с рынка». 

Существует реальный риск, что интересы этих развивающиеся страны могут пострадать в процессе Brexit.

«Ключевая ответственность здесь лежит на Великобритании», – сказал Хоупвелл. «Чтобы предотвратить значительное сокращение экспорта из LDC (наименее развитой страны), необходимо срочно повторить условия GSP и договора ЕВА и обеспечить, чтобы эти договоренности были выполнены до того, как Великобритания покинет ЕС 29 марта».

Вопрос бедности может также ухудшиться в странах ЕВА после потенциального жесткого Brexit, причем Камбоджа и Эфиопия пострадают больше всего, говорится в отчете DIE. В Камбодже доля населения, живущего в условиях крайней нищеты, может вырасти на 1.02 процентных пункта, в то время как в Эфиопии может увеличиться на 1.12 процентного пункта.

Институт развития считает, что реальность для наименее развитых стран мира может быть намного хуже, чем прогнозируется в докладе.

 

Получите бездепозитный бонус, чтобы начать торговать на форекс без вложений

 

Аналитика WELTRADE

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 370 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад