Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ КИТАЙСКОГО фондового рынка

В новом выпуске журнала The Economist от 20 марта опубликован интересный обзор СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ КИТАЙСКОГО фондового рынка, где центральную роль играют ВЗАИМНЫЕ ФОНДЫ.

 

 

Вот что пишут авторы обзора. «Около 100 миллионов частных инвесторов на рынке акций Китая недавно считали, что могут обыграть профессиональных инвесторов. Но это мнение ИЗМЕНИЛОСЬ за последние ДВА ГОДА, и сейчас многие инвестируют ВО ВЗАИМНЫЕ ФОНДЫ рекордными темпами, говорит Дезире Ван из JPMorgan Asset Management. Подобно тому, как розничные инвесторы громко заявляли в социальных сетях об эффективности отдельных акций, теперь они дискутируют, хвалят и критикуют деятельность топ-управляющих компаний фондами в стране».


«Прогнозируется, что активы взаимных фондов в Китае вырастут с примерно 96 трлн юаней (14,7 трлн долл.!) в 2020 году до 244 трлн юаней (37 трлн долл.!!!) в 2029 году, то есть почти до нынешнего размера индустрии управления фондами в США».


В основе такого роста коллективных инвестиций в Китае лежат несколько факторов. Во-первых, борьба финансового регулятора с теневым банкингом, созданным самими крупными банками. В Китае банкам по-прежнему запрещено инвестировать в акции. Теперь регулятор поощряет банки создавать дочерние управляющие компании, чтобы минимизировать риски. На графике опережающий рост MFs по сравнению с трастовыми фондами, как носителями «теневого бэнкинга», показывает роль взаимных фондов в решении данной проблемы.


Во-вторых, это поощрение конкуренции, в том числе либерализация доступа иностранных УК на китайский рынок для конкуренции с местными крупными банками.


В Китае остается масса проблем, в том числе с управлением активами. Преимущества госбанков и государственного фонда в инвестициях в крупнейшие компании, сложность конвертации юаня в доллары и избыточная административная нагрузка на бизнес. Глава одного из китайских глобальных хедж-фондов рассказывает: «Регулирующие органы по ценным бумагам проводящие выборочные проверки, появляются в офисах без предупреждения и требуют ответов на зондирующие вопросы. В Нью-Йорке так поступят, только если вы арестованы». На этом фоне, например, американская Vanguard Group временно приостановила свой проект по созданию своих фондов на внутреннем китайском рынке.


Фондовый рынок Китая быстро растет (см. рис 2) и наверное, его опыт в коллективных инвестициях стоит учесть и в России, если только мы хотим двигаться вперед. Главное, что мне нравится в их стратегии – приоритетное развитие коллективных инвестиций по сравнению с индивидуальными. Может быть, кому-то будет жалко узнать, что китайский финансовый рынок – это не только Alibaba, но это так.

 

Источник Александр Абрамов

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 250 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад