Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Новозеландский доллар значительно укрепился

18 октября 2016 - TeleTrade
article24273.jpg

Новозеландский доллар значительно укрепился и продолжает расти в ходе сессии на фоне более позитивных, чем ожидалось, данных индексу потребительских цен Новой Зеландии, а также на фоне повсеместного ослабления доллара США.

 

Доллар США подешевел против большинства основных валют, так как инвесторы стремятся зафиксировать прибыль после многодневного роста американской валюты. Напомним, в после время доллар демонстрировал значительный рост на фоне сильных экономических данных США, которые привели к росту ожиданий относительно повышения ставок ФРС до конца года. На сегодняшнее снижение доллара, в некоторой степени, повлияло вчерашнее высказывание вице-председатель ФРС Стэнли Фишера, который сказал, что центральный банк очень близок к достижению своих целей. "Мы очень близки к достижению целевых уровней занятости и инфляции, на которые ориентирована денежно-кредитная политика ФРC ",- сказал Фишер. Однако он отметил, что слабый рост, неблагоприятная демографическая обстановка и снижение инвестиций, а также ослабление темпов роста в других странах могут помешать Федрезерву поднять ставки.

 

Сейчас инвесторы ждут выхода данных по индексу потребительских цен в США, которые будут опубликованы позднее сегодня. Согласно средним прогнозам, по итогам сентября инфляция вырастет на 1,5%, в годовом исчислении, против роста на 1,1% в предыдущем месяце. Напомним, целевой уровень ФРС составляет 2%. Однако, в ходе своего недавнего выступления глава ФРС Джанет Йеллен призывала рассмотреть вероятную пользу от "перегрева экономики", что многие восприняли как готовность центробанка повысить целевой уровень инфляции.

 

Новозеландский доллар вырос на позитивных данных по инфляции в Новой Зеландии. Как сообщило Бюро статистики Новой Зеландии, индекс потребительских цен в третьем квартале увеличился на 0,2%, хотя экономисты ожидали, что он останется без изменений. В годовом исчислении данный индикатор также вырос на 0,2% и оказался выше прогноза 0,1%.

 

В отчете Бюро статистики отмечено, что росту индекса потребительских цен способствовали высокие цены на жилье, которые противостояли более низким ценам на транспортные средства. Также, в течении года наблюдается рост цен на сантехнику, мебель и живопись.

 

Резервный банк Новой Зеландии планирует снизить процентные ставки, опасаясь слабых инфляционных ожиданий на фоне улучшения темпов роста экономики в стране. Однако, более сильные, чем ожидалось, данные по инфляции могут стать причиной для РБНЗ не понижать ставки в ноябре.

 

В ходе сессии пара NZD/USD выросла, и торгуется около психологического уровня 0,7200 (максимум 5 и 7 октября). Прорыв выше данного уровня, вероятно, приведет к росту пары до 0,7220 и затем к 0,7310. Если пара повернет, так и не пробив уровень 0,7200, то возможно снижение пары до 0,7105.

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

 

 

 

Похожие статьи:

СтатьиТелеТрейд: Рубль продолжит укрепление в направлении 70 рублей за доллар

СтатьиТелеТрейд: Рубль получил шансы на укрепление

СтатьиТелеТрейд: Сакральный смысл усиления евро прояснится на следующей неделе

СтатьиТелеТрейд: Рубль сохраняет позитивные краткосрочные перспективы

СтатьиТелеТрейд: Курс доллара может снизиться к 69 рублям

Рейтинг: 0 Голосов: 0 600 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад