Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Новозеландский доллар растет

2 ноября 2016 - TeleTrade
article24470.jpg

Сегодня новозеландский доллар растет на фоне роста индекса мировых цен на молочную продукцию, а также на позитивных данных по рынку труда Новой Зеландии.


По итогам торгов 1 ноября индекс молочных цен увеличился на 11,4%, после того как на предыдущих торгах рост индекса составил 1,4%. Самый существенный рост цен в 19,8% показало сухое цельное молоко, которое является основным экспортным товаром Новой Зеландии. Рост цен на сухое молоко усилило ожидания увеличения доходов фермеров, а также может привести к сокращение дефицита текущего счета платежного баланса в 2017 году. Однако несмотря на это некоторые аналитики полагают, что удорожание молочной продукции не слишком повлияет на рост ВВП страны, из-за сокращения производства в Новой Зеландии.


Что касается рынка труда, то сегодня Бюро статистики Новой Зеландии сообщило, уровень безработицы в третьем квартале составил 4,9%, что ниже ожиданий аналитиков 5,1%. Предыдущее значение было пересмотрено в сторону снижения с 5,1% до 5,0%. Данный индикатор оценивает отношение доли безработного населения к общей численности трудоспособных граждан и его снижение свидетельствует об укреплении рынка труда страны. Изменение уровня занятости, который отражает изменение числа трудоустроенных в стране, в третьем квартале снизились до 1,4% с 2,4% во втором квартале, однако оказалось выше прогноза. 0,5%. В целом рост индикатора положительно влияет на потребительские расходы, стимулирующие экономический рост.


Доля рабочей силы, указывающая на общую численность экономически активного населения, составила в третьем квартале 70,1%, что выше прогноза экономистов 67,7% и предыдущего значения 69,7%. Однако средняя часовая заработная плата снизилась до 0,3% в третьем квартале после 0,8% ранее.


Также сегодня Резервный банк Новой Зеландии опубликовал данные по данные по инфляционным ожиданиям, которые оказались немного выше предыдущего опроса. Ожидания в перспективе одного года составили 1,29% после 1,26% ранее, а в перспективе двух лет увеличились до 1,68% с 1,65% в предыдущем опросе. Заседания РНБЗ по денежной политике пройдет на следующей неделе, поэтому более высокие инфляционные ожидания будут фактором против снижения процентной ставки. Однако, по мнению аналитиков Westpac, инфляционные ожидания остаются ниже целевого уровня 2% и поэтому центральному банку, вероятно, придется понизить процентные ставки.


Главным событием сегодняшнего дня остается заседание Федерального комитета по открытым рынкам ФРС. результаты которого будут известны в 18:00 GMT. Ожидается, что ФРС оставит процентную ставку без изменений. Судя по данным CME Group, вероятность ужесточения политики на сегодняшнем заседании не превышает 7.2%.


Инвесторы также будут внимательно следить за сопроводительным заявлением FOMC, однако вряд ли стоит ожидать резких заявлений, тем более перед президентскими выборами в США. Комитет постарается сохранить нейтральный тон, как всегда сославшись на зависимость кредитно-денежной политики от поступающих данных.


На момент написания статьи пара NZD/USD торгуется около $0,7240, прорвав сопротивление $0,7220, которое стало ближайшей поддержкой. Кроме того, уровень $0,7155 играет роль ключевой поддержки, которая, вероятно, будет ограничивать потенциал к снижению и пока пара остается выше отметки $0,7155, она может продолжить рост к $0,7265 и далее к $0,7310-30.

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

Похожие статьи:

СтатьиТелеТрейд: Курс доллара может снизиться к 69 рублям

СтатьиТелеТрейд: Сакральный смысл усиления евро прояснится на следующей неделе

СтатьиТелеТрейд: Рубль продолжит укрепление в направлении 70 рублей за доллар

СтатьиТелеТрейд: Рубль сохраняет позитивные краткосрочные перспективы

СтатьиТелеТрейд: Рубль получил шансы на укрепление

Рейтинг: 0 Голосов: 0 893 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад