Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

В финансовой системе США происходят грандиозные изменения

На наших глазах в финансовой системе США происходят грандиозные изменения. WSJ пишет, что буквально на днях ФРС начинает грандиозные мероприятия по спасению корпоративного долга в США. Еще более нетривиальным является тот подход, который ФРС выбрала для своих операций.

 

 

В ближайшие дни управляющая компания BlackRock, выбранная уполномоченным агентом ФРС начнет операции по приобретению корпоративных облигаций на сумму 750 млрд долл. (!!!). Правительство США настояло на том, чтобы для этой программы не нанимать банки для покупки корпоративных облигаций, говорят люди, знакомые с этим вопросом. Предполагается, что управляющие компании, не занимающиеся организацией размещения долговых обязательств и приобретением облигаций для клиентов, смогут проводить эти операции лучше, чем банки. Именно через BlackRock ФРС также будет приобретать акции облигационных ETFs, хотя как в этом случае Финк и его компания собираются избегать ситуации с конфликтом интересов не совсем понятно.

 

 

ФРС уже запустил программу по приобретению коммерческих ценных бумаг и краткосрочных займов компаний, оператором которой была выбрана другая управляющая компания - Pacific Investment Management Co., или Pimco. Многие воспринимают произошедшее как явное свидетельство о изменении ситуации в финансовой сфере в управляющих компаний и как крупное поражение банков. Это началось не сейчас, а еще с кризиса 2008 г. Это было себе трудно представить раньше, чтобы ФРС поступила такими образом. Однако вне зависимости от этого, думаю, ситуация довольно тревожная, если вдруг потребовался новый триллион для рынка корпоративных облигаций, где спреды являются не такими уж высокими.

 

 

А я почему-то опять вспомнил как «специалисты» из Банка России умудрились написать в действующих Основных направлениях развития финансового рынка в РФ о том, что финансовые посредники исчезают. Хорошо бы им сейчас переписать данный документ, просто поправив столь грубые ошибки в понимании того, как работает финансовый рынок.

 

Автор: экономист, исследователь РАНХиГС, специалист по финансовым рынкам Александр Абрамов

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 278 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад